10736 посетителей онлайн
7 972 35

ФСБ планировала вывезти в Россию украденные в музее Вероны картины, - Слободян

Конечной целью ФСБ было перевезти похищенные из итальянского музея 17 картин на территорию России.

Об этом проинформировал в четверг на брифинге в Укринформе помощник председателя Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян, сообщает Цензор.НЕТ.

"У нас есть информация, что в перевозке этих картин в Приднестровье и в дальнейшем о планах перевезти их в Россию была заинтересована ФСБ Российской Федерации. Усматривается, что такой замысел состоял в том, чтобы дискредитировать правоохранительные органы Украины, чтобы показать, что мы не способны были решить это задание, что оно якобы было под силу только спецслужбам России", - сказал Слободян.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": 17 ценных картин, украденных из музея в Вероне, изъяты при попытке вывоза в Молдову, - Порошенко. (обновлено). ФОТО

По его словам, во время оперативных мероприятий пограничники получили данные, что розыск картин находится и в сфере интересов ФСБ РФ, а воры взяты ею под свой контроль. Российские спецслужбы планировали собственную операцию по вывозу картин в Приднестровье, подконтрольное России.

Слободян отметил, что 6 мая сотрудники Госпогранслужбы нашли 17 картин, которые похитили в ноябре 2015 года из музея Кастельвеккьо в Вероне. Операция "Близнецы" длилась несколько недель. К ее реализации был привлечен минимум сотрудников, чтобы не допустить утечки служебной информации. Ход операции на личном контроле держал Президент Украины. Операцию проводили совместно с коллегами из Молдовы, поскольку к похищению картин были причастны ее граждане.

"Нашли полотна на острове Турунчук в Одесской области, в полутора километрах от приднестровского сегмента украинско-молдовской границы. Похищением картин занималась группа в составе итальянцев и граждан Республики Молдова. А к перемещению картин также были привлечены граждане Российской Федерации и гражданка Украины", - уточнил Слободян.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Посол Италии в Украине поблагодарил Порошенко за содействие в проведении операции по изъятию украденных из музея в Вероне картин

Он не подтвердил информацию, которая появилась в СМИ, о том, что заказчиком картин является один из частных коллекционеров из Чечни.

"Что касается заказчика, предварительная информация есть, но, поскольку следствие продолжается, окончательные выводы будут сделаны позже", - отметил представитель Госпогранслужбы.

Слободян не сообщил других деталей этой операции. Только добавил, что и первичную информацию, и всю дальнейшую цепочку разрабатывала Госпогранслужба совместно с военной прокуратурой Южного региона.
Топ комментарии
+7
"Спи*дить ! На том стояла и стоять будет земля русская !"
показать весь комментарий
12.05.2016 15:34 Ответить
+4
Теперь надо развенчать еще один преступный замысел ФСБ, которое в целях дискредитации правоохранительных органов Украины понаоткрывало офшоры украинским олигархам через подставных лиц, чтобы показать, будто украинская правоохранительная система и спецслужбы не способны бороться с коррупцией и уклонением от налогов, а пришедшее к власти ворье просто тупо дерибанит все до чего может дотянуться.
Развенчать и побороть !
показать весь комментарий
12.05.2016 15:45 Ответить
+4
Опять Кадыров без очереди лезет.
Я с ночи очередь занимал, чтоб купить картину Рубенса и барабан Страдивари!
показать весь комментарий
12.05.2016 15:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а тем временем русскомирские пропагандоны запускают новые приёмчики информационной войны http://botsman-katsman.com/video/411-informacionnaya-voyna-starye-pesni-na-novyy-lad.html
показать весь комментарий
12.05.2016 15:28 Ответить
В России, за первые четыре месяца этого года, продали минимальное количество автомобилей за последние 10 лет!!!
Продажи автомобилей в РФ (Январь-Апрель):
2015 516,368
2016 440,583
показать весь комментарий
12.05.2016 15:30 Ответить
ага..канэщщна..ФСБ..сами испугались что офшорные списки покажут проплату за воровство этих картин..вот и сделали шоу "нашли"
показать весь комментарий
12.05.2016 15:30 Ответить
ФСБ планировала вывезти в Россию украденные в музее Вероны картины, - Слободян - Цензор.НЕТ 7855
показать весь комментарий
12.05.2016 15:31 Ответить
Пениспут
показать весь комментарий
12.05.2016 15:32 Ответить
Ну а как же без пицюни, прямо в кустах сидел в засаде сей шоколадный диабетчик!!! Прямо гэрой какой-то!!!!
показать весь комментарий
12.05.2016 15:33 Ответить
"Спи*дить ! На том стояла и стоять будет земля русская !"
показать весь комментарий
12.05.2016 15:34 Ответить
Якщо б "лічно дєржал прєзідєнт", то картини вже були б у ***** на дачі
показать весь комментарий
12.05.2016 15:35 Ответить
Гарно макнули цапів.
показать весь комментарий
12.05.2016 15:36 Ответить
Как держит под личным контролем Барыга! мы конечно знаем по ОФШОРАХ,скажите есть хоть какая то новость стоящая где бы не ПОПИАРИЛЯСЯ ГЛАВВОР.............................
показать весь комментарий
12.05.2016 15:37 Ответить
Херня на постном масле.
Им куда проще было их перетащить в ОРДЛО, а от туда уже в паРашу.
показать весь комментарий
12.05.2016 15:40 Ответить
Позор и презрение раше!
показать весь комментарий
12.05.2016 15:41 Ответить
Из раши благородство так и прет.
показать весь комментарий
12.05.2016 17:20 Ответить
ты мля писайтель? украли молдоване и канечноже итальянцы как без них это с их територии спижено
показать весь комментарий
12.05.2016 17:58 Ответить
Теперь надо развенчать еще один преступный замысел ФСБ, которое в целях дискредитации правоохранительных органов Украины понаоткрывало офшоры украинским олигархам через подставных лиц, чтобы показать, будто украинская правоохранительная система и спецслужбы не способны бороться с коррупцией и уклонением от налогов, а пришедшее к власти ворье просто тупо дерибанит все до чего может дотянуться.
Развенчать и побороть !
показать весь комментарий
12.05.2016 15:45 Ответить
Это называется - "Седлать корзиночку".
показать весь комментарий
12.05.2016 16:48 Ответить
Не разкачивайте яхту
показать весь комментарий
12.05.2016 17:31 Ответить
Что ?
показать весь комментарий
12.05.2016 15:57 Ответить
Опять Кадыров без очереди лезет.
Я с ночи очередь занимал, чтоб купить картину Рубенса и барабан Страдивари!
показать весь комментарий
12.05.2016 15:58 Ответить
Картины украденные РАБссией по всему миру впечатляют с 1936 года.500 полотен мировых уникальных шедевров.
Дрезденская галерея не в счёт.
показать весь комментарий
12.05.2016 16:21 Ответить
Эрмитаж,Рюцкий музей да и Мацковские забегаловки Музейные забиты до отказа..Не парьтесь кацаПсины,всё путьом. СпецХран ваш когда то все равно откроют для лицезрения и мир много интересного узнает..про вас ШАКАЛОВ..
показать весь комментарий
12.05.2016 16:31 Ответить
когда люди молча делают каждый свою работу, то всё всегда получается! молодцы!!!!
показать весь комментарий
12.05.2016 17:01 Ответить
ФСБ планировала вывезти в Россию украденные в музее Вероны картины, - Слободян - Цензор.НЕТ 2584
показать весь комментарий
12.05.2016 19:33 Ответить
отлично отпацифифиздили кацапскую гебню! а скока интересного и веселого еще на ушко Италии и Европе, с явками, рожамии, фото и записями скинут... Вот и пореальней на казламордых смотреть будут в Европе, факты - вещь упрямая, а то шо кацапы - гниль, ворье и бесчестные - это - ФАКТ!!!
показать весь комментарий
12.05.2016 19:35 Ответить