8865 посетителей онлайн
1 756 74

"Украина способна реализовывать серьезные реформы": Венецианская комиссия приветствует принятие изменений в Конституцию по судебной реформе

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио приветствовал принятие украинским парламентом конституционных изменений в части правосудия.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в его заявлении.

"Я очень рад, что Верховная Рада Украины подавляющим большинством приняла эту важнейшую реформу. Все те, кто проголосовал за реформу, показали свою готовность ответственно действовать в интересах страны", - заявил президент ВК.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Единая судебная практика - это ключевая суть судебной реформы", - Емец

По его убеждению, это решение демонстрирует, что, несмотря на сложную ситуацию, Украина способна реализовывать серьезные реформы.

Букиккио напомнил, что Венецианская комиссия в течение многих лет помогала Украине работать над этой реформой, и тот факт, что приложенные усилия увенчались успехом, вызывает у него лично глубокое удовлетворение.

"Это большой шаг вперед для Украины, который приближает ее к эффективному внедрению европейских стандартов в сфере верховенства права. Не легко будет внедрить эту реформу, но первый шаг уже сделан", - подчеркнул президент ВК.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект №4734 о судоустройстве и статусе судей.

Законопроектом, в частности, предлагается ликвидировать Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высший хозяйственный суд и Высший административный суд, а создать Высший антикоррупционный суд, Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и местные окружные суды.

Кроме того, законопроект Порошенко отменяет институт "назначения судьи на должность впервые" (на пять лет), судьи будут назначаться исключительно бессрочно. Создавать, реорганизовывать и ликвидировать суды будет Верховная Рада. Президент потеряет эти полномочия. Верховная Рада в свою очередь потеряет право решать вопросы задержания или ареста судей, эти полномочия передаются Высшему совету правосудия. Повышается возрастной и профессиональный ценз для судьи: им может стать гражданин Украины в возрасте 30-65 лет с высшим юридическим образованием и стажем в сфере права минимум пять лет. Отменяется абсолютный иммунитет судьи, его нельзя будет привлекать к уголовной ответственности за решения в суде, но можно будет, к примеру, - за взятки.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Мы получили кота в мешке. Подводных камней довольно много, - Касько о судебной реформе

Система судоустройства упрощается: она будет состоять из местных судов, апелляционных судов и Верховного Суда.
Топ комментарии
+7
Одно радует - еще пару таких реформ и начнется социальный взрыв.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:44 Ответить
+7
Подозреваю, что товаришч не читал текст принятых изменений, или ему его неправильно перевели. Меня шокировало, что в конституции закрепили запрет присоединиться к Римскому статуту на ближайшие 3 года. Это забота толстозадого защитить свою задницу. А переходные условия вооще пипец. До 2019 года по сути все в судах останется заполитизировано, т е по старому, и гарант будет рулить один, назначая на все должности судей своих необразованных кумовьев.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:51 Ответить
+6
Высший совет 21 человек.Из них будет 17 чел за петькой.Как это будет использовано ап в наших условиях ясно и понятно.Порохоботы фас.Спамьте дальше.А то скучные вы какие то))
показать весь комментарий
02.06.2016 20:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
О, еще одни зрадныкы
показать весь комментарий
02.06.2016 20:44 Ответить
Не-не, цэ велика перемога!! Знати б ще чія...
показать весь комментарий
02.06.2016 20:59 Ответить
Сейчас и я к нему добавился-нас уже будет двое. Кто с нами?
показать весь комментарий
02.06.2016 21:04 Ответить
дэ зрадофилы всезнающие раскажите шо не так
показать весь комментарий
02.06.2016 20:44 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=ft7f74ytpsA Зрадофил Шишкин
показать весь комментарий
02.06.2016 20:46 Ответить
Одно радует - еще пару таких реформ и начнется социальный взрыв.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:44 Ответить
судьи взорвутся?
показать весь комментарий
02.06.2016 20:45 Ответить
Взорвутся те, кто получает 50$ пенсии или 100$ зарплат, в то время как у судей 10000$
показать весь комментарий
02.06.2016 20:46 Ответить
До этого судьи сами брали взятками 50000$ зарплаты и ничего...
показать весь комментарий
02.06.2016 20:49 Ответить
Суть в том, что они и так продолжат брать взятки в 500000$, но при этом им еще будут платить огромную зарплату из бюджета.
Ну какой дебилоид может поверить на то, что судьи будут жить по-честному от высоких зарплат?
показать весь комментарий
02.06.2016 20:52 Ответить
Суть в том что не будет уже тех кто воспитывался брать - кто воспитывался брать уйдут восвояси.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:54 Ответить
Ой, шоколадные казочки вiд дядька Пэдры.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:55 Ответить
Если бы тебя поставили судьей с такой зарплатой - ты бы брал взятки?
показать весь комментарий
02.06.2016 20:58 Ответить
Не брал бы. Но люстрации судей никакой не было. Так что наберут "кого надо".
показать весь комментарий
02.06.2016 21:02 Ответить
Так все сепары так говорят, а Донбасс растянули...
показать весь комментарий
02.06.2016 21:05 Ответить
Угу, все кто не видит покращень - сепары.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:07 Ответить
А какие покращення у сепаров?
показать весь комментарий
02.06.2016 21:11 Ответить
шут! Ничего менять не надо было? Реформа не нужна и все так как есть оставить надо было?
показать весь комментарий
02.06.2016 21:03 Ответить
Говна наверни. Положительных перемен нет.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:04 Ответить
Ну если Шут это говорит, то да! Перемен нет. Кругом зрада.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:06 Ответить
А, так ты еще одно порохатое...
показать весь комментарий
02.06.2016 21:07 Ответить
Ну так, ты же сам себе такой ник выбрал? Jester - шут(он же клоун с английского). Хоть в словарь посмотри. А как лодку назовешь, так она и поплывет. Кто же всерьез воспринимает шута? Посмеяться - да, но не более.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:11 Ответить
Да это шеф в Ольгино ему выбрал ник, сам то он узбек
показать весь комментарий
02.06.2016 22:15 Ответить
От ты дебил козлорылый
показать весь комментарий
02.06.2016 22:07 Ответить
шо значит "дебилоид" - это же цельных харант, вон у его поклонников, Крещатика и Гыга, спроси - они тоже верят, что получая 300 000,00 грн., эти судейские крысы не будут взятки брать. Да и кто осудит этих "судей" - они же неподсудны, а значит брать будут в 100 раз больше и беспределить по полной, ну или до первого отстрела
показать весь комментарий
02.06.2016 21:19 Ответить
Да вы уже год прогнозируете социальный взрыв, а его не будет
показать весь комментарий
02.06.2016 20:47 Ответить
Погоди ты, каждый месяц новое покращення. Когда количество покращень перевалит за критическую отметку, тогда можно ожидать чего угодно.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:48 Ответить
Нижнюю точку уже прошли, так что взрыва уже не будет
показать весь комментарий
02.06.2016 20:52 Ответить
Так еще как минимум грядет несколько этапов "европеизации" коммунальных тарифов. Вот после этого и посмотрим.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:53 Ответить
Посмотрим, а пока что налог на пенсию Рада отменила, а еще http://lb.ua/news/2016/06/02/336765_kabmin_gotovit_povishenie.html Кабмин готовит повышение мин зарплаты в полтора раза
показать весь комментарий
02.06.2016 20:55 Ответить
Так он прав, социальный взрыв уже был в Крыму и Донбассе - какие последствия этого взрыва?
показать весь комментарий
02.06.2016 20:52 Ответить
Если повесят Поросэнка - уже хорошо.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:55 Ответить
Если повесят путина на одном суку с януковичем - то и Порошека вешать не нужно.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:59 Ответить
Нет, Поросенка вешать строго обязательно.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:00 Ответить
а путина с януковичем не? Тогда понятно откуда ты вылезло...
показать весь комментарий
02.06.2016 21:06 Ответить
Путен с Януковичем недосягаемы. А вот момент когда Поросяку выволочет из АП разозленный народ и пойдет вешать на Майдане - гораздо реальнее.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:09 Ответить
Боги что ли? Ну тогда все ясно - боги они только для сепаров и кацапов.
показать весь комментарий
03.06.2016 15:54 Ответить
Кто знает плюсы этих изменений в Конституции?
показать весь комментарий
02.06.2016 20:46 Ответить
плюсы в том..что никто не знает минусов..
показать весь комментарий
02.06.2016 20:48 Ответить
показать весь комментарий
02.06.2016 21:06 Ответить
Я с вас ху%ею, когда эти суки принимали что либо с "+" для людей???
А так я понимаю, что всей этой судейской кодлой будет управлять исключительно през. Но, при ЗП в 250 000,00 грн. судей это особо не беспокоит, они и за меньшие сумы ложились под клиента, но тогда клиентов было много, а сейчас он один - они у нас сегодня стали практически богами.
Там про адвокатов какая то муть - не знаю правильно я понимаю или нет, типа любого теперь не возьмешь, надо только ихнего, ну и куча других "+" необходимых для полной диктатуры офшорного
показать весь комментарий
02.06.2016 21:11 Ответить
Высший совет 21 человек.Из них будет 17 чел за петькой.Как это будет использовано ап в наших условиях ясно и понятно.Порохоботы фас.Спамьте дальше.А то скучные вы какие то))
показать весь комментарий
02.06.2016 20:47 Ответить
Мф. 6:33

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам
показать весь комментарий
02.06.2016 20:47 Ответить
Если лидеры продвинутых стран приветствуют данный закон - значит мы на верном пути, несмотря на продажных подстилок.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:47 Ответить
Цыплят по осени считают!
показать весь комментарий
02.06.2016 20:48 Ответить
Если яйца изначально не сожрут.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:50 Ответить
Подозреваю, что товаришч не читал текст принятых изменений, или ему его неправильно перевели. Меня шокировало, что в конституции закрепили запрет присоединиться к Римскому статуту на ближайшие 3 года. Это забота толстозадого защитить свою задницу. А переходные условия вооще пипец. До 2019 года по сути все в судах останется заполитизировано, т е по старому, и гарант будет рулить один, назначая на все должности судей своих необразованных кумовьев.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:51 Ответить
А я подозреваю что не только один товарищ не читал что к чему, а даже 80% тооварищей.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:00 Ответить
А зачем ему что либо читать? Ему Кивалов-******** все на пальцах обьяснил, а товарищ на слово и поверил.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:14 Ответить
Петя Президент уже начал Грандиозные РЕХВОРМЫ !!! Насралов ( насиров) вместе Вовиком Гройсманом начали вылавливать фуры на Большой дороге на Одесу , перевешивать и грабить говорят создаваемыми Черными сотнями . В чем идея РЕХВОРМЫ ? Во первых обдурят МВФ ( надо бабло дальше разворовывать) а во вторых хорошая схема грабежа предпринимателей .
показать весь комментарий
02.06.2016 20:53 Ответить
букаке подпихивает нас не к радикальной чистке. а к . борьбе за исполнение законов.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:53 Ответить
барыжно-офшорных законов
показать весь комментарий
03.06.2016 07:25 Ответить
Конституционные изменения в смысле Пецю на царство..
показать весь комментарий
02.06.2016 20:53 Ответить
венецианская комиссия это кивалов?..не?
показать весь комментарий
02.06.2016 20:54 Ответить
Нет! ******** как раз таки против.
показать весь комментарий
02.06.2016 21:08 Ответить
Реализовать серьезные реформы это одно, а передушить для галочки другое.
показать весь комментарий
02.06.2016 20:58 Ответить
Зміни то ідуть, та поки дойдуть до головних злочинців, ті так замаскуються і
замуруються, що ніодним законом їх не сковирнеш . Ось, боюсь, що станеться .
А вони зараз при владі, і поторбуються щоб так і було .
показать весь комментарий
02.06.2016 21:01 Ответить
Игорь Любченко стал Чемпионом мира по муай тай победив россиянина Владимира Кузьмина (категория до 63,5 кг), на ЧМ который проходил в Швеции.

"Украина способна реализовывать серьезные реформы": Венецианская комиссия приветствует принятие изменений в Конституцию по судебной реформе - Цензор.НЕТ 4768

Похоже росиянин не очень рад..
показать весь комментарий
02.06.2016 21:12 Ответить
Так его же дзюдохеристы по приезду кадыркины оприходуют
показать весь комментарий
02.06.2016 22:22 Ответить
Сколько угодно можно кричать о том, что скоро вся Украина будет сидеть на лежанке под Львовом, а Порошенко повесят свои же.
Украину это только смешит!
Она боли больше не чувствует!
Страха нет!
И это не те необстрелянные юнцы, которые, надо признать, воюют в российской армии, это будут «киборги»!
Мы лично видели как воюет украинский солдат, и в аэропорту, и под Дебальцево, украинский солдат воюет даже если перебита четверть его подразделения, а затем и половина, а затем и две трети!
Он воюет, даже тогда, когда у него нет питания, нет связи и когда все офицеры оказались дураками, а другие еще и разбежались!
То, что Украинцы были в Отечественную вторыми из всех народов СССР по количеству Героев Советского Союза на душу населения - надо помнить!
И это дети и внуки тех же героев и бесстрашных солдат - воюют теперь против России!
Мало того, и среди бандеровцев героев было не меньше!
Иначе как объяснишь, что самая сильная армия в мире: Советская, послевоенная, армию японскую просто смела, а бандеровцев ловила лесах Западенщины года два еще как минимум, и в результате так и не переловила до конца!
показать весь комментарий
02.06.2016 21:20 Ответить
Ты о чем тут? Что украинцы дуже Барыгу любят или о том что наш народ не сломить?
показать весь комментарий
02.06.2016 21:28 Ответить
єто ті )(уйла любишь. а Президента я уважаю. Его большенство избрало
показать весь комментарий
02.06.2016 21:33 Ответить
Ты плакат видел? Русский )(уйло и китаец Барыга - братья навек? А большинство в в виде *************? Нет? А какого ты президента уважаешь из братьев навек -)(уйло или Барыгу, или обоих?
показать весь комментарий
02.06.2016 21:43 Ответить
Что то ты индеец , пургу несёшь мордовскую