6144 посетителя онлайн
1 000 10

КС рассматривает конституционность полномочий Кабмина устанавливать порядок и размер финансирования судов

Конституционный Суд начал рассматривать конституционность полномочий Кабинета Министров устанавливать порядок и размер финансирования судов.

Об этом сказал председатель суда Юрий Баулин, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

Ни один из 15 судей КС не взял самоотвод.

Таким образом, КС начал в порядке письменного производства рассматривать представление Верховного Суда, в котором он просит признать неконституционными нормы п.11 заключительных положений закона "О государственном бюджете на 2016 год".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Новый закон о Конституционном суде даст возможность гражданам обращаться в этот орган, - замглавы Администрации Президента Филатов

Эти нормы предусматривают, что в 2016 году ряд законов, в том числе и положения закона "О судоустройстве и статусе судей" применяются в порядке и размерах, установленных Кабмином, исходя из финансовых ресурсов государственного, местных бюджетов и Фонда соцстрахования.

Верховный Суд считает, что такие полномочия правительства нарушают принцип распределения власти в стране, создают угрозу функционирования и независимости судебной системы.

В связи с этим Верховный Суд просит КС признать эти нормы неконституционными.
Топ комментарии
+4
народ должен решать!!!
скоро мы порешим!!!
показать весь комментарий
16.06.2016 10:28 Ответить
+3
Другими словами , сколько должен получать народных денег чиновник , должен решать не сам "платнык налогив" , а тот же чиновник .
Конфликт лишь в персоналиях чиновников .
Эта власть - антинародна фактически и по-сути .
показать весь комментарий
16.06.2016 10:32 Ответить
+2
Судьи приняли решение, что кабмин может изменять размер их финансирования...

но только в сторону увеличения! И чем больше, тем фемида будет справедливее.
Слава фемиде! Фемиде слава!
Как это по-украински...
показать весь комментарий
16.06.2016 10:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
народ должен решать!!!
скоро мы порешим!!!
показать весь комментарий
16.06.2016 10:28 Ответить
Другими словами , сколько должен получать народных денег чиновник , должен решать не сам "платнык налогив" , а тот же чиновник .
Конфликт лишь в персоналиях чиновников .
Эта власть - антинародна фактически и по-сути .
показать весь комментарий
16.06.2016 10:32 Ответить
))))))))) я думал шо судейские на само-обеспечении!
показать весь комментарий
16.06.2016 10:33 Ответить
Если начали рассматривать закон о судьях, значит решение по закону о люстрации (не конституционности оного) уже приняли?
показать весь комментарий
16.06.2016 10:37 Ответить
Судьи приняли решение, что кабмин может изменять размер их финансирования...

но только в сторону увеличения! И чем больше, тем фемида будет справедливее.
Слава фемиде! Фемиде слава!
Как это по-украински...
показать весь комментарий
16.06.2016 10:39 Ответить
Угу. Есть норма Конституции, что любые новшества НЕ ДОЛЖНЫ УХУДШАТЬ материальное положение.
Работает только для чиновников.
Для людей = новые тарифы...
показать весь комментарий
16.06.2016 11:10 Ответить
А че только судьям? А всем остальным кому КМУ своим решением, ограничивает выплаты?
показать весь комментарий
16.06.2016 10:52 Ответить
Конституционный Суд - Суд, который трактует Конституцию, (документ ПРЯМОГО действия), и трактует, естессно, в угодй чиновникам!
показать весь комментарий
16.06.2016 11:12 Ответить
...если нанятые народом менеджеры вступили друг с другом в сговор, и НЕ ЖЕЛАЮТ делать нормальные условия для труда народу, при этом косвенно и прямо ПРЕПЯТСТВУЯ нормальной смене менеджмента, здесь народ должен смести этих менеджеров как можно более кровавым способом.
Чтобы СЛЕДУЮЩИЕ менеджеры, памятуя судьбу предшественников, занимались именно ем, для чего народ их нанял, и за что им платит...
показать весь комментарий
16.06.2016 11:16 Ответить
А у нас что Конституционный суд Украины не украинский, а может российский или вообще они считают, что прилетели с Луны?
показать весь комментарий
16.06.2016 11:40 Ответить