9521 посетитель онлайн
1 625 31

Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт

Премьер-министра Украины пытались использовать во время разговора о незаконном вывозе металлолома за границу, который состоялся накануне с таможенниками в Одессе.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава объединения "Металлургпром" Александр Каленков, передает "24".

"Его (Владимира Гройсмана) "подставили" на теме, которая была явно ему не знакома. Есть решение суда: остановить незаконный вывоз лома. Незаконное, потому что оно принималось кулуарно, не согласовано с регуляторной службой и Минюстом. Одесский губернатор и заместитель начальника Одесской таможни просят отменить решение суда - разрешить вывоз стратегического сырья, без которого задыхается украинская промышленность. Премьер-министр "не в теме", но должен отвечать немедленно - все транслируется в прямом эфире. Обещает обратиться "в органы".

По мнению Каленкова, правильным решением было бы не обращение в органы, а "обращение к совести одесских провокаторов".

Есть тревожная тенденция - заготовка лома в Украине падает. Значение ГМК для украинской промышленности огромно - это 30% валютных поступлений и 10% ВВП. Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний. Еще больше ухудшать ее - преступно, - пишет Каленков.

Также глава "Федерации металлургов Украины" Сергей Биленький написал на своей странице в Facebook, что вчера в Одессе имело место открытое "лоббирование" госслужащими бизнес-интересов в прямом эфире.

"Безусловно, вывоз украинского металлолома за границу - весьма прибыльный бизнес. Но выгоден он только тем, кто непосредственно этим бизнесом занимается. Вчера в Одессе произошла весьма познавательная история. Многие, наверное, видели или читали в прессе. Государственный чиновник (зам. начальника областной таможни) просит премьер-министра заступиться за коммерческие компании, которые вопреки решению суда хотят вывезти дефицитный лом за пределы страны", - пишет Биленький.

Биленький указывает, что поведение таможенника явно свидетельствует о намерениях лоббировать чьи-то бизнес-интересы.

Оригинальный способ открытого "лоббирования" госслужащими бизнес-интересов в прямом эфире. Чиновник явно чувствует, что это "пахнет жареным", даже слово "лом" боится произнести - использует словосочетание "отходы черных металлов". В чем может быть интерес таможенника? Считайте вопрос риторическим, - резюмирует эксперт.

Как сообщалось ранее, во вторник в Одессе состоялся диалог премьер-министра с заместителем начальника областной таможни, в котором последний просит способствовать отмене запрета на экспорт стратегического украинского сырья за границу.
Топ комментарии
+8
(устало) Ув. "металллурги". Платите за лом рыночную цену и лом останется в Украине. Не можете? Сбывайте металл на внутреннем рынке по цене ниже рыночной. Не хотите? Тогда идите *****
показать весь комментарий
18.05.2016 15:00 Ответить
+6
Ахметовські заводи всі банкрути, як і інші меткомбінати! Всі прибутки лишаються в офшорах! Чому Україна має допомагати тим хто десятиліттями виводить гроші з України, не сплачує податки в Україні, не проводить модернізацію власних виробництв? Ахметов купляє за готівку металобрухт в Україні, крадений кримінальний металобрухт, потім робить сталь, продає її самому собі але вже на офшорну компанію, і далі через офшор продає вже покупцям по всьому світі, прибутки всі лишаються в офшорах, в Україну повертається тільки мінімум щоб сплатити мінімальні зарплати та мінімальні податки, а на отримані прибутки Ахметов купляє фантастично дорогу нерухомість в Лондоні! Далі валюта заводиться в Україну і за неї знову купляєтся кримінальний (крадений) металобрухт! Але останнім часом гривня впала в три рази і робити сталь в Україні стало в три рази вигідніше, зарплати, витрати все лишилось по старим цінам, а ціна на ринку сталі піднялась на 70% і Ахметов та інші олігархи поспішають отримати мегаприбутки! Для цього Ахметову потрібно більше металобрухту, бо його застарілі виробництва не можуть робити сталь з чавуну, потрібен саме металобрухт і починаються брудні ігри навколо металобрухту, експортерам забороняють експорт металобрухту за кордон, щоб вони змушені були продавати його в Україні по бросовим цінам! Ахметов та інші металургійні олігархи це вороги України і їх треба жорстко поставити на місце! Експорт металобрухту має бути дозволений без обмежень і експортні мита мають бути зменшені, щоб Україна отримала більше валюти і від експорту металобрухту і від експорту металу! А меткомбінати хай вкладають гроші з офшорів в розвиток власного виробництва і роблять сталь з руди!
показать весь комментарий
18.05.2016 15:05 Ответить
+5
Ахметка хочет лом за копейки скупать для повышение своей конкурентоспособности и благосостояния.
показать весь комментарий
18.05.2016 14:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Еще один эксперт не читающий международных соглашений.... Он че из мацквы?
показать весь комментарий
18.05.2016 14:37 Ответить
Ахметовські заводи всі банкрути, як і інші меткомбінати! Всі прибутки лишаються в офшорах! Чому Україна має допомагати тим хто десятиліттями виводить гроші з України, не сплачує податки в Україні, не проводить модернізацію власних виробництв? Ахметов купляє за готівку металобрухт в Україні, крадений кримінальний металобрухт, потім робить сталь, продає її самому собі але вже на офшорну компанію, і далі через офшор продає вже покупцям по всьому світі, прибутки всі лишаються в офшорах, в Україну повертається тільки мінімум щоб сплатити мінімальні зарплати та мінімальні податки, а на отримані прибутки Ахметов купляє фантастично дорогу нерухомість в Лондоні! Далі валюта заводиться в Україну і за неї знову купляєтся кримінальний (крадений) металобрухт! Але останнім часом гривня впала в три рази і робити сталь в Україні стало в три рази вигідніше, зарплати, витрати все лишилось по старим цінам, а ціна на ринку сталі піднялась на 70% і Ахметов та інші олігархи поспішають отримати мегаприбутки! Для цього Ахметову потрібно більше металобрухту, бо його застарілі виробництва не можуть робити сталь з чавуну, потрібен саме металобрухт і починаються брудні ігри навколо металобрухту, експортерам забороняють експорт металобрухту за кордон, щоб вони змушені були продавати його в Україні по бросовим цінам! Ахметов та інші металургійні олігархи це вороги України і їх треба жорстко поставити на місце! Експорт металобрухту має бути дозволений без обмежень і експортні мита мають бути зменшені, щоб Україна отримала більше валюти і від експорту металобрухту і від експорту металу! А меткомбінати хай вкладають гроші з офшорів в розвиток власного виробництва і роблять сталь з руди!
показать весь комментарий
18.05.2016 15:05 Ответить
Правильно. За товар платите реальные деньги и заработную плату. А то платят копейки а потом сбывают по мировым ценам, уроды ДТЕКОВСКИЕ
показать весь комментарий
18.05.2016 15:28 Ответить
"Эксперт"--- голос ахметки и фирташа и т.д--- замкнуть вывоз опустить цену и как монополист ахметка и еже с ними смогут выходить на евро рынки и уже как со своим ломом скупая на внутреннем рынке за копейки опустив цену в низу , под видом из него могут лить пруты и так далее но там его перерабатывают как лом(качество) и заодно удобней транспортировать и можно через свои СМИ заливать глаза здесь мол не сырье продаю а уже " продукцию" "рабочие места" "рабам" даю --- схемыОтсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт - Цензор.НЕТ 4630
показать весь комментарий
18.05.2016 16:19 Ответить
Плять, отмените ввозные пошлины на ввоз и регистрацию авто и вам столько лома навезут, что клиент позабудет все на свете (с)
показать весь комментарий
18.05.2016 14:38 Ответить
Ох уж эти фрекен... Всегда готовы возвышенные мужские фантазии испортить пошлыми женскими...
показать весь комментарий
18.05.2016 15:08 Ответить
Треба відмінити ПДВ і тоді металобрухт будуть завозити в Україну без обмежень і не буде проблем з дефіцитом металобрухту!
показать весь комментарий
18.05.2016 15:47 Ответить
Все правильно .Когда можно купить по нормальной цене подержаную немецкую машину то десятки тысяч 30-40 летних "копеек" и "москалей" поедут на металлолом.
показать весь комментарий
18.05.2016 15:02 Ответить
Да первое пойдет на лом то что у нас ездит по "дорогам" 23 года
показать весь комментарий
18.05.2016 16:21 Ответить
Ахметка хочет лом за копейки скупать для повышение своей конкурентоспособности и благосостояния.
показать весь комментарий
18.05.2016 14:39 Ответить
Вы правильно сказали . Вся эта шумиха всего лишь для того чтобы не платить за металлолом нормальную цену и получение свархприбылей. Конкуренция должна быть а не пошлины. Повышайте закупочные цены и будут вести металл на украинские заводы
показать весь комментарий
18.05.2016 14:56 Ответить
+1000% Платите реальные деньги за лом в Украине и никто его вывозить не станет.
показать весь комментарий
18.05.2016 15:21 Ответить
Заметьте , что в статье не указано в какую страну отправлен лом. А лом из попиленного Даунбаса везут не в Мариуполь к Ахметову ,что ближе и дешевле , а в Рыбницу ( Приднестровье) на Молдавский металлургический завод . Нетрудно догадаться почему .
показать весь комментарий
18.05.2016 14:49 Ответить
Ахметка сам себя переиграл?
показать весь комментарий
18.05.2016 15:53 Ответить
http://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=869840.0
показать весь комментарий
18.05.2016 15:00 Ответить
(устало) Ув. "металллурги". Платите за лом рыночную цену и лом останется в Украине. Не можете? Сбывайте металл на внутреннем рынке по цене ниже рыночной. Не хотите? Тогда идите *****
показать весь комментарий
18.05.2016 15:00 Ответить
убейте не пойму!! как лом туркам и др. выгодно покупать (+ портовые сборы + доставка, погрузка разгрузка, + таможня + оплата труда не украинская) а Ахметке нет. Дай **** на 10 копеек больше и весь лом у тебя
показать весь комментарий
18.05.2016 15:03 Ответить
Нехай Ахметов запропонує вищу ціну на металолом, щоб експортувати було невигідно.
показать весь комментарий
18.05.2016 15:05 Ответить
Против ЛОМА нет приема!!
показать весь комментарий
18.05.2016 15:12 Ответить
Этот " эксперт" явно купленный Ахметовым, вниматально посмотрите видео Миша чётко сказал что лом вывозится согласно установленной кабмином квоте -"эксперт" передёргивает
показать весь комментарий
18.05.2016 15:14 Ответить
Хоть Пеця і продажна мерзота, та лєгєтімного Гудок вспоминає з сумом, тоді це питання рішалось одним дзвінком. Маленька але перемога )
показать весь комментарий
18.05.2016 15:15 Ответить
Почему покупают у прокладок

Минобороны на май купило покрашенных кЕтайских детских раций на 80 млн грн, которые ватным рэбам дают прямую информацию
что рация передает и где находится рация, для определения обстрела минометами и градами.
Фирма-прокладка http://dolya.kiev.ua, с юр адресом в
ЦИКеОтсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт - Цензор.НЕТ 492http://dolya.kiev.ua/bez/%D0%92%D0%A74756%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.jpg
показать весь комментарий
18.05.2016 15:16 Ответить
а зачем Украине столько лома?
показать весь комментарий
18.05.2016 15:24 Ответить
металлургия еще живет
показать весь комментарий
18.05.2016 15:43 Ответить
Опять Михо виноват. А реальные цены за лом Ахметов, Пинчук и пр. металлисты платить не пробовали.
показать весь комментарий
18.05.2016 15:24 Ответить
метінвест проводить масштабне скорочення робочих посад! Прицьому до непристойності роздуваючи штат ІТП! і ще совісті вистачає вимагати пільг по лому! **** скорочуючи робочі місця з баришів нехай платять реальну ціну за лом !!!
показать весь комментарий
18.05.2016 15:51 Ответить
https://www.facebook.com/monti.czardas/posts/10203590095944249:0
Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт - Цензор.НЕТ 5327https://www.facebook.com/monti.czardas/posts/10203590095944249:0 Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт - Цензор.НЕТ 3045
показать весь комментарий
18.05.2016 16:04 Ответить
Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт - Цензор.НЕТ 9542
показать весь комментарий
18.05.2016 16:05 Ответить
https://www.facebook.com/monti.czardas/posts/10205875777044848

Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний, - эксперт - Цензор.НЕТ 5290
показать весь комментарий
18.05.2016 16:12 Ответить
Ахметка и Пиня должны платить нормальную европейскую цену на лом.Пусть не прикидываются шлангами.Тепло для населения хотят продавать по европейским ценам,а за металлолом нормальную цену не дают.
показать весь комментарий
18.05.2016 18:09 Ответить