9288 посетителей онлайн
5 914 32

Глава Минюста Петренко презентовал механизм возврата "денег Януковича"

Министерство юстиции Украины совместно с народным депутатом Антоном Геращенко разработало законопроект, который дает возможность ГПУ вернуть средства, украденные предыдущей властью.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время пресс-конференции в Кабмине, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Укринформ.

"Мы сегодня презентуем еще один механизм, который даст возможность генеральному прокурору и тем прокурорам, которые будут эти дела расследовать, вернуть средства, украденные в украинского народа. В частности, он дает возможность правоохранителям в легальный способ провести процедуру гражданской конфискации украденных средств", - сказал Петренко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кэмерон анонсировал глобальный форум по возвращению активов, который поможет Украине

Он объяснил, что, в случае принятия этого законопроекта, генеральный прокурор имеет право обратиться в суд с требованием доказать происхождение средств того или иного человека, на которого, к примеру, зарегистрирована оффшорная компания. "Если эти люди не могут доказать, как на оффшорной компании появились 100 млн долларов, например, украинский суд через такой инструмент изымает эти средства как полученные необоснованно. Часто такие средства зарегистрированы на водителей, охранников и т.п.", - добавил министр.

Так, по его словам, этот законопроект является одной из очень важных инициатив украинской власти для завершения процесса возвращения средств, украденных предыдущей властью. Он уверил, что законопроект соответствует всем европейским стандартам.

"Он также будет такой превенцией для любого из государственных чиновников и коррупционеров, которые будут пытаться скрыть бюджетные средства через теневые схемы, поскольку именно через такие механизмы украинская правоохранительная система и украинская обновленная судебная система смогут возвращать эти средства в государственный бюджет", - подчеркнул Петренко.

Также читайте: Крым, Израиль, Армения: где поселились чиновники-беглецы времен Януковича, - ТСН

В свою очередь, Антон Геращенко отметил, что впервые подобное законодательство появилось у Италии в 70-х годах, когда велась борьба с мафией. После Италии такое законодательство было принято более чем в 30 странах мира.

"В Италии разработали такое законодательство, что когда невозможно привлечь лицо к уголовной ответственности и конфисковать средства в результате уголовного преследования, то можно через обращение в суд генпрокурора требовать от человека, у которого есть счет на несколько миллионов долларов, предоставить объяснение, откуда появились эти деньги, доказать их происхождение", - резюмировал Геращенко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Адвокаты Януковича пообещали ГПУ в ближайшее время предоставить его показания, - Горбатюк
Топ комментарии
+6
скоро власть сменится и будут новые механизмы...возврата "денег Порошенко"
показать весь комментарий
17.05.2016 19:51 Ответить
+6
Глава Минюста Петренко презентовал механизм возврата "денег Януковича".

Деньги будут возвращены в "слепой" траст...
показать весь комментарий
17.05.2016 19:52 Ответить
+3
точніше ОСТАЛОСЬ ДІЙСНО МАЛО .... Лише попіариться на цьому, БО ЛИШЕ ІДІЙОТ за ту ДЕЛЬТУ ПО ЧАСІ . майже 2 роки , НЕ ВИВІВ КОШТИ .....
показать весь комментарий
17.05.2016 19:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
осталось за малым - проголосовать в ВР
показать весь комментарий
17.05.2016 19:48 Ответить
Ага они уже спешат аж спотыкаются
показать весь комментарий
17.05.2016 19:49 Ответить
Глава Минюста Петренко презентовал механизм возврата "денег Януковича" - Цензор.НЕТ 6386
показать весь комментарий
17.05.2016 19:54 Ответить
Что ты падла Петренко через 2 года механизмы называешь? 2 года яйца чухал,а сейчас только до механизмов дошел? За что ты зарплату получаешь? Что за беспредел в правовой системе в Украине? Почему решения судов не выполняются?Почему коллизии законов не решаются оперативно и не вносятся в Раду изменения? Что там твое министерство делает? В носу ковыряет? Иди на фронт защищать Родину и освободи место тому кто будет работать в поте лица ,а не трепаться. Рептилоиды.
показать весь комментарий
17.05.2016 21:18 Ответить
Янукович не дебіл, він 32 млрд доларів вивіз готівкою, а на рахунках лишились рештки які йому особливо не потрібні. Але наші шакали Табакі полюють навіть за рештками, замість того щоб полювати за Януковичем! Як можна виграти війну коли замість перемоги влада дивиться що можна вкрасти? Вводити механізми спецконфіскацій в країні де генеральні прокурори небезпечні злочинці та маніяки, а судді бандити це ідіотизм! Таке може зробити тільки самовбивця! Народ України не самовбивця і навіть заради помсти Януковичу не дозволить брудними бандитам та конченим клепоманам отримати інструмент пограбування українців.
показать весь комментарий
17.05.2016 21:49 Ответить
точніше ОСТАЛОСЬ ДІЙСНО МАЛО .... Лише попіариться на цьому, БО ЛИШЕ ІДІЙОТ за ту ДЕЛЬТУ ПО ЧАСІ . майже 2 роки , НЕ ВИВІВ КОШТИ .....
показать весь комментарий
17.05.2016 19:54 Ответить
А ссылка есть а может счёт арестован , как с арестованных счетов снять деньги ?
показать весь комментарий
17.05.2016 19:57 Ответить
Верить проходимцам-оффшорникам ни как нельзя , выделяются среди них
преступное кодло П.Лазоренко ,которое нанесло Украине урон сравнимый с
Чернобыльской катастрофой !
показать весь комментарий
17.05.2016 20:01 Ответить
Великий окулист,
академик Владимир Петрович Филатов, отмечал свой юбилей в Одесском оперном
театре . На сцене был изображен человеческий глаз в центре которого находилась
фотография Владимир Петровича ! Когда он
увидал это ,то произнёс ,какое счастье что я не гинеколог ! Если Владимиру
Петровичу попадались пионеры или комсомольцы , то он плевал в сторону их!
показать весь комментарий
17.05.2016 22:51 Ответить
Да не это они будут по квартирам ходить и чеки на холодильники спрашивать
показать весь комментарий
17.05.2016 19:48 Ответить
скоро власть сменится и будут новые механизмы...возврата "денег Порошенко"
показать весь комментарий
17.05.2016 19:51 Ответить
возврата откуда?
показать весь комментарий
17.05.2016 20:24 Ответить
Два с половиной года слышим эту болтовню. А бабло проФФесора уже, видать, там, где и золотой батон...
показать весь комментарий
17.05.2016 19:52 Ответить
Глава Минюста Петренко презентовал механизм возврата "денег Януковича".

Деньги будут возвращены в "слепой" траст...
показать весь комментарий
17.05.2016 19:52 Ответить
..., которым руководить будут карманные финансисты Туки.
показать весь комментарий
17.05.2016 19:54 Ответить
...и слепые бухгалтера...
показать весь комментарий
17.05.2016 20:04 Ответить
э, неееее! Слепые будут ревизоры! А бухгалтера очень даже зрячие!
показать весь комментарий
17.05.2016 20:15 Ответить
Хай подумає, щоб порошенко не крав!..... Бо не встигнуть повертати.....
показать весь комментарий
17.05.2016 19:58 Ответить
А такой закон не предусматривает обнаружение неизвестно откуда взявшися денег у Порошенко, в том числе?
показать весь комментарий
17.05.2016 20:05 Ответить
Прокурор может обратится в суд... Так этож одна и та же ОПГ
показать весь комментарий
17.05.2016 20:05 Ответить
и нафига нам его презентации?
все ждут результата - возврат денег, у нас же одно балабольство о намерениях и презентации - ну не идиоты нет?
показать весь комментарий
17.05.2016 20:20 Ответить
а як відносно того, що подібні закони не мають зворотньої сили?
показать весь комментарий
17.05.2016 20:21 Ответить
я даже почти знаю, какая судьба будет у этого закона - его не проголосуют, в нашей Раде есть критическая масса народу, главная задача которых сохранить денежки прошлых ворюг и не тронуть денежки нынешних бандюков, или по крайней мере дать им форы, чтобы они их перепрятали...
показать весь комментарий
17.05.2016 20:32 Ответить
Генеральный прокурор имеет право обратиться в суд с требованием доказать происхождение средств того или иного человека, на которого, к примеру, зарегистрирована оффшорная компания. "Если эти люди не могут доказать, как на оффшорной компании появились 100 млн долларов, например, украинский суд через такой инструмент изымает эти средства как полученные необоснованно. Часто такие средства зарегистрированы на водителей, охранников и т.п."https://censor.net/n388892

=======
Вот при власти все такие умные, или через одного?
Как узнать, у кого именно есть оффшоры и сколько там денег на счету?
Ась?
показать весь комментарий
17.05.2016 20:38 Ответить
Министр юстиции Петренко не подписывает и не согласовывает пакет документов, необходимых для инициироания процедуры возврата корпуса здания Национального института обороны Украины имени И.Черняховского, который был незаконно передан Высшему специализированному Суду при режиме Януковича.
Данный институт готовит офицеров запаса и высший командный состав для ВСУ. Парадокс - уже 2 года Украина воюет с кацапстаном - а корпус здания не могут вернуть институту и передать на баланс. Половина площадей сдана в оренду. Процедура на данный момент тормозится Минюстом.
показать весь комментарий
17.05.2016 20:38 Ответить
Это какой такой механизм, - через Петькины офшоры, прямо в слепой траст?
показать весь комментарий
17.05.2016 20:39 Ответить
Фуфло для лохов глаголет этот министр ! Найдут 1 млн объяснений как эти деньги появились у них на счётах ! А закон этот принимают , чтоб сегодняшних политконкурента гнобить, а не януковища батоны возвращать !
показать весь комментарий
17.05.2016 20:43 Ответить
Тварь ты, петренко. Два года сидишь в министерском кресле, и ни хрена не делаешь. Дождался, когда все бабки повыводили с Украины. Раньше надо было это делать, а вы сопли жевали, и дерибанили награбленое папередниками. Не сомневаюсь, что ты, дебил, тоже в доле.
показать весь комментарий
17.05.2016 22:11 Ответить
3й год болтавни! Вернули 5000 гривен кажется. Разделить эти 5000 и платить вам из них зарплату всем!
показать весь комментарий
17.05.2016 23:18 Ответить
Щось порохоботи не активні на цю тему, напевно ще не дали команду