6916 посетителей онлайн
11 332 81

Скоро в Украине придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", - адвокат Шевчук

В Украине скоро придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", которое будет изучать факты выборочного расследования и коррупции в руководстве самого НАБУ.

Об этом пишет на своей странице в сети Фейсбук известный адвокат Алексей Шевчук, информирует РБК-Украина.

Он напоминает, что, по сообщениям СМИ, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заработал в мае около 122 тыс. грн.

"Вот лично я не против высоких зарплат для чиновников, особенно если их функция - бороться с коррупцией. Достойный заработок антикоррупционеров должно быть предохранителем от того, чтобы антикоррупционные органы не превратились в коррупционные. Но возникает закономерный вопрос, наработал глава НАБУ на эти недостижимые для подавляющего большинства средства, учитывая "успехи" возглавляемого им ведомства?", - подчеркнул Алексей Шевчук.

Он отметил, что "на НАБУ возлагают серьезные задачи: только в последние дни этот орган получил для расследования материалы так называемой "черной кассы" Партии регионов и поручения от высшего руководства государства искоренять коррупцию в облэнерго".

"Однако есть ли основания верить в то, что НАБУ под руководством Артема Сытника достигнет здесь успеха? К сожалению, никаких оснований не видно, поскольку работники откровенно "кошмарят" бизнес и это нам говорят наши клиенты. В последнее время они даже начали "кошмарить" адвокатов", - заявил адвокат.

"Приходится признать: Артем Сытник провалил борьбу с коррупцией. НАБУ работает уже год, причем последние полгода там около 500 сотрудников, из которых более 180 - детективы со средними зарплатами 32-34 тыс. грн. Бюджет на 2016 год - почти 490 млн. гривен. Сытник хвастается, что его подчиненные расследуют 148 производств, но в суды передано только 15 дел", - детализировал свое мнение Алексей Шевчук.

Адвокат привел примеры, которые дают представление о "масштабах" этих дел: обвинительный акт в отношении судьи Дзержинского райсуда Харькова Лазюка ("оправдал" Добкина и Кернеса) касается взятки аж на... $ 1 тыс. Изобличен прокурор Херсонской местной прокуратуры в том, что получил неправомерную выгоду в размере 25 тыс. долл. за влияние на принятие уполномоченными лицами решения о закрытии уголовных производств. На фоне разгула в Украине многомиллиардной коррупции это, мягко говоря, не впечатляет. Больно признавать, что старая прокуратура, которая была гнилой, политически ангажированной и коррумпированной, работала таки эффективнее", - констатирует Алексей Шевчук.

"НАБУ отказалась расследовать и большинство неудобных для себя политических дел, мол, доказательств нет. Дела в НАБУ мелкие, зато пиар на них - широкомасштабный, СМИ буквально заполнены интервью и комментариями Артема Сытника. Вот только при их изучении становится понятно, что речь идет в них не о конкретных результатах (при их отсутствии), а о следственных действиях - допросы, запросы, "маски-шоу" и другие. Но и здесь трагикомические случаи: взвод вооруженных детективов НАБУ не удосужился задержать в Одессе судью с "травматикой", отметил адвокат.

"Возникает немало вопросов и к "облико морале" руководства НАБУ: декларация "главного антикоррупционера" Артема Сытника за 2014 показала 23540 гривен дохода в год. То есть, в месяц он не зарабатывал и двух тысяч гривен. Могу сказать как коллега: для киевского адвоката с офисом в самом центре - это даже не смешно ", - констатировал юрист.

Он напомнил также историю с закупкой по завышенным ценам копировальной техники, автомобилей, вещевого обеспечения для персонала НАБУ. "Оказалось, что в октябре 2015 НАБУ устроило "открытый" конкурс, во время которого покупали "ксероксы" по... 70 000 гривен за единицу, тогда как журналисты быстро нашли аналогичный аппарат по цене 45 000 гривен. А набор одежды стоит 52798 (!) Рублей. Все признаки ст. 191 УК (по признаку растраты путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ст. 364 УК Украины", - дал юридическую оценку адвокат.

"С таким развитием событий скоро придется создавать еще одну структуру - Анти-антикоррупционное бюро, которое будет изучать факты выборочного расследования и коррупции в руководстве самого НАБУ", - заявил Алексей Шевчук.
Топ комментарии
+25
всеми этими гпу набу командует первый коррупционер в стране порошенко а все эти катавые луценки лишь шестерки
показать весь комментарий
13.06.2016 16:16 Ответить
+23
куча бюро, полиции, прокуроров, судей, депутатов- а страна все глубже падает в пропасть
показать весь комментарий
13.06.2016 16:14 Ответить
+22
Там уже только напалм поможет.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а потому что безнаказанность, никто не посажен, чего бояться?
показать весь комментарий
13.06.2016 16:13 Ответить
всеми этими гпу набу командует первый коррупционер в стране порошенко а все эти катавые луценки лишь шестерки
показать весь комментарий
13.06.2016 16:16 Ответить
Скоро в Украине придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", - адвокат Шевчук - Цензор.НЕТ 463
показать весь комментарий
13.06.2016 16:17 Ответить
СТАТИСТИКА говорить сама за себе
- Бюджет НАБУ на 2016 год - почти 490 млн. гривен. https://censor.net/n393135
- НАБУ работает уже год

- последние полгода там около 500 сотрудников- расследуют 148 производств
- в суды передано только 15 дел

Похоже на Шарашкіну кантору для протягування мази по заказу
показать весь комментарий
13.06.2016 16:41 Ответить
а почему похоже? это так и есть. ***** изначально мертворожденный проект, созданный в угоду требованиям ЕС. создавалось это агентство только с одной целью - отчитаться для галочки, чтобы получить деньги от МВФ.
показать весь комментарий
13.06.2016 17:23 Ответить
Не зря же однотуровый именно сытника, не лучшего из претендентов, выбрал.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:29 Ответить
ставят не лучшего а преданного
показать весь комментарий
13.06.2016 16:31 Ответить
Именно это я и имел в виду.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:41 Ответить
Он везде тычит своих людей бездарей но преданных до спазм строит свободу он не может а зону а ля раша по полной
показать весь комментарий
13.06.2016 16:48 Ответить
Да, а как это сделать, что бы законы работали, если каждый президент приходит и под себя эти законы подстраивает! а Порошенко, так вообще решил их не выполнять
показать весь комментарий
13.06.2016 18:09 Ответить
Там уже только напалм поможет.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:14 Ответить
куча бюро, полиции, прокуроров, судей, депутатов- а страна все глубже падает в пропасть
показать весь комментарий
13.06.2016 16:14 Ответить
Потому что все они создавались не для того, что бы с коррупционерами бороться, а для того, что бы Банковой спокойно жилось.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:33 Ответить
просто «государственное корупционное бюро»
показать весь комментарий
13.06.2016 16:15 Ответить
если создать официальное корупбюро и заставить выполнять план по корупции, госкорупционеры автоматически, рефлексивно станут саботировать и уклоняться от обязанностей, так снизим корупцию
показать весь комментарий
13.06.2016 16:43 Ответить
показать весь комментарий
13.06.2016 16:16 Ответить
боюсь что страна три бюра уже не потянет... Да и с двумя не долго етой стране осталось...
показать весь комментарий
13.06.2016 16:16 Ответить
да, с теми суммами, что получают детективы НАБУ и Сытник зп долго мы антикоррупционнеров не потянем, а их у нас всё больше и больше, только КПД никакой.
показать весь комментарий
13.06.2016 18:01 Ответить
Вот не понятно, что всем этим антикоорупционерам не хватает!? зарплаты уже подняли, только работайте, и все условия создали и общественность их поддерживает, так нет, они и здесь не могут нормально
показать весь комментарий
13.06.2016 18:11 Ответить
Правильно - треба створювати більше , всіляких , бюро - так переможемо !!!
показать весь комментарий
13.06.2016 16:17 Ответить
а потом анти-анти-антикоррупционное бюро и так до бесконечности, сколько выдержит бюджет имитаторов борцов с коррупцией
показать весь комментарий
13.06.2016 16:17 Ответить
Всё это создано с целью "забить баки" ЕС и США, а также заманить инвесторов, которых потом "развести как лохов". Гидрант, он же барыга, своего никогда не упустит, рубит бабло полным ходом, набрал себе команду лакеев и стал самым лучшим президентом в истории Украины.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:18 Ответить
Скоро в Украине придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", - адвокат Шевчук - Цензор.НЕТ 1606
показать весь комментарий
13.06.2016 16:18 Ответить
Ночью жена говорит мужу:
- Ты слышишь,....в доме кто-то ходит?
-Так что же я должен сделать?
- Как что?! Иди и разбуди собаку!....
показать весь комментарий
13.06.2016 16:20 Ответить
показать весь комментарий
13.06.2016 16:30 Ответить
Все что создано при барвге ,все нужно переделать!!!!
Время истрачено в пустую для народа,ворье нынешнее и настоящее продолжает жировать ,сегоднешние марадерствуют .
показать весь комментарий
13.06.2016 16:20 Ответить
А кто бы сомневался. Если говорить откровенно то для того кто захочет всерьез сажать ВОРОВ в первый год или два проблем не будет тут такие шишки сидят и даже не прячутся что и следствие как такового не надо делать просто бери и сажай но.... как говорится результат говорит что это точно таки *****
показать весь комментарий
13.06.2016 16:20 Ответить
НА€БУ...
показать весь комментарий
13.06.2016 16:21 Ответить
скоро прийдут фронтовики и ничего создавать, кроме рытья могил не придется....
показать весь комментарий
13.06.2016 16:21 Ответить
Що за нісенітниця ? Треба просто почати вбивати чиновників разом з сім'ями . От і все . Гарантую результат протягом півроку .
показать весь комментарий
13.06.2016 16:21 Ответить
Місяць, максимум - два. І тут в питанні правосуддя буде - Сингапур.
показать весь комментарий
13.06.2016 19:02 Ответить
После того как сын Гонтаревой снял со счета в Дельте 12 млн когда банк другим выдавал крохи и набу ничего не нашла , то все стало ясно.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:22 Ответить
Надеюсь, что этим бюром окажется взбунтовавшаяся армия, которая придет в Киев и повесит все это ***** вместе с Пецерастом.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:22 Ответить
Не придет и не повесит.Возглавить ее некому.А армия представляет собой мишень на полигоне(кроме тех, кто не задействован на блопостах)
показать весь комментарий
14.06.2016 06:38 Ответить
потом и над тем бюрым надо будет третью ступень анти-анти-анти-бюры сотворить, а то как бы лучче присмотреть по-другому не выйдет)))
показать весь комментарий
13.06.2016 16:22 Ответить
А кто-то возлагал надежды на ситника, бегающего по ночам в ап?
показать весь комментарий
13.06.2016 16:23 Ответить
Возлагали те, кто его продвигал и назначил. Они не ошиблись в выборе - свой человек.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:33 Ответить
Известный адвокат? Значит, умеет взятки судьям заносить.
На воре шапка горит.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:24 Ответить
и отмазывать виновных...
показать весь комментарий
13.06.2016 16:28 Ответить
давно пора...та й хороші "носки" подорожчали...
показать весь комментарий
13.06.2016 16:24 Ответить
Одесский суд отказал Генпрокуратуре в просьбе оставить на свободе пособника Виктора Пшонки13-06-2016 15:39Приморский райсуд Одессы отклонил предложение ГПУ оставить на свободе пособника экс-генпрокурора Виктора Пшонки и фигуранта уголовного дела о разворовывании около 70 миллионов гривен во время ремонта четырех зданий Генеральной прокуратуры в 2012-2013 годах. http://usionline.com/wp-content/uploads/2016/06/3658672fbebca735a19607d61d1792c8.jpg Скоро в Украине придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", - адвокат Шевчук - Цензор.НЕТ 3793 Как сообщает корреспондентhttp://usionline.com/ Украинской Службы Информации со ссылкой на Единый реестр судебных решений, об этом стало известно изhttp://reyestr.court.gov.ua/Review/58095178 определения Приморского районного суда Одессы.Согласно материалам дела, 20 мая 2016 года ГПУ направила в Приморский суд Одессы дело экс-основателя ООО «Тэлси» с соглашением о признании его виновности в многомиллионной афере, организованной бывшим генпрокурором УкраиныВиктором Пшонкой.Данная компания по документам являлась строительным подрядчиком ГПУ, а на деле - была ключевой структурой, через счета которой отмывались деньги из госбюджета.Данным соглашением было определено наказание в виде испытательного срока на три года. Однако Приморский суд Одессы отказался утверждать это соглашение, так как, исходя из материалов дела, экс-основатель ООО «Тэлси» обеспечивал поиск лиц, на которых за денежное вознаграждение была перерегистрирована «Тэлси» без фактической потери контроля над фирмой, а потом участвовал в фиктивных финансовых операциях.Суд отметил, что прокурором не был учтен характер и тяжесть обвинения, а также то, что совершенное преступление - особо тяжкое, и согласованная мера наказания не является достаточной для исправления подозреваемого и предупреждения новых преступлений.В определении суда отмечается, что санкция «ч.5 ст. 191 УК Украины» (Растрата и присвоение имущества в особо крупных размерах), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.В решении суда сказано, что в соглашении между подозреваемым и прокурором не указано и не предоставлено доказательств относительно того, что подозреваемый будет разоблачать большое количество лиц совершения особо тяжких преступлений, относящихся к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины.Отметим, ранее Приморский райсуд Одессы определил штраф в размере 38 тыс. грн бывшему коммерческому директору ООО «Тэлси». Об этом свидетельствует http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56809865
показать весь комментарий
13.06.2016 16:25 Ответить
То, что будет именно так. я даже никогда и не сомневался.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:25 Ответить
модери видаляють коменти про шоколадного упиря!
показать весь комментарий
13.06.2016 16:28 Ответить
да я такой
показать весь комментарий
14.06.2016 00:49 Ответить
анти-анти... затем супер-анти, затем высшее-анти... желательно разделить на подотделы- специализированное анти., хозяйственное анти., економическое анти. и т.д. а чо, ***,- рехвормы... А можно, всего лишь растрельную статью ввести- дешево и эффективно... Можно пальцы-руки рубить- как в Китае...
показать весь комментарий
13.06.2016 16:30 Ответить
Что Сытник жулик стало ясно,когда только увидели его физиономию.Вопрос другой, кто ответит за выбрасывание на ветер 1млд. гривен гос. денег, кто ответит за финансирование роскошной жизни жуликоватой сволочи, за счет украинского народа? Борьба с коррупцией это не создание "потемкинских деревень" типа НАБУ для замазывания глаз Европе за счет нашего бедного народа, борьба с коррупцией - это немедленное лишение неприкосновенности всех, депутатов ВР, это принятие закона об реальном импичменте президента ВР,это резкое ужесточение уголовного законодательства с ликвидацией залогов и увеличение сроков по коррупционным статьям в 3-4 раза с конфискацией имущества,это закон об отзыве депутата его избирателями,это резкое повышение роли ВР в контроле за всеми правоохранительными органами, когда все главы правоохранительных ведомств, все судьи и прокуроры принимаются на работу и увольняются постановлением ВР и т.д.Надеяться на чиновничью братию, что она станет сама себя контролировать и "удовлетвориться " высокой зарплатой это глупо, наивно и преступно.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:37 Ответить
Самое печальное - что это нифига не шутка - начиналось все с одного типа антикоррупционного органа, сейчас их уже - НАБ, НАЗК, САП, ЦПК - и требуют еще и суд им открыть отдельный. Всем вместе веселее - есть простор на кого можно сбрасывать по кругу дела.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:41 Ответить
многие спецы то же самое говорили типа нафига плодить всякие новые структуры если надо просто старые структуры заставить выполнять закон!!! но ответ наповерхности новые структуры нужны чтобы власть могла официально замыливать глаза ЕС под предлогом такая слабая борьба с корупцией потому что создаются структуры вот токо создадутся так сразу и начнем и по всем расчетам еще 1 макс 2 года будут замыливать.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:46 Ответить
А в итоге чем НАБУ может похвастаться, особо ничем, а вот краснеть уже есть за что, но, видно, этого уже маловато будет. Ещё и история с закупкой оргтехники по завышенной цене и этот орган борется с коррупцией((
показать весь комментарий
13.06.2016 18:09 Ответить
Да какое бюро? Скоро Украину нужно будет создавать заново, а они про бюро...
показать весь комментарий
13.06.2016 16:44 Ответить
То є все дурка
показать весь комментарий
13.06.2016 16:48 Ответить
Скоро в Украине придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", - адвокат Шевчук - Цензор.НЕТ 983
Скоро в Украине придется создавать "анти-антикоррупционное бюро", - адвокат Шевчук - Цензор.НЕТ 2403
https://twitter.com/sashkof2/status/742331481981374464
показать весь комментарий
13.06.2016 16:50 Ответить
З таким панамським казлом як порошенко і його шавкою югіком можна створювати хоч кожного місяця по десять анти-анти...Все одно користі з них буде, як з козла молока...Єдине нормальне антикорупційне бюро повинне складатися з мотузки і гілляки - ефективність такого бюро доведена історичним досвідом .. Вкрав - прошу пана до гілляки..І немає на те іншої ради.
показать весь комментарий
13.06.2016 16:56 Ответить
а пишут комменты те кто получает от тех кто создает анти-анти-анти набу?
показать весь комментарий
14.06.2016 00:45 Ответить
Зачем тогда создавать кучу антикоррупционных органов, которые по сути оказываются бесполезными, но дорого обходятся бюджету.
показать весь комментарий
13.06.2016 17:46 Ответить
Скільки ще таких анти-антикорупційних органів треба створити, щоб в Україні накінець зникла корупція? Це може продовжуватися до безкінечності, принаймні, доки не закінчаться гроші в бюджеті.
показать весь комментарий
13.06.2016 17:59 Ответить
" .....А набор одежды стоит 52798 (!) Рублей. Все признаки ст. 191 УК (по признаку растраты путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ст. 364 УК Украины", - дал юридическую оценку адвокат. "
_______________________________
Хм, если одежду *********** покупают за РУБЛИ (наверное взятки от путина), тогда это уже не коррупция а шпионаж, дорогой товарищ АдУкат.
https://censor.net/n393135
показать весь комментарий
13.06.2016 18:04 Ответить
та это адвокат коломоя. Он думаю зарабатывает в раза 2-ва больше чем этот сирник.
показать весь комментарий
14.06.2016 00:43 Ответить
Это просто тупик какой-то! у нас получаеться, что на каждое антикоррупционное бюро приходится создавать еще одно! мы не боремся с коррупцией, а только плодим ее
показать весь комментарий
13.06.2016 18:13 Ответить
ну создадим ещё одну комиссию - и так на 5 лет хватит - а там и трава не расти
но есть одно но - счас у всех есть оружие - танцев на майданах уже не будет - будет вынос за пару дней
показать весь комментарий
13.06.2016 18:46 Ответить
ну тогда это будет настоящая хунта - и путлеру будет уже не до крыма ))
показать весь комментарий
13.06.2016 18:47 Ответить
Ну так депутати не дозволили НАБУ використовувати прослуховування телефонів. Що тут дивного.
показать весь комментарий
13.06.2016 19:01 Ответить
Браво, с языка снял
показать весь комментарий
13.06.2016 19:44 Ответить
Никогда не понимал необходимости плодить столько органов. Все спецслужбы (разведка, контрразведка, управление госохраны, погранцов и т.д.) - в СБУ. Всех внутренних силовиков (полиция, налоговая милиция и т.д.) - в полицию. Прокуратуру частично разогнать, а по пару человек на район гособвинителей в уголовных делах присоединить к Минюсту.
Комиссии по ценным бумагам, по финуслугам и т.д. - в Минфин.
Минпромполитики, антимонорольный и т.д. - к Минэкономики присобачить.
Полномочия Конституционного суда отдать Верховному, чтобы друг из друга решениями дураков не делали.
Спецы останутся, а количество начальников, кадровиков, бухгалтеров, помощников, секретарш, завхозов, водителей сократится в разы.
Нахрена столько структур ? Ладно бы эффективность от этого была больше.
При Союзе меньше чиновников дышать никому не давали. А сейчас толпы служащих, а толку . . .
показать весь комментарий
13.06.2016 22:45 Ответить
Maidan, krovavui i nes4adnui maidan!!!!! Os' sh4o ix vupravut' SYK! Iak nabrudlo vzhe taki novunu 4utatu!!!!
показать весь комментарий
14.06.2016 00:27 Ответить
питух коломойского кукарекает. Видимо на хвост наступили.
показать весь комментарий
14.06.2016 00:40 Ответить