10249 посетителей онлайн
32 244 174

Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины

В Польше продолжается работа над изменением условий труда для иностранцев.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Польское радио", чиновники намерены уравнять заработные платы наемных рабочих из-за рубежа и поляков.

"Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы по трудоустройству иностранцев, которая должна быть задействована с 1 января 2017 года", - сказал заместитель министра семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед.

Сезонная директива охватывает вопросы прибытия и пребывания граждан третьих стран с целью трудоустройства на сезонную работу. Представитель ведомства труда отметил, что будут изменения в так называемых краткосрочных заявках при одновременном сохранении упрощенной формы трудоустройства, а также параграф по одинаковым условиям труда и зарплат.

Швед добавил, что сезонной работой в основном заинтересованы граждане Украины. "Более 95% работников-иностранцев в Польше происходят из Украины", - подчеркнул замминистра.

В прошлом году было выдано 800 тыс. заявок на работу в Польше. Работало около полумиллиона человек. В этом году к середине мая поступило 500 тыс. заявок на трудоустройство иностранцев, поэтому к концу года заказов предполагается уже более миллиона.

Как отмечается, польские чиновники стремятся и в дальнейшем сохранить возможность иностранцам работать в сельском хозяйстве, в услугах и строительстве, но чтобы условия труда прибывших были на том же уровне, что и у местных работников.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Польше создается Профсоюз украинских работников
Топ комментарии
+21
http://www.milnavigator.com/poblizhe-k-rossii-na-ucheniya-baltops-v-estoniyu-pribyli-15-korablej-nato-foto/ Поближе к России на учения Baltops в Эстонию прибыли 15 кораблей НАТО (ФОТО)

Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 1120
показать весь комментарий
05.06.2016 01:32 Ответить
+17
Угу,самый русский из всех русских -рамзанка дыркин.
показать весь комментарий
05.06.2016 03:28 Ответить
+16
Там сильная нехватка рабочих. Поляков просто недостаточно, чтобы заместить вакансии. Туева тысяча местных уехала в Британию и пр. Европы.
показать весь комментарий
05.06.2016 01:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
киевская (в том числе) толерантность и привела к войне
показать весь комментарий
05.06.2016 02:10 Ответить
начать считать что привело к войне - пальцев на ногах нехватит.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:12 Ответить
Так в Киеве живут выходцы из разных регионов. Толерантность у всех одинакова, ну разве лугандоны до войны резали животы студентам.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:22 Ответить
Как сказал вчера ребёнок, впервые увидев живьем негра: "О, другие люди". Так наши лугандоны - точно ДРУГИЕ. Я это ещё в совецкие времена замечал.
показать весь комментарий
05.06.2016 07:45 Ответить
Позитивний факт. Із Польщі багато молоді поїхало в Німеччину, у них є вакансії певне, тож украінці зможуть працювати, враховуючи що в нас зараз із заробітком сутужно
показать весь комментарий
05.06.2016 02:11 Ответить
Элементарная логика - если все поляки свалили на лучшие хлеба из Польши, то зачем ехать в Польшу а не в те места, куда свалили поляки?
показать весь комментарий
05.06.2016 02:16 Ответить
В Польше мои знакомые легально получают 1000 - 1500 евро на нормальной работе. Работать нелегально не хотели.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:20 Ответить
ну а в Германии получали бы в два раза больше на той же работе. А в Дании - в три. А в Норвегии - в пять (только 4\5 налогами бы отдали).
показать весь комментарий
05.06.2016 02:21 Ответить
Брали легально только в Польше.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:23 Ответить
Только брать никто не берёт. Вот беда.
показать весь комментарий
05.06.2016 07:46 Ответить
1000-1500 Євро?! Мало віриться в таке - це хіба що якщо ти профі у якій-небудь робочий професії (зварювлаьник, швачка) і працюєш у великій фірмі! Мій брат офіцйно зараз працює у Польщі по робочій візі (має рахунок у польському банку для виплат) і отримує 12 злотих за годину при 10-годинному робочому дні (6 днів на тиждень) - десь приблизно до 550-600 Євро за місяць виходить. Звісно ж він чув, що "десь-хтось" може заробляти до 1000 Євро, але потрапити на таке місце практично нереально! Наприклад, на пошті "на сортуванні" платять десь до 20 злотих, але туди хрен попадеш, або ти високопрофесійний зварювальник, це при умові якщо пройдеш тести (із 30ти тільки троє пройшли - мі брат не пройшов тільки тому, що крім "якості", ще потрібна "швидкість"). А в основнмоу є робота на м`ясі, пилорамах, дрібні зварювальні роботи і т.д. Дуже багато стало заробітчан в останній час із "нашої сторони" і зарплати сьогодні там не дуже й великі. Трішки проще тим, хто знає польский - тоді можливо і є шанс знайти щось на 1000 євро. Хоча все одно, коли немає ніде роботи, то там краще, ніж у нас в Україні - та й ціни там нижче від наших, як на продукти, так і на буду-які інші товари (крім алкоголя та тютюну).
показать весь комментарий
05.06.2016 14:21 Ответить
Срака ваша говоришь?
показать весь комментарий
05.06.2016 07:47 Ответить
Символику Евровидения соединили с Петриковской росписью
Идею львовского студента - украсить элементами Петриковской росписи символику «Евровидения-2017» - поддержал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 89

Как http://adm.dp.ua/OBLADM/obldp.nsf/document.xsp?id=300DD474BDFC1006C2257FC70055371F сообщает официальный сайт Днепропетровской облгосадминистрации, ОГА будет продвигать эту идею на самом высоком государственном уровне.

«Петриковка - это то, что знают в мире, поэтому идея стоит того, чтобы быть реализованной. Днепропетровская ОГА официально обратится к Кабинету Министров Украины с таким предложением», - подчеркнул Резниченко.

Как отмечается, идея сделать петриковку символом Евровидения-2017 родилась у юноши из Петриковки Игоря Лисного, который изучает национальное искусство во Львовской академии.

Лисный уже визуализировал свое предложение, использовав для этого работы петриковских мастеров Александра Опария, Елены Ярмолюк и свои собственные.

Пишет Олег Леусенко

Петриківка з'явиться на символіці Євробачення-2017?

03.06

17:00

Прикрасити петриківкою символіку «Євробачення-2017». Таку ідею львівського студента з Петриківки підтримав очільник Дніпропетровщини Валентин Резніченко. Дніпропетровська ОДА просуватиме цю ідею на найвищому державному рівні, повідомив голова Дніпропетровської облдержадміністрації.

Футболки, диски, браслети, сумки та чохли на мобільні телефони з символікою Євробачення у стилі петриківки. Все це може з'явитися скоро по всьому світу. Ідея зробити петриківку символом Євробачення-2017 народилася у юнака з Петриківки, що вивчає національне мистецтво у Львівській академії. Очільник Дніпропетровської області Валентин Резніченко підтримав ініціативу.

«Дніпропетровська ОДА відкрита до нових ідей та готова підтримувати креативні пропозиції. Петриківка - це те, що знають у світі. Тому ідея варта того, щоб бути реалізованою. Дніпропетровська ОДА офіційно звернеться до Кабінету Міністрів України з такою пропозицією», - наголосив очільник регіону Валентин Резніченко.

Автор ідеї Ігор Лісний вже візуалізував пропозицію, використавши для цього роботи петриківських майстрів Олександра Опарія, Олени Ярмолюк та свої власні.

«Цей логотип та візуалізації зовсім не остаточний варіант - це лише пропозиція. Якщо петриківку все ж візьмуть в оформлення, то над цим проектом будуть працювати професіонали, а не такі аматори як я. Але все ж дуже хотілося б, щоб до цієї справи були долучені митці з селища Петриківка», - розповів Ігор Лісний.

Центр народного мистецтва «Петриківка» також підтримав ідею. Його очільник Василь Біленко зазначає, що майстри Петриківки готові долучитися до роботи та розробити низку цікавих малюнків.

«Пісня як і петриківський розпис - це надбання українського народу. Переконані, що ці дві цінності українців мають поєднатися в єдине ціле. Ми підтримуємо ініціативу та надамо все необхідне, щоб прикрасити свято музики та співу «Євробачення». Петриківські майстри готові до роботи», - зазначив Василь Біленко.

Петриківський декоративний розпис визнаний культурним надбанням людства, внесений до Списку нематеріальної культурної спадщини «ЮНЕСКО» та є своєрідною візитівкою Дніпропетровщини.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:28 Ответить
Так Администрация до сих пор "Днепропетровская"?
показать весь комментарий
05.06.2016 02:29 Ответить
Гадаю не все одразу, але рішення вже прийнято. І не чого вони проти, не зроблять, хоча якісь-то фантомні болі ще будуть, але. Документообіг виришить цю "проблему"-фантомний зуд в одному місці
показать весь комментарий
05.06.2016 03:03 Ответить
Да, и будет Днепропетровской до тех пока пока не будет изменений в Конституции.
показать весь комментарий
05.06.2016 03:07 Ответить
Красиво!
показать весь комментарий
05.06.2016 02:51 Ответить
Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 6436

Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 5666

Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 1193
показать весь комментарий
05.06.2016 03:04 Ответить
Зміє, в вашому пості є логіка, але на практиці не все так просто)
Із Польщі поїхала молодь- найбільш перспективні. Відповідно там вакансій більш ніж в Німеччині, де і конкуренція вища. Біда у тім, що у поляків високі пенсії, а зарплати досить низькі. Проте у порічнчнні з нашими думаю суттєво вищі. А ще фактор близькості територіально- західнякам особливо близько їздити, менший мовний бар'єр, чим з німцями приміром...
Це суто теоретично, я собі сиджу у Києві і нікуди-поки не збираюсь))
показать весь комментарий
05.06.2016 02:33 Ответить
Цікаво те, що багато українців Галичини вільно розмовляють польскою мовою. Взагалі мовного бар'єра не існує, а у нас в Києві кому треба вчить польску за три місяці.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:37 Ответить
Шо ви сФСБшною провокаторшою яка теоретизує розмовляєте.
Ситуація в Польщі зп високі люди веселі доброзичливі і щасливі.
Молодь нікуди не виїзжає.На відміну від України.
показать весь комментарий
05.06.2016 10:25 Ответить
А кто в лондонских пабах работает?
показать весь комментарий
05.06.2016 14:56 Ответить
В УК и США высокие зп. Там не только поляки, так и молодых немцев много.
Если наиболее деньголюбивые несколько процентов уезжают туда, где могут получить зп по максимуму - это не проблема.
показать весь комментарий
05.06.2016 19:11 Ответить
отправляем пожелания уродам заблокировавшим отмену акциза на авто импорт.

репост
показать весь комментарий
05.06.2016 02:33 Ответить
только стрелять
показать весь комментарий
05.06.2016 02:38 Ответить
а у них что, большинство в ВР или они члены коалиции?
показать весь комментарий
05.06.2016 02:39 Ответить
не то и не другое...бывший рыг и член видра святош .в одиночку.
показать весь комментарий
05.06.2016 09:16 Ответить
Так акциз там не самое страшное, насколько я знаю. Вот растаможка-да. Цена сразу на 5-6 килобаксов повышается.
показать весь комментарий
05.06.2016 07:51 Ответить
акциз примерно +100% стоимости к авто, пдв +20%, госпошлина, пенсионный, постановка на учет еще примерно +10%, цифры примерные и зависят от стоимости авто, но в большинстве случаев соответствуют. Итого покупая авто за $3000 обойдется он после всех затрат около $9000. Представьте масштаб коррупции в этой "отрасли". Таможеники там как цари, целые династии, отец на границе, жена держит контору по растаможке, сын юрист-консультант, всякие зяти-***** держат площадки, гоняют авто и т.д. Таможил свое авто через такую контору, по оценки оно шло как $12 000, а в таможенных документах была указана цена 3500 грн! от нее и все расчеты. Разница в карман. ***** такой балаган? Кому нужна эта растаможка?
показать весь комментарий
05.06.2016 08:59 Ответить
К вам в донбабве просятся?
показать весь комментарий
05.06.2016 02:41 Ответить
Расскажи еще
показать весь комментарий
05.06.2016 02:53 Ответить
Бывший заместитель глав.реда московского комсомольца жалуется...
Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 2561
показать весь комментарий
05.06.2016 02:53 Ответить
Айдеру трудно понять, что украинцы в кацапах уже не хотят разбираться.
показать весь комментарий
05.06.2016 02:55 Ответить
Угу,самый русский из всех русских -рамзанка дыркин.
показать весь комментарий
05.06.2016 03:28 Ответить
лично знаю одного, который сбежал из Питера. Нормальный парень. Я всегда говорил - легче найти врагов, чем друзей и разбрасываться друзьями не стоит.
показать весь комментарий
05.06.2016 11:10 Ответить
мк у них считается либерашьим сми вроде. но действительно, нам незачем в сортах говна разбираться. РУССКИЙ ЗНАЧИТ *****
показать весь комментарий
05.06.2016 02:56 Ответить
Ну обычно эти российские либерасты приезжают в Украину, рассказывают какие они борцы с режимом ***** и вообще они за Украину. А через некоторое время начинают нас учить как нужно жить, что надо делать а что не надо. И мечтают построить на территории Украины альтернативную Россию.
показать весь комментарий
05.06.2016 03:05 Ответить
точно.
показать весь комментарий
05.06.2016 03:14 Ответить
а что-то в твём сообщении фразы ************** звучат? Часом не его агент?
Или уже построили Украину, которая в добрых советах не нуждается?
показать весь комментарий
05.06.2016 11:12 Ответить
Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 7354
показать весь комментарий
05.06.2016 14:34 Ответить
К нам тоже хлынут заробитчане со всего мира,таких зарплат у судей как придумал пэтро в своей рехворме еще надо поискать
показать весь комментарий
05.06.2016 03:01 Ответить
Надобраніч!
показать весь комментарий
05.06.2016 03:01 Ответить
Dzięki Polska! Спасибо, Польша!
Спасибо за возможность работать в ЕС, спасибо за помощь в борьбе с нападением хунты лубянских карликов-миллиардеров!Польское правительство намерено уравнять зарплаты поляков и рабочих из Украины - Цензор.НЕТ 6325
показать весь комментарий
05.06.2016 03:57 Ответить
Не робіть нам ведмежоі послуги, поляки. Завтра пів-Украіни буде у вас.
показать весь комментарий
05.06.2016 06:30 Ответить
РИА Новости 05:18http://ria.ru/world/20160605/1443041466.html Германия больше не считает Россию своим партнером
Составленный Министерством обороны 80-страничный документ был скорректирован остальными силовыми структурами, в итоге в него внесли ряд ключевых изменений, в том числе касательно России - Москва отныне считается не "партнером", а "соперником", пишет

Die Welt.
показать весь комментарий
05.06.2016 08:37 Ответить
Вот с этого момента можно ставить крест на Украинском промышленном производстве. Принимаем соболезнования.
показать весь комментарий
05.06.2016 09:03 Ответить
Ну, наши работодатели могут последовать примеру поляков и тоже поднять зарплату...
показать весь комментарий
05.06.2016 09:42 Ответить
А ты сам работал на производстве промышленном?
показать весь комментарий
05.06.2016 09:44 Ответить
оу оу поляки полегче, а то в Украине станет 30млн чел, а в Польше 52.
показать весь комментарий
05.06.2016 09:09 Ответить
...ну все 3,14...ц полякам...
показать весь комментарий
05.06.2016 09:18 Ответить
Я думаю, що це стимулює наш жлобський бізнес піднять людям зарплату. Податки в Польші не менші чим в нас а зарлата мінімальна 450-500$, тому і мільярдерів немає. "Не нравится-за ворота, там десяток желающих на твое место" Вам знайома ця фраза? Зараз у нашому місті куди не кинься - 2000-2500грн.
показать весь комментарий
05.06.2016 10:08 Ответить
та цього не може бути - зараз тіпа середня майже 6 000 грн , ну у варіанті , у тих хто пА-новому може ЗП біля 1 000 000 ( і це тільте що офіційно) , ну і усредняється таким чином по всій Україні ...- в райцентрах України ЗП повна срака , та повальне БЕЗРОБІТТЯ....
показать весь комментарий
05.06.2016 10:33 Ответить
Балто-Чорноморський союз починає формування.
показать весь комментарий
05.06.2016 10:23 Ответить
Польша как всегда МОЛОДЦЫ ...- ститумилируют свой рынок Труда ....
показать весь комментарий
05.06.2016 10:31 Ответить
enrof, така фраза як "не справляеться- за воротами 5 на его место просятться!'
Менi також знайома i друга частина "за эти деньги можете сами работать!"
На жаль в нас жахаються першоi, але не знають другоi. Пора вивчити!
показать весь комментарий
05.06.2016 10:36 Ответить
Олександре! Друга частина актуальна тоді, коли є вибір і в запасі здорова молодість.
показать весь комментарий
05.06.2016 10:50 Ответить
ВСЕ РАБОТНИКИ УКРАИНСКИХ РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ УБЕГУТ...
показать весь комментарий
05.06.2016 10:50 Ответить
барыги закроют границу ?
показать весь комментарий
05.06.2016 11:02 Ответить
Я работаю на фирме, которая трудоустраивает людей в Польшу. Давайте посчитаем. ЗП для разнорабочего - 8-10 злотых в час. Работают обычно по 10-12 часов, 6 дней в неделю. Итог получаем по максимуму 10*12*25 = 3000 злотых. Это примерно 750 долларов. Сварщик получает в среднем 15 злотых в час. но работают максимум по 10 часов. Итог: 3750 или 1000 евро. 1500 получают только дальнобойщики. Но работают они больше на дорогах Европы, а не в Польше.
показать весь комментарий
05.06.2016 21:02 Ответить
Страница 2 из 2