4641 посетитель онлайн
57 590 362

Украина может рассмотреть вопрос о введении визового режима с РФ, - Климкин

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом министр сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали - сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу", - сказал глава МИД.

Кроме того, по его словам, в этом контексте важен аспект пропаганды, который может использовать РФ. "Россия сразу начнет использовать введение визового режима, раскручивая в медиа-пространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников. Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно", - сказал Климкин.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В МИД Украины предлагают выдавать иностранцам краткосрочные визы на 10 лет

Кроме того, по словам министра, для того чтобы выдавать визы, нужна соответствующая инфраструктура. "С точки зрения логистики это требует коренных изменений возможностей наших консульств. Например, по нашим предварительным подсчетам, нам нужно более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников. Но это вполне реальная задача", - подчеркнул министр.

"Поэтому сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ "да", то будем действовать, если "нет" - найдем другие решения. Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений, заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более 4 млн.", - подытожил министр.

Как сообщалось ранее, по данным Ростуризма, за последние два года россияне стали получать в три раза меньше шенгенских виз.
Топ комментарии
+99
думаю необходимость уже настала и давно.
показать весь комментарий
12.08.2016 10:27 Ответить
+51
Необходимость уже два с половиной года,но Липецк рулит.
показать весь комментарий
12.08.2016 10:27 Ответить
+45
Уже ЕСТЬ эта необходимость! Делайте давайте! Закрывайте границу с Россией! Нечего ездить нашим гражданам на Россию,а ватные пусть там остаются навсегда,лишить гражданства! По многим маршрткам на сумщине расклена реклама на выезд на московию и никто не борется с этим беспределом !! У нас вообще СБУ есть в стране?
показать весь комментарий
12.08.2016 10:30 Ответить

Загрузка...