4007 посетителей онлайн
7 966 42

Работники ХТЗ вышли на пикет "против произвола СБУ"

Работники Харьковского тракторного завода вышли на акцию протеста с требованием урезонить старшего следователя следственного отдела УСБУ Харьковской области Владислава Каплю.

Об этом сообщили в пресс-службе завода.

Пикетировали здание на улице Мироносицкой. Около 4 50 работников предприятия держали флаги Украины, написанные от руки плакаты с надписями "Руки геть від ХТЗ. Капля, ганьба!", "Завод знищують, влада мовчатиме?", "Каплі - люстрацію", "Капля, руки геть від ХТЗ", а также скандировали "Разблокируйте счета", "Отдайте наши деньги", "Наши дети хотят есть", "Дайте нам работать", "Рейдеров в погонах под суд".

Участники пикета говорят, что ситуация вокруг завода остается напряженной - давление работников силовых структур не ослабевает.

По словам рабочих, вчера и позавчера (14 и 15 июня ), на предприятие приезжал старший следователь следственного отдела УСБУ в Харьковской области, майор юстиции Владислав Капля, который в очередной раз выдвинул необоснованные претензии к деятельности завода.

Заводчане собрали несколько сотен подписей под петицией к руководству Управления СБУ в Харьковской области с требованием разблокировать счета "ХТЗ" и прекратить давление на трудовой коллектив.

"Петиция стала ответом на происходящие вокруг предприятия события, в частности - неправомерное давление со стороны отдельных силовых структур. В документе рабочие обращаются к руководству силовых структур, а также к региональной власти, которая должна быть кровно заинтересована в сохранении легендарного предприятия, обеспечивающего рабочие места, налоговые поступления в бюджет, индустриальную славу Слобожанщины. Люди требуют вмешаться и прекратить произвол отдельных представителей силовых структур", - сказал и.о гендиректора ПАО "ХТЗ" Вячеслава Шевченко.

В документе, адресованном, кроме СБУ, также прокуратуре Харьковской области и Харьковской обладминистрации, в частности говорится: " Вместо того, чтобы рабочий люд занимался своим делом - делом, которое мы любим и умеем делать - мы имеем постоянные допросы, изнуряющие обыски и изъятия документации. Майор юстиции Капля В.С. продолжает рейды на завод, то с целью проведения осмотра, то с целью вызова и допроса свидетелей. Сам факт, что он провел 5 обысков на заводе, говорит о некомпетентности и заинтересованности, поскольку основной целью проведения данных мероприятий является отыскание вещей и документов, имеющих значение для дела. Постоянно оказывается психологическое воздействие на работников предприятия. Ни о какой презумпции невиновности, гарантированной законом, не идет и речи! У нас забрали даже компьютеры! Завод парализован. И все это - по воле одного-единственного человека, не понятно кем и не понятно как награжденного такими полномочиями. Полномочиями оставлять 2500 человек без работы и зарплаты. Полномочиями гробить флагмана отрасли. Майор юстиции Капля В.С. отождествляет себя с вершителем судеб. Он считает себя в праве решать не только за других, но и за свое руководство! Это недопустимо!"

Инициативная группа заводчан передала петицию в приемную УСБУ в Харьковской области. Силовики заверили, что документ будет принят, зарегистрирован и передан на рассмотрение.

Во время акции работники полиции перекрыли движение транспорта на улице Мироносицкой. Силовики в том числе не пропускали прохожих к зданию СБУ, где проходил пикет.

пикет

Топ комментарии
+24
по опыту скажу-что в 99% случаев-на подобные митинги народы выгоняет директор у которого под жопой стул шатается.
показать весь комментарий
16.06.2016 13:59 Ответить
+24
Олигарх от имени народа выставил своё голодное стадо на небольшой пикетик для лоббирования своих интересов и дела в СБУ!
Народ очнитесь кто вас пасёт!!!
Овцы вы чьи!?
показать весь комментарий
16.06.2016 14:00 Ответить
+11
знаем мы такие пикеты на которые директор выгоняет. Антонов тоже так ходил.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ой вэй...
за шо крик???
показать весь комментарий
16.06.2016 13:55 Ответить
Олигарх от имени народа выставил своё голодное стадо на небольшой пикетик для лоббирования своих интересов и дела в СБУ!
Народ очнитесь кто вас пасёт!!!
Овцы вы чьи!?
показать весь комментарий
16.06.2016 14:00 Ответить
"чьи вы, овцы, будете,
кто вас в бой пасёт?"
©
показать весь комментарий
16.06.2016 14:12 Ответить
показать весь комментарий
16.06.2016 14:14 Ответить
Сепарат-электорат....
Выпросили ???
Ни работы. Ни зарплаты.
РюЗЗге мир, он такой....))))
показать весь комментарий
16.06.2016 16:01 Ответить
Мітингуйте-ваше право.
показать весь комментарий
16.06.2016 13:59 Ответить
интересно а сколько митингов они провели против руководства предприятия,
сколько за павышения зарплаты??
показать весь комментарий
16.06.2016 14:28 Ответить
А мне не интересно.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:32 Ответить
А мне не интересно, что тебе не интересно
показать весь комментарий
16.06.2016 15:29 Ответить
Капля рулит7
показать весь комментарий
16.06.2016 13:59 Ответить
по опыту скажу-что в 99% случаев-на подобные митинги народы выгоняет директор у которого под жопой стул шатается.
показать весь комментарий
16.06.2016 13:59 Ответить
знаем мы такие пикеты на которые директор выгоняет. Антонов тоже так ходил.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:00 Ответить
Навколо ХТЗ дуже мутна ситуація.
Як хзарків"янин скажу, що Ґепа свого часу продав частку акцій другу Путіна Олегу Дерипаска. Сподіваюсь, що Ярославський розбереться.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:00 Ответить
вчера видела он говорил, что все будет хорошо деньги есть и все будет работать и развиваться, можем и сча заплатить, только нужно выдержать все по закону и подождать розблокировку счето недели 2. Приглашает всех специалистов ушедших на работу и гарантирует будет порядок.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:40 Ответить
он это Ярославский
показать весь комментарий
16.06.2016 14:41 Ответить
Як харків"янин харків"янину зауважу, що гепа - то звичайно те ще лайно, але тут він ні до чого. Олегу Дерипасці частку в ХТЗ в 2007 році продав сам Ярославський, його давній знайомий (один одного називають друзями). Я працював в структурах Ярославського до 2003 року, тому дещо знаю, та й людей які лишилися теж вдосталь. У них було декілька спільних проектів, але після того, як Ярославський домовився з банком Credite Agricole про продаж йому блокуючого пакету акцій Укрсиббанк і став міноритарним власником у ньому, за умовами французів він припинив участь у політичних, енергетичних та сільськогосподарських проектах, щоб не було конфлікту інтересів з материнським банком. Тоді частка Ярика у ХТЗ була десь приблизно 23% (двома чи трьома пакетами від різних номіналів). Тепер же він буде мажоритарним власником, оскільки з 2007 року Група "ГАЗ" збільшила свою долю в ХТЗ шляхом маніпуляцій і додаткових емісій. Сам Ярославський фактично здійснив "багатоходовку", яка дозволила всім сторонам залишитися при своїх інтересах: завод у Дерипаски фактично вже майже забрали (мова йшла про націоналізацію) за грабунок і роботу в інтересах країни-агресора, то Ярославський зробив своєму другові послугу - купив "токсичний" актив, за який Дерипаска не отримав би компенсації, хіба що кримінальне провадження; купив, звісно, по дуже "гарній" ціні, бо в його "друга" варіантів було не багато)); Порошенко отримав лояльного "союзника" у Харкові й нагоду не доводити до сварки з Путіним з приводу націоналізації російського активу. Справу про вивезення обладнання й конструкторської документації в СБУ потроху замнуть і сьогодні на вул. Мироносицькій був перший публічний акт цієї вистави. Приблизно так...
показать весь комментарий
16.06.2016 16:49 Ответить
Наш било народ реагує , лише коли йому наказують реагувати !
Чому ж ці "робітники ХТЗ" не виказували своє "обурення" протягом 20 років , коли завод системно розграбовували ?!
показать весь комментарий
16.06.2016 14:02 Ответить
Ярославский взял себе завод, сказал будет работать и уже все договорено
показать весь комментарий
16.06.2016 14:43 Ответить
Те , що "уже все договорено" - жодних сумнівів !,,))
Те , що "будет работать" - побачимо ...
показать весь комментарий
16.06.2016 14:51 Ответить
Не знаю как насчет этого случая, но слышал о случаях наездов СБУ на частные предприятия.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:02 Ответить
Украине танки не нужны - завод закрыть.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:11 Ответить
А ты вникнуть не пробовал??? Оборудование завода и тех. документацию готовили к вывозу в кацапию, а рабочих под увольнение.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:31 Ответить
ага так це сбу готувала робочих на вихід а завод на виїзд в парашу. ну тепер все ясно проти такого праізвола треба мітінгавать
показать весь комментарий
16.06.2016 14:51 Ответить
Я смотрю у вас мания преследования...
показать весь комментарий
16.06.2016 15:47 Ответить
Коментарі яскраво свідчать - мутне це діло, жидівські переділи. Ситуація як южмаші: завод ріжуть і ніхто не в темі.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:24 Ответить
Знайшов 98 вебок Харкова, а на якій буде видно цей пікет?
показать весь комментарий
16.06.2016 14:25 Ответить
Шукайте вулицю Мироносицьку, орієнтир - фонтан "Дзеркальний струмінь"
Але навряд чи біля СБУ буде вебка, все-таки режимний об"єкт
У нас, до речі, управління СБУ міститься у тій самій будівлі, де до 1933 р. було головне управління НКВД по Україні. Катівня-буцегарня - там у 1937 р. сидів мій прадід, а в 1940 р. там розстрілювали польських офіцерів.
показать весь комментарий
16.06.2016 15:35 Ответить
Знайшов "Зеркальная струя" ось http://webcam.guru.ua/city/Kharkov/413/ ТУТ , але таки нічого більше і не видно. Там внизу сторінки є весь список вебок.
показать весь комментарий
16.06.2016 15:59 Ответить
потрібні нормальні сталі правила і для бізнесу, і для контролюючих органів. Інакше який бізнес піде до нас? Країні ж вкрай треба модернізація. Візьміть хоча б Словаччину: дякуючи зваженій економічній політиці, ця невеличка країна випускає тепер більше авто, ніж світовий лідер Німеччина (!) І люди мають високооплачувану роботу, і податки йдуть в державу. Західні виробники масово переносять виробництва у цю країну. Зростає рівень життя, у країні мир і спокій. А що ж у нас? Скандали, непорозуміння, подвійні стандарти, лобіювання. Може якусь карту реформ розробити з чіткими строками і реальним пунктами.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:30 Ответить
А это случаем не та подкацапская падаль прикрываясь украинскими флагами пыталась вывезти оборудование ХТЗ на )(уйлостан?
показать весь комментарий
16.06.2016 14:43 Ответить
Хотелось бы заслушать публичный отчет о ХТЗ в Раде,- предприятие большое и важное, нельзя выпускать происходящее там из публичного внимания.
показать весь комментарий
16.06.2016 14:58 Ответить
СБУ дайте кацапам разобрать завод, а потом пускай эти крикуны сосут хер когда не будет где работать
показать весь комментарий
16.06.2016 15:05 Ответить
так они ж потом будут кричать - Путен памаги!!!
показать весь комментарий
16.06.2016 15:22 Ответить
Будут кричать :
- Шоколадный барыга с кодлой уничтожили предприятие!

И ни одна ж гнида не вспомнит, что ходила на этот митинг в поддержку того ****** в руководстве, который чуть не разобрал оборудование, чтоб вывезти его в россосию.
показать весь комментарий
16.06.2016 15:25 Ответить
Це москалі пікетують ?
показать весь комментарий
16.06.2016 15:19 Ответить
Это, конечно, круто. Сначала Ярославский за копейки взял завод, потом продал кацапам, но уже дороже, потом кацы продали ему, а он сейчас кричит, что не даст Украине сохранить завод, он частный собственник и может делать все, что угодно
показать весь комментарий
16.06.2016 15:27 Ответить
Та да! Для тех, кто далек от темы, трудно уловить суть спектакля. То, что Ярик "сыграл в пас" со своим друганом Дерипаской, когда тому тестикулы прижали, выглядит со стороны, как "спасение флагмана отечественного тракторостроения". Главное, что все довольны: Ярик прихватил по случаю недорого завод; Порошенко получил лояльного вассала в Харькове и с путиным сориться не нужно уже, а Дерипаска технично вынул "ноги из маргарина", которые он засунул туда основательно. А то, что участки производства противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" и тягачей МТЛБ еще в 2011-13 годах, вместе с тех. документацией вывезли в кацапстан, то ничего... сейчас следователя Каплю как вздыбят, и СБУ отстанет от "героического" трудового коллектива. Команда сверху наверное уже пошла.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:03 Ответить
то шо добрая половина следователей - оху...евшие от сознания собственной значимости долбо..епы, это факт.
показать весь комментарий
16.06.2016 15:41 Ответить
Дивлюсь на це дійство і згадую 2005-й, коли ЮВТ погрожували "нагнати біомаси"... Біомаса?...!!!
показать весь комментарий
16.06.2016 16:47 Ответить