7345 посетителей онлайн
709 132

Франция и Великобритания не позволили Сталину предотвратить Вторую мировую войну?

Сталин был готов перебросить к границе Германии более миллиона солдат, чтобы сдержать агрессию Гитлера еще до начала Второй мировой войны, но делегация Великобритании и Франции не ответила на это предложение, поэтому через неделю СССР заключил известный пакт о ненападении с гитлеровской Германией - пакт Молотова-Риббентропа.

Об этом пишет The Sunday Telegraph, ссылаясь на ведущего консультанта Службы внешней разведки, генерал-майора ГРУ в отставке Льва Соцкова.

Согласно документам, которые держались в тайне 70 лет, советская военная делегация предложила помощь в 1939 году на встрече с представителями делегаций из Великобритании и Франции, за две недели до начала войны. Согласно предложению СССР, у границы с Германией разместились бы 120 пехотных дивизий (по 19 000 солдат в каждой), 16 артиллерийских дивизий, 5000 единиц тяжелой артиллерии, 9500 танков и около 5500 самолетов и бомбардировщиков.

Однако глава британской делегации адмирал сэр Реджинальд Дракс сказал Москве, что он уполномочен только вести переговоры, но не подписывать конкретные договоры. "Это была последняя возможность уничтожить волка, даже после того, как Чемберлен и Франция подарили Германии по Мюнхенскому договору чехословацкую Судетскую область", – считает Соцков.

Как отмечает газета, о попытке СССР создать антинацистский альянс было известно и ранее, однако только сейчас стало известно, какое предложение сделала Москва. Основным препятствием к созданию подобного союза в 1939 году была позиция Польши, через территорию которой должны были пройти советские войска. Польша, на протяжении десятилетий находившаяся с СССР в состоянии необъявленной войны, полагала, что подобный шаг приведет к потере суверенитета. Положение осложнялось тем, что руководство Британии сомневалось в боеспособности Красной Армии, поскольку еще за год до этого Сталин провел чистку в рядах генералов своей армии.

Российские историки используют новые документы для объяснения договора между Сталиным и Гитлером и оправдания действий бывшего лидера. По мнению Соцкова, СССР, оставшись в одиночестве, "вынужден был повернуться в сторону Германии и подписать договор о ненападении, чтобы получить дополнительное время для подготовки к приближающемуся конфликту". Таким образом, мнение Соцкова полностью совпадает со сталинистской концепцией начала Второй мировой войны, указывает газета.

Позже, 21 августа 1939 года были отклонены попытки Франции возобновить переговоры, поскольку уже прошли тайные переговоры между советами и нацистами. И только спустя несколько лет, после того, как Гитлер в июне 1941 года напал на Советский Союз, Запад и СССР создали альянс против гитлеровской Германии - но тогда Франция, Польша и большая часть Европы уже были оккупированы немцами.

Рассекреченные архивы, посвященные периоду с начала 1938 до начала войны в 1939 году, также показывают, что Кремль знал о передаче Чехословакии Германии еще до подписания Мюнхенского договора в 1938 году.

"С самого начала процесса, с первых тайных встреч между Великобританией и Францией мы поняли, что происходит, – говорил Соцков 17 октября на круглом столе в Госдуме РФ, посвящённом семидесятилетию Мюнхенского сговора. – Было ясно, что уступки не закончатся отторжением Судетской области, а британцы и французы и пальцем не пошевелят, когда Гитлер и дальше будет захватывать эту страну".

Перед подписанием Мюнхенского соглашения в 1938 году президенту Чехословакии Эдуарду Бенешу было приказано не просить СССР о военной помощи. Для того, чтобы предотвратить возможные эксцессы при вводе немецких войск, министр иностранных дел Великобритании Галифакс направил указание поверенному в делах в Москве добиться приема у наркома внутренних дел Литвинова и поставить вопрос о том, чтобы по своим каналам Москва нажала на Коммунистическую партию Чехословакии в плане недопущения таких эксцессов.
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Вячеслав
Шоры я давно снял, мне в детстве тоже промыли мозги, я ненавидел фашистов и любил большевиков, при этом что интересно помнил рассказы родственников, на тех кто и сегодня ненавидит фашистов и любит большевиков - шоры до сих пор.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:22 Ответить
Без Имени
Слава. Мне вполне хватило твоей ветки про преступности,чтобы составить мнение о тебе.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:26 Ответить
Вячеслав
Меня не интересует твое мнение, на той ветке я только привел статистику со ссылками о том что уровень преступности в России в 3-5 раз выше(по разным данным) чем на Украине, вот и все ничего личного.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:30 Ответить
Без Имени
Слав. Тебя табя там укатали. Именно, данными. А ты как сопливец "а я вот посчитал".
показать весь комментарий
21.10.2008 00:47 Ответить
Jecka
Почитал...Теперь ответьте мне...За две недели до начала войны Сталин предложил...сам напал на Польшу через две недели...не знаю численность группировки Красной армии,вторгшейся в Польшу(хотя мне кажется я не ошибусь, если предположу,что это были как раз те 120 пехотных дивизий (по 19 000 солдат в каждой), 16 артиллерийских дивизий, 5000 единиц тяжелой артиллерии, 9500 танков и около 5500 самолетов и бомбардировщиков.)!Теперь дайте ответ - СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО ДЛЯ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ С ПОЛЬШЕЙ ВЫШЕ УКАЗАННОЙ ГРУППИРОВКИ?И КАК МОГ СТАЛИН ОБЪЯСНЯТЬ ЕВРОПЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ АРМИИ К ГРАНИЦЕ ПОЛЬШИ?
показать весь комментарий
21.10.2008 00:21 Ответить
Справочное бюро
Штатная численность пехотной дивизии РККА - 10000 человек.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:27 Ответить
Jecka
Ты это расскажи первоисточнику, а не мне!Эти цифры я скопировал оттуда!
показать весь комментарий
21.10.2008 00:33 Ответить
Вячеслав
На Польшу Сталин напал значительно позже немцев, после падения Варшавы, было время сосредоточить войска, и вообще теоретически он мог сделать это заранее а потом вести переговоры с обеими сторонами с Рейхом и Англо-Французами.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:33 Ответить
Jecka
Хорошо!Сколько времени понадобилось Гитлеру, чтобы дойти до Варшавы?
"Советский Союз вступил в эту войну не 22 июня 1941 года, а более чем за полтора года до того, 17 сентября 1939 года, и не в качестве жертвы агрессии, а как агрессор, фактический союзник гитлеровской Германии в захватнической войне, которую та вела против Польши и вставших на её сторону Великобритании и Франции. И тот факт, что СССР формально не объявил войны ни одной из этих стран, ничего не меняет по существу."
http://www.polska.ru/polska/historia/golin.html
показать весь комментарий
21.10.2008 00:37 Ответить
Вячеслав
К Варшаве подошли за неделю, но потом еще пару недель ее осаждали, за это время Вермахт далеко ушел вперед.
То что Сталин разделил Польшу с Гитлером общеизвестно, на тот момент такой союз был выгоден им обоим.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:43 Ответить
Jecka
Какие 2 недели - "Так что не удивительно, что всё было кончено к 21 сентября."-источник тот же
показать весь комментарий
21.10.2008 00:51 Ответить
Вячеслав
Правильно, неделя дойти до Варшавы плюс две недели на осаду, всего три недели с 1 по 21 сентября. Ну может Сталин ввел войска еще до полного взятия Варшавы, не помню точно.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:56 Ответить
Вячеслав
Кстати читал в мемуарах что Сталин был даже согласен на настоящий военный союз с Рейхом, но потребовал себе Румынию, Болгарию и Турцию, на это Гитлер пойти не мог и поэтому принял решение о нападении на СССР.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:45 Ответить
Jecka
Времени не было!Просто все эти войска УЖЕ там стояли!И Сталину необходимо было оправдание!Приехали и РВАНУЛИ ТАКАМИ ВПЕРЕД...только в кино бывает...без организации обеспечения, а до этого разработки плана, а до этого...В ОБЩЕМ ТУТ И ОБСУЖДАТЬ ТОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ПОПЫТКИ СТАЛИНА ЗАПУТАТЬ ЗАПАД, И НЕ СДЕЛАТЬСЯ АГРЕССОРОМ!ЧТО В ПРИНЦИПЕ,СУДЯ ПО МНОГИМ ТУТ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ,У НЕГО ПОЛУЧИЛОСЬ!
показать весь комментарий
21.10.2008 00:48 Ответить
Вячеслав
Так и я предположил что они там стояли и могли быть использованы в зависимости от исхода переговоров, или для содействия Гитлеру или против него, но это только предположения.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:51 Ответить
Jecka
Да небыло "зависимости от исхода переговоров" - все уже давно было УГОВОРЕНО!Только зомбированные коммунистической пропагандой могут думать, что такие решения могут приниматься за "...советская военная делегация предложила помощь в 1939 году на встрече с представителями делегаций из Великобритании и Франции, за две недели до начала войны....Позже, 21 августа 1939 года были отклонены попытки Франции возобновить переговоры, поскольку уже прошли тайные переговоры между советами и нацистами..." ШЕСТЬ ДНЕЙ!
На такие вещи уходят месяцы,а то и годы!И если договорился - НАЗАД ПУТИ НЕТ!
показать весь комментарий
21.10.2008 00:57 Ответить
Вячеслав
Я не зомбирован "коммунистической пропагандой"
В мемуарах Шпеера я читал что "Пакт о ненападении" был для Гитлера неожиданностью.
показать весь комментарий
21.10.2008 01:00 Ответить
Jecka
Я совсем не тебя имел в виду!Тут выше их хватает!!!
показать весь комментарий
21.10.2008 01:04 Ответить
Вячеслав
Хватает Но тем не менее вполне возможно что союз между СССР и Рейхом был заключен быстро и неожиданно как утверждает Шпеер, хотя это вопрос спорный, за сим откланиваюсь, спокойной ночи.
показать весь комментарий
21.10.2008 01:09 Ответить
Jecka
До революции и жизни на Земле не было!!!
показать весь комментарий
21.10.2008 02:15 Ответить
Jecka
Во-первых именно Россия!Я не ошибся, СССР появился только после Октябрьского переворота,а я имел в виду всю историю!А во-вторых и во времена СССР его на западе называли Россия,а не СССР,и при чем даже и советские дипломаты!
показать весь комментарий
21.10.2008 01:26 Ответить
славяне
это , шо называется позднее зажигание
уж и гитлер сгнил давно а этим правдолизам команда только сейчас поступила
мы конечно в случае чего снова спасем свою страну и народ, и весь мир впридачу однако насчет европы сомневаемся - набрыдло. когда же вы там поумнеете, скока ужо лезло вас на нашу землю - все
на удобрение пошли
не связывайтесь с нами - не надо,больно хлопотно это и больно
показать весь комментарий
21.10.2008 00:31 Ответить
Вячеслав
Тамбовский волк тебе славянин! Ты на стороне большевиков они не были славянами и они убили десятки миллионов славян от 30 до 60 миллионов.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:39 Ответить
Без Имени
это , шо называется позднее зажигание
уж и гитлер сгнил давно а этим правдолизам команда только сейчас поступила
мы конечно в случае чего снова спасем свою страну и народ, и весь мир впридачу однако насчет европы сомневаемся - набрыдло. когда же вы там поумнеете, скока ужо лезло вас на нашу землю - все на удобрение пошли
не связывайтесь с нами - не надо,больно хлопотно это и больно
показать весь комментарий
21.10.2008 00:34 Ответить
Jecka
Не помню, кто сказал - У НАРОДА, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ-НЕТ БУДУЩЕГО!
показать весь комментарий
21.10.2008 00:40 Ответить
Вячеслав
Из того что тут пишет Сабуров, точно известно только одно, Вторую Мировую Войну начали Англия и Франция, именно эти страны 3 сентября объявили войну Германии.
показать весь комментарий
21.10.2008 00:58 Ответить
Jecka
Ха-ха-ха...А Россия, то НИКОГДА в своей истории и не начинала войну!!!
показать весь комментарий
21.10.2008 01:08 Ответить
Jecka
Тогда СССР тут с какого боку? ...Каганович, Молотов и т д.и т.п. это что англичане?
показать весь комментарий
21.10.2008 01:41 Ответить
Jecka
Сорри, чойсь меня самого не с того боку!
показать весь комментарий
21.10.2008 01:43 Ответить
Jecka
Но я все равно не поклонник этих "базарных" теорий!В МИРЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН САМЫЙ МОГУЩЕСТВЕННЫЙ НАРКОТИК - ВЛАСТЬ НАД ЛЮДЬМИ, ИХ СУДЬБАМИ И ЖИЗНЯМИ!!!А НАРКОЗАВИСИМОСТЬ НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!!!
показать весь комментарий
21.10.2008 01:47 Ответить
Jecka
Самое интересное, что почти никто не знает,не хочет, или умалчивает самое главное - програмы политических лидеров!У Гитлера - "Майн Кампф" - цель поднять с колен Германию и наказать Францию и Англию за унижения по итогам первой мировой и ВСЕ!!!У Сталина - Карл Маркс - цель утвердение коммунизма на всей планете, применение способов - ЛЮБОЕ!!!А эти все "новые документы" и "сенсации"...ПРОСТО ЛЕНИН УМЕР, А ДЕЛО ЕГО ЖИВЕТ!и ЭТО НАВЕРНОЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ПРАВДА,КОТОРУЮ СКАЗАЛИ БОЛЬШЕВИКИ ЗА ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ...И БОЮЧЬ ПОСЛЕДНЯЯ!!!
показать весь комментарий
21.10.2008 01:20 Ответить
трудно что то добавить
Мимоходом Комментировать
Вячеслав, а ведь ты, будучи славянином, с точки зрения Адольфа Алоизовича - недочеловек. А с моей личной точки - мудило ты обыкновенное, с чем тебя и поздравляю.
20-10-2008, 23:26
-------------------------------------

Славик полный *******