8089 посетителей онлайн

Кандидат в министры образования Гриневич назвала свои первоочередные задачи

Кандидат на должность министра образования и науки, парламентарий от "Народного фронта" Лилия Гриневич назвала первоочередные задачи в сфере образования.

"Начнем с того, что нам нужно, наконец, правильно завершить учебный год. То есть там есть такие задачи, которые требуют немедленного решения. Например, сейчас есть угроза того, что вовремя дети не получают аттестаты, нельзя такого допускать", - цитирует депутата Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина".

"Мы знаем, какие есть проблемы с учебниками. Следовательно, сейчас нужно также наладить, чтобы наконец был проведен тендер, связанный с учебниками", - добавила политик.

"Есть вопросы имплементации реформы высшего образования, где необходимо доработать часть нормативно-правовой базы, которая является подзаконной для воплощения закона "О высшем образовании", - отметила она.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Совсун о финансировании высшего образования: "Мы меняем механизм государственного заказа на другой тип финансирования, который будет базироваться на результатах"

"Кроме того, мы заканчиваем доработку закона "Об образовании", который уже есть в парламенте. И я считаю, что нам срочно надо начать работу над новыми стандартами образования", - подчеркнула Гриневич.

"Мы готовим сейчас новые стандарты образования для профильной старшей школы... И еще очень проблемное место сегодня в образовании - это профессионально-техническое образование, с которым есть серьезные вопросы по системе их финансирования. И нам надо стратегически выстроить новую модель многоканального финансирования ПТУ", - рассказала политик.
Топ комментарии
+5
чет я не услышал - чем предыдущий министр и его работа были плохи. Сплошное доработать, закончить, продолжить... В чем смысл замены?
показать весь комментарий
13.04.2016 14:00 Ответить
+5
Да ладно. Квит в начале понтился, а потом лег под систему. Кивалов - президент универа, Калетник- президент универа, поющий ректор- и этот тута. А шумиха какая была - мыльная булька -- реально там Квит выполнил нужные указания. Так что пошел он на 3 неприличные буковки.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:43 Ответить
+4
ПТУ должны финансировать предприятия-производственники для которых и готовят кадры ПТУ.
показать весь комментарий
13.04.2016 13:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ПТУ должны финансировать предприятия-производственники для которых и готовят кадры ПТУ.
показать весь комментарий
13.04.2016 13:57 Ответить
Тогда и ВУЗы должны финансировать предприятия для которых готовят кадры.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:04 Ответить
отслеживать учителей-украинофобов по соц-сетям и казнить
показать весь комментарий
13.04.2016 13:59 Ответить
Можно подумать ее кто то будет слушать!!Деньги дадут только для закупки сладостей в школьные столовки !
показать весь комментарий
13.04.2016 14:00 Ответить
Высшее образование запущено до предела, но дела не было до этого никому.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:00 Ответить
чет я не услышал - чем предыдущий министр и его работа были плохи. Сплошное доработать, закончить, продолжить... В чем смысл замены?
показать весь комментарий
13.04.2016 14:00 Ответить
совсем плохи дела у коалициантов, если махровое ворье и коррупционеров из шифанеров вытаскивать начали
показать весь комментарий
13.04.2016 14:14 Ответить
Она сказала то, что от неё ждут услышать. Тут иначе как "по делам" не определишь. Печально, что государственное народное просвещение не составляет настоящую систему - целеустремлённую и с преемственностью целей. И тут погрязшее в кризисе и уничтожаемое воинствующими невеждами современное западное образование - не образец, а наоборот.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:18 Ответить
........провести тендеры на закупку учебников.........

Поотдавали коммерческим фирмам гос типографии и теперь коммерческие фирмы накручивают цены .

Если бы было 1 гос предприятие, сказали бы в кабмине , что цена должна быть 2 грн, она и была бы 2 грн.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:20 Ответить
моя малая с планшетом ходит, чехол с клавой, учебники нах не нужны, и не слепнет, может без очков заниматься.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:28 Ответить
Планшет - хорошая штука, но там, где книга не подходит - мультимедия, интерактивные занятия,

КОМПБЮТЕРНЫЕ ИГРЫ.... - ЭТО ТО, что лучше получается на планшете, чем книга.

Книга - ну разве, что морской бой разграфить...
И то - звука нет - не вариант.

Но качество чернобелого текста в книге - лучше, чем в планшете.

Электронные книги лучше для чтения, чем планшет.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:15 Ответить
Квит чем не угодил? Нормальный человек и толковый администратор.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:23 Ответить
Да ладно. Квит в начале понтился, а потом лег под систему. Кивалов - президент универа, Калетник- президент универа, поющий ректор- и этот тута. А шумиха какая была - мыльная булька -- реально там Квит выполнил нужные указания. Так что пошел он на 3 неприличные буковки.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:43 Ответить
А за какие грехи должны убрать Кивалова и Поплавского? За то, что человек - гавно редкое, у нас статьи нет. У них ВУЗы выдают на гора спецов и уголовки на них не заведено по итогам проверок
Может кроме хотелок и понтов попробуем взять "сраку в жменю" и наработать доказательную базу хоть по каким-то нарушениям.
показать весь комментарий
13.04.2016 20:35 Ответить
Не надо ля-ля. Знаем какие біли проверки и кто проверял. Потом вместе праздновали и проверяющие и те, кого проверяли. Квит направил именно угодных. "Срака в жмене" должна быть у Квита и его команды, когда они же заигрывались зс вышеупомянутыми челами и отварганили в конце концов договорняки. Доказательная база?? Ну смешно. Разве этот пан ее не видел? Но все же замяли. Красиво и нагло!
показать весь комментарий
13.04.2016 21:05 Ответить
Поплавского проверяли фискалы (они МОНу не подчиняются), вроде бы даже нарыли фактов по институтам и дипломам и ... дело закрыли. Кто и за что его должен уволить, если нет даже обвинения? Потом любой суд восстановит его на должности.
С Киваловым та же фигня по финансовой деятельности и ... генпрокуратура не находит состава преступления.
Квит не "репрессивная машина" правосудия и законности и не духовный наставник для "отлучения от церкви", он отвечает за образовательный процесс, а там нарушений нет. А какие грехи совести он видит за этими засранцами вне учебного процесса - вопрос десятый.
показать весь комментарий
13.04.2016 21:20 Ответить
Фискалы Мону не подчиняются. И че?? Но вот МОН и фискалы подчиняются общему высокопоставленному чиновнику. НЕТ ???? Прям не нашли.... Давайте я не буду бессмысленно спорить, а вы не доказывайте недоказуемое. Ибо все мы знаем как у нас работает правосудие и как ищут когда есть задача найти и как приподзакрывают глаза при иных постановках задач. Ваше: "А ТАМ НАРУШЕНИЙ НЕТ" прям умиляет.
показать весь комментарий
13.04.2016 21:26 Ответить
Коротко по сути: если у специальных репрессивно-карательных органов нет притензий к фигурантам, то Квит - не Господь Бог и не Верховный гарант.
Ваши претензии НЕ ПО АДРЕСУ
показать весь комментарий
13.04.2016 22:01 Ответить
Очередная ************? Скорей всего!
Проффесионалы учителя не нужны, нужны членососки профи, шмара в парламенте уже давно отсасывает(украинский деятель образования, политик. Народный депутат Украины VII и VIII созывов). Выбачте.
показать весь комментарий
13.04.2016 14:32 Ответить
Да ладно. Зачем так ???? Есть факты, - слушаем. А вот попусту пылить . ЗАЧЕМ??? Увидим. Слышала, что регионалы очень уж против нее. Может добрый таки знак
показать весь комментарий
13.04.2016 14:45 Ответить
Точно знаю, що вона грамотна. А от чи ляже під когось, чи на своєму стоятиме - життя покаже.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:45 Ответить
Когда образование стало мерилом моральных принципов? В каком веке?
показать весь комментарий
13.04.2016 16:20 Ответить
В нашем с Вами веке......
показать весь комментарий
13.04.2016 16:40 Ответить
обычный зицпредседатель Фунт, коими забита вся ВР.
показать весь комментарий
13.04.2016 16:43 Ответить
Херовастенько на душе !!!!! Одни мудаки не понимают, что играют с огнем. А предыдущих мудаков допускать обратно нельзя. Замкнутый круг..........
показать весь комментарий
13.04.2016 16:50 Ответить
те же ощущения, но если вы не сможете мне сейчас перечислить все составные части адронного коллайдера, я вас перестану уважать, вы не человек ))
показать весь комментарий
13.04.2016 17:07 Ответить
Оппа, реально легче стало. Какие наши проблемы, по сровнению с глобальным . https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD
показать весь комментарий
13.04.2016 21:19 Ответить
не торопитесь с выводами, этот вопрос затрагивает ваше преклонение перед образованием выше нравственных ценностей, что вы утверждали раннее...
показать весь комментарий
13.04.2016 21:29 Ответить
Увы, я не утверждала, что это правильно или логично. Это констатировала факт. Вот и все. Разве нет? Принципи нравственности и духовности - где они ? Зачастую у нас складывается обратная ситуация: и с моралью руководства и с их умственными способностями.
показать весь комментарий
13.04.2016 21:45 Ответить
какая же всё таки интересная эта штука ЖИЗНЬ. вот ведь слушаешь . читаешь и думаешь, а может быть и не стоит это того что пишут . говорят . думают..... Ещё на заре прошлого века. наши предки не имели среднего образования (между хорошим и плохим), не имели яслей, садиков, грамоте обучались в церковно-приходских школах и были ВЫСОКО ОБРАЗОВАННЫМИ и ДУХОВНЫМИ людьми. во что то верили. БОГа почитали , а сейчас .... Мы наверное такие нищие. тому що дюже вумные. Министром человек хочет быть и ставит в приоритет получение аттестата, или обеспечение учебниками, или финансирование ПТО, но самое главное - это бабло как цель как смысл .... Вы наверное думаете что школа чему то учит???? Да не фига... Школа прививает и выявляет способности детей УЧИТСЯ. Дети же делают и учатся делать только то. что им нравится. В системе образования нам необходимо менять ВСЁ в корне и бесповоротно. Во -первых нужно разделить детей по половым признакам, девочек и мальчиков обучать совсем по разным программам . Школа должна быть НАЧАЛЬНОЙ, для того чтобы выявить склонности ребёнка к тому или другому ЗНАНИЮ, а дальше лицеи, гимназии.... Вторым этапом должно быть образование РЕМЕСЛЕННЫХ училищ. третьим - колледжи и четвёртым - высшая школа. которая не должна первые два года повторять школьную программу... Обучение должно быть ПРОЦЕССОМ по выявлению ТАЛАНТОВ и развитию внутренней "Силиконовой долины" иначе так и дальше будем поставщиками всему миру. а с высшем образованием мыть полы и унитазы.... На Западе очень тащатся от мысли , что славяне с дипломами так удачно моют посуду и убирают дерьмо. Нам надо не стремится создавать РАБ-очие места для молодёжи , а создавать условия и предпосылки для их ТРУДА..... , для раскрытия их потенциала творческого.....
А тут ведь самое главное в многоканальном финансировании ПТУ......
показать весь комментарий
13.04.2016 14:44 Ответить
мне кажется, ты забыл встать с колен для начала ...
показать весь комментарий
13.04.2016 14:54 Ответить
значит не кажется, а так оно и есть.
в-общем, посыл мой таков: мы в советах тувинских лапотников не нуждаемся.
показать весь комментарий
13.04.2016 16:09 Ответить
кстати насчет учебников........
то что за некоторые платить/покупать - пол беды, а вот что их (учебников) нет - не порядок.
P.S. моя сестра для сына (он у нее сейчас в 3-ем классе) "учебный материал" ищут сами в интернете.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:04 Ответить
Потому, что типографии печатают, не учебники , а гарипотера - то, на чем можно больше заработать.
1 килограмм гарипотера - в 5 раза больше прибыль, чем от 1 кг учебников.
А затраты одни и те же.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:20 Ответить
Согласна с Вами и от такого подхода конечно не очень не весело........
Хотя в наше время можно учебники на "дигитализацию" заменить, НО к сожалению не каждая семья может планшет/ Laptop/Notebook себе позволить (финасовые проблемы)
показать весь комментарий
13.04.2016 16:00 Ответить
"оптімізація"(скорочення)...от і всі пріярітети
показать весь комментарий
13.04.2016 15:36 Ответить
вот класная идея ввести абонентку на образование.
не заплатил - к занятиям не допущен.

ну и прем. пакеты всяике. в стоимость которых будет входить отгулы/прогулы/путевки/закрытие семестра на 3/4/5.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:46 Ответить
все коррупция побеждена/взята под контроль.
показать весь комментарий
13.04.2016 15:47 Ответить
С тотальным взяточничеством в университетах они собираются что то делать или нет? Сколько мне писать об этом? Какой нахрен прогресс в стране будет, если мы как страна третьего мира до сих пор решаем в образовании проблемы печатания книг?
показать весь комментарий
13.04.2016 19:17 Ответить
Про яке тотальне хабарництво Ви кажете? Може Ваші знайомі, маючи ледачих чи тупих дітей, пхали хабарі - тоді так. Просто треба казати правду, що відправив нездару до вишу. В інститутах із-за демографії недобори. Навіть, бажаючи, ті хабарі немає від кого вимагати. А взагалі, я вивчилася без хабарів у виші, де при вступі було 12 чол. на місце. Це давно було, але хто вчив, то нікому нічого не платив. Та й не вимагав ніхто жодних хабарів.
показать весь комментарий
14.04.2016 01:35 Ответить