6185 посетителей онлайн
814 34

СМИ: прокремлевские политики "заказали" Ющенко за 21 тысячу евро

Во французской газете Le Figaro появилось обращение, направленное против Президента Украины. Его публикация обошлась прокремлевским заказчикам в 21 тысячу евро.

Авторитетное французское издание Le Figaro опубликовало обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко. В нем выражается озабоченность тенденциями, якобы имеющими место в нашей стране. В частности стремлением властей «рассматривать украинскую историю в отрыве от российской». Авторы обращения утверждают, что именно благодаря северным соседям Украина состоялась как независимое государство. Кроме того, в публикации говорится о невозможности реабилитации воинов ОУН-УПА. Под письмом стоит 37 подписей. Из указавших свои фамилии только девять человек имеют отношение к исторической науке. Остальные — функционеры областных и городских советов городов Восточной Украины и Крыма, руководители украинских общественных организаций, а также нардепы из Партии регионов.

«Le Figaro не могла прямо заинтересоваться этой явно политической акцией. Французские СМИ традиционно мало уделяют внимания Украине даже по более существенным поводам. Если возникает вопрос, то газета направляет журналиста, который проводит независимое расследование», - говорит исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

"Дело" попробовало отыскать оригинал публикации на сайте Le Figaro. Но указанное обращение отсутствовало. Более того, в редакции газеты сообщили, что подобного материала журналисты издания не готовили. Только в посольстве Франции в Украине предоставили номер издания, где действительно на шестой странице было опубликовано обращение к Ющенко на французском языке. По его внешнему виду стало понятно, как подобная публикация оказалась на страницах европейской прессы. Само обращение занимает четверть странички и размещено в нижнем углу. Шрифт материала отличался от используемого в газете. То есть налицо все признаки рекламного сообщения. Подобное обращения во французской газете стоит 21 тысячу евро.

Как пишет издание, подписание документа проходило на международной конференции «Вторая мировая война: попытки пересмотра итогов». Она началась пятого сентября в Киеве, а закончилась восьмого сентября в Париже. Главным организатором мероприятия выступил российский Институт политических исследований, который возглавляет одиозный депутат Госдумы России Сергей Марков. Ему помогал Гуманитарный украинско-российский совет, созданный этим летом при участии председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова.

Политологи предполагают, что именно российская организация оплатила публикацию против Президента Ющенко. Марков сообщил, что знает, где и на какой странице опубликовано обращение. Однако не подтвердил, что имеет личное отношение к размещению публикации. По словам Маркова, на конференцию в Ялте его не пустили украинские пограничники «как лицо, не желательное для въезда в Украину». «Ничего, наши украинские товарищи заклюют Ющенко», — резюмировал политик.
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
30.09.2008 09:22 Ответить
Без Имени
кремль купил не только офицеров ВМС США но и западные сми
показать весь комментарий
30.09.2008 09:30 Ответить
Без Имени
Это нельзя считать покупкой СМИ. Это обычная ложь путинской пропаганды. Рекламный текст выдают за публикацию в газете.
показать весь комментарий
30.09.2008 09:32 Ответить
chhag
Сорри, а данный текст не опубликован в газете?
Ну и первому безымянному- а Вы точно знаете что все противники ОУН-УПА и прочих западеньских бредней получают деньги у кремля? Не подскажете где именно вот лично мне денег получить?
показать весь комментарий
30.09.2008 10:14 Ответить
111
И мне очередь займите, пожалуйста.
Да, причём здесь Россия! А почему никто не хочет задуматься, что выгодней всего такие публикации не Кремлю, а Тимошенко, или вы думаете, что у неё денег на это не хватит
показать весь комментарий
30.09.2008 10:19 Ответить
Без Имени
чах и 111 - вы показали полную свою наглую лживость и предвзятость. враньё путинских сми состоит в том, что текст рекламы проплаченной статьи выдаёться за статью солидной газеты. а это есть чистой воды мошенничество и обманывает общественность таким образом никто иной, как путинские сми. и это далеко не единственная такая "статья" в этой газете. и не только в этой.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:24 Ответить
111
А вы показали свою полную заонгажёванность - чтобы не случалось в Украине плохого - ищи руку Кремля. А почему вы не хотите сесть и посмотреть на вещи трезво - все прекрасно понимают, что Ющ это уже отработанный материал для США. На кой Россия будет с ним возиться. Ющ в лучшем случае - история, или полное забвение.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:31 Ответить
chhag
======
чах и 111 - вы показали полную свою наглую лживость и предвзятость
======
Вы уж определитесь- свою или таки кремля. Ежели свою- то не все проплачены получается, а следственно Вы врете. Ежели кремля- то СВОЮ мы не показывали, просто на работе- а следственно Вы врете.
В общем брехло Вы по любому, безымянное
показать весь комментарий
30.09.2008 11:27 Ответить
сильвер
отличительной особенностью безыдейной массы является то что за нее думают интеллектуалы.

в случае с безыдейной массой востока - за нее думает РуССкий Телевизор, Сурков, Павловский, Леонтьев.

безыдейная масса с удовльствием повторяет ложь властителей своих дум.

так что лживость чага - это одна из множества проекций лживости кремля
показать весь комментарий
30.09.2008 11:36 Ответить
chhag
Сильвер, у Вас сколько телеканалов? Вот у меня, к примеру, чуть поболее 2000, после того как я мусорные и на незнакомых мне языках поудалял (две тарелки, по три головы каждая- шесть спутников). И я свои выводы делаю на основе анализа информации как украинских и русских новостных каналов, так и разных Euronews, CNN, TV5, прочие CNBC, Deutsche Welle да Al-Jazeera. КАЖДЫЙ новостной канал одну и ту же тему освещает СОВЕРШЕННО по разному. Каждый- инструмент пропаганды. Но выслушав все можно понять что на самом деле происходит- а не оставаться зомби, как Вы.
показать весь комментарий
30.09.2008 14:51 Ответить
сильвер
а я смотрю ящик не более часа в неделю
показать весь комментарий
30.09.2008 15:02 Ответить
chhag
Дык и я смотрю примерно столько же, комп же рядом. Вот только новости в случае нужды таки предпочитаю из всех доступных источников сравнить. Например во время грузинского конфликта это очень о многом говорило, ведь и правда ни один западный канал ни слова не сказал об обстреле Цхинвала до 15 часов 8-го, да и в три дня сказали не о нем- а о русских танках Как и до сих пор молчат что миссия ОБСЕ была эвакуирована из Цхинвала 7-го, а канал "Из России", что на США транслирует, 7-го же перестал вещать
показать весь комментарий
30.09.2008 16:26 Ответить
Без Имени
Это далеко не первый раз. Россия покупает рекламную площадь в западной газете, потом пишеться всё что угодно, а потом выдаёться за "мнение влятельной западной газеты". Как-то читал подобную статью в одной словацкой газете. Был в шоке. Славословие Путину и путинской России, причём таким кондовым советко-путинским слогом, с полным набором штампов, что словаки просто не могли такое написать. По крайней мере, как то другими словами, и в другом ключе, если бы даже и справду были такими фанатами Путина.
показать весь комментарий
30.09.2008 09:31 Ответить
Без Имени
Ле Фигаро очень давно пичатает эти адвертисменты от российского заказчика. А вы только заметили?.
показать весь комментарий
30.09.2008 09:33 Ответить
Без Имени
Спасибо за статью. Разоблачать враньё Росии жизненно необходимо, ибо дальше уже некуда. Россия сама уже утонула во лжи, так ещё и весь мир пытанться втянуть в своё враньё.
показать весь комментарий
30.09.2008 09:35 Ответить
glinskiy
Да, даже у далеко не фанатов нашего гаранта , подобные статейки вызывают, мягко говоря раздражение. И любви к государству российскому с его местными представителями типа товарища цекова не прибавляют.
показать весь комментарий
30.09.2008 09:54 Ответить
Без Имени
А кто такой цеков?
показать весь комментарий
30.09.2008 09:58 Ответить
Без Имени
Для неподготовленных посетителей Цензора. Пояснение. Панам - платным провокаторам агитаторам Цензора выдано специальное устройство. Оно всю информацию автоматически искажает в "нужную" сторону. Пример:
"Без Имени Комментировать
Это далеко не первый раз. Россия покупает рекламную площадь в западной газете...
Следует читать: Правительство США подчинило все влиятельные СМИ и руководит всей информационной политикой.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:20 Ответить
Українець Р. - Маркову
Ти, мразь кацапська! Щоб тобі вороння очі виклювало. Лізеш, як свиня, у наш город і ще погрожуєш нашому Президентові. Який він - це наше ділог, а не твоє. Зрозумів, негіднику?

показать весь комментарий
30.09.2008 10:04 Ответить
Без Имени
Не пиши за всех! Ющ - твой президент, а мне он и 2005 на х... не нужен был, и сейчас я его своим не считаю.
А что касается этой статьи - всё это мы уже проходили с мистичным отравлением Юща. Вот и теперь - ах, давайте все его пожалеем и оставим на второй срок, а то его Россия сильно обижает, бедненького. Тут ещё разобраться надо кто истенный заказчит этой статьи
показать весь комментарий
30.09.2008 10:25 Ответить
хома
Свае гавно дороже.Да?
показать весь комментарий
30.09.2008 10:58 Ответить
chhag
=========
Под письмом стоит 37 подписей. Из указавших свои фамилии только девять человек имеют отношение к исторической науке. Остальные функционеры областных и городских советов городов Восточной Украины и Крыма, руководители украинских общественных организаций, а также нардепы из Партии регионов.
=========

Хе-хе, так все же девять человек "имеют отношение к истории", не так ли?
Кстать замечательное описание академика-историка Андриенко, к примеру, как и прочих научных деятелей мирового ранга.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:10 Ответить
сильвер
в таком случае подписанты нарушили Европейское законодательство о рекламе.

нельзя ругать товар конкурента - можно хвалить свой.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:13 Ответить
то есть Ющенко - товар? чё-то дешево стоит, всего 21 штуку...
показать весь комментарий
30.09.2008 10:21 Ответить
журналист
21 штука это только за одну полосу рекламы. А таких статей Россия заказывает в день по десятку штук и далеко не только в этой французской газете.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:26 Ответить
Без Имени
Боюсь что это в Украине за него и столько не дадут. Ему гордиться надо, что хоть кто-то за него деньги платит.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:34 Ответить
Вы посмотрите на этих путинолизов. Чахов и 111. Поймали их любимую Россию на вранье, а они всё равно за неё жопу рвут. Какие пламенные патриоты России! Что ж они тут в ненавистной Украине делают, почему не переедут любить Россию в саму Россию? Непонятно.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:43 Ответить
Павел Сухарев
Идиот. Как это "поймали Россию на вранье" ? Так может это я разместил за свои деньги эту статью (к примеру), гражданин Украины ? Кто именно оплатил, счет есть ? И кто больше виноват, тот, кто заплатил или тот, кто взял деньги ?
показать весь комментарий
30.09.2008 10:50 Ответить
Павел Сухарев
Получается, европейцы продажные почти как украинцы, всего за 21 тыс евро пубикуют пасквили на своих обиженных соседей- украинцев. Ужас. Что творится в мире.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:47 Ответить
Снобъ
А почему донецкие так обиделись на колючую проволоку?

Юля ведь хорошее дело собиралась сделать, Донбасс от бендеровцев защитить...

Не пойму я эту политику низов...
показать весь комментарий
30.09.2008 10:48 Ответить
Без Имени
+1
Юля хотела разделить Украину на Восточную и Западную, это ей плюс.
показать весь комментарий
30.09.2008 10:52 Ответить
сильвер
зазомбасы.

я этот эфир ТРК Украина видел в 2004-м. В кадре ФОТОГРАФИЯ ЮВТ, за кадром голос женщины-диктора: "ЮВТ дескать обещала обмотать Донбасс кол.пров."

На следующий день на форумах было полно зазомбасов. Они утверждали что ЛИЧНО слышали как ЮВТ ЛИЧНО в прямом эфире говорила такое.
показать весь комментарий
30.09.2008 11:12 Ответить
Снобъ
Я знаю, что она это не говорила.

Но раз уж так на востоке думают, то предлагаю увидеть все навыворот.
А то они на изнанку не смотрят и драться лезут.
показать весь комментарий
30.09.2008 11:21 Ответить
Без Имени
http://inosmi.ru/translation/244173.html Открытое письмо президенту Украины Ющенко В.А. ("Le Figaro", Франция) 23 сентября 2008