9136 посетителей онлайн
4 036 33

Конституционный Суд запретил Ющенко останавливать референдум

Исключительное право народа на референдум не может быть ограничено Президентом.

Такое решение обнародовано сегодня КСУ.

Таким образом, Конституционный суд Украины обнародовал принятое 15 октября с.г. решения по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины об официальном толкования положения п.6 ч.1 ст.106 Конституции Украины (дело о провозглашении Президентом Украины всеукраинского референдума по народной инициативе).

Авторы представления обратились в суд с ходатайством дать официальное толкование положения п.6 ч.1 ст.106 Конституции Украины относительно полномочий Президента Украины провозглашать всеукраинский референдум по народной инициативе и выяснить:

- являются ли полномочия Президента Украины, определенные .6 ч.1 ст.106 Конституции Украины, о провозглашении всенародного референдума по народной инициативе конституционной нормой обязательственного характера, которая возлагает на него как гаранта соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина обязанность обеспечить реализацию права на осуществление волеизъявления через референдум как форму непосредственной демократии;

- является ли подписание Центральной избирательной комиссией протокола о соблюдении условий и наличие оснований о назначении референдума по народной инициативе в контексте ч.2 ст.72 Конституции Украины правовым фактом (основанием) безотлагательного (немедленного) провозглашения Президентом Украины всеукраинского референдума по народной инициативе.

Практическую необходимость в разъяснении и официальной интерпретации этого предписания субъект права на конституционное представление обосновывает неурегулированностью в Законе Украины «О всеукраинском и местным референдумах» вопроса объема прав и обязанностей Президента Украины о провозглашении им всеукраинского референдума по народной инициативе.
Источник:  РБК-Украина
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
21.10.2008 10:41 Ответить
Без Имени
БУДЕТ ФЕДЕРАЦИЯ И РУССКИЙ ЯЗЫК!!НАКОНЕЦ-ТО!!
показать весь комментарий
21.10.2008 10:56 Ответить
Без Имени
в связи с финансовым кризисом референдум окладывается на неопределённое время
показать весь комментарий
21.10.2008 10:59 Ответить
И выборы тоже, кста
показать весь комментарий
21.10.2008 11:17 Ответить
Пенсионер
Сначала будет референдум. Возможно. Когда-нибудь.
показать весь комментарий
21.10.2008 11:05 Ответить
Без Имени
Только в такой стране, как Украина, бывший выпускник университета марксизма-ленинизма и бухгалтер колгоспа Ющенко, может нарушать конституцию, как ему заблагорассудится! До каких пор!!!!
показать весь комментарий
21.10.2008 23:04 Ответить
Вася
Референдум референдумом, а пока что эти уроды отключают российские каналы.
показать весь комментарий
21.10.2008 11:13 Ответить
Федя
И правильно делают, Вася!
показать весь комментарий
21.10.2008 11:18 Ответить
Петя
А в Запорожье уже включили!!
показать весь комментарий
21.10.2008 11:46 Ответить
Некто
А шо, наш игнорант когда-нибудь Конституцию уважал? Он ее только "нюхает"))))))))
показать весь комментарий
21.10.2008 11:20 Ответить
АНТИЮЩ
Самое время проевести референдум по НАТО и и поставить жиный крест на проштатовских холуйских стремлениях прыщавого выродка...
показать весь комментарий
21.10.2008 11:27 Ответить
Сергей (Днепропетровск)
Вы бредите - какой референдум по НАТО???
Действие референдума ограничиваются 5-тью годами (ч-з 5 лет можноо новый провести), а до 2017 все-равно никакого НАТО не будет - нафига деньги на такой референдум тратить???
показать весь комментарий
21.10.2008 11:36 Ответить
Серый
Чтоб деньги на рекламу НАТО не тратили...
показать весь комментарий
21.10.2008 11:39 Ответить
Сергей (Днепропетровск)
Больше денег уйдёт на организацию рефернедума...
показать весь комментарий
21.10.2008 12:37 Ответить
Андрей Юз
....зачем референдум с одним вопросом?.....
....их накопилось уже более, чем достаточно.....
показать весь комментарий
21.10.2008 11:47 Ответить
kng1961
НАТО? Язык? Федерация? И снимется часть непоняток с РФ. Туда или сюда...
показать весь комментарий
21.10.2008 12:00 Ответить
Терен
Уважаемые!
Не спешите радоваться, читайте решение КС полностью.
КС отказался ответить на вопрос, в какой срок Президент должен назначить референдум, заявив что это должно регулироваться законом, а не судебным разьяснением.
Так что всё остаётся там же.
показать весь комментарий
21.10.2008 12:02 Ответить
Андрей Юз
....демократия.....)
...все упирается в одного чиновника.....
показать весь комментарий
21.10.2008 12:04 Ответить
Терен
В данном случае всё упирается в несовершенство законодательства.
Нахрена было принимать такой "дырявый" закон о референдуме??
показать весь комментарий
21.10.2008 12:06 Ответить
Андрей Юз
.....нах тогда нужна такая власть....да еще и выбирай ее раз в год.....
показать весь комментарий
21.10.2008 12:12 Ответить
kng1961
Мда...
показать весь комментарий
21.10.2008 12:06 Ответить
Терен
Та пи...дец.
показать весь комментарий
21.10.2008 12:07 Ответить
Без Имени
Дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так. Их простить можно.
показать весь комментарий
21.10.2008 13:19 Ответить
Старый знакомый
Очень хорошо, если это поможет решить языковый вопрос.
показать весь комментарий
21.10.2008 13:50 Ответить
консенсус
само собой.кстати,для принятия русского региональным в русскоговорящих районах на юге и востоке никакого референдума не надо.Украина и так уже подписала Европейскую хартию о языках.но нихрена ведь не делает!ющер не даёт.он главный тормоз всему,что как-то может успокоить людей и снять хотя бы часть вопросов,вражина!
показать весь комментарий
21.10.2008 14:35 Ответить
Старый знакомый
А не думаете ли Вы, что русский имеет большую роль и большее распространение, чем региональное? Кроме того, пока он не будет прописан в Конституции, как второй полноправный, можно ожидать любых гадостей.
показать весь комментарий
21.10.2008 14:44 Ответить
С именем
А на какую тему хоть рехверендум, кто чё слышал?
показать весь комментарий
21.10.2008 14:45 Ответить
с завалинки
Рехверендум пакетный-вступление в нату,русский-третий государственный,после польского и украинского,хто главный-ВР или президент,ну и напоследок там депутатская неприкосновенность и Гепа с Допой.Ниче нового.
показать весь комментарий
21.10.2008 14:55 Ответить
С именем
Жгут. А Гепа с Дупой тут при чём? Это ж харьковские чуваки. Чё за них кто-то голосовать должен? Харьков за своих, Донецк за своих, Львов за своих.
показать весь комментарий
21.10.2008 15:51 Ответить
Толян
Хлопцы, кризис на дворе , хватит вам, в кино играть .
показать весь комментарий
21.10.2008 16:07 Ответить
Толян
Вас, от реальности , не Путинской , а вашей , отрывают, хорош кино смотреть , работать нада
показать весь комментарий
21.10.2008 16:09 Ответить
Без Имени
http://republic.com.ua/opinion.php?id_show=5143 Аналитика:Искусство ужиться с агрессивным соседом «Москва не впервые бряцает оружием. Укрепив в ходе последней войны свои позиции на Черном море, она раскрыла свои давние скрытые планы... Наличие договора о дружбе с нами и миролюбивая риторика только скрывают ее готовность в любой момент нарушить слово...
показать весь комментарий
21.10.2008 19:49 Ответить
111
Американского наместника на помойку. Гниломордый за 4 года угробил страну ,паскуда.
показать весь комментарий
22.10.2008 11:22 Ответить