12529 посетителей онлайн

Противостояние между ГПУ и НАБУ - это лишь видимая сторона конфликта, суть заключается в борьбе за полный контроль над антикоррупционными функциями, - Трепак

Положить конец конфликту ГПУ и НАБУ может решительная позиция главы государства, но он ее почему-то не проявляет.

Об этом сообщает в своем блоге на Цензор.НЕТ генерал-майор запаса, экс-первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак.

По его словам, противостояние между ГПУ, с одной стороны, и НАБУ и САП - с другой, - это "лишь видимая сторона конфликта", на самом деле суть конфликта заключается в "борьбе за власть", а сам конфликт имеет "личностно-политический характер".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Найем: Против НАБУ ведется системная борьба. Могут появиться дела против детективов, подозрения в отношении Сытника и Холодницкого

"Для понимания сути этого конфликта важны ряд моментов. Во-первых, надо исходить из того, что борьба с коррупцией - это своеобразная борьба за власть. Особенно, когда речь идет о борьбе с коррупцией должностных лиц высшего уровня. Во-вторых, борьба с элитной коррупцией всегда была "в руках" президента. Фактически президент определял, кого из VIP-чиновников правоохранители могут "взять", а кого - нет. Потому что такая борьба является мощным средством воздействия на ситуацию во власти, "обуздания" оппозиции, укрепления личной власти. Кроме того, борьба с элитной коррупцией - это еще и эффективное средство политического пиара, который использует тот, кто контролирует ход этой борьбы. В-третьих, традиционно президент имел полный контроль над органами с антикоррупционными функциями: например, над СБУ таким контролем он владел де-юре (по Конституции), над ГПУ - де-факто (вопреки Конституции). Но в любом случае он жестко контролировал эту сферу. В-четвертых, ситуация кардинально начала меняться после создания и начала деятельности НАБУ и САП", - пояснил Трепак.

По его мнению, несмотря на все попытки "нормативно подвести НАБУ под контроль президента", а также "реверансом от власти", в частности, присвоение генеральских званий, присутствие на присяге детективов и рабочих совещаниях, приглашение руководителей на различные мероприятия в АП, такого уровня контроля над НАБУ и САП, как над СБУ и ГПУ установить не удалось.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": "Достали нож и подносили к глазу": НАБУ опубликовало свидетельства задержанных ГПУ сотрудников. ВИДЕО

"Созданные "с нуля" новые антикоррупционные органы оставались в значительной степени самостоятельными.... Таким образом один из основных рычагов влияния на власть и обеспечение безопасности начал "выходить" из рук главы государства. А когда НАБУ совместно с САП, надо так понимать, без высшего "благословения" провели несколько резонансных реализаций, то стало очевидным, что их деятельность становится реально опасной для верховной власти. Поэтому сторонникам тотального контроля за деятельностью антикоррупционных ведомств ничего не оставалось, как начать "останавливать" НАБУ и САП. Тем способом, который общество имеет возможность наблюдать", - заявил экс-первый замглавы СБУ.

Трепак отмечает, что ситуация в этом противостоянии на сегодня патовая, и предполагает, какими могут быть следующие ходы сторон в данном конфликте:

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Я понимаю, что есть определенное сопротивление нашей работе", - Сытник об админпротоколе СБУ в отношении его подчиненной

"1. Конфликт будет иметь свое развитие с различными возможными вариантами - от обострения до перехода в подковерный сценарий. Это будет продолжаться до тех пор, пока инициаторы противостояния не докажут того, "кто в доме хозяин".

2. В результате этого противостояния будет нанесен существенный вред делу борьбы с коррупцией в Украине. НАБУ и САП получат серьезные репутационные потери, ГПУ и СБУ в этом плане терять уже, собственно, нечего.

3. С большой вероятностью можно говорить о том, что НАБУ ближайшее время не получит права на самостоятельное снятие информации с каналов связи. Борьбу за "прослушку" выиграли те, кто стремится оставить в этой сфере все так, как есть - то есть монополию на прослушивание телефонов.

4. Можно прогнозировать, что уже на осенней сессии парламента будет предпринята попытка расширить полномочия Генпрокурора в части решения вопросов подследственности коррупционных дел. Это автоматически сузит существующие полномочия НАБУ и САП.

5. Указанное противостояние приведет к торможению процесса создания Государственного бюро расследований. Разве что гарантированно руководителем пройдет "свой" человек, над чем напряженно работают известные представители команды президента".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": НАБУ будет расследовать похищение и избиение своих детективов сотрудниками Генпрокуратуры, - Сытник

"Правовым средством решения этого конфликта является неукоснительное соблюдением каждой из его сторон требований закона. Действующее законодательство достаточно четко регламентирует полномочия субъектов борьбы с коррупцией. Но с учетом особенностей действия закона в Украине положить конец конфликту может решительная позиция главы государства. Он ее пока что почему-то не проявил", - резюмировал Трепак.

Напомним, ранее начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ 3 сотрудников прокуратуры 12 августа. В тот день Генеральная прокуратура обнаружила стационарный пост наблюдения за своими сотрудниками по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9 в Киеве.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство по факту похищения своих сотрудников работниками Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) 12 августа.
Топ комментарии
+22
/// Повторюсь
Всіх працівників ГПУ зі стажем більше 5 років ВЗАГАЛІ разом З ЛУЦЕНКОМ і ЙОГО ПОКРОВИТЕЛЕМ НЕобхідно полоджити в шеренгу раз і назавжди

І Україна очиститься від Корупції на 50% Одразу
показать весь комментарий
16.08.2016 10:13 Ответить
+12
Правильней будет сказать , за коррупционными функциями !
показать весь комментарий
16.08.2016 10:11 Ответить
+12
спитаєте чому

бо ця кантора типу ГПУ вже давно працює по заказу
Дійшло до того що якийсь чиновник наприклад з АП може відкрити собі підзвітний для нього підпорзділ в структурі ГПУ
показать весь комментарий
16.08.2016 10:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Правильней будет сказать , за коррупционными функциями !
показать весь комментарий
16.08.2016 10:11 Ответить
/// Повторюсь
Всіх працівників ГПУ зі стажем більше 5 років ВЗАГАЛІ разом З ЛУЦЕНКОМ і ЙОГО ПОКРОВИТЕЛЕМ НЕобхідно полоджити в шеренгу раз і назавжди

І Україна очиститься від Корупції на 50% Одразу
показать весь комментарий
16.08.2016 10:13 Ответить
спитаєте чому

бо ця кантора типу ГПУ вже давно працює по заказу
Дійшло до того що якийсь чиновник наприклад з АП може відкрити собі підзвітний для нього підпорзділ в структурі ГПУ
показать весь комментарий
16.08.2016 10:16 Ответить
конечно работает по заказу, прокурора же назначают власти... я считаю в США правильная система когда прокурора избирают люди на выборах
показать весь комментарий
16.08.2016 10:35 Ответить
Положить конец конфликту ГПУ и НАБУ может решительная позиция главы государства, но он ее почему-то не проявляет. ..с учетом особенностей действия закона в Украине положить конец конфликту может решительная позиция главы государства. Он ее пока что почему-то не проявил", - резюмировал Трепак.

-----------------
пэдро порошокин крышует коррупцию в Украине, и хочет (руками гпу) взять и набу и гбр под контроль..
показать весь комментарий
16.08.2016 10:40 Ответить
"Положить конец конфликту ГПУ и НАБУ может решительная позиция главы государства"

Дійшло до того що якийсь чиновник наприклад з АП КОНОНЕНКО друг ПОРОШЕНКО
показать весь комментарий
16.08.2016 10:46 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=T7NPUQ2pX18

https://www.youtube.com/watch?v=T7NPUQ2pX18 ГПУ против НАБУ - сопротивление коррупционной системы

просто для того чтоб быть в том , что и как ...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:19 Ответить
Вы не разбираетесь в системе,не давайте глупые советы.Суть не в стаже,а в титуле;кум,сват,брат.Там многие со стажем,далеко не глупые,с совестью,не могут сделать карьеру,потому что молодые тупые родственники,у которых и стажа нет,сидят на должностях.Вот Вам и стаж.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:22 Ответить
Може і в титулі, але "Там многие со стажем,далеко не глупые,с совестью" не будуть працювати на систему (КОРУПЦІЙНУ яка руйнує майбутнє України) опустивши голову донизу і приспособлюватись бо треба якось заробляти гроші щоб жити

або нехай підіймають голови і говорять що Є що, або вони також з тою системою
показать весь комментарий
16.08.2016 10:43 Ответить
Я не могу с этим согласиться.Они там должны оставаться.Они профессионалы,и когда-нибудь смогут честно работать.Зачем уступать места опять родственникам.Ведь набирают уже хоть с ЖЕКа,но своих.Иначе будет полностью круговая порука.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:48 Ответить
"Я не могу с этим согласиться...Они профессионалы"

а в даному випадку вони як ягнята які підігрують системі

або нехай підіймають голови і говорять що Є що
показать весь комментарий
16.08.2016 10:58 Ответить
С Вами трудно говорить.Во время майдана люди меньше всего пострадали от прокурорских.Да,были те,кого назначали ходить в суды,я не могу их осуждать,правильно или нет.Но они были честнее тех,кто стоял на сцене и говорил одно,а делал другое.И взятки берут далеко не все прокуроры,а только титулованные.Любому прокурору очень далеко до любого гаишника по степени взяточничества.Даже новая полиция сейчас коррумпированнее прокуроров.Но прокуроров уничтожают сознательно и планомерно.И это кому-то выгодно.Зачем создавать с нуля то,если можно было провести люстрацию.А потому что после люстрации там оставались уже нормальные.И это было просчитано.Отсюда и начали появляться все эти дочки новые.
показать весь комментарий
16.08.2016 11:08 Ответить
та не тяжко зі мною розмовляти, я прекрасно розумію становище що склалося бо в якісь мірі в цьому всьому. Так професіонали є зі стажем чесні, але Ви вибачте мені скільки можна прогинатися під титульних Є ж факти "навіть взяти вже проголошені Брильянтові", при цьому титульні розрулюють це все прикриваючи один одного а професіонали з гідністю далі мовчать і терплять що титульні-колеги по роботі ложили на гідність та честь, То як розуміти?
показать весь комментарий
16.08.2016 11:23 Ответить
Та не все они ложат.Выполняют эти задания те,кого надо люстрировать.Нормальным работникам даже не расписывают такие задания.
показать весь комментарий
16.08.2016 11:27 Ответить
"Нормальным работникам даже не расписывают такие задания."
А працівнику прокуратури не обовязково розписувати задачі

БО згідно Конституції України цей обовязок на нього вже покладений як на працівника Прокуратури

Стаття 121. Прокуратура України становить "єдину систему"!!!!, на яку покладаються:
1) підтримання державного обвинувачення в суді;
2) представництво інтересів громадянина або держави в суді у випадках, визначених законом;
3) нагляд за додержанням законів органами, які проводять оперативно-розшукову діяльність, дізнання, досудове слідство;
4) нагляд за додержанням законів при виконанні судових рішень у кримінальних справах, а також при застосуванні інших заходів примусового характеру, пов'язаних з обмеженням особистої свободи громадян;
5) нагляд за додержанням прав і свобод людини і громадянина, додержанням законів з цих питань органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, їх посадовими і службовими особами.
показать весь комментарий
16.08.2016 11:38 Ответить
Вроде ж говорили,что у прокуратуры оставят только гособвинение в суде
показать весь комментарий
16.08.2016 12:05 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=T7NPUQ2pX18

https://www.youtube.com/watch?v=T7NPUQ2pX18 ГПУ против НАБУ - сопротивление коррупционной системы

просто для того чтоб быть в том , что и как ...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:18 Ответить
БРОТЬБА З КОРУПЦІЄЮ це ж ЗОЛОТЕ ДНО ДЛЯ КОРУПЦІЇ .....
ЦЕ Ж ЗБИРАТЬ ВЕРШКИ ..... ІМЄТЬ ПОІМЄВШИХ ..... ЦЕ Ж БАБЛО НЄМЄРЯНОЄ...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:23 Ответить
Порошенко первый коррупционер в стране,он поставил стукача шестерку очкарика,чтобы ловил радикалов типа мосийчука и не трогал настоящих коррупционеров вроде онщенко порошенко кононенко и всей этой вороватой гопкомпашки
показать весь комментарий
16.08.2016 10:33 Ответить
Может быть, это члены какой-нибудь тайной лиги дураков или остатки некогда могучего ордена розенкрейцеров, или же ополоумевшие холостяки, -- кто знает... (с)
показать весь комментарий
16.08.2016 10:13 Ответить
Нужно подключать народ, как в 17-м.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:13 Ответить
Вообще то это тоже видимое. Петя под Югу не зря же конституцию поломал и Гройсю на премьера. Хочет все под контроль взять.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:14 Ответить
Если народ подключиться, на рыбальской столбов не хватит.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:14 Ответить
Как СМИ ЛДНР переплюнули Кремлевские....
https://www.youtube.com/watch?v=lfiyuWNK4e4 https://www.youtube.com/watch?v=lfiyuWNK4e4
показать весь комментарий
16.08.2016 10:16 Ответить
В страну оккупанты на танках вломились а "наши" "защитные" органы никак власть не раздерибанят.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:18 Ответить
Примечательно, что Йули, Ляшки, Самонемощи, Тягныбоки, Жопоблоки, затаились и молчат... выжидают на кого поставить...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:19 Ответить
Убери из заголовка "анти" - и заголовок будет верен!
показать весь комментарий
16.08.2016 10:21 Ответить
я вижу вам ольгинским одну методичку выдали на двоих.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:25 Ответить
ты еще сам себе лайки ставишь ?
показать весь комментарий
16.08.2016 10:45 Ответить
ольгинским? конечно нет!
показать весь комментарий
16.08.2016 10:49 Ответить
Противостояние между ГПУ и НАБУ - это лишь видимая сторона конфликта, суть заключается в борьбе за полный контроль над антикоррупционными функциями, - Трепак - Цензор.НЕТ 9050
показать весь комментарий
16.08.2016 10:25 Ответить
Тут надо еще понять,что Вы написали.Тут кретинам еще втюхивают,что НАБУ-свободный орган,который борется с коррупционным ГПУ.И какая рука не победит,правая или левая-она все-равно своя.Опять разделили на красных и белых.Одни люди за НАБУ,другие за ГПУ,хотя это вино из одной бочки.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:34 Ответить
"почему-то не проявляет"_______________И ТАК ДВА ГОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.08.2016 10:28 Ответить
Однако ж не безвыгодное это дело - борьба с коррупцией! Шумная "борьба с коррупцией" посредством вновь
создаваемых органов выродилась в "законное" разворовывание бюджета, где не хватит денег на медицину, образование, науку. Что и следовало ожидать.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:29 Ответить
Противостояние между ГПУ и НАБУ - это лишь видимая сторона конфликта, суть заключается в борьбе за полный контроль над антикоррупционными функциями, - Трепак - Цензор.НЕТ 815
показать весь комментарий
16.08.2016 10:29 Ответить
нехай щастыть
показать весь комментарий
16.08.2016 10:35 Ответить
нех*й шастать!!!
показать весь комментарий
16.08.2016 10:47 Ответить
У нас тут зі-і України - зі-і Запоріжжя стало центром екстремізму, ігіловщини, і католичного мракобесія. В Криму знайшли кого б ви думали? Жителів які кричали москаляку на гіляку? Тишком встановлювали лезо на сплаві у річці?, ні! Самого що не є 100% бєндерівця російськомовного (шифрувався) УКРОПа на вантажівці, завантаженого вибухівкою різних типів та ракетами пєрдак-фосдух.... Такі пєрдаки пішли, що сам Пуйло в скафандрі - іноплатетянин с#ка - ходить.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:54 Ответить
Если посмотреть на "кредитную историю",то к ГПУ нет никакого доверия!Ну нельзя стать честнымым и порядочным за один год.И второе:"обиженная" ГПУ сразу-же "слила" видео о том,какие они (гпу-шники) правильные и хорошие и какие "плохие" набу-шники!Поэтому можно сделать вывод:НАБУ на правильном пути,прокурорских нужно, как Саша Белый ставить на место:мордой в грязь ,а лучше при попытке оказания сопротивления применять оружие.И не будет "мутных" бриллиантовых" или "сахарных" прокуроров!Потому,что понапринимали законов,что ворьё-судьи,депутаты,прокуроры- стали "малонеприкосновенные"!
показать весь комментарий
16.08.2016 10:30 Ответить
Луценко хиба не герой Украины
показать весь комментарий
16.08.2016 10:32 Ответить
Кругом-бегом выходыть шо АТО не стого боку ведётся.Кацапы душат украинцев,а воровская шобла офшорных им помогает.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:33 Ответить
ма нишмухин?
показать весь комментарий
16.08.2016 10:37 Ответить
если чесно я не вижу здесь причину для конфликта, высшая инстанция должна поделить задачи между двумя этими организациями чтоб друг другу на пятки не наступали, и вперед за работу.
кстати такие двойные и тройные системы которые друг с другом сотрудничают/соперничают а так же друг друга проверяют, это как раз как работают многие продвинутые государства. это усложняет жизнь коррупции, раньше можно было подкупить гпу и все, а теперь надо и подкупать набу.... уже намного сложнее.
так что это нормально, это естественный процесс.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:33 Ответить
как новая структура, НАБУ должна стать зубастой, для этого у нее есть спецназ и мозги...здоровый баланс между карательно-изобличительными органами - это условие для успешной борьбы с коррупцией, раз гпу не может очистится самостоятельно, значит ей надо помочь...извне, конечно на начальном этапе будет грызня, а кто ждал, что гпу сдастся без боя, еще и сбу подгавкивает...набу такой гадюшник расшевелило, что мало никому не покажется...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:34 Ответить
Бессмысленно обсуждать какая из двух бюрократических структур якобы борется с коррупцией эффективно.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:37 Ответить
В Украине ситуация с коррупцией чрезвычайная, следовательно, и меры должны быть чрезвычайными и быстрыми. Нельзя создавать "органы" на неопределенный срок без четких и конкретных критериев их работы, так для «борьбы с коррупцией вообще». Такие "меры" только укрепляют коррупцию и
приближают гибель нового государства.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:34 Ответить
да ваши отпечатки ордынского менталитета везде видны...только вот беда-даже в орде ***** не контроллирует полностью правоохранителей.и там тоже они между собой грызутся.так что "полный контроль"-это как вечный двигатель-многими желанно,но даже теоретически недостижимо.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:45 Ответить
в запасе-это уже когда по возрасту служить не годен.мемуары пишет...чео стоит только воспоминание "борьба с элитной коррупцией всегда была "в руках" президента. Фактически президент определял, кого из VIP-чиновников правоохранители могут "взять", а кого - нет."
а изза чего тогда чивокуню прогнали?как раз чтоб не было этого "всегда".
енерал попутал масти.какие то антикоррупционные и правоохранительные органы под началом президента,а какие то-под началом кабмина.и не может президент.не имеет конституционного права регулировать то,что уже отрегулированно законодательно.потому и молчит.и законодатель молчит,бо такой законодатель...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:42 Ответить
Борец Югик борется с коррупцией и дооолго еще будет бороться!Главное процесс.Вон крымские татары в пятнадцатом веке за три часа сожгли москву,дотла!Вам это ни о чем не говорит?
показать весь комментарий
16.08.2016 10:43 Ответить
сжечь легко.. построить сложно...
показать весь комментарий
16.08.2016 10:48 Ответить
Продолжаю вашу мысль:сжечь легко..построить сложно !Говорил лентяй лежа на диване.Я думаю что глубоко уважаемые наши правители себе уже давно все построили и денег у нищего народа наворовали на несколько поколений вперед.
показать весь комментарий
16.08.2016 11:23 Ответить
1) В статье совершенно правильно все изложено, идет сопротивление системы. НАБУ - это и есть реформа, а не безумное поднятие тарифов, которое слово "реформа" только дискредитирует. Для продолжение именно реформ нужно добиться выдвижения генпрокурора аналогичной комиссией, как при выдвижении руководителя НАБУ. 2) В статье даже не упомянут такой фактор, как Запад. Но это очень большая переменная, которую практически невозможно учесть в формуле-раскладе политических сил, особенно на данном этапе (проблемы в ЕС и выборы в США). Возможно НАБУ пора обратиться в посольства ЕС с вопросом о выделении средств Прокуратуре на реформирование, которое практически не проводится.
показать весь комментарий
16.08.2016 10:48 Ответить
Мало Луцик отсидел при Яныке....ох мало!! Пускай Югик счастливую кружку бережет, она ему еще пригодится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.08.2016 11:00 Ответить
А куда испарилось тролебыдло???? некого и мордой в говно мокнуть Аж любопытно что им насочиняли в новых методичках.......некоторые чтоб тупо не палиться даже про любимые носки спецназа НАБУ молчат))))))))
показать весь комментарий
16.08.2016 11:06 Ответить
ІДЕ БОРОТЬБА НЕ ЗА КОНТРОЛЬ НАД АНТИКОРУПЦІЙНИМИ ФУНКЦІЯМИ, А ЗА КОНТРОЛЬ НАД ПОТОКАМИ "ВІДПУСКНОГО БАБЛА". У РОЗУМІННІ - ЯКИХ УБЛЮДКІВ І ЗА СКІЛЬКИ БАБЛА ВІДПУСТИЛИ (ДОЗВОЛИЛИ УТЕКТИ) ЗА КОРДОН З НАГРАБОВАНИМ.
Було очевидним, що "новий" генпрокурор Луценко, як і новоявлена "антикорупційна" структура (НАБ) НІЧОГО НЕ ЗРОБЛЯТЬ, І НІЧОГО РОБИТИ НЕ БУДУТЬ. Питання лише у появі нового органу "вибивання" бабла і кому носитимуть "відпускні". Раніше носили шокіним - матіосам, а тепер - луценкам і К. Але вони домовляться: напр. 70% несуть у ГП, а 30% залишається в НАБ. Або інші цифри. Але вирішити проблему, врятувати Україну зможе лише одна залізна цифра - 7.62.
показать весь комментарий
16.08.2016 11:11 Ответить
тот глава вообще нихера не проявляет
показать весь комментарий
16.08.2016 11:31 Ответить
І чому пеця нічого не робить?
Мабуть втомився
показать весь комментарий
17.08.2016 07:39 Ответить