7494 посетителя онлайн
6 614 24

Большинство военнослужащих 5-й волны будут демобилизованы в июле текущего года, - Муженко

Военнослужащие пятой волны мобилизации будут демобилизованы до конца июля текущего года. Планируется также демобилизация для призванных в ходе шестой волны.

"Генеральным штабом разработан проект указа президента Украины об увольнении военнослужащих пятой волны мобилизации в период июнь-июль месяцев, причем большинство личного состава будет уволено в июле месяце. Планируем до конца июля завершить увольнение военнослужащих пятой очереди", - отметил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение Генштаба ВСУ в соцсети Фейсбук.

По словам Муженко, в процессе демобилизации была определенная задержка в связи с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на Востоке Украины, а также из-за необходимости подготовить в учебных центрах военнослужащих, которые заключили контракты.

Читайте также: Проект Указа о демобилизации пятой очереди будет представлен на рассмотрение Президенту на следующей неделе, - Полторак

"Соответственно, планируется провести увольнение шестой очереди мобилизованных военнослужащих в период август-сентябрь месяц. Все будет зависеть от обстановки, которая будет на время принятия соответствующих решений", - подчеркнул начальник Генштаба.

Напомним, на днях спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник анонсировал проведение демобилизации.

Как сообщалось, 29 марта текущего года вступил в силу указ о демобилизации военнослужащих 4-й волны мобилизации. Согласно указу главы государства, в запас предусматривалось увольнение 45 тыс. военнослужащих, призванных на службу указом от 21 июля 2014 года и указом от 14 января 2015 года.

В июне 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ №328/2015 о частичной демобилизации.

Кроме этого был подписан закон об усилении социальной защиты демобилизованных.

Законом установлено сохранение места работы (должности) и среднего заработка на предприятии или в учреждении за работниками, которые при прохождении военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны пропавшими без вести.

Документом также предоставляются дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, проходящим военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, относительно порядка предоставления ежегодного отпуска и установлены гарантии отсрочки от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации, процедуры призыва на военную службу тех военнообязанных, которые были уволены со службы в запас после проведения мероприятий предыдущей мобилизации. Исключением может служить их личное согласие по осуществлению такого призыва.
Топ комментарии
+4
когда посадят этого агента кремля?
показать весь комментарий
18.06.2016 11:21 Ответить
+3
Скільки там на передку військ залишиться? Хоч тисяч 40 буде? Я так розумію, проведення демобілізацій при непроведенні мобілізації це намагання Вальцмана зрівняти кількість українських військ з кількістю орків, бо в тих зараз проблема із гарматним м'ясом, що може призвести, як боїться ***** і його агент Вальцман, до швидкої поразки орків, якщо, як ними заплановано, вони полізуть, а наши себе не зможуть стримати, пославши в дупу "накази" Говнокомандувача і зрадника Муженка.
показать весь комментарий
18.06.2016 11:40 Ответить
+2
Мужеловенко,тебе кровавые мальчики по ночам не снятся
Большинство военнослужащих 5-й волны будут демобилизованы в июле текущего года, - Муженко - Цензор.НЕТ 9689
показать весь комментарий
18.06.2016 11:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
когда посадят этого агента кремля?
показать весь комментарий
18.06.2016 11:21 Ответить
В нас вся влада агенти кремля ,Тут допоможе тільки армія ЄС і США щоб зачистити всю цю суддівсько-мінтівську терористичну систему.
показать весь комментарий
18.06.2016 12:18 Ответить
Його потрібно прив'язати в промзоні Авдіівки, адже зі слів цієї гниди там боїв немає. Коли воно здохне - сказати, що втрат немає та оформити його тушку як "небоєву" (самостріл").
показать весь комментарий
18.06.2016 15:51 Ответить
Оголяют все блок посты,останутся одни сепары на постах?????
показать весь комментарий
18.06.2016 11:25 Ответить
Честно говоря я в шоке. Вот эта лизоблюдная шестая посредственность до сих пор возглавляет Генштаб Украины! Это уже не просто халатность или тупость. Это уже смахивает на сознательное преступление против страны.
показать весь комментарий
18.06.2016 11:27 Ответить
Дембель у Лехи Порошенки
показать весь комментарий
18.06.2016 11:29 Ответить
Если честно, задолбали уже с тем Лёхой. После перелома ноги, конечно, могут мобилизовать, но вряд ли в первую очередь и вряд ли на передовую.
показать весь комментарий
18.06.2016 12:02 Ответить
такое ощущение что жизнь человека принадлежит не ему
есть страна-колония Россия зовут,выращивают биорабов...
Большинство военнослужащих 5-й волны будут демобилизованы в июле текущего года, - Муженко - Цензор.НЕТ 9257
показать весь комментарий
18.06.2016 11:31 Ответить
Большинство военнослужащих 5-й волны будут демобилизованы в июле текущего года, - Муженко - Цензор.НЕТ 7925
показать весь комментарий
18.06.2016 11:31 Ответить
Мужеловенко,тебе кровавые мальчики по ночам не снятся
Большинство военнослужащих 5-й волны будут демобилизованы в июле текущего года, - Муженко - Цензор.НЕТ 9689
показать весь комментарий
18.06.2016 11:40 Ответить
Скільки там на передку військ залишиться? Хоч тисяч 40 буде? Я так розумію, проведення демобілізацій при непроведенні мобілізації це намагання Вальцмана зрівняти кількість українських військ з кількістю орків, бо в тих зараз проблема із гарматним м'ясом, що може призвести, як боїться ***** і його агент Вальцман, до швидкої поразки орків, якщо, як ними заплановано, вони полізуть, а наши себе не зможуть стримати, пославши в дупу "накази" Говнокомандувача і зрадника Муженка.
показать весь комментарий
18.06.2016 11:40 Ответить
Що розказати? Що Говнокомандувач не збирається проводити мобілізацій та змінювати їх на передку? Ткак я про це й кажу. Чи може їм треба все кинути і тікати до хати? Вони звичайні заручники Вальцмана. На жаль, кинути все не вихід - окрім вальцманів, є ще й Батьківщина.
показать весь комментарий
18.06.2016 13:18 Ответить
То пишуть що ось на днях повинен бути наступ кацапсьй, то демобілізацію оголошують.. Де правда, в блогерів і добровольців чи в Генштабі. Кожній експерд і кожен блохер пише свою версі. подій, хоча знає рівно стільки, скільки і я.
показать весь комментарий
18.06.2016 12:18 Ответить
Ти кацапський бот, чи все ж таки ні? А от заступник керівника АТО виявився кадровим російським шпигуном...
показать весь комментарий
18.06.2016 12:20 Ответить
а я про що писав в іншому місці? Я знаю про це, що заступник командувача АТО шпіоном виявився. Заарештувало недавно його СБУ. А чого ти вирішив, що я бот якийсь, та ще й кацапський? На основі чого?
показать весь комментарий
18.06.2016 12:30 Ответить
Я нічого не вирішив. Я натякаю, що розумна людина й так все розуміє, навіть якщо воне не "штабна".
показать весь комментарий
18.06.2016 13:19 Ответить
Я вважаю що наступ буде . Порошенко і вся влада готують наступ на Україну разом з путіним .
показать весь комментарий
18.06.2016 12:21 Ответить
та ти знаєш, не менше за владу старається для цього і наш народ. І аварія з пивом на дорозі цьому доказ.
показать весь комментарий
18.06.2016 12:31 Ответить
Вірити цьому кацапу небезпечно .
показать весь комментарий
18.06.2016 12:19 Ответить
Яке "збереження робочих місць"? Если с фирмы из десяти работников забрали троих на неопределенное (по сути) время, то их места уже давно заняты. А если учесть, что все труднее найти работу...