8557 посетителей онлайн
14 483 37

"Укргаздобыча" дала денег Полтаве, чтобы уменьшить недовольство людей, - эколог

Для того чтобы погасить народное недовольство вокруг скандального тендера на проведение 100 гидроразрывов пластов, "Укргаздобыча" дала "взятку" в 19 миллионов гривен, - считают полтавские экологи и активисты.

Об этом сообщает Depo.ua.

"Нельзя проводить закрытый тендер почти на миллиард, в результате которого может произойти экологическая катастрофа, и затыкать всем недовольным рты "взятками". Деньги, которые Песоцкий и Головко должны взять в "Укргаздобыче" в нынешних условиях, - это "взятка", чтобы закрыть рот. Депутаты голосуют против тендера, а чинуши на камеру рассказывают, что "Укргаздобыча" меценат и поддерживает область. Проблемы с водой в Сенче ничему не научили. Только экологическая экспертиза по одной скважине должна стоить больше, чем они дают сейчас на решение проблем в Сенче, а они хотят за один тендер определить судьбу 100 скважин", - прокомментировал ситуацию изданию общественный деятель Геннадий Сикалов.

Председатель Полтавской областной госадминистрации, член партии "Батькивщина" Валерий Головко 10 июня написал на своей странице в Facebook после встречи с представителями "Укргаздобыча": "В рамках соглашения община Сенчи в этом году получит 3 миллиона гривен, которые местные жители решили потратить на решение наболевшей проблемы - строительство водопровода".

"Укргаздобыча", используя несовершенство украинского законодательства, считает миллиарды, которые находятся на ее счетах, не государственными, и отталкиваясь от этого, они сами определяют правила тендерных операций. Большинство мелких тендеров они проводят через ProZorro, а все более-менее существенное - закрыто. Это дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" с малой долей частного капитала. Мы должны реформировать законодательство и обязать "Укргаздобычу" проводить все свои тендеры открыто! Руководство УГД могло бы продемонстрировать открытость, европейский подход и по своей инициативе отменить закрытый тендер на 100 гидроразрывов и провести все снова, но публично. Публичность обязательна в таком важном деле, тем более что речь идет об экологической безопасности местных общин, которым нужны гарантии, что при осуществлении ГРП будут соблюдены технологии и обеспечена переработка опасных отходов", - дала оценку ситуации Татьяна Бойко, координатор ТЭК и жилищно-коммунальных программ гражданской сети ОПОРА.

Напомним, ранее депутаты Полтавского областного совета не поддержали проведение гидроразрывов пластов в пределах нефтегазоносных участков ПАО "Укргаздобыча" в области и на заседании 1 июня приняли решение поручить председателю областного совета обратиться к главе правления "Укргаздобычи" с предложением отменить конкурс на проведение работ по интенсификации добычи методом гидроразрыва пласта.
Топ комментарии
+16
Валити треба не із країни - валити треба ТИХ паскуд !
показать весь комментарий
12.06.2016 20:13 Ответить
+9
Вы про уголь сюжет по 1+1 смотрели?
Валить из этой страны и точка.
Как так можно дурить свой народ?
Киев ты **** и *****.
показать весь комментарий
12.06.2016 20:12 Ответить
+6
"Полтаве" це кому ..."недовольство" яких людей ...кому бабки ?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Полтаве" це кому ..."недовольство" яких людей ...кому бабки ?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:08 Ответить
мне не давали
показать весь комментарий
12.06.2016 21:05 Ответить
http://ofigenno.cc/ukaz-novogo-korolya-saudovskoy-aravii
Король Саудовской Аравии раздал более $30 миллиардов народу!
Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, отец известной http://ofigenno.cc/zhizn-sovremennoy-princessy модницы Дины Абдулазиз аль-Сауд,издал указ, В нём говорится о денежном вознаграждении государственным служащим, пенсионерам, студентам в размере двухмесячной выплаты на общую сумму в 30 миллиардов долларов.
В этом же указе новоиспеченный король выделяет 20 миллиардов долларов на строительство новых сооружений по обеспечению населения питьевой водой и электричеством, а также выделил всем литературным клубам, зарегистрированным в стране, а также клубам суперлиги футбольного чемпионата Саудовской Аравии по 10 миллионов риалов, командам первой лиги - по 5 миллионов риалов, а всем остальным клубам - по 2 миллиона риалов.
"Укргаздобыча" дала денег Полтаве, чтобы уменьшить недовольство людей, - эколог - Цензор.НЕТ 976
показать весь комментарий
13.06.2016 08:56 Ответить
Наши журналисты в подобные "мелочи" не вникают. Не царское это дело
показать весь комментарий
13.06.2016 09:27 Ответить
http://replyua.net/news/putin/29634-dagestan-udivil-operaciya-soprotivleniya-bumerangom-priletela-po-rossiyskim-karatelyam.html Дагестан удивил - операция сопротивления бумерангом прилетела по российским карателям

http://replyua.net/news/putin/29634-dagestan-udivil-operaciya-soprotivleniya-bumerangom-priletela-po-rossiyskim-karatelyam.html
показать весь комментарий
12.06.2016 20:10 Ответить
Это ты удивляешь, своими умственными способностями, и хочешь показать, что украинцы дураки. Это фото 2 мая 2014 года, штурм донецкой прокуратуры. http://drugoi.livejournal.com/3992979.html
показать весь комментарий
12.06.2016 21:18 Ответить
Вы про уголь сюжет по 1+1 смотрели?
Валить из этой страны и точка.
Как так можно дурить свой народ?
Киев ты **** и *****.
показать весь комментарий
12.06.2016 20:12 Ответить
Валити треба не із країни - валити треба ТИХ паскуд !
показать весь комментарий
12.06.2016 20:13 Ответить
передача хоть как называется?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:25 Ответить
ТСН
показать весь комментарий
12.06.2016 20:39 Ответить
Что скажет Луценко?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:12 Ответить
накатит
показать весь комментарий
12.06.2016 20:13 Ответить
сначала пошепчется с Барыгой,а потом вникнет в дела
показать весь комментарий
12.06.2016 20:14 Ответить
"Где моя доля ?!"
показать весь комментарий
12.06.2016 20:18 Ответить
миьярд же больше 3 лимонов
показать весь комментарий
12.06.2016 20:12 Ответить
Недовольные - это местная рыгоидная свора?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:13 Ответить
Це у директора "Укргаздобычи" з.п - 1 000 000 грн в місяць ?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:15 Ответить
у його, Олеха Прохоренка ("лимон" - штоб олигархи не изнасиловали его совесть)
показать весь комментарий
12.06.2016 20:24 Ответить
Делают из мухи слона.Американцы и канадцы у себя применяют,а у нас ордынские слухи в ход в виде контраргументов идут.Другое дело,что нужно делиться барышами с местными общинами,а не только с бюрократией.Вот здесь собака и зарыта..
показать весь комментарий
12.06.2016 20:23 Ответить
"Укргаздобыча" дала денег Полтаве, чтобы уменьшить недовольство людей, - эколог - Цензор.НЕТ 8421
показать весь комментарий
12.06.2016 20:23 Ответить
и о чем это говорит? говорит это о том, что зарплата ни есть страховка, страховка одна - страх. так воспитывают совестливых людей, страхом.
показать весь комментарий
12.06.2016 21:28 Ответить
кто такой этот Полтава?
показать весь комментарий
12.06.2016 20:44 Ответить
москаль вали в жопу, к своим предкам. Полтаву знать нужно
показать весь комментарий
12.06.2016 20:59 Ответить
ты от мозгов свободная?
показать весь комментарий
12.06.2016 21:02 Ответить
Ты считаешь что можно дать взятку городу?
показать весь комментарий
13.06.2016 09:29 Ответить
Дебилы! Оторвали от кормушки - вой подняли? Правильно Прохоренко делает. Абсолютно првмльно. Прозоро ориентировано на внутренний рынок. Какое из десяти предприятий, ищвестных в мире компаний по гидроразрывах, придет на Прозоро? Только прокладки от петь да вить! С другой стороны - как ограничить присутствие только компаний, имеющих результат на деле, а неина бумаге. Да и критерий стоимости услуг здесь не главный. Двухступенчатые торги на Прозоро до сих пор не отработаны.
показать весь комментарий
12.06.2016 20:47 Ответить
В наших умовах - весь видобуток корисних копалин повинен бути націоналізований !
показать весь комментарий
12.06.2016 21:20 Ответить
Недовольным деньги дают...Вата,вот где силы надо прилагать,а не бетонолениных защищать...
показать весь комментарий
12.06.2016 20:52 Ответить
Як завжди - всі важливі теми "писатели" ЦН не дуже помічають ..))
показать весь комментарий
12.06.2016 21:15 Ответить
ещо 1 Чернобыль сделают. Вода и земли дороже газа и нефти.
показать весь комментарий
13.06.2016 08:47 Ответить
Спонсор сегодняшних кацапских троллей - Газпром!
показать весь комментарий
13.06.2016 09:29 Ответить
Це вже прогрес, раніше незадоволені роти закривали кийками