4858 посетителей онлайн
6 195 20

В Харькове суд снял арест со счетов ХТЗ

В Харькове суд принял решение снять арест со счетов Харьковского тракторного завода.

Соответствующее решение сегодня, 5 августа, после недельного рассмотрения дела принял Киевский районный суд Харькова. Присутствовавшие в зале встретили вердикт судьи овациями.

По словам адвоката "ХТЗ" Александра Самарца, судья удовлетворила ходатайство адвокатов предприятия и разблокировала счета, которые были арестованы в рамках расследования уголовного производства следователями Управления СБУ в Харьковской области. Он также напомнил, что ранее Хозяйственный суд Харьковской области утвердил План досудебной санации ПАО "Харьковский тракторный завод", что позволило снять арест со счетов, наложенные по требованию налоговой службы.

"Таким образом, руководство завода может начать подготовку к восстановлению нормального режима хозяйственной деятельности. Хотя, конечно, это еще потребует немало усилий и времени", - сказал адвокат.

В свою очередь и.о. генерального директора Харьковского тракторного завода Вячеслав Шевченко отметил, что все необходимые для снятия ареста документы будут переданы в исполнительную службу и банк.

"Мы подаем в исполнительную службу документы, исполнительная служба подает в банк документы - и счета должны быть разблокированы", - сказав руководитель "ХТЗ".

В процессе многодневного судебного заседания около 250 работников "ХТЗ", как обычно, про водили пикет с требованием разблокировать работу предприятия. Люди держали национальные флаги Украины, плакаты с надписями "Не дамо знищити ХТЗ", "Наші діти хочуть їсти", "Допоможіть врятувати ХТЗ", а также скандировали "Разблокируйте счета", "Дайте нам работать", "Верните наши деньги", "ХТЗ - это Харьков".

Кроме того, в зале суда присутствовал представитель мониторинговой миссии ОБСЕ в Харьковском регионе Винсент Годбиллон.

Как сообщалось, 9 июня собрание кредиторов ХТЗ решило начать процедуру досудебной санации. А 14 июля План досудебной санации Харьковского тракторного заводу утвердил Хозяйственный суд Харьковской области.

Справка. Харьковский тракторный завод остановлен с марта 2016 г. в результате действий правоохранительных органов, которые руководство предприятия характеризует как беспрецедентное давление. Деятельность предприятия, включая возможность проведения финансовых операций, заблокирована.

хтз

Топ комментарии
+3
В Харькове суд снял арест со счетов ХТЗ - Цензор.НЕТ 5149
показать весь комментарий
05.08.2016 15:55 Ответить
+2
Арест счетов госпредприятий настолько глуп, бездарен и вреден что просто ясно одно, государство трахает само себя. Причем арест через суд, а это хуже чем арест налоговой.
показать весь комментарий
05.08.2016 15:55 Ответить
+1
а кадато хтз подавал большие надежды... шото производил.. приличный директор был.. петро тодоров.. помню... воистину... аминь...
показать весь комментарий
05.08.2016 15:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а кадато хтз подавал большие надежды... шото производил.. приличный директор был.. петро тодоров.. помню... воистину... аминь...
показать весь комментарий
05.08.2016 15:50 Ответить
А Библик? Ул. 2-й пятилетки переименовали в ул. Библика, ямы, правда, на этой улице остались старые, но то такое.
показать весь комментарий
05.08.2016 17:40 Ответить
И что-аппеляцию не будет? Сомневаюсь.
показать весь комментарий
05.08.2016 15:52 Ответить
аппеляции*
показать весь комментарий
05.08.2016 15:53 Ответить
В Харькове суд снял арест со счетов ХТЗ - Цензор.НЕТ 5149
показать весь комментарий
05.08.2016 15:55 Ответить
Арест счетов госпредприятий настолько глуп, бездарен и вреден что просто ясно одно, государство трахает само себя. Причем арест через суд, а это хуже чем арест налоговой.
показать весь комментарий
05.08.2016 15:55 Ответить
А кто сказал, что они госпредприятие?
показать весь комментарий
05.08.2016 15:59 Ответить
Ну тогда трахнули не госпредприятие а своих граждан, з.п. не выдашь, второй счет не откроешь, уголовное дело сразу директору.
показать весь комментарий
05.08.2016 16:12 Ответить
Секундочку... Если директор что-то нарушил(или учредители)-то их трогать нельзя, ибо рабочие пострадают? Серьёзно?
показать весь комментарий
05.08.2016 16:16 Ответить
Директор мон ничего и не нарушить, допустим возникла недоимка по налогам, обычно директроа с начальниками налоговых общаются, но бывает и арест счетов через суд, тогда необходимую сумму пока не снимут со счета то предприятие ни копейки не может использовать, а недоимку по налогам моно нарастить как два пальца об асфальт
показать весь комментарий
05.08.2016 16:23 Ответить
Вот суд в этом и разбирается-при чём тут твоя забота о рабочих? Любишь пролетариат сильнее, чем закон?
показать весь комментарий
05.08.2016 16:27 Ответить
а ты пролетариату зарплату платить собираешься? Именно он создает материальные ценности и голодным он ходить не сможет в течении нескольких месяцев, ты если наивен и не понимаешь структуры предприятий то хоть бы молчал и не палил свою глупость. Это производство и причем серьезное и не торгашня на ФОПах по упрощенке.
показать весь комментарий
05.08.2016 16:40 Ответить
Членину молись без меня. Понятно объяснил?
показать весь комментарий
05.08.2016 16:46 Ответить
Саша, ты дурак)
показать весь комментарий
05.08.2016 16:53 Ответить
Серьёзно? А предлагать мне платить им з/п-это из сильно умного?
Отвечу классикой-"Сам дурак!".
показать весь комментарий
05.08.2016 16:56 Ответить
Тебя бы в Штаты с такими подходами, юзал бы тебя какой нибудь профсоюз портовых грузчиков не одну неделю)
показать весь комментарий
05.08.2016 16:56 Ответить
Мечтай в спаме
показать весь комментарий
05.08.2016 16:57 Ответить
а документацию и оборудование приказал передать россии????
показать весь комментарий
05.08.2016 16:16 Ответить
Осталось, еще вьетконговцев из ХЗТД выгнать. Узкопленочные там свой город со своим посольством построило.. Вьетнамцы - первые скупщики краденного.
показать весь комментарий
05.08.2016 16:27 Ответить
ХТЗ для когось став ну дуже лакомим куском