9816 посетителей онлайн
17 019 75

22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве

Во время церемонии, которую решили провести накануне Дня памяти и примирения и Дня победы над фашизмом, будут награждены 13 бойцов, 3 врача 5 волонтеров, журналист и капеллан.

Также будут презентованы марки с портретами Народных героев Украины. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Гашение марок на конвертах и открытках - исторический момент. Именно за такими экспонатами затем охотятся коллекционеры. Сегодня в нашей стране появятся марки с портретами людей, которые получили негосударственный орден "Народный герой Украины". Это и бойцы, державшие в руках оружие, и волонтеры, возродившие армию, и врачи, спасавшие раненых на линии огня, и журналисты, ведущие информационную войну. Кстати, на одной из марок есть и боец, который орден получит именно сегодня. После награждения он поставит свой автограф возле марки всем желающим. А если учесть, что это еще и полный кавалер ордена "За мужество", 26-летний десантник 79-ой николаевской бригады Павел Чайка, ценность маленького квадрата бумаги увеличится в десятки раз.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Награждение орденом "Народный Герой Украины" состоится в Черновцах

Церемония награждения негосударственным орденом "Народный герой Украины" пройдет уже в 16-й раз. 22 трезубца, выплавленных ювелиром Дмитрием Щербаковым из серебра, которое присылают люди со всего мира, сегодня получат:

Бойцы:

Павел Чайка, 79 бригада;

Семен Колейник, 79 бригада;

Иван Зуев, 3 отдельный полк спецназначения;

Антон Янцевич, 3 отдельный полк спецназначения;

Вадим Боднар, 30 бригада;

Руслан Радио, 30 бригада;

Александр Чапкин, 93 бригада;

Николай Силин, 13 батальон 95 бригады;

Сергей Назаренко, 13 батальон 95 бригады;

Александр Боднарюк (посмертно), 80 бригада;

Сергей Кузовков, 73 центр;

Андриана Сусак,"Айдар";

Тарас Брус (посмертно), "Днепр-1".

Врачи:

Александр Зеленюк, 25 бригада;

Ярослав Левченко, 25 бригада;

Вадим Свириденко, 128 бригада.


Волонтеры:

Ольга Башей, "Кроха";

Валентина Олефиренко, "Мем баша";

Елена Кулиш и Владимир Алехин (посмертно);

Степан Чубенко (посмертно).

Журналисты: Снежана Потапчук, ПершийUA

Капеллан:

Тарас Коцюба

Церемония пройдет в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. Организаторы ждут всех желающих по адресу: Киев, ул. Лаврская, 27 Начало в 12:00.

Вход свободный.
Топ комментарии
+25
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 630
показать весь комментарий
07.05.2016 09:54 Ответить
+25
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 4710
показать весь комментарий
07.05.2016 10:04 Ответить
+24
Героям Слава!
показать весь комментарий
07.05.2016 09:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 630
показать весь комментарий
07.05.2016 09:54 Ответить
Героям Слава!
показать весь комментарий
07.05.2016 09:56 Ответить
Як на мене, то ця нагорода важливіша за офіційну, яку давали різним підрахуям.
показать весь комментарий
07.05.2016 09:56 Ответить
да полностью согласен
показать весь комментарий
07.05.2016 09:58 Ответить
ДА и тысячу раз да.. время всё расставит на свои места. Эта Награда - награда Достойных. В этом её предназначение. С каждым награждённым Героем ценность ее растет.
показать весь комментарий
07.05.2016 13:11 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 1847
показать весь комментарий
07.05.2016 09:59 Ответить
а може он ссыт на усатого вождя?
показать весь комментарий
07.05.2016 10:07 Ответить
http://uploads.ru/h3jxq.gif 22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 5086
показать весь комментарий
07.05.2016 10:58 Ответить
А где наша Кубань?
показать весь комментарий
07.05.2016 11:41 Ответить
На Евровидении увидишь.
показать весь комментарий
07.05.2016 12:57 Ответить
ГЕРОЯМ СЛАВА!
показать весь комментарий
07.05.2016 10:04 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 4710
показать весь комментарий
07.05.2016 10:04 Ответить
ватникам нравится, ****. Скачут у мавзолея в патриотическом припадке.
показать весь комментарий
07.05.2016 10:09 Ответить
"На палубе снова появились помощники капитана и офицер пограничной стражи с солдатами в зеленых погонах. ...Петя похолодел. Офицер, с пачкой паспортов в руке, подошел к Василию Петровичу и, показав подбородком на Петю, спросил:
- Ваш сын?
- Мой.
- Так потрудитесь снять с его головного убора георгиевскую ленту; в противном случае принужден буду вернуть вас на берег и привлечь к ответственности за незаконное ношение вашим сыном военной формы. Это и у нас запрещается, а тем более неуместно за границей.
- Петя, сию же минуту сними ленту!
- Извольте ваш паспорт… А ленточку позвольте мне. По возвращении из-за границы вы можете ее получить обратно в канцелярии военного коменданта порта"
"Хуторок в степи" В.Катаев
показать весь комментарий
07.05.2016 10:15 Ответить
Эти девушки даже не поняли, что плюнули своим дедам в душу.
показать весь комментарий
07.05.2016 10:20 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 6538
показать весь комментарий
07.05.2016 10:30 Ответить
Поздно! Болезнь въелась в подкорку. Лечение только посредством ампутации мозга или органа где оный находиться должен.
показать весь комментарий
07.05.2016 10:43 Ответить
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» выдававшаяся ВСЕМ подряд.Первая из длинного ряда т.н. "юбилейных" медалек, штамповавшихся к каждой дате, коих у моего деда, как и у других ветеранов, был целый иконостас и которые он, в отличие от боевых наград, совершенно не ценил. Лента, на которую она вешалась, называлась гвардейской (внимание! ГВАРДЕЙСКОЙ, но никакой не гей)оргиевской; оригинальная, как при царе, георгиевская лента (золотистая, а не рыжая) была в 40-х годах в ходу в подразделениях коллаборантов, например, у власовцев). Еще гвардейская лента присутствовала в Ордене славы, который давали не только за героизм на фронтах ВОВ, но и вручали впоследствии, в том числе за менее благовидные поступки, например, отличившимся при вторжении в Венгрию в 1956 г. Про широкое использование ее, вперемешку с неонацистской символикой и расистскими конфедератскими флагами, группировками боевиков на востоке Украины, куда, как правило, входили уголовные элементы и политические экстремисты, по закону преследуемые в том числе и в РФ, и говорить нечего. Таким образом, значимость гвардейской (гвардейской!) ленты как одного из символов Победы в 1945 г. к настоящему моменту основательно размыта и подорвана самими квазипатриотами.

Но если вынести за скобки описанные выше обстоятельства, все равно остается открытым вопрос: чем стремление цеплять загаженную нечистыми руками святую ленточку-символ на все и вся, вплоть до бутылки водки и унитаза ("не затем у врага кровь лилась подешевке, чтоб несли жемчуга руки каждой торговки" - писал русский классик Серебряного века) отличается от хулиганского выступления членов группы Pussy Riot, которым потом "дали двушечку", в православном храме? Отвечу: если Pussy Riot таким образом сознательно привлекали внимание к коррупции и непотребству, которые творятся под крылом церкви, то окончательное и бесповоротное опошление ленты до состояния "ленточки" - это животное, иррациональное желание толпы скрыть за пестрыми полосками собственное непотребство и внутреннюю пустоту, это безнравственность, это истерия, это болезнь, не имеющая отношения ни к памяти о тех временах вообще, ни тем более к поминанию павших.
показать весь комментарий
07.05.2016 12:51 Ответить
"Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» выдававшаяся ВСЕМ подряд" - например она была вручена моему деду, который прошёл всю войну и закончил её в Берлине. На ордене Славы - была точно такая же лента. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B) Я думаю, что белорусский флаг, рядом с твоим ником, не более чем прокси. Ни один беларус - никогда не позволит себе подобного.
показать весь комментарий
07.05.2016 13:03 Ответить
Я думаю, что ты не очень умный тролль, даже не читающий, на что он отвечает. Ни о том, что мой, реально существовавший и выживший после ранений дед (в отличие от дедов всех интернет-троллей, которые не только проходят всю войну, но и, перед тем как выключить компьютер, обязательно заканчивают ее именно в Берлине) имел БОЕВЫЕ награды и гордился в первую очередь ими, а не медалью, которые действительно давали ВСЕМ, и об этом знает любимая тобой Википедия. Ни о том, что про Орден славы я в курсе и знаю, что его использовали и после войны и что тогда уже им злоупотребляли. Ни обо всем остальном, что, к счастью, не тебе одному, узкоколейному, предназначено.
показать весь комментарий
07.05.2016 13:18 Ответить
Всем, кто участвовал в войне. В чем проблема? Что-то, подозреваю, дед у тебя такой же вымышленный. Любой ветеран гордится любой наградой.
показать весь комментарий
07.05.2016 19:42 Ответить
Унылый пользователь американского прокси сказал как отрезал: "Любой ветеран гордится любой наградой". Что еще за новости? Предлагается этот тезис принять как аксиому? Как "все бабы - стервы", "все мужики - козлы" или "мы живем в России, самой великой стране в мире, а все остальные страны нам завидуют"? Бывало, и отказывались люди, по-настоящему воевавшие, от наград, особенно погремушечных, когда видели, что недопустимой ценой они им достались или что не из достойных рук придется их получать. Вот, кстати, идеальный свежий пример из многократно поминавшейся выше российской Википедии: "Николай Протасов - ветеран Великой Отечественной войны из Смоленского района Алтайского края; в 2005 году отказался от получения юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» «в знак протеста против бедности в стране и в крае".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B8%D1%86,_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F_%D0%BE%D1%82_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лиц,_отказавшихся_от_государственных_наград_Российской_Федерации

И там еще таких много. Притом, "участие в войне" действительно понятие растяжимое. И что бы мы теперь не говорили, очень разным у каждого был его вклад в Победу. Говорят, когда небезызвестный для белорусов Петр Машеров (остальным Википедия в помощь) собрал у себя в кабинете командиров партизанских отрядов, чтобы обсудить с ними не то подготовку летописи партизанского движения, не то что-то еще в этом роде, дело дошло до драки. Разнимала милиция. Очень уж бурно выясняли между собой партизаны, кто настоящий герой, а - кто бандит и мародер.

Представьте, каково это фронтовику - видеть по прошествии тридцати-сорока лет, что у него и у тылового подхалима, а то и у перебежчика, хитрым образом успевшего послужить и нашим, и вашим, и снова нашим, среди дружно бряцающих "сколько-то-там-с-чем-то-летий" разница на груди всего-то в одну-две медальки. И эти две медальки - те самые, потертые, потускневшие, выстраданные кровью. Нет, не равная ценность у наград. Совсем не равная.
показать весь комментарий
07.05.2016 21:58 Ответить
Пф. Прокси мне как бы не нужно. А еще этот пользователь в далеком детстве был прилежным пионером и был в организации, которая работала с ветеранами. И вел даже школьную радиопередачу о их подвигах. И прекрасно знаю отношение ветеранов к наградам. В отличии от белоруских пользователей вики.
показать весь комментарий
07.05.2016 22:05 Ответить
Да никакой он не белорусский пользователь - просто тролль.
показать весь комментарий
07.05.2016 22:48 Ответить
Угу, угу. И, как все участники разнообразных комитетов и комиссий по работе с гражданами/ветеранами, знаете о том, что нужно гражданам/ветеранам, лучше самих граждан/ветеранов. Например, знаете, что они, оказывается, ценили юбилейные награды выше боевых. Ну, по крайней мере, не ниже. Ведь вы со слава63 именно это здесь зачем-то пытаетесь доказать? Главная проблема пионеров-тимуровцев состояла в том, что ветераны их интересовали не как обычные человеческие существа, много пережившие, со своими житейскими проблемами, а как некие сферические герои в вакууме. "А расскажите нам дедушка, как вы подвиги совершали". И помогали такие пионеры им - если без кавычек (от детской помощи бывает мало проку, тут спасибо говорят скорее за благие намерения) - именно поэтому, а не потому, что они в общем были немолодыми, часто больными и немощными, людьми. Мои старики и многие другие их сверстники, кого я помню, радовались таким визитерам, радовались вниманию, радовались веселому смеху и задорным ребячьим личикам, а вот сама геройская патриотическая мишура с нелепыми пионерскими ритуалами и глупыми вопросами из книжек их немного утомляла. Не очень хотелось ворошить воспоминания тех дней, не многие из них можно было пересказывать детям мирного времени (голод, холод, трупы, ненависть, страх, растерзанное человеческое мясо). Конечно, среди участников войны, как и среди наших современников, было некоторое количество хвастунов и болтунов, которые могли в охотку и присочинить, и приписать себе чужие заслуги. Вот те, наверное, отрывались по полной. Знал я и таких, пока они были живы. Честные ветераны, кто был с ними хорошо знаком, их не уважали. Но о подобных банальных нюансах "белорусским пользователям вики", например, вашему другу (или альтер-эго?
по "Цензору" ) слава63 - это ведь он без надобности здесь начал тыкать ссылки на Википедию - неведомо.

Скажу так. Те, кто пережил ту войну и те, кто сложил там голову, - они не позднее чем за последнее пятилетие были проданы и преданы вами и вам подобными. Они прошли через ужасы, они жертвовали своим телом и душой, своим настоящим ради будущего, ради того чтобы их внукам и правнукам ни при каких обстоятельствах не пришлось испытать ничего подобного... А внуки и правнуки, в нетерпении потрясая оружием, с побелевшими от ярости глазами, орут: "Можем повторить!!!" Ради чего, ради кого?... Оказывается, ради... дедов!!! Принести войну и разруху на чужую землю и зазывать ее на свою... Всего лишь чтобы "не посрамить"... Сколько мерзостей было совершено в гитлеровскую эпоху именем безупречных реальных и выдуманных героев славного германского прошлого... И вот теперь опять... Ничто не ново под луной.
показать весь комментарий
07.05.2016 23:02 Ответить
Браво, шановний!
показать весь комментарий
07.05.2016 23:10 Ответить
Вот ты большой специалист додумывать за всех, да? Вообще-то мы больше интересовались чем помочь, в магазин сгонять, письма написать и т.д. По факту типа да, тимуровцы. И помогали всем - и ветеранам и блокадникам. Жаль сейчас детей так уже не воспитывают. Про войну изредка распрашивали.
Остальную простыню мне даже лень читать. Еще раз повторю, если не доходит - все ветераны относятся очень трепетно к наградам полученным в ВОВ. Именно поэтому отказ отдельно взятого ветерана в качестве протеста вызывает подобный резонанс. Твои попытки сейчас обгадить что Орден Славы, что медаль за победу - они тоскливы и неуклюжи.
показать весь комментарий
08.05.2016 00:15 Ответить
Какое интервью. Я жил в пригороде Питера, куда по сути расселяли в 50-60х годах ветеранов. Поэтому только в моем подъезде из 20 квартир больше чем в половине жили ветераны. В общем спор бессмысленный.
показать весь комментарий
08.05.2016 00:26 Ответить
Я русским языком объяснил - что мы помогали ветеранам и много с ними общались. Что в этом не понятного. Еще я много времени проводил в краеведческом музее. Поэтому было что рассказать в этой самой передаче.
показать весь комментарий
08.05.2016 00:47 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 5164
показать весь комментарий
08.05.2016 09:33 Ответить
Достаточно посмотреть кто тебе лайкнул, чтобы понять кто здесь тролль. Ты оскорбил моего деда - ветерана, которого уже нет, ты хаешь Орден Славы, которым награждали героев, а медаль которую давали участвовавшим в войне, для тебя просто значок - ну о чём с тобой, убогим говорить.
показать весь комментарий
07.05.2016 21:06 Ответить
огромная благодарность, респект и уважение мужественным и храбрым героям Украины
показать весь комментарий
07.05.2016 10:06 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 1992
показать весь комментарий
07.05.2016 10:07 Ответить
Маю гарну новину! Вперше в історії Украіни ми надрукували марки з портретами реальних бійців за Незалежність у війні з росією. Завтра в музеї Другої Світової під час нагородженя орденами Народний Герой Украіни відбудеться "перший день" погашення марок та конвертів! Дякую за допомогу в цьому проекті https://www.facebook.com/volodymyr.omelyan Volodymyr Omelyan .
https://www.facebook.com/Boiechko Андрій Боєчко

22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 1280
показать весь комментарий
07.05.2016 10:18 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=u4Ak9v7kHdQ

22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 4646
показать весь комментарий
07.05.2016 10:19 Ответить
Сгинь.Мы здесь о НАРОДНЫХ ГЕРОЯХ УКРАИНЫ.
показать весь комментарий
07.05.2016 10:56 Ответить
Владік, тебе зациклило? Всі теми загидив.
https://censor.net/comments/locate/387563/019213e8-acdb-7177-a3b3-61ef3cb891c9https://censor.net/comments/locate/387565/019213e8-ab2e-70b4-8a9e-5258d9959e20https://censor.net/comments/locate/387562/019213e8-adfe-73c9-95c8-bf022809a7e6
Перші три, далі те саме.
https://censor.net/comments/locate/387562/019213e8-adfe-73c9-95c8-bf022809a7e6В тебе проблеми? Хочеш про це поговорити?
показать весь комментарий
07.05.2016 10:59 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 1028
показать весь комментарий
07.05.2016 11:18 Ответить
показать весь комментарий
07.05.2016 16:27 Ответить
Порзор в том, что в государстве по имени Украина не нашлось ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств закупить серебро для награждения подлинных героев. Собирают люди с миру по нитке. Зато немеряные средства легко находятся для очередных распилов. Тошно от всего происходящего.
Героям СЛАВА!
показать весь комментарий
07.05.2016 11:24 Ответить
Я думаю что НИКАКИХ "государственных средств" как раз и НЕ НУЖНО привлекать. Иначе это будет противоречить самому духу, самой идее. Поэтому то, что "собирают люди с миру по нитке" - на самом деле ХОРОШО, именно ТАК и задумывалось. Это не "Зрада" и не "Ганьба", это - именно альтернатива "государевым" "награждателям". Которые как раз государственные награды и девальвировали, свели по статусных побрякушек, награждая ими Ылиту (ту же гнусную жабу - Фиму Звягильского, ********* и прочих ************).
показать весь комментарий
07.05.2016 17:11 Ответить
вручать ордени а потім в СБУ на допити викликають,грош ціна цим нагородам від такої влади!
показать весь комментарий
07.05.2016 12:10 Ответить
22 ордена "Народный герой Украины" вручат сегодня в Киеве - Цензор.НЕТ 6373
показать весь комментарий
07.05.2016 13:14 Ответить
Мэм - замечательная женщина.
показать весь комментарий
07.05.2016 13:41 Ответить
"....негосударственный орден" - оксюморон , якийсь !
показать весь комментарий
07.05.2016 16:02 Ответить