8585 посетителей онлайн
1 559 33

Пираты дали капитану "Фаины" позвонить прессе: один моряк скончался

Скончался один из членов экипажа захваченного пиратами украинского судна «Фаина».

Об этом агентству Associated Press рассказал по телефону капитан Виктор Никольский. По его словам, в воскресенье скончался российский моряк, страдавший гипертонией. Его имя не называется.

Остальные члены экипажа, как утверждает Никольский, чувствуют себя нормально.

Возможность позвонить капитану дали пираты, которые передали ему спутниковый телефон.

Судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено в четверг вечером. Экипаж «Фаины» состоит из 17 украинцев, трех россиян и гражданина Латвии.
Источник:  Газета.Ru
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
28.09.2008 19:57 Ответить
Без Имени
На захваченной пиратами "Фаине" умер капитан. Пираты требуют уже 20 миллионов




Капитан захваченного у берегов Сомали украинского судна "Фаина", гражданин России Владимир Колобков скончался, сообщает Associated Press.

Старший помощник капитана судна Виктор Никольский сообщил по телефону АР, что капитан Колобков в воскресенье погиб от гипертонии. Один из пиратов предоставил телефон капитану судна, чтобы тот смог сообщить о смерти журналистам, сказал капитан.

"Сегодня рано утром я обнаружил капитана мертвым в его каюте. Владимир Рудольфович умер. Никаких врачей, конечно, никто из пиратов не вызывал. Было поздно. У капитана были проблемы с сердцем, скакало давление", - сообщил Никольский.

"Мы держимся, - сказал старпом, - хотя настроение у команды, конечно, сильно подавленное. Смерть капитана - тяжелый удар по экипажу. Но мы все равно не сломлены".

"Тело капитана Колобкова находится в морозильной камере судна. Как оно будет эвакуировано - пока непонятно", - цитирует слова Никольского Life.Ru.

Никольский также успел передать, что остальные члены экипажа в порядке, и в миле от их сухогруза видны три корабля, включая один под флагом США.

Кроме того, Виктор Никольский рассказал, что пираты поменяли свои условия и требуют за освобождение заложников не 5 млн долларов, а 20 миллионов.
показать весь комментарий
28.09.2008 20:09 Ответить
Без Имени
Возле "Фаины" дежурит американский эсминец

время публикации: 10:59
последнее обновление: 11:07




Американский корабль начал дежурство вблизи захваченного пиратами у берегов Сомали украинского грузового судна "Фаина".

USS Howard подошел к нему на расстояние 1000 м, сообщает Би-Би-Си.

Таким образом, американцы хотят предотвратить разгрузку судна, на борту которого находится свыше тридцати танков типа Т-72 и большое количество боеприпасов.

После похищения судна к берегам Сомали направился также российский военный корабль.

Тем временем, правительство Кении, которому предназначался захваченный военный груз, заявило, что пока не получало "заслуживающих доверия требований о выкупе".

При этом пресс-секретарь кенийского правительства Альфред Мутуа подчеркнул, что Найроби "не ведет и не будет вести переговоры с международными преступниками, пиратами и террористами".

Напомним, что судно "Фаина" было атаковано вечером, 25 сентября. На его борту находятся 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. Судно направлялось под флагом государства Белиз из Украины в кенийский порт Момбаса с различным вооружением, в том числе танками Т-72.
показать весь комментарий
28.09.2008 20:13 Ответить
Без Имени
На рейд у побережья Сомали вблизи захваченного пиратами украинского судна "Фаина" встал эсминец ВМФ США. По словам американских военных, основная задача боевого корабля - недопущение выгрузки с "Фаины" танков и другого тяжелого вооружения, которое предназначалось кенийской армии.

Американский эсминец пробудет у побережья Сомали до подхода российского сторожевого корабля "Неустрашимый", вышедшего из Балтийска 25 сентября с.г., передает Associated Press.
показать весь комментарий
28.09.2008 20:14 Ответить
Без Имени
28.09.2008 | 12:48

Эсминец США подошел к захваченой Фаине

Вовремя.info

Американский эсминец у берегов Сомали подошел к захваченному пиратами украинскому судну с грузом танков и боеприпасов.Об этом сообщило ВВС.
Сейчас американский корабль наблюдает за тем, чтобы пираты не пытались снять с борта судна груз или членов экипажа.

Напомним, на борту судна Фаина 21 человек: 17 украинцев, три россиянина, один гражданин Латвии.

Как сообщил представитель американского военного ведомства, пожелавший остаться неназванным, эсминец Хауард находится в нескольких сотнях метров от Фаины, которая стоит на якоре в нескольких милях от сомалийского берега.

Как сообщается в правительстве Кении, которому предназначался захваченный военный груз, они пока не получали заслуживающих доверия требований о выкупе.

"Найроби не ведет и не будет вести переговоры с международными преступниками, пиратами и террористами"- заявил пресс-секретарь кенийского правительства Альфред Мутуа .

Напомним, как сообщалось сомалийские пираты, захватившие украинское судно Фаина с 33 танками и вооружением на борту, решили снизить сумму выкупа с 35 до пяти миллионов долларов, сообщает американский телеканал CNN.

Ранее, пираты потребовали за освобождение судна выкуп в размере 35 миллионов долларов.

Сначала пираты потребовали за освобождение судна выкуп в размере 35 миллионов долларов. Хотя сначала и предостерегли от любых попыток отбить силой членов экипажа
показать весь комментарий
28.09.2008 20:22 Ответить
Мангуст
И приплыла к флибустьерам задница. Сторожевик для патруля и морпехи для зачисток. Там и для танков, которые уже доставлены, экипажи предусмотрены. (Спасибо Кении).
Россия - не Америка. Мы не "дельтами" воюем, которых спасать надо массово.
Танковый батальон и рота стрелков для прикрытия. И конец раздраю в Сомали.
показать весь комментарий
28.09.2008 20:31 Ответить
Фотограф
http://www.howard.navy.mil/default.aspx

А чё? Нормальный кораблик. Думаю бабки отдадут , так как деваться некуда. А присутствие военных кораблей я думаю немного успокоит пыл пиратов
показать весь комментарий
28.09.2008 20:39 Ответить
Украшка на парашке
"Котики"решат проблему в течении одного часа.Афроамериканцы даже ничего понять не успеют,как будут разговаривать со св.Петром!
показать весь комментарий
28.09.2008 20:41 Ответить
Фотограф
Причем тут "котики" и авфроамериканцы? Там Сомалийцы. Ах ну да.. Продолжаешь похмеляься.
показать весь комментарий
28.09.2008 20:45 Ответить
Без Имени
а Ющ и Украина как обычно язык в зад засунули, у них поважнее дела имеюццО И херойский эсминец рссийский сторожевик почемуто ожидает, НАТО, мля
показать весь комментарий
28.09.2008 20:56 Ответить
например
Ющенко с верными "силовиками" улетел в США. Луценко остался
Президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье отправился с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки.

Ющенко в понедельник встретится с президентом США Джорджем Бушем, состоятся расширенные переговоры в составе делегаций.

В ходе переговоров планируется обсудить актуальные проблемы двусторонних отношений, в частности, проекты сотрудничества в области энергетики, разоружения, пути и перспективы активизации двусторонней торговли, украинско-американские инвестиционные проекты.

Предусматривается также, что В. Ющенко и Дж. Буш обменяются мнениями о направлениях и сферах развития двустороннего сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом.

В повестку дня переговоров внесены вопросы укрепления глобальной безопасности, перспективы евроатлантической интеграции Украины, обсуждение ситуации в Черноморском регионе в контексте российско-грузинского конфликта.

Президенты также обменяются информацией о развитии внутриполитической ситуации в США и в Украине.

Кроме того, в программе визита В.Ющенко рабочий завтрак с представителями Делового совета США-Украина.

Президент возложит цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Ющенко также посетит музей новостей и передаст в коллекцию экземпляры украинских печатных изданий, в том числе газет "Свобода", "Голос Украины" (официальный печатный орган Верховной Рады), "Украина молодая", "Ваше здоровье", "Международный курьер" и журналов "Профиль", «Власть денег», "Народное искусство", "Книжник".

Планируется, что Президент Украины даст пресс-конференцию средствам массовой информации США.

В составе украинской делегации - министры иностранных дел Владимир Огрызко и обороны - Юрий Ехануров, и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

"Полемика"

показать весь комментарий
28.09.2008 21:02 Ответить
Украшка на парашке
А мы не расисты.Не называть же негр.. негра..!ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ,однако!
показать весь комментарий
28.09.2008 21:02 Ответить
КО
МОВСЬКІ КОТИКИ, МОРСЬКІ ДИЯВОЛИ, СПЕЦНАЗ, ЦЕ ВСЕ ТІЛЬКИ У ФІЛЬМАХ.ХЕРНЯ ЦЕ ВСЕ. ТІЛЬКИ МАСОВАНИЙ РАКЕТНИЙ УДАР.
показать весь комментарий
28.09.2008 20:50 Ответить
chhag
Вот одно мне не понятно. По заявлению Еханурова на вооружении украинской армии 60% танков- Т62. А чужим, к примеру Грузии, продаем Т-72. Млин, кто чужим лучше чем у себя вооружение поставляет???
показать весь комментарий
28.09.2008 21:02 Ответить
Украшка на парашке
РОССИЯ!!!
показать весь комментарий
28.09.2008 21:02 Ответить
chhag
Причем тут, нафик, Россия?
Судно чье?
=========
Скончался один из членов экипажа захваченного пиратами украинского судна «Фаина».
=========
УКРАИНСКОЕ судно. Экипаж так же наш, за исключением нескольких.
=======
Экипаж "Фаины" состоит из 17 украинцев, трех россиян и гражданина Латвии.
=======
показать весь комментарий
28.09.2008 21:30 Ответить
Украшка на парашке
Ты спросил:Млин, кто чужим лучше чем у себя вооружение поставляет???.Я ответил!
показать весь комментарий
28.09.2008 21:36 Ответить
Без Имени
Причем тут, нафик, Россия? -
Умер капитан, он из Питера.
Танки - российского производства.
Стаховщик почему-то тоже росийский.
показать весь комментарий
28.09.2008 21:43 Ответить
Украшка на парашке
Да ты читать умеешь?
показать весь комментарий
28.09.2008 21:45 Ответить
Фотограф
Так захватили же не танки , а хохлов. Танки никуда не денуться. Пираты то и вернули назад требование в 20 млн. Так как нкак не могли поверить , что 100 кг хохлы из страны-Голодомора , а 48 кг Сомалийцы как бы такие без голодомора.
показать весь комментарий
28.09.2008 21:49 Ответить
логика фсбшной шавки
видите все ясно россия нипричем !!!!
показать весь комментарий
28.09.2008 21:49 Ответить
Украшка на парашке
Отвечаю для особо одаренных!Россия и поставляет в различные страны,в том числе Индию,Малайзию,Венесуэлу,оружие,которое лучше того,которое стоит на вооружении самой России!Для своих ВС-денег не хватает,хотя разработки-дай бог!Мозги у славян-не чета пиндосам!
показать весь комментарий
28.09.2008 21:49 Ответить
chhag
Уважаемый, а вот Вы лично москаль? Ежели да- то чего на нашем форме делаете? Ежели нет- то почему Вас волнует кому и чего поставляют москали, а не волнует что Украина поставляет за бугор оружие лучше чем имеет на вооружении сама???
показать весь комментарий
28.09.2008 23:09 Ответить
Украшка на парашке
Какой вопрос-такой ответ.А про Украину вообще лучше мочать,в правительстве думают,что они самые главные,и,мнение народа им не интересно.Кстати,армия Украины,как таковая,не существут!
показать весь комментарий
28.09.2008 23:20 Ответить
Без Имени
Тут великороссийские вчоные доказывают что Украины тоже не существует. Не так ли, укашка?
показать весь комментарий
28.09.2008 23:23 Ответить
Без Имени
Тому кто на парашке. Ты хоть знаешь, идиотик, что афроамериканцами называються чернокожие жители США, но никак не сомалийцы. Постарайся поменьше свою глупость и безграмотность выпячивать, может никто и не заметит, что ты дурак с промытыми мозгами.
показать весь комментарий
28.09.2008 23:26 Ответить
Украшка на парашке
Идиотик ты,встреть на улице негров,и скажи,чТо они негры!Посмотрим результат!!!
показать весь комментарий
28.09.2008 23:49 Ответить
Без Имени
Идиотик. Встреть на улице сомалийцев, и назови их афроамериканцами, и посмотрим результат!
показать весь комментарий
29.09.2008 00:02 Ответить
Украшка на парашке
В попу тебя расцелуют за то,что не обидил!
показать весь комментарий
29.09.2008 00:07 Ответить
RaHan
я им ваще говорю обычно черножопые, и им все равно бо совсем ни русский, ни украинский, ни другие славянские языки не понимают