9988 посетителей онлайн

В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования

В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый проект закона, который позволяет стать генеральным прокурором Украины лицу без юридического образования.

Об этом говорится в законопроекте № 4645 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры", зарегистрированном 11 мая, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Новый вариант законопроекта, позволяющего Луценко стать Генпрокурором, рассмотрят завтра. Вопрос о назначении будет решен на следующей неделе, - Гончаренко

Текст данного проекта закона аналогичный тому, который ранее был отклонен Верховной Радой - в законодательной инициативе народных депутатов от "Блока Петра Порошенко" Руслана Князевича и Сергея Алексеева.

Согласно новому законопроекту, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее 5 лет. Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, законопроект предусматривает создание Генеральной инспекции в структуре Генеральной прокуратуры. Генеральный прокурор по представлению Генеральной инспекции направляет материалы в Государственное бюро расследований.

Также читайте: Луценко на должности Генпрокурора сможет наказать виновных в преступлениях против Майдана, - Юрий Тимошенко

Согласно законопроекту, прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 3-х лет. Согласно действующему законодательству эту должность может занимать только лицо со стажем работы на должности прокурора не менее 3-х лет.

Кроме того, проект закона предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть не только человек со стажем работы на должности прокурора, как это предусмотрено сейчас, но и гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 5 лет.

Также законопроектом предлагается внести изменения в законодательство относительно заочного досудебного расследования. Специальное досудебное расследование (заочное), согласно законопроекту, будет распространяться на лиц, которые более 6 месяцев скрываются от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и относительно которых есть фактические данные, что они находятся за пределами Украины, на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО. Авторы законопроекта предлагают эту норму закрепить в законодательстве до 1 апреля 2017 года.

Читайте: Порошенко не соглашается на открытый конкурс по назначению генпрокурора. Есть две альтернативы - или Луценко, или кто-то из действующих работников прокуратуры, - Емец

Как сообщалось, 10 мая 2016 года Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, расширяющий круг лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора Украины. Законопроект №4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований поддержали лишь 224 народных депутатов из необходимых 226 голосов.
Топ комментарии
+17

Оставьте совковые предрассудки.
Сейчас в тренде: "Каждый алкаш ..."
показать весь комментарий
11.05.2016 16:21 Ответить
+17
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 7532
показать весь комментарий
11.05.2016 16:23 Ответить
+15
Почему то пришла в голову поговорка о каждой кухарке
показать весь комментарий
11.05.2016 16:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Этот закон-первый признак того,что в Прокуратуре будет человек,который устраивает и который управляемый!С точки зрения логической-это ни в кут ,ни в двери,сточки зрения моральной и профессиональной-это маразм,с точки зрения политической -это смерть П,Порошенко,его блока и всех,кто это поддержит!Денег Запад,я думаю,больше давать не будет!Ну,и как с этим очередным плевком в сторону реформ и народа быть?
показать весь комментарий
11.05.2016 16:39 Ответить
Как хочу так вас всех накую верчу, - сказал педро
показать весь комментарий
11.05.2016 16:39 Ответить
От гнида шоколадная,мутит не взирая ни на что!!
показать весь комментарий
11.05.2016 19:22 Ответить
Начинается януковщина.
показать весь комментарий
11.05.2016 16:40 Ответить
Как, остановить этот трамвай и сойти.?
показать весь комментарий
11.05.2016 16:41 Ответить
Якось так
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 7578
показать весь комментарий
11.05.2016 16:46 Ответить
самые умные люди - это космонавты. Постоянно пытаются свалить с этой планеты, хоть и не надолго.
показать весь комментарий
11.05.2016 16:46 Ответить
юра без юрообразования
показать весь комментарий
11.05.2016 16:44 Ответить
прокурор из ши5ринки президента
показать весь комментарий
11.05.2016 16:45 Ответить
Как Порошенко любит пропихивать непропихиваемое.Он в этом непревзойденный мастер с большим опытом.
показать весь комментарий
11.05.2016 16:45 Ответить
Эх, чего только не сделаешь, чтобы протолкнуть на должность генпрокурора нужного человека: кума, свата, брата.... И конституцию перепишешь, и новые законы придумаешь... Под каждого нужного человека закон накатаешь.
показать весь комментарий
11.05.2016 16:47 Ответить
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 7252
показать весь комментарий
11.05.2016 16:48 Ответить
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 3161
показать весь комментарий
11.05.2016 16:49 Ответить
прикол нашего городка:
что бы стать генеральным надо стаж 5 лет "правоохранительных органах".

что бы стать прокурором в ген прокуратуре нужно иметь стаж 8 лет в области права.
показать весь комментарий
11.05.2016 16:49 Ответить
юГика пропихнут без мыла в жопу
показать весь комментарий
11.05.2016 16:51 Ответить
офшорный пошёл на принцип... упёрся рогом.... по-моему мы все в большой незалежной палате № 6....
показать весь комментарий
11.05.2016 16:55 Ответить
Ось фотки вам. На бруквці валяються ні хто інші - патріоти. Повалили їх туда ніхто інший як беркути. Беркути не злочинної банди кучми чи януковоча, а помаранчевої демократичної влади. Через кілька років після помаранчевого майдану. За марш УПА. 2007 рік. Беркута міністра МВС Юрія Луценка порозбивали голови правому маршу, щоб вони не пройшли, ці цинічні бандери, маршем УПА по Хрещатику
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 9687
показать весь комментарий
11.05.2016 16:56 Ответить
А давайте в Феофанию докторов брать с 5 летним стажем в области медицины - нянечкой, к примеру, или шофером на Скорой. Пусть операции делали бы, если б не нашей верхушке, которая лечится за границей, но хотя бы им родственникам и холуям.
Как вам такое?
показать весь комментарий
11.05.2016 16:56 Ответить
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 4392
показать весь комментарий
11.05.2016 16:56 Ответить
как сказал Ляшко: ".. Луценко після зайвої чарки може і сам себе посадити.".. )) смешно, но похоже на истину.
показать весь комментарий
11.05.2016 17:01 Ответить
кстати посмотрите фильм "чекист" там палач одурев от расстрелови пьянства сам становится к стенке
показать весь комментарий
11.05.2016 21:29 Ответить
Не важливе "образование" , важливе "обрезание".
показать весь комментарий
11.05.2016 17:15 Ответить
когда вы уже поздыхаете там все?
показать весь комментарий
11.05.2016 17:41 Ответить
Куда катимся с барыгой? Это край. Позорище.
Минфином будет руководить чья то соска и подстилка, хотя она это уже делает. Гелетей - ряженый хенерал-миллионер. Президент - ворюга прожженный.
Теперь алкаш номенклатурный времен СССР - будет сажать коррупционеров с которыми бухал всю жизнь и грабил Украину?
Если мы хотим будущего своим детям, надо что то с этим кагалом зажравшихся делать, чтобы они больше не появлялись на нашем горизонте!
показать весь комментарий
11.05.2016 17:51 Ответить
В Раде появился новый законопроект, позволяющий назначить Генпрокурора без юробразования - Цензор.НЕТ 1686
показать весь комментарий
11.05.2016 18:15 Ответить
http://dnipr.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=183458
показать весь комментарий
11.05.2016 18:35 Ответить
СССР - жив!!! и будет жить в шоколаде!!! Кухарка - может управлять государством! и директор кладбища, тоже может и олигарх! Интересно, кто Рошену составляет рецептуру конфет и тортов. Неужели бомж Миша, в прошлом ракетостроитель и всю жизнь питался в столовке!
показать весь комментарий
11.05.2016 19:06 Ответить
После Революции Достоинства было три генпрокурора: Махницкий, Ярема, Шокин. Все трое с высшим юридическим образованием.

Что дало их высшее юрид. образование Украине? - НИЧЕГО.

Сложное время требует сложных решений. Сейчас нужнее пробивная сила и способность махать шашкой. Способность РЕФОРМИРОВАТЬ прокуратуру.

Вполне можно попробовать Луценка.
имхо.

Заранее - неизвестно, что с этого получится.

И пиар Ляшка на пункте "против Луценка" - смешон и очень вредит Украине.
показать весь комментарий
11.05.2016 19:15 Ответить
Он уже пробовал в МВД!!Что из этого вышло все видели!!Это холуй петра и подстилка олигархов!!А попросту ГНИДА!!
показать весь комментарий
11.05.2016 19:26 Ответить
БРАВО!
показать весь комментарий
11.05.2016 19:30 Ответить
Надо в раду подать законопроект по люстрации всех кумов и бизнесс партнеров порошенки с полным запретом занимать им гос должности. Иначе это захват власти очередной "семьей". К совести луценок взывать бессполезно!
показать весь комментарий
11.05.2016 20:11 Ответить
Юрик, сходи сегодня в подземный переход, купи себе диплом юриста и утри завтра всем нос.
показать весь комментарий
11.05.2016 21:12 Ответить
Муки демократии имени Порошенко.
показать весь комментарий
11.05.2016 21:21 Ответить
чушь. половинчатость опять. а почему только без юридического? а нахера прокурору ВООБЩЕ образование. более того судя по облику предыдущих генпрокуроров можно убрать и требование о вменяемости. у него должны быть лапы, карманы, хлебало, желудок и сральник. и ещё он должен быть кумом барыгиофшорной. и вьё.
показать весь комментарий
11.05.2016 21:26 Ответить
Страница 2 из 2