5041 посетитель онлайн
12 660 14

Пожар на армейском полигоне "Гончаровское" локализован: Генштабу пришлось приостановить учения "Летняя гроза-2016", - ВСУ

В тушении пожара на армейском полигоне "Гончаровское" задействованы 20 пожарных машин ГосЧС Киевской и Черниговской областей.

Об этом сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе командования Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины, передает Цензор.НЕТ.

"Там горит трава. На месте работают 20 пожарных машин ГСЧС Киевской и Черниговской областей", - рассказал собеседник агентства в комментарии в пятницу днем.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Пожар начался на военном полигоне "Гончаровское" на Черниговщине: огонь двигается в сторону Славутича, тушение усложнено разрывами боеприпасов, - ОГА

По его словам, по состоянию на 16.00 пятницы пожар локализован, а причины возгорания сейчас уточняются.

Вместе с тем, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины агентству сообщили, что из-за инцидента приостановлена активная фаза командно-штабных учений "Летняя гроза-2016" в этом регионе, которые стартовали 11 июля и должны были завершиться 15 июля.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Пожар на военном полигоне "Гончаровское" произошел из-за стрельб. Большой угрозы нет, ситуация контролируемая, - Чечеткин

В пятницу, 15 июля, пожар возник на полигоне в Гончаровском Черниговской области на площади 10 га.По данным Черниговской ОГА, тушение усложнено разрывами боеприпасов. Вместе с тем, глава ГосЧС рассказал, что возгорание прошло из-за стрельб во время учений, но ситуация на данный момент контролируемая.

Отметим, на данный момент на полигоне "Гончаровское" проходят военные учения "Летняя гроза-2016".

Ранее, на данном полигоне вблизи смт. Гончаровское, Черниговской обл. военнослужащие развели костер, в результате чего произошел взрыв неразорвавшегося боеприпаса, который находился в земле: 2 военнослужащих погибли, 1 был ранен.
Топ комментарии
+2
Господи, они не могут провести банальные учения и не обкакаться! Что говорить о реальных боевых операциях? Спецы, зато медали и ордена уже висят ниже колен
показать весь комментарий
15.07.2016 17:37 Ответить
+1
Не тупи, война это одно, а учения другое. Во время учений, если произошло ЧП, то приостановить, расследовать, наказать виновных, потушить пожар и т.п. не только можно, но и нужно.
показать весь комментарий
15.07.2016 17:37 Ответить
+1
Пардон, тебе доводилось командовать солдатами, особенно мобилизованными (а не пацанами), или что еще хуже контрактниками? )) Ты представляешь себе, как это выглядит на практике и кто несёт ответственность персонально за рядовых? Это во-первых, сержант, командир отделения, во-вторых, лейтеха - комвзвода.
Даже командир роты не особо знает, что конкретно делают рядовые из его роты, поскольку это дело комвзодов и сержантов. С данных конкретных и спрос. Это тебе не на компьютере солдатиками управлять.
показать весь комментарий
15.07.2016 17:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А воевать они тоже только зимой собираются?
Или на время тушения пожаров войну будут приостанавливать?
показать весь комментарий
15.07.2016 17:13 Ответить
Не тупи, война это одно, а учения другое. Во время учений, если произошло ЧП, то приостановить, расследовать, наказать виновных, потушить пожар и т.п. не только можно, но и нужно.
показать весь комментарий
15.07.2016 17:37 Ответить
Я тебе как особо острому отвечу:
УЧЕНИЯ для того и проводятся, чтобы отработать ВЕСЬ КОМПЛЕКС меропиятий, от кормления-проживания, до тушения пожаров и устранения наводнений при попадании снарядов в дамбу.
Научить сотню солдат палить из пушки или калашмата - учения устраивать не нужно.
показать весь комментарий
15.07.2016 19:50 Ответить
Господи, они не могут провести банальные учения и не обкакаться! Что говорить о реальных боевых операциях? Спецы, зато медали и ордена уже висят ниже колен
показать весь комментарий
15.07.2016 17:37 Ответить
Как ты предлагаешь проконтролировать пару-тройку солдат, чтобы те не развели костер где-нибудь, где им захочется?
показать весь комментарий
15.07.2016 17:38 Ответить
Пардон, это пионерский лагерь, детский садик?!
показать весь комментарий
15.07.2016 17:44 Ответить
Пардон, тебе доводилось командовать солдатами, особенно мобилизованными (а не пацанами), или что еще хуже контрактниками? )) Ты представляешь себе, как это выглядит на практике и кто несёт ответственность персонально за рядовых? Это во-первых, сержант, командир отделения, во-вторых, лейтеха - комвзвода.
Даже командир роты не особо знает, что конкретно делают рядовые из его роты, поскольку это дело комвзодов и сержантов. С данных конкретных и спрос. Это тебе не на компьютере солдатиками управлять.
показать весь комментарий
15.07.2016 17:53 Ответить
Т.е есть возможность проконтролировать даже взвод (не говоря уже о роте или батальоне), солдат или мобилизованных в условиях боевых действий, а не учений даже не рассматривается.
Т.е. когда начнется война они перестреляют из пушек и градов друг друга и спалят пол страны.
Потомучто Алекс реально знает, что даже трех солдат с костром проконтролировать даже с его огромным опытом просто совсем никак невозможно.
Так нахрен их мобилизовывать ...
показать весь комментарий
15.07.2016 19:47 Ответить
Мазилы! Арта дала по лесу! Какие в лесу цели-мишени! Явный промах...как всегда (или был умысел?).
показать весь комментарий
15.07.2016 18:10 Ответить
"Летняя гроза-2016"
От молнии что-ли пожар? Не обращайте внимания. Два варианта: либо в грозу дождем потушит, либо, как практикуют пожарные - само выгорит.
показать весь комментарий
15.07.2016 18:23 Ответить
еще су-25 загорелся и не смог чтоле?
показать весь комментарий
15.07.2016 20:53 Ответить
Около 10 утра бомбило страшно, очень слышно было в Славутиче
показать весь комментарий
15.07.2016 22:45 Ответить
Опубликуйте список пожалуйста, шо под горящую траву списывать будете!?
показать весь комментарий
16.07.2016 08:44 Ответить
Сколько помню стрельб в летний период времени , столько и пожаров . При температуре воздуха 45 градусов возгорание происходит на ура , особенно знатно возникает возгорание от выстрелов из рпг.
показать весь комментарий
17.07.2016 11:57 Ответить