5078 посетителей онлайн

Довыборы в Раду - приговор мажоритарной избирательной системе, - Магера

На последних довыборах в Верховную Раду депутатами становились кандидаты, набравшие 6-7 тыс. голосов избирателей.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Если пытаться суммировать, то по моему мнению, это был своеобразный приговор мажоритарной избирательной системе, мажоритарной составляющей на выборах в парламент Украины. На этих выборах, где избирались 7 народных депутатов, явка избирателей была достаточно низкой - это около 40%, огромное количество случаев, когда депутатами становятся лица, которые набрали 20-30% голосов, депутатами становились кандидаты, набравшие 6-7 тыс. голосов избирателей. Еще одним приговором мажоритарной составляющей было проведение выборов в 114-м избирательном округе Луганской области, там сразу было 107 кандидатов", - отметил Магера.

"Моя позиция такова, что однозначно нужно переходить к пропорциональной избирательной системе", - добавил он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Довыборы в Раду: ЦИК обработала все протоколы с шести округов. На Полтавщине четвертые сутки не могут определить победителя. РЕЗУЛЬТАТЫ

Напомним, ЦИК назначила довыборы на семи округах, на которых народными депутатами стали: Борис Филатов (стал мэром Днепра), Владислав Атрошенко (мэр Чернигова), Игорь Насалик (министр энергетики), Тарас Кутовой (министр АПК), Игорь Еремеев (умер в результате несчастного случая), Юрий Гарбуз (глава Луганской областной военно-гражданской администрации) и Андрей Гордеев (глава Херсонской обладминистрации).
Топ комментарии
+4
А то ,что по закрытым спискам натянули в зраду бывших рыгов и прочую нечесть,то это нормально.У нас гречка и бабло выбирает в зраду и пофиг какая система.
показать весь комментарий
03.08.2016 23:19 Ответить
+4
Я уж не знаю почему , но все наши "голосования" за четверть века ни к чему хорошему не привели .
Апофеоз нашего "волеизъявления" - г. Оффшоренко и его весёлая мешкуха из Винницы .
Знаете , не так я себе это представлял в далёких 90-х ...
показать весь комментарий
03.08.2016 23:27 Ответить
+2
это приговор баблоидальной избирательной системе и такой же жизни...
показать весь комментарий
03.08.2016 23:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Магера повторил слова того типа. Просто Дедукция. И вывод..
показать весь комментарий
03.08.2016 23:14 Ответить
В случаи срочных или досрочных парламентских выборов, нужно так голосовать , что бы НИ
ОДИН из существующих депутатов ,в состав новой Рады не попал !
показать весь комментарий
04.08.2016 00:39 Ответить
Для этого нужно, чтобы общество выдвинуло свою кандидатуру, которую поддержит большенство. А они у вас есть?
показать весь комментарий
04.08.2016 00:53 Ответить
это приговор баблоидальной избирательной системе и такой же жизни...
показать весь комментарий
03.08.2016 23:19 Ответить
А то ,что по закрытым спискам натянули в зраду бывших рыгов и прочую нечесть,то это нормально.У нас гречка и бабло выбирает в зраду и пофиг какая система.
показать весь комментарий
03.08.2016 23:19 Ответить
Ну, тут ужа ненакого пинять. Это мы такие
показать весь комментарий
04.08.2016 00:54 Ответить
а то так непонятно,что должны соревноваться партии,а не проходимцы-выскочки...
показать весь комментарий
03.08.2016 23:19 Ответить
И тоже будет плохо. Мы уникальная в этом отношении страна, что не выбери, хорошо не будет. Правда еще не пробовали пропорциональную с открытыми списками. Думаю что тут выход, но вот именно поэтому вероятность того, что это случится, близка к нулю. Нынешним держателям партий это не выгодно.
показать весь комментарий
03.08.2016 23:31 Ответить
Да нет. Никаких партийных списков. Только мажоритарка 50%+1. С процедурой отзыва депутата. По спискам это бредятина для наших реалий.
показать весь комментарий
04.08.2016 06:35 Ответить
прозрение, то что было понятно еще десять лет назад, осилил Магера...
показать весь комментарий
03.08.2016 23:20 Ответить
Приговор ещё хуже-выбирать некого и некому.
показать весь комментарий
03.08.2016 23:20 Ответить
капитан очевидность))
а доверие к партиям -- прямая профанация выборов и шо?!
показать весь комментарий
03.08.2016 23:26 Ответить
Я уж не знаю почему , но все наши "голосования" за четверть века ни к чему хорошему не привели .
Апофеоз нашего "волеизъявления" - г. Оффшоренко и его весёлая мешкуха из Винницы .
Знаете , не так я себе это представлял в далёких 90-х ...
показать весь комментарий
03.08.2016 23:27 Ответить
Давно ясно, что это коррупция, ты поздно проснулся, Магера.
показать весь комментарий
03.08.2016 23:28 Ответить
да похер какая система, в этот свинарник, только свиньи попадают.
показать весь комментарий
03.08.2016 23:30 Ответить
Следует немедленно менять порочную избирательную систему. Хватит избирать под видом "партий" вывески,
придуманные к очередным выборам. Каждый депутат должен избираться персонально на округе, то ли как представитель своей партии, то ли как независимый
(внепартийный) кандидат. Только в этом случае можно будет говорить о какой-то
"свободе" для депутата.
показать весь комментарий
04.08.2016 00:03 Ответить
Проще, конечно, "купуваты" себе место в
"списках" партийных лидеров, а потом разгуливая по зРАДЕ из фракции во фракцию, в целях, конечно, реализации воли своих "выборцив", вопить о свободе продаваться для "народного
депутата". Уплочено, ведь!
показать весь комментарий
04.08.2016 00:04 Ответить
Странные вы ребята, всё ждёте, что ктото вам с Марса спустит кристально чистых кандидатов. Эти кандидаты, которые имеют нас уже всем известны но, всё равно пойдут на выборы. Потому, что других мы с вами невыдвинули. Этот разговор не имеет смысла, если мы не выдвигаем альтернатив.
показать весь комментарий
04.08.2016 00:58 Ответить
Альтернативы есть. Но огромные размеры избирательных округов эти альтернативы херят.
1. Уменьшить размеры одномандатных округов.
2. Убрать пропорциональную систему.
3. Кандидату условия не менее 5-10 лет жить в округе.
4. Победа 50+1.
5. Процедура отзыва депутата.
И по любому менять законодательство про ведение агитации.
показать весь комментарий
04.08.2016 06:38 Ответить
Це давно і коню зрозуміло, тільки не нашому народу.
показать весь комментарий
04.08.2016 09:39 Ответить
А як же порохориги будуть свою більшість будувати? За такі слова можуть і юґіка натравити, або навіть *****
показать весь комментарий
04.08.2016 09:39 Ответить
без радикального изменения Закона о выборах ничего не изменится - будут все те же хари хороводы водить. а кто может изменить Закон? правильно. эти хари, которые не смогут в итоге водить хоровод. замкнутый круг, который разорвать можно только силой.
показать весь комментарий
04.08.2016 12:12 Ответить
пока украина управляется лубянкой через кучм, барыгофшорных, мертвечуков-фирташей ничего измениться не может.
показать весь комментарий
04.08.2016 13:30 Ответить