9840 посетителей онлайн
744 100

"Газпром" предложил Украине российский газ со скидкой, вместо среднеазиатского

«Газпром» предложил Украине поставлять российский, а не среднеазиатский газ, обещая, что таким образом стоимость топлива для Украины может быть ниже рыночной.

«Газпром» допускает возможность поставок в Украину российского газа вместо среднеазиатского, сообщил вчера директор ООО «Газпром сбыт Украина» Анатолий Подмышальский.

«Меморандум, подписанный между премьер-министрами Украины и России 2 октября, предусматривает, что Украине будет отведен период для перехода на европейские цены,– напомнил Подмышальский.– Скорее всего, будет рассматриваться возможность поставок в Украину российского газа, а центральноазиатский пойдет в Европу».
 
Согласно подписанному «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» меморандуму, Украина обязалась через три года перейти на рыночные цены на газ в обмен на его прямые поставки. При этом на ближайшие три года для Украины будет введен понижающий коэффициент к европейской цене. Размер скидки будет предметом переговоров, но источник издания в «Газпроме» вчера сообщил, что дисконт вряд ли превысит 25%.
 
Украина ежегодно импортирует около 50 млрд кубометров газа, из которых 42 млрд кубометров – топливо туркменского происхождения, остальное – из Узбекистана и Казахстана. В начале 2008 года из-за перебоев с поставками топлива из среднеазиатских государств Украина потребляла российский газ.

Стоимость природного газа для европейских потребителей в ближайшее время достигнет $500 за тысячу кубометров. И если вычесть из этой суммы стоимость транспортировки и 25-процентную скидку, газ для Украины обойдется в $270-280 за тысячу кубометров, говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Это значительно меньше, чем те $400 за тысячу кубометров, которые Украина получила бы в случае покупки среднеазиатского газа»,– отмечает генеральный директор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин.
 
Впрочем, председатель правления Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко убежден, что Россия не согласилась бы на столь существенную скидку без значительных политических уступок со стороны Юлии Тимошенко. Он напоминает, что до сих пор главным требованием российского правительства к Украине было продление соглашения об аренде базы Черноморского флота в Севастополе после 2017 года. Кроме того, «Газпром» мог предоставить Украине скидку в обмен на гарантии по приобретению активов в стране, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский. По его словам, российский монополист неоднократно заявлял об интересе к украинским месторождениям, расположенным на шельфе Черного и Азовского морей, и газораспределительным компаниям (облгазам). «Юлии Тимошенко достаточно было гарантировать компании содействие в покупке этих активов, чтобы получить скидку. Так, в свое время уже поступили Польша и Словакия»,– говорит генеральный директор Magyar GT (торгует газом и электроэнергией) Янош Петефи. Напомним, ранее в обмен на постепенное повышение цен на газ «Газпром» уже получил право приватизировать 50% словацкой нефтегазовой компании SPP и ряд газораспределительных активов Польши.
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
08.10.2008 13:45 Ответить
100% Поморанч
Берем
показать весь комментарий
08.10.2008 13:53 Ответить
pyp.
Газпром за дисконт 25% скупает неньку??????

Ганьба!!!!
показать весь комментарий
08.10.2008 13:56 Ответить
100% Поморанч
Газпрому некогда скупать... Вернее не за что
показать весь комментарий
08.10.2008 14:00 Ответить
pyp.
Шо, газ закончился?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:03 Ответить
100% Поморанч
Бабло Цены падают, капитализация падает, а кредиты надо отдавать.
Иы скоро с бульбашами пошепчемся и купим весь Газпром за шмат Сала и два мешка картошки
показать весь комментарий
08.10.2008 14:06 Ответить
dima_mitino
ага, на только на что? ща мировой спрос на политический клоунов или на навоз?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:13 Ответить
сильвер
за шмат Сала и два мешка картошки.

ты уже обменял деревянные на импортные товары?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:30 Ответить
dima_mitino
сало поди польское?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:34 Ответить
100% Поморанч
Вам уже харчами не приходится перебирать
показать весь комментарий
08.10.2008 14:36 Ответить
dima_mitino
это как?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:40 Ответить
100% Поморанч
А ТАК! Ты вижу в экономике слабоват, не понимаешь что это начало новой жизни для рядовых россиян
показать весь комментарий
08.10.2008 14:41 Ответить
dima_mitino
ааааа ну В украине каждый хлопиц на селе специалсит во всем, в том числе и генекологии... поэтому так ценяться украинские специалисты в мире в области укладки плитки....
показать весь комментарий
08.10.2008 14:44 Ответить
100% Поморанч
По крайней мере мои прогнозы часто сбываются
показать весь комментарий
08.10.2008 14:47 Ответить
dima_mitino
а можно немного из раннего?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:53 Ответить
100% Поморанч
О том, что рано или поздно цены на нефть начнут падать, и российская экономика резко ******
показать весь комментарий
08.10.2008 14:56 Ответить
Кукиш.
Пол года назад вы не верили, что упадет ниже 100$
том, что рано или поздно цены на нефть начнут падать, и российская экономика резко ******
==================================================  ==========

Для поддержания цены достаточно сокращения предложения.И ОПЕК это знает
показать весь комментарий
08.10.2008 14:58 Ответить
100% Поморанч
Этот механизм может работать только при нормальных условиях. А при мировом кризисе по таким ценам ОПЕК может только счен в своей нефти полоскать. Если падает мировое производство, то и падает спрос. Следовательно и цена
показать весь комментарий
08.10.2008 15:01 Ответить
dima_mitino
а еще тебя в школе не учили что при падении цены повышается спрос а в следствии цена?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:02 Ответить
100% Поморанч
Это пипец


показать весь комментарий
08.10.2008 15:07 Ответить
dima_mitino
неньки
показать весь комментарий
08.10.2008 15:10 Ответить
dima_mitino

главное все подтвердилось....
формунай АНАЛитик, даю свой прогноз, резкий спад производства в мире приведет к падению многих экономик и ненька в этом ряду первая...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:59 Ответить
Без Имени
Предложение от которого нельзя отказаться?
показать весь комментарий
08.10.2008 13:59 Ответить
100% Поморанч
Москали готовы без трусов ходить, лишь бы отговорить украинцев не вступать в НАТО
показать весь комментарий
08.10.2008 14:00 Ответить
100% Поморанч
08.10.2008 11:25 | banki.ru
Торги на фондовых биржах ММВБ и РТС остановлены спустя полчаса после открытия торговой сессии из-за существенного снижения индексов.

Индекс ММВБ на 11:05 мск упал на 14,35% - до 637,87 пункта, индекс РТС потерял 10,67% (766,57 пункта на 11:00 мск).

Акции ВТБ на фондовой бирже ММВБ подешевели с начала торгов на 13,61%, акции Сбербанка - на 15,15% на 11:00 мск.
показать весь комментарий
08.10.2008 14:01 Ответить
dima_mitino
тююю, я думал ты выложишь инфу про скорый дефолт неньки...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:05 Ответить
100% Поморанч
Неньку москали не смогли сломить, а тут какой-то финансовый кризис
показать весь комментарий
08.10.2008 14:07 Ответить
dima_mitino
газ дорожает, металл в цене падает, кредиты не дают, дележ власти в разгаре, хорошие переспективы?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:15 Ответить
100% Поморанч
Где газ дорожает?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:18 Ответить
dima_mitino
а что 280? для великой демократии уже не деньги?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:19 Ответить
100% Поморанч
Фуйня Потянем
показать весь комментарий
08.10.2008 14:25 Ответить
Кукиш.
Фуйня Потянем
==================================================  ==========
Россия на это и надеется.
показать весь комментарий
08.10.2008 14:28 Ответить
100% Поморанч
Россия пусть на себя надеется. Где хваленая стабильность?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:30 Ответить
dima_mitino
ну ну наша власть открыта заявляет о кризисе и не стесняется публично признаться что возможен спад в экономике, а как у вас? все хорошо? новые выборы и НАТА самая актуальная тема в неньке?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:35 Ответить
100% Поморанч
А ты посмотри, что ваша власть говорила год назад... И что говорили оппозиционные политики в россии
Нет перспектив у сырьевой экономики, и грош цена вашему "могуществу"
показать весь комментарий
08.10.2008 14:37 Ответить
dima_mitino
а никто не умолчивал про сырьевую зависимость...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:39 Ответить
100% Поморанч
"Россия останется островом стабильности в океане мирового кризиса" - знаешь чья цитата?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:40 Ответить
dima_mitino
но пока остается?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:45 Ответить
100% Поморанч
Чем остается? Самым падающем рынком в мире?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:48 Ответить
dima_mitino
ну по росту ВВП пока точно не последнее место...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:54 Ответить
100% Поморанч
Российские власти уже признали, что прошлый год был пиковым Если цены на энергоносители будут падать (а они будут падать), то среднестатистический россиянин хорошо вспомнит 90-е годы
показать весь комментарий
08.10.2008 14:58 Ответить
dima_mitino
да ты чо, а только говорил что никто кроме тебя об этом не знал
показать весь комментарий
08.10.2008 15:00 Ответить
Кукиш.
Российские власти уже признали, что прошлый год был пиковым Если цены на энергоносители будут падать (а они будут падать), то среднестатистический россиянин хорошо вспомнит 90-е годы
==================================================  ==========
Это не про то что тогда небыло стабфонда?
Али упавшая цена на нефть отразится повышением цены на продукты и на бензин?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:01 Ответить
100% Поморанч
Вашего стабфонда даже не хватит на то, чтобы погазить международные кредиты крупнейших монополий. Не говоря уже о социальных инициативах... И уж тем более, не говоря о разрекламированной инновации
показать весь комментарий
08.10.2008 15:04 Ответить
dima_mitino
почему не хватит? а что кроме нефти Россия у нас уже ничего не производит? пока почему-то наши отрасли более развиты чем иные в бывших совествких республиках...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:06 Ответить
100% Поморанч
Потому что... Если начинаешь о чем то спорить, для начала надо владеть информацией. А на РТР ее не дают
показать весь комментарий
08.10.2008 15:08 Ответить
dima_mitino
на 5? самое последнее? видимо от переизбытка информации в неньки вырубают каналы, информация которых не сходится с линией оранжевой партии...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:11 Ответить
100% Поморанч
Вырубают не каналы, а рупоры пропоганды
показать весь комментарий
08.10.2008 15:14 Ответить
dima_mitino
да когда при гебельсе книжки сжигали именно это и говорили, плохо только они кончили...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:15 Ответить
100% Поморанч
Да и оппозицию разгоняли и по тюрьмам тогда сажали...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:17 Ответить
dima_mitino
вам видимо видней, копируете?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:19 Ответить
100% Поморанч
Не у нас оппозиция в почете. Даже к президенту приглашают
показать весь комментарий
08.10.2008 15:26 Ответить
dima_mitino
да нашей тоже вроде неплохо живется, во всяком случае денег на регулярные полеты в штаты хватает...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:29 Ответить
100% Поморанч
Особенно Ходорковскому...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:30 Ответить
dima_mitino
а что его уже в оппозиционера записали?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:32 Ответить
dima_mitino
низкая цена на нефтепродукты даст импульс в развитии своей же экономики...Россия не будет иметь дурацких зеленых бумажек а получать, перерабатывать нефть и потреблять в России....
показать весь комментарий
08.10.2008 15:04 Ответить
сильвер
перерабатывать нефть в микропроцессоры, оптиковолоконный кабель, фуллерены, суперкомпьютеры, нормальные автомобили
показать весь комментарий
08.10.2008 15:07 Ответить
dima_mitino
дада вот мы пытаемся наладить этот процесс, после 70 летней импотенции совеЦКого режима, ну видимо вам больше нравиться перманентный процесс дележа власти...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:13 Ответить
100% Поморанч
А чего же вы ее в таком случае раньше не обрушили?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:09 Ответить
dima_mitino
вот и хорошо и флот будет стоятьи хахлы рады...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:28 Ответить
100% Поморанч
Пусть пока постоит, а там посмотрим.
Ты что одним флотом живешь?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:29 Ответить
dima_mitino
ну во-первых, строительство новой базы непосильная трата, ну а во-вторых, черноморское побережье России нам самим нужно как никак 40% всего товарооборота делает и только будет развиваться, зачем там лишняя логистическая нагрузка?
и вам хорошо и нам неплохо...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:33 Ответить
100% Поморанч
А то что в этом случае вы лярды доляров ежегодно на газе будете терять, это тебя не колышит?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:35 Ответить
dima_mitino
это как? можно узнать? цена на газ пока растет и снижаться не собирается....
показать весь комментарий
08.10.2008 14:36 Ответить
100% Поморанч
На дешевых поставках в Украину. Сам посчитаешь или тебе разжевать
показать весь комментарий
08.10.2008 14:38 Ответить
Кукиш.
Раньше газ на Украину шел по 179 баксов- теперь по 250.( при условии о которых не говорят)
можно предположить что в 2010 будет по 350 а в третьем переходном году 500.
показать весь комментарий
08.10.2008 14:25 Ответить
100% Поморанч
В меморандуме, кстате, есть четкий пункт что цена на газ связывается с ценой на транспортировку
Что будет в 2010-м мы еще посмотрим. Финансовый кризис ударит по производству во всем мире, это неизбежно приведет к снижению цен на нефть... Прогнозируют, что до 50$
показать весь комментарий
08.10.2008 14:29 Ответить
dima_mitino
ну а что неньки то с цены на нефть?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:30 Ответить
100% Поморанч
Цена на газ зависит от цены на нефть, т.е. она тоже будет падать
показать весь комментарий
08.10.2008 14:32 Ответить
dima_mitino
кто вам такую глупость сказал? ща зависит пока нефть растет, как начнет падать, так сразу перстанет от нее зависеть это временный тренд, не нравится на фуй, вон америка крупнейший производитель газа, выстаивайтесь в очередь, ой наивный вы хлопиц ей-богу....
показать весь комментарий
08.10.2008 14:38 Ответить
100% Поморанч
Идиотина! Цена на газ на мировых рынках расчитывается по формуле и связана на прямую с ценой на газ
показать весь комментарий
08.10.2008 14:39 Ответить
dima_mitino
гыгыгы это кто тебе сказал Газпром? завтра может сказать уже другое, хлопиц...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:40 Ответить
100% Поморанч
Это мировая практика. Если не веришь мне - спроси у своих землячков. Они хоть в этом разбираются более-менее
показать весь комментарий
08.10.2008 14:42 Ответить
dima_mitino
дурноголовый, эту формулу придумал Газпром по средней цене топочного мазута...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:43 Ответить
100% Поморанч
Я, как человек имеющий отношение к газовой отрасли Украины, не собираюсь доказывать тебе прописные и всем известные истины. Если хочешь - позорься дальше
показать весь комментарий
08.10.2008 14:47 Ответить
dima_mitino
понимаете что? по какой траектории крутить газовым ключом?
показать весь комментарий
08.10.2008 14:55 Ответить
Кукиш.
Я, как человек имеющий отношение к газовой отрасли Украины
==================================================  ==========
Ну так раскажи всем почем граждане краины будут покупать украинский газ и по чем российский.
И еще объясни как похерить существующий договор о транспортировки газа по которому цена газа и цена транспортировки разные вещи.
показать весь комментарий
08.10.2008 14:56 Ответить
100% Поморанч
"И еще объясни как похерить существующий договор о транспортировки газа по которому цена газа и цена транспортировки разные вещи." - такой бред необъясним
показать весь комментарий
08.10.2008 14:59 Ответить
Кукиш.
И еще объясни как похерить существующий договор о транспортировки газа по которому цена газа и цена транспортировки разные вещи." - такой бред необъясним
==================================================  ==========
Ну вот а говорил что в газовых вопросах дока
Ты уж не выдавай желаемое за действительное.
А меморандум это не договор а стремление двигаться в согласованную сторону
показать весь комментарий
08.10.2008 15:06 Ответить
100% Поморанч
Это точно. Не дадите газу - мы в НАТО вступим и ЧФ попрем
показать весь комментарий
08.10.2008 15:10 Ответить
dima_mitino
куда вы ступите? пока в ГУАНО вступили...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:14 Ответить
Gary
В переводе цена за газ для Украины с дисконтом в обмен на политические уступки по поводу NATO и ЧФ...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:10 Ответить
100% Поморанч
Естественно. Неужели не понятно?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:13 Ответить
Gary
Чему ты радуешься? Бесплатный сыр в мышеловке...Юлько в Кремле много Путину наобещала...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:22 Ответить
100% Поморанч
Кто кому мышеловку поставил это еще вопрос спорный
показать весь комментарий
08.10.2008 15:25 Ответить
Gary
Пока Украина будет покупать газ "по дисконтным ценам" а не по мировым, в обмен на политические уступки это и есть мышеловка...мля Ивченко идиёт - был классный контракт газ по 50 долл...ну убрали посредников...что лучше стало? цены снизились?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:33 Ответить
100% Поморанч
Это была бы мышеловка, если бы нас в НАТО брали. А так нам один хрен даже ПДЧ не дают...
Зато мы чуток подождем, пока мировые цены на энергоносители упадут, и дальше начнем гнуть свою линию.
Если уж Кучма ложил на Россию, то Юлька переступит и не задумается
показать весь комментарий
08.10.2008 15:40 Ответить
dima_mitino
ага ждите ждите, есть древянн притча как такой же всю жизнь ждал ждал пока не умер...
показать весь комментарий
08.10.2008 15:43 Ответить
Gary
Так на фуя Юлько, Плачков и Ивченко такой классный кучмовский контракт завалили?
показать весь комментарий
08.10.2008 15:44 Ответить
dima_mitino
единственная страна которая имееет рынычную цену на газ это штаты, которые торгуют на спотовом рынке, где цена на газ уже 700 бакселей... иди хлопиц...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:42 Ответить
Gary
100% Поморанч Комментировать
....это неизбежно приведет к снижению цен на нефть... Прогнозируют, что до 50$
__________________________________
Мечты...мечты
показать весь комментарий
08.10.2008 14:45 Ответить
100% Поморанч
Пол года назад вы не верили, что упадет ниже 100$
показать весь комментарий
08.10.2008 14:49 Ответить
Gary
Следи за гривной
показать весь комментарий
08.10.2008 14:54 Ответить
dima_mitino
да ты чо? а чтож трех летний бюджет России сверстан из расчтеа 70 бакселей? ой друной работник жека, то есть газовой отрасли...
показать весь комментарий
08.10.2008 14:58 Ответить
и шо
Напишу я про дефолт неньки по индексу кдс в жопке...
у нас уже 890 пунктов, например Леман Брозерс рухнул при индексе в 770......

Index group: CDS

Credit default swap (From Wikipedia, the free encyclopedia) A credit default swap (CDS) is a credit derivative contract between two counterparties, whereby one makes periodic payments to the other and receives the promise of a payoff if a third party defaults
показать весь комментарий
08.10.2008 14:11 Ответить
Без Имени
помаранчу пофуй,он чему-то другому радуется
показать весь комментарий
08.10.2008 14:43 Ответить
makss_
рассиянее!!!, .не поймите же вы что ваш газ стоит ровно ноль !!!! без украинской транспортной системы!!! а вы говорите в америке цена.......
показать весь комментарий
08.10.2008 23:30 Ответить
Без Имени
Ты откуда, мечтатель? Точнее, малообразованный.
показать весь комментарий
08.10.2008 23:55 Ответить
максимке
"А" и "Б" сидели на трубе,"А" упала,"Б" пропала. Кто остался на трубе?
показать весь комментарий
09.10.2008 00:44 Ответить
Загадка с отгадкой
М и П сидели на трубе. П - в премьеры, М - повыше. Кто остался на трубе?

Ответ: Ф С Б.
показать весь комментарий
09.10.2008 01:15 Ответить