НАТО не хочет новой холодной войны с Россией, - Столтенберг
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на DW, об этом во вторник, 31 мая, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Варшаве после встречи с министром обороны Польши Антонием Мачеревич.
"Мы не хотим новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений", - приводит слова Столтенберга агентство dpa.
"Наша цель - более позитивные отношения с Россией, основанные на большем сотрудничестве. По крайней мере, нам следует работать на достижением более прогнозируемых отношений", - добавил генсек Альянса.
Кроме того, по мнению Столтенберга, НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге". На фоне этого Альянс предпочитает провести следующую встречу на уровне послов с Россией до июля 2016 года, то есть до проведения следующего саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве.
Именно на этом саммите планируют принять решение о размещении четырех батальонов из других стран-членов НАТО на территории Польши и трех стран Балтии. Ранее эти планы вызвали критику со стороны России.
Несмотря на то, что окончательного решения еще не приняли, министр обороны Польши Антоний Мачеревич уверен в положительном решении.
"Наши сегодняшние переговоры подтвердили, что как в Польше, так и в государствах Балтии разместят четыре соединения - четыре батальона, которые будут дислоцироваться на основе ротации", - сказал руководитель оборонного ведомства Польши.
По мнению Столтенберга, Варшавский саммит НАТО состоится в "критический момент" для Альянса на фоне агрессивной политики России, угрозы терроризма и других вызовов.
Так, в частности, Столтенберг выделил "агрессивную Россию, угрожающую своим соседям", насилие на Ближнем Востоке и Северной Африке, терроризм, кибератаки и распространение баллистических ракетных вооружений, передает агентство AP.
"Мы не хотим новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений", - приводит слова Столтенберга агентство dpa.
"Наша цель - более позитивные отношения с Россией, основанные на большем сотрудничестве. По крайней мере, нам следует работать на достижением более прогнозируемых отношений", - добавил генсек Альянса.
Кроме того, по мнению Столтенберга, НАТО заинтересован в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге". На фоне этого Альянс предпочитает провести следующую встречу на уровне послов с Россией до июля 2016 года, то есть до проведения следующего саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве.
Именно на этом саммите планируют принять решение о размещении четырех батальонов из других стран-членов НАТО на территории Польши и трех стран Балтии. Ранее эти планы вызвали критику со стороны России.
Несмотря на то, что окончательного решения еще не приняли, министр обороны Польши Антоний Мачеревич уверен в положительном решении.
"Наши сегодняшние переговоры подтвердили, что как в Польше, так и в государствах Балтии разместят четыре соединения - четыре батальона, которые будут дислоцироваться на основе ротации", - сказал руководитель оборонного ведомства Польши.
По мнению Столтенберга, Варшавский саммит НАТО состоится в "критический момент" для Альянса на фоне агрессивной политики России, угрозы терроризма и других вызовов.
Так, в частности, Столтенберг выделил "агрессивную Россию, угрожающую своим соседям", насилие на Ближнем Востоке и Северной Африке, терроризм, кибератаки и распространение баллистических ракетных вооружений, передает агентство AP.
Топ комментарии
+18 Салах ад-Дин
показать весь комментарий
01.06.2016 07:26 Ответить Ссылка +12 Murlin Murloff
показать весь комментарий
01.06.2016 07:23 Ответить Ссылка +10 Gulfiliz Zorlu
показать весь комментарий
01.06.2016 07:24 Ответить Ссылка