Блоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от отработанного ядерного топлива, - Семерак
6 июня 2016 года была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока №1 Чернобыльской АЭС. До этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблок № 2 и № 3.
Об этом сегодня заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе Минэкологии."Работы по выгрузке блоков от отработанного ядерного топлива продолжались 9 лет. До завершения строительства хранилища ХОЯТ-2, которое финансируется за счет международной технической помощи, топливо временно будет храниться в хранилище СВЯП-1", - сообщил министр.
Семерак подчеркнул, что новый статус энергоблоков Чернобыльская АЭС позволит перейти к следующему этапу, снятия их с эксплуатации.
"Сегодня завершился очередной, важный шаг трансформации зоны отчуждения в территорию изменений и развития. После освобождения блоков ЧАЭС от отработанного ядерного топлива, уровень экобезопасности в зоне отчуждения существенно возрастет", - отметил министр.
Семерак также напомнил, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины работает над разработкой новой программы развития Чернобыльской зоны.
В результате выполненного выгрузки отработанного ядерного топлива статусе блоков № 1 и №2 будет изменен.
"Эти блоки уже не будут считаться ядерными установками. После оформления и утверждения соответствующей документации блоки получат статус объектов по обращению с радиоактивными отходами", - рассказал глава Минэкологии.
Статус "ядерной установки" останется у хранилища отработанного ядерного топлива (СВЯП-1), в котором в настоящее время хранится кондиционное топливо с трех блоков ЧАЭС.
Напомним, что на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект № 4437, который позволит начать реорганизацию зоны отчуждения в экологически безопасную территорию изменений, реформ и инноваций. Кроме того, этот законопроект позволит начать строительство на территории Чернобыльской зоны солнечных электростанций.
Законопроект также предусматривает создание в зоне отчуждения Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника и других объектов природно-заповедного фонда, которые позволят начать процесс реинтеграции пострадавшей территории. Сейчас законопроект дорабатывается и в ближайшее время будет вынесен в парламент для принятия во втором чтении.
Топ комментарии
+5 chick
показать весь комментарий
07.06.2016 12:08 Ответить Ссылка +4 злой крот
показать весь комментарий
07.06.2016 12:04 Ответить Ссылка +1 nevs nevs
показать весь комментарий
07.06.2016 12:08 Ответить Ссылка