5974 посетителя онлайн
2 097 24

"Ощадбанк" сохранит рабочие места на заводе "Славянсколия"

Сегодня, 27 апреля, в здании горсовета г. Славянска состоялась пресс-конференция, на которой мэр Вадим Лях, обеспокоенный ситуацией вокруг бюджетообразующего предприятия города, представил собравшимся единственного законного собственника маслоэкстракционного завода "Славянсколия" - ПАО "Ощадбанк".

Представители "Ощадбанка", в свою очередь, обнародовали официальную позицию государственного банка относительно МЭЗ и ответили на вопросы журналистов. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

ПАО "Ощадбанк" осуществил государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество и земельные участки маслоэкстракционного завода "Славянсколия" еще 9 октября 2015 года. Государственный банк через суд взыскал имущество недобросовестного заемщика, задолжавшего ему более 2 млрд грн. Однако попасть на территорию МЭЗ для проведения инвентаризации данного имущества представители государственного банка смогли только 23 апреля с.г., ввиду того, что бывший владелец (ООО "Торговая компания "Урожай", входящая в Группу Lauffer) всячески препятствовал этому. Все это время компания "Урожай" незаконно эксплуатировала собственность госбанка. Более того, чтобы удержать МЭЗ в своих руках, должник прибегал к мошенническим действиям, которые стали основанием для открытия нескольких уголовных производств.

Пользуясь неосведомленностью работников, бывший собственник запугал трудовой коллектив, внушив людям, что завод захватывают рейдеры, которые "вырежут" оборудование, а людей уволят. Страх остаться без куска хлеба сгонял людей на пикеты и митинги.

Представитель банка Олег Астапов разъяснил представителям СМИ, что никакого конфликта и противостояния у банка с коллективом завода не было и нет. Конфликт существует только в плоскости юридической борьбы банка с проблемным заемщиком, который должен государственному банку более 2 млрд грн и при этом отказывается возвращать кредит и выполнять вступившие в законную силу судебные решения.

Представители государственного банка объяснили собравшимся, что для возврата кредитных средств было два пути - принять завод в свою собственность или идти по более понятному и простому пути взыскания долга, что повлекло бы за собой процедуру банкротства и неизбежную ликвидацию предприятия с увольнением всех работников. "Ощадбанк" пошел по пути принятия завода "Славянсколия" в собственность для обеспечения его стабильной работы. Поэтому говорить о том, что "завод вырежут" и "всех уволят", по меньшей мере, глупо.

Какие же действия будут предприняты банком в ближайший месяц? В первую очередь будет проведена инвентаризация имущества, т.е. проверка наличия и состояния недвижимого имущества, которое перешло в собственность банка, сверка его с данными бухгалтерского учета, а также проверка наличия и состояния оборудования завода, которое находится в залоге у банка. Затем банком будет привлечена компания-арендатор, имеющая опыт работы в производстве подсолнечного масла и не связанная с предыдущим собственником, которая сможет обеспечить бесперебойную работу, сохранит производственный потенциал и трудовой коллектив.

""Ощадбанк" как единственный законный собственник обязан обеспечить эффективное управление заводом для возврата кредитных средств. Согласно требованиям действующего законодательства, банк не имеет права осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии со специализацией завода. В связи с этим, банком будет выбран один из операторов рынка, который имеет соответствующий опыт и деловую репутацию, а также не связан с бывшим собственником, для временного управления заводом до момента его продажи на открытых торгах. Цель "Ощадбанка" - сохранение работающего предприятия и поиск нового эффективного собственника, который сможет погасить долг перед банком", - говорится в распространенном заявлении.

Предварительно, для проведения вышеуказанных действий, производственная деятельность завода может быть приостановлена на несколько недель. Ощадбанк приложит все возможные усилия для скорейшего восстановления работы завода в полном объеме на законных основаниях. Представители банка обратились к сотрудникам завода с просьбой не поддаваться на спекулятивные призывы бывшего владельца. И заверили, что "Ощадбанк" готов к открытому диалогу для обеспечения надлежащей защиты прав и законных интересов трудового коллектива.
Топ комментарии
+1
Ощадбанк отримав рекордні збитки 8,5 млрд грн в 2014 році, і більше 11 млрд грн в 2015 році!!!!!! Навіщо Ощадбанку ця Олія? Треба перепродати її з аукціону! Андрія Пишного, кореша та однокурсника Яценюка треба давно вигнати з керівництва Ощадбанку та посадити за мільярди доларів збитків держави! Пишний заробляє більше 350 тис. грн на місяць а Ошадбанк кожен місяць наносить державі збитків на сотні мільйонів гривень!
показать весь комментарий
27.04.2016 18:07 Ответить
+1
Продай!!! Или купи за 2 млрд. Убытки госбанков в основном за счет резервирования, потери активов (Крым, Донбасс) и сомнительного кредитования ( в т.ч Нефтегаза и бывших монстров индустрии).
показать весь комментарий
27.04.2016 18:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ощадбанк отримав рекордні збитки 8,5 млрд грн в 2014 році, і більше 11 млрд грн в 2015 році!!!!!! Навіщо Ощадбанку ця Олія? Треба перепродати її з аукціону! Андрія Пишного, кореша та однокурсника Яценюка треба давно вигнати з керівництва Ощадбанку та посадити за мільярди доларів збитків держави! Пишний заробляє більше 350 тис. грн на місяць а Ошадбанк кожен місяць наносить державі збитків на сотні мільйонів гривень!
показать весь комментарий
27.04.2016 18:07 Ответить
ТАК ЯКЦЕ ПЕРЕПРОДАТИ?КОМУ?
ОН ПАРАШЕН НІЯК НЕМОЖЕ ПЕРЕПРОДАТИ ?
А ОСЬ КУПИТИ ЗА БЕЗЦІНЬ-ТО ДРУГА ОПЕРЕТА!
показать весь комментарий
27.04.2016 19:17 Ответить
Они даже не заморачиваются покупкой, как видите - рейдерство в худших традициях 90-х, когда вооруженные люди были сильнее закона. К сожалению, бизнесу в зоне АТО снова напомнили об этой "традиции".
показать весь комментарий
29.04.2016 12:59 Ответить
подозреваю, что там ситуация следующая - был выдан кредит по какому-то блату, наверное по обычной своей схеме хотели потом его в тихоря списать, грубо говоря деньги прикарманить. Но тут власть поменялась...
Возможно потом продадут, но продавать выгодней успешное работающее предприятие, чем разграбленный труп. Может там есть какие-то другие нюансы, но пока считаю, что Ощадбанк в данном случае делает правильно.
показать весь комментарий
27.04.2016 19:27 Ответить
Ощадбанк це банк, він має отримувати гроші від клієнта, а не знищувати підприємство. Скорше за все підприємство просто розпиляють на металобрухт на радість металургійних олігархів.
показать весь комментарий
27.04.2016 22:13 Ответить
ты что-то путаешь. Принцип выдачи кредита и залоговое имущество о чем-то говорит?
показать весь комментарий
27.04.2016 22:19 Ответить
Залог цікавий тільки тоді коли його можна продати, але тут скорше за все продавати за гроші ніхто не буде, просто розпиляють на металобрухт, зараз сталь подорожчала на світовому ринку на 70%, тому металобрухт, особливо якісної сталі, дуже потрібний.
показать весь комментарий
27.04.2016 22:37 Ответить
ну прочитай статью для начала. Завод банкрот, и перешел как залоговое имущество в собственность банка. Тут народ возмущает смена руководства предприятия. А как иначе? Предыдущее руководство довело предприятие до банкротства. Его оставить?
показать весь комментарий
27.04.2016 22:43 Ответить
Завод довели до банкрутства власники коли зрозуміли що відбувається рейдерське захоплення підприємства, щоб врятувати хоча б обігові кошти. Це рейдерство і воно має на меті заробити гроші на металобрухті, стара і відкатана схема. Ощадбанк буде тримати завод у власності, поки його не знищать, керівництво Ощадбанку отримає хабар у кілька мільйонів доларів, а бандити отримають кілька десятків мільйонів доларів від розпиленого на брухт заводу. Тут немає боротьби за інтереси держави чи інтереси Ощадбанку, тут йде банальна боротьба за металобрухт. Ощадбанк та кредит це тільки причина щоб вкрасти металобрухт, бо реальної ціни навіть за металобрухт Ощадбанк не отримає, а завод буде знищено!
показать весь комментарий
27.04.2016 22:51 Ответить
опять 25. Ответь на один вопрос - когда был взят кредит в Ошадбанке.
показать весь комментарий
27.04.2016 23:01 Ответить
Яка різниця коли взятий кредит?
показать весь комментарий
27.04.2016 23:30 Ответить
Завод довели до банкрутства власники коли зрозуміли що відбувається рейдерське захоплення підприємства
показать весь комментарий
27.04.2016 23:31 Ответить
Так а як початок рейдерства пов'язаний з датою видачі кредиту підприємству? Підприємства сидять на кредитних ЛІНІЯХ постійно, тобто кредити в них не починаються і не закінчуються, вони постійно перетікають з попереднього в наступний і одне підприємство має кредитні лінії в кількох банках і це нормально, такий бізнес. Інша справа коли банк штучно починає створювати умови для віджиму майна підприємства для його рейдерського захоплення, тоді власники виводять всі гроші та майно щоб воно не дісталось рейдерам.
показать весь комментарий
27.04.2016 23:36 Ответить
Так, чтобы вы знали, суд постановил, что имущество этой Славянсколии не является залоговым. И тут возникает вопрос, что делает Ощад, когда игнорирует это решение суда. Ответ очевиден.
показать весь комментарий
28.04.2016 16:37 Ответить
это про то решение, которое вынес суд на оккупированной территории?
показать весь комментарий
28.04.2016 20:31 Ответить
Решение, вынесенное судом в мае 2014 года, доступно в открытом реестре судебных решений. То есть к тому моменту никакого намека на оккупацию Востока еще не было.
показать весь комментарий
29.04.2016 12:37 Ответить
Продай!!! Или купи за 2 млрд. Убытки госбанков в основном за счет резервирования, потери активов (Крым, Донбасс) и сомнительного кредитования ( в т.ч Нефтегаза и бывших монстров индустрии).
показать весь комментарий
27.04.2016 18:48 Ответить
По-моему, сейчас не про убытки банка, который априори выстоит, надо думать, а про предприятия, работающие в сложнейших обстоятельствах. Но работающие. Вместо того, чтобы продавать их по частям, лучше бы реструктуризировали долг и забрали свое уже после стабилизации ситуации в экономике.
показать весь комментарий
28.04.2016 20:16 Ответить
Написано : "Цель "Ощадбанка" - сохранение работающего предприятия и поиск нового эффективного собственника, который сможет погасить долг перед банком" Т.е., самому банку этот завод сто лет не нужен, ему бабки вернуть надо. Поэтому, похоже, что заводу каюк.
показать весь комментарий
28.04.2016 08:40 Ответить
Не знаю, кого они там нового и эффективного собираются искать, но то, что работников уволят, об этом в Ощадбанке заявляли давно. Без работников предприятие априори работать не будет и пойдет на продажу по кусочкам. Так что, в госбанке явно идиоты сидят, раз считают это решение целесообразным.
показать весь комментарий
28.04.2016 17:47 Ответить
Слушайте, что за россказни?? Вот доказательство (https://www.youtube.com/watch?v=uXm_4TS6abM&feature=youtu.be), где представители Ощада четко говорят, что предприятие попилят, порежут, сотрудников сократят и никто ничего сохранять не будет.
показать весь комментарий
28.04.2016 16:24 Ответить
Двуличные твари, обещают одно - а делают совсем другое. Хотя если они один раз преступили закон и с оружием и в масках, как бандиты, напали на предприятие, то соврать людям, которые перед ними безоружны и которых государство не может защитить само от себя - это для них раз плюнуть.
показать весь комментарий
29.04.2016 14:04 Ответить
Сохранит рабочие места? А почему сотрудники предприятия утверждают, что им угрожают увольнением, если они не прекратят протестовать, проще говоря - отстаивать свои права? И им я верю куда больше, чем представителям банка, которые только денежные знаки перед собой видят.
показать весь комментарий
28.04.2016 19:19 Ответить