9562 посетителя онлайн
1 025 50

Бензин в Украине вновь подешевел

По итогам прошедшей недели (с 14 по 21 октября) украинские нефтетрейдеры снизили цены на все виды нефтепродуктов.

 Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании "UPECO".

Согласно мониторингу цен, цены на низкооктановый бензин марки А-76/80 снизились с 5,56 грн./литр до 5,32 грн./литр, то есть на 24 коп. При этом по состоянию на 21 октября наиболее высокие цены на данный вид топлива наблюдались традиционно в Крыму (5,39 грн./литр), а также Киевской (5,39 грн./литр) и Луганской (5,41 грн./литр) областях. Дешевле всего низкооктан можно было приобрести в Днепропетровской (4,88 грн./литр) и Полтавской (5,30 грн./литр) областях.

Кроме того, на 23 коп., с 5,86 грн./литр неделей ранее до 5,63 грн./литр снизились цены на бензин марки А-92. Таким образом, А-92 в среднем подешевел на 23 коп. В Крыму (5,69 грн./литр), а также Киевской области (5,69 грн./литр) данный вид топлива предлагался по наиболее высоким ценам. Дешевле всего А-92 можно было приобрести на АЗС Днепропетровской (5,27 грн./литр) и Полтавской (5,60 грн./литр) областей.

Наименее существенно - на 22 коп., подешевел высокооктановый бензин марки А-95, соответственно опустившись с отметки в 6,07 грн./литр до 5,85 грн./литр. Самый дорогой высокооктан продавался в Крыму (6,04 грн./литр) и Кировоградской области (5,93 грн./литр). Приобрести же самую популярную марку бензина выгодней можно было в Днепропетровской (5,50 грн./литр) и Полтавской ((5,80 грн./литр) областях.

Вместе с тем цены на дизельное топливо (ДТ) упали на 24 коп., до 6,33 грн./литр, с 6,57 грн./литр неделей ранее. Самое высокое ценовое предложение на данный вид топлива фиксировалось в Крыму (6,49 грн./литр) и Киевской области (6,39 грн./литр). Самые низкие цены на "дизель" наблюдались в Днепропетровской (6 грн./литр) и Полтавской (6,30 грн./литр) областях.

Напомним, что неделей ранее (с 7 по 14 октября) цены на бензин и дизельное топливо (ДТ) в Украине существенно повысились.

В свою очередь Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что не видит оснований для повышения розничной цены на топливо. Он также отметил, что трейдеры должны своевременно реагировать на изменения, происходящие на мировых рынках, особенно на снижение стоимости нефти и нефтепродуктов.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
22.10.2008 08:34 Ответить
Без Имени
Не смешите своими подсчетами. Не мельтешите цифрами. Нефть подешевева в 2 раза. А бензин на 10%. Вот и вся ситуация.
показать весь комментарий
22.10.2008 09:19 Ответить
Без Имени
копят деньги на антикризисные меры.... или нажраться не могут. Поднимать легко, а опускать цену....ох как не хочется.....
показать весь комментарий
22.10.2008 11:43 Ответить
Без Имени
Пидо...сы!Жлобы!Никак не нажрутся!
показать весь комментарий
22.10.2008 21:15 Ответить
Голубтм і кацам (дивитись)
22-10-2008, 09:19 Коли нафта з 70 доларів підскочила до 147 доларів (на 100%), бензин підскочив з 4,7Гр. до 6,20Гр.(на 45%)

За оперативними даними моніторингу цін на окремі види нафтопродуктів, роздрібні ціни станом на 07.12.2007 р. становлять:
дизпаливо - 4,96 - 5,10 грн./л;
бензин марки А76;80 - 4,65 - 4,90 грн./л;
бензин марки А92 - 4,85 - 5,00 грн./л;
бензин марки А95 - 4,90 - 5,15 грн./л.

http://ternopil.at.ua/news/2007-12-7-423-0- http://ternopil.at.ua/news/2007-12-7-423-0-
показать весь комментарий
22.10.2008 12:22 Ответить
chhag
Хе-хе, вот объясните мну- почему на каждые 20% подешевления нефти в Украине бензин дешевеет на 1% ?
Ну а по результатам, как сказал выше товарищ, нефть подешевела в два раза- а бензин у нас на 10%...
Экономисты при власти- апалдеть, лучшие в уевроппппе...
показать весь комментарий
22.10.2008 09:22 Ответить
Без Имени
Потому что нефть подешевела в долларах, а не в гривне и рублях. Когда наличный доллар будет по 6, вообще не увидишь уменьшения стоимости бензина.
показать весь комментарий
22.10.2008 09:38 Ответить
Кацману Чаку
22-10-2008, 09:22
Читай вище *лурік* .... ти мознами своїми кацо-збродними колись вже розкинеш ???
показать весь комментарий
22.10.2008 12:24 Ответить
харьков 522м/р
chhag
А Вы действительно верите, что с приходом к власти Януковича бензин подешевеет и ситуация нормализуется?
показать весь комментарий
22.10.2008 17:15 Ответить
Ктулху
Вот как бригадным это не понравилось. Вы что на самокатах ездите?
показать весь комментарий
22.10.2008 09:29 Ответить
kapitan
А как объяснить, что имея собственную нефть, которая в разы дешевле украинской, бензин в России дешевле не в разы?
показать весь комментарий
22.10.2008 09:34 Ответить
Без Имени
Бензин дешевеет - 100% заслуга Янковича.
Проффесионал однако.
показать весь комментарий
22.10.2008 10:15 Ответить
Прапарщик Задов
Неа ето зослуга Юли Тимашенки это иё придвыборное обизатильство катороя я щитаю она взила на сибя и выполняла
показать весь комментарий
22.10.2008 10:41 Ответить
Папа Карла
Ктулха ! Ты дурак !?
Тебе менедзеру нравиццо дорогой бензин !
Так плати пацанам на запраправке по червонцу за литр для круглого счета !
И я тебя умоляю или пиши шота умное или не пиши совсем !
Ну пративна ж твои перлы читать !
показать весь комментарий
22.10.2008 10:58 Ответить
Ктулху
ты вначале хоть на русском писать научись
показать весь комментарий
22.10.2008 11:20 Ответить
харьков 522м/р
Видел по спутнику сюжет (Рен-ТВ) - акция российский автомобилистов. Где-то на Дальнем Востоке. Высказывются: "Почему в Китае бензин дешевле, чем в России, ведь Китай нефть покупает, а мы ее качаем из недр. Путин, помоги."
Вопрос: Почему Путин не хочет заботиться о простых россиянах?
показать весь комментарий
22.10.2008 15:22 Ответить
Кривбас
Хлопцы, успокойтесь. Скоро Юля акцизы на бензин поднимет и предмет вашего спора исчезнет.
показать весь комментарий
22.10.2008 11:29 Ответить
патриот
СЛАВА ШУХЕВИЧУ!!! СЛАВА ШЕПТИЦКОМУ !!!! СЛАВА ПАПЕ РИМСКОМУ!!!!
показать весь комментарий
22.10.2008 11:37 Ответить
Витёк с Тургеневской
chhag Комментировать
Хе-хе, вот объясните мну- почему на каждые 20% подешевления нефти в Украине бензин дешевеет на 1% ?
Ну а по результатам, как сказал выше товарищ, нефть подешевела в два раза- а бензин у нас на 10%...
Экономисты при власти- апалдеть, лучшие в уевроппппе...
22-10-2008, 09:22
--------------------------------------------------  -----
Ты понимашь , дарагой , а ты бы навеное хотел , чтобы цена и повышалась в прямой пропорции ? Я , например, не хочу , чтобы при росте цены на нефть с 60 баксов за баррель до 140 и бензин дорожал в 2.5 раза . Даже в полтора раза не хочу .
А ведь и не было такого . С 1998 года по май 2004 нефть подорожала почти в 11 раз (с 12 баксов до 140) , но слава Богу нигде в мире цены на бензин так не дорожали . Где-то в 2 раза , где-то в три .
И тут дело не в курсах валют , тут дело в себестоимости того же бензина . Так вот , себестоимость бензина не только (и не столько) цена на сырьё составляет . И вообще , сейчас такое время , когда работа гораздо выше ценится , чем стоимость сырья .
Даже если сырьё относится к категории дорогостоящего .
Например , золотой лом стоит 5-15 баксов за грамм . А вот ювелирное изделие из того же материалу может тянуть и 100 баксов за грамм и 10000 - всё зависит от мастера , т.е. от стоимости работы ювелира . Кстати , таже разница между ценой алмазов и брюлликов . Огранка увеличивает цену сырья в десятки раз (если не в сотни) .
А нефть это явно не золото , к ценному сырью не относится . Поэтому и доля цены нафть в цене на нефтепродукты не такая уж значительная .
Надеюсь я ясно изъясняюсь ?!
Вот тебе и тем же хе-хе по тому же месту .
Не стоит во всём искать происки сиёнистов с БЮТа , равно как и искать чёрную кошку в тёмной комнате , особенно если её там нет !!!
показать весь комментарий
22.10.2008 11:45 Ответить
chhag
Хе-хе, ОК, оторвемся от цены на нефть- сравним динамику цен на бензин в ЕС, или не приведи Бог в США, да? С их падением цен на светлые нефтепродукты за прошедшие два месяца на 37%- и сравним с нашим, что увидим?
А увидим что Юлино "укрепление гривны", что позволило спрятать инфляцию и закричать о дефляции, как и ожидалось не смогло обмануть природу. И за доллары покупаемое именно поэтому падать не пожелало в той же динамике, да и курс удержать физически невозможно было изначально.
Короче. Популизм ВСЕГДА бьет по карману. Что мы на примере юли и видим.
показать весь комментарий
22.10.2008 12:12 Ответить
Европа
Брехня (Чаг бреше)!!!

Динаміка ціни нафтопродуктів в Европі була(і є така)
Липень:
Дизель 1,4 -1,50 евро (як в якій країні)
Бензин 1,3 -1,4 евро (як в якій країні)

19 жовтня 2008: (був в 4 країнах центральної і західної Європи):
Дизель 1,25 -1,35 евро (як в якій країні)
Бензин 1,20 -1,30 евро (як в якій країні)
показать весь комментарий
22.10.2008 12:41 Ответить
chhag
Чудак- человек...
Какая, к аллаху динамика?
Год назад цена нефти- $70 барель. Цена бензина- 3.50. Вася на заправке бедкается, дорого.
Сейчас- цена нефти $70. Цена бензина 5.55. Юлинн Вася с заправки засунул язык в... БЮТ.
показать весь комментарий
22.10.2008 21:10 Ответить
ОБЕКТИВ
22-10-2008, 12:22 Он читай вище, там тобі де-що накарлякали.
Не будь сліпцем
показать весь комментарий
23.10.2008 00:18 Ответить
Витёк с Тургеневской
Дружок , ты когда последний раз был за пределами Украины ?!
А я бываю регулярно . И заправляюсь на бензоколонках . Так вот , там , где я заправлялся , когда была цена барреля в 140 баксов , бензин 95 стоил где-то 2.1 бакса . Сейчас при цене нефти в 70 баксов цена на бензин 95 где-то 1.8 баксов . Вот и посчитай пропорции . Сколько это 3 десятых от 2 целых ? 15% ?
Советую , твою распечатку "Иносми" повесить в туалет на гвоздик , потому что лучше один раз увидеть своими глазами , чем прочитать в "Иносми" или в "Росболте" .
Смысл моего предыдущего поста был таким , что когда цена на нефть росла галлопом , то мы ведь радовались , что хотя бы цена на бензин растёт ни так угрожающе . Почему же ты тогда удивляешься , что она и падает не так бысторо , как цена на баррель нефти !
показать весь комментарий
22.10.2008 13:11 Ответить
Європа
22-10-2008, 13:11
Дурік, та я живу в Європі (в одній із країн ЄС), ти мені будеш писати тут щось, про бензин чи про дизель ???

По перше, Європа єврозона а не доларова.
По друге, мої ціни саме в євро а не в доларах.

Візьми курс Дол/Євро, Дол.Гр. Дол/руб і порівняй (а то пишеш всяку куйню, не озброєним оком видно що ти *ГЛУПИЙ* моЦкаль)!!!
показать весь комментарий
22.10.2008 20:06 Ответить
Сергей (Россия)
Путин нефтяным компаниям втык сделал, вот они цены и снизили.
показать весь комментарий
22.10.2008 12:33 Ответить
АсталаВиста
Всім кацманам !!!!!!!!!!!!

Розкиньте мозгами *неандертальці чмирянуті*, якщо я наприклад, сьогодні купляю нафту по 70 доларів, коли я нафтопродукти додам на продаж *?*?*?
Хто незнає (підскажу) ... десь в січні (якщо повезе то в кінці грудня).
Який висновок з того що я вам тут тлумачу ???
А вивод такий (хто тормозить з дитинства)
Сьогодні ми користуємоса нафтопродуктами купленими за ціною кінця серпня (початок вересня)!!!
показать весь комментарий
22.10.2008 12:34 Ответить
Соломон
Где Чаг со своими заморочками ?
показать весь комментарий
22.10.2008 12:42 Ответить
Без Имени
где он там дешевеет?Киевские барыги как наживались,так и продолжают.Правительство все глядит на это в розовых очках.Кстати,кацабоны,даже честное ОРТ показывало,что в Росии таже самая бодяга.
показать весь комментарий
22.10.2008 12:48 Ответить
Без Имени
Это у нас бодяга, демократия. А там чуть замешкался и играешь в шахматы с Ходорковским в красном уголке.
показать весь комментарий
22.10.2008 13:23 Ответить
Без Имени
Тут вся фишка в том что нефть добывают одни, транспортируют другие, перерабатывают третьи а продают четвертые, и все ***** хотят хорошо жить
А снижают те компании которые как раз все эту цепочку обьединили под себя, как например Лукойл, или ТНК, или группа Альянс. Они могут быстрее прибыль зразделить оп карманам
показать весь комментарий
22.10.2008 12:55 Ответить
!!!
*****......и все ***** хотят хорошо жить**** - Я БИ ДОБАВИВ ВСІ ЦІ *цуко* ПРИ ВЛАДІ ( вони в оппозиції не бувають)!!!
показать весь комментарий
22.10.2008 13:06 Ответить
Витёк с Тургеневской
Да уж , куда там ихнему "British petroleum" или "Shell" до Лукойла !!!
Но ты знаешь первые в отличии от второго снизили цены на свои продукты без указки Гордон Брауна !
показать весь комментарий
22.10.2008 13:16 Ответить
Без Имени
А Лукойл ТАМ тоже снизил цену без указки Брауна или Буша. Там все таки другие законы - конкуренция проклятая. А у нас пока не посадишь парочку, остальные непроймут
показать весь комментарий
22.10.2008 13:26 Ответить
Витёк с Тургеневской
Ну на мировом нефтерынке тоже не такая конкуренция , как , скажем, на рынке c/x продукции или на рынке електроники . Там тоже ограниченное число игроков . Но на западе ещё в игру включается гражданское общество . Крупные компании как огня бояться устанавливать немотивированные цены ,поскольку там существует десяток способов содания им крупных неприятностей - от забастовок и пикетов , до смены правительства . Да и общественное порицание , влияющая на бизнес репутацию отдельных собственников , свою роль играет .
А в России монополисты бояться гнева только одной особы . Когда эта особа на них зыркает , вот тогда они и шевелятся (кстати тоже относится и к чинушами , и депутатам , и губернаторам - ведь эта "особа" уже давно отобрала у общество право выбора кого-то ещё , кроме самой особы) !
Ну а ежели про Украину говорить ... так у нас практический вся нефтянка в руках прокремлёвских компании с России . Повторяю , Кучма с Януковичам поработали очень основательно в этой плоскости ! И именно потому в данном контексте я и вспомнил Россию . И чему удивляться , что у нас так как в России ! Разница лишь в том , что российская политсистема способна постадить за месяц любого , даже самого честного из всех бизнесменов (чтобы другие трепетали) . А у нас даже от депутатского кресла не оторвёшь последнего мокрушника - попробуй докажи сперва !
показать весь комментарий
22.10.2008 13:42 Ответить
Витёк с Тургеневской
И ещё ...
Самое забавное , что ты высказался в смысле наоборот . Нефтехимия это как раз та редкая отрасль в мировой экономике , где на рынке доминируют крупные собственники т.н. "полного цикл" . Т.е. одни и теже компании ведут разведку , разрабатывают , транспортируют , перерабоатывают и даже владеют сетью сосбвенных розничных точек продажи . В других отраслях как раз всё , как ты описал . Одни добывают руду , другие прокат штампуют , третьи делают детали , а четвёртые собирают их в машины или приборы . Такова , кстати , суть и великое достоинство настоящей рыночной экономики . В том числе и в конкурентном разделении труда . А вот нефтерынок в том его и беда , что считанные крупные игроки на этом рынке работают и иногда остаются монополистами . Кстати в своё время при Кучме президенте и Януковиче премьере эти оба так постарались , что наш украинский полный цикл нефти оказался в руках одних прокремлёвских структур . Того же Лукойла . Так что если у нас какое-то время было так же как в России , то это как раз следствие той монополизации рынка , которой так добивалась эта "сладкая парочка" !
показать весь комментарий
22.10.2008 13:28 Ответить
Сергей (Россия)
При Кучме президенте и Януковиче премьере 90% бензина производилось на Украине. Сейчас хорошо если половина. Ющенко и Тимошенко постарались. Так что по какой цене вам бензин продавать будут, по такой и будете покупать.
показать весь комментарий
22.10.2008 17:48 Ответить
ОБЕКТИВ
Ну і що ???
Якщо вигідніше купляти готовий бензин чим нафту чим це погано (+ здорова екологія) ???
показать весь комментарий
22.10.2008 20:22 Ответить
Сергей (Россия)
И металл вам в России надо закупать, а не портить свою экологию. Особенно полезно вам будет сократить население миллионов на сорок. Полная экология настанет.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:26 Ответить
харьков 522м/р
Бензин подешевел, опять Юлька виновата?
показать весь комментарий
22.10.2008 14:20 Ответить
харьков 522м/р
Видел по спутнику сюжет (Рен-ТВ) - акция российский автомобилистов. Где-то на Дальнем Востоке. Высказывются: "Почему в Китае бензин дешевле, чем в России, ведь Китай нефть покупает, а мы ее качаем из недр. Путин, помоги."
Вопрос: Почему Путин не хочет заботиться о простых россиянах?
показать весь комментарий
22.10.2008 15:23 Ответить
Без Имени
В ВТО, ***** хочет...
А там главное условие - приблизить бензиновые акцызы к еропейским...
показать весь комментарий
22.10.2008 15:32 Ответить
Сергей (Россия)
Потому что у российского правительства другая тактика, чем у украинского. У нас заботятся не о простых россиянах, а о развитии нефтеперегонки. Соответственно делают высокие экспортные пошлины на сырую нефть и относительно низкие на нефтепродукты. Поэтому сырая нефть у нас может быть сильно дешевле чем на мировом рынке, а нефтепродукты - нет.
показать весь комментарий
22.10.2008 17:54 Ответить
kapitan
http://www.vz.ru/news/2008/10/22/221722.html не только у нас подешевел
показать весь комментарий
22.10.2008 16:30 Ответить
сергей
Витьку Посмотри канал "чесных" новын раньше разрыв между оптом и розницой был 30-40 коп а сейчас 1гр а где и поболе Паны бабло рубят с нас с тобой
показать весь комментарий
22.10.2008 19:20 Ответить
Без Имени
ПРО ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН ОПЯТЬ КТО-ТО СВИСТАНУЛ.ВОТ КАК НАДО БЫЛО В ЗАГОЛОВОК.
показать весь комментарий
22.10.2008 19:26 Ответить
VODILA
Непонятно как может снижение мировых цен на нефть более чем в три раза отражать нынешнее снижение цены на бензин на 10-15 %.И где все наши антимонопольные и др. комитеты по контролю за ценами?
показать весь комментарий
22.10.2008 20:36 Ответить
chhag
Вот что меня наиболее удивляют- что все вспоминают цену на нефть июньскую, мол упала то как... А цена на нефть ровно год назад, те самые 70 баксов барель- помните? И цену на бензин 3,50, что Юлей как шибко высокая в рекламе обзывалась?
показать весь комментарий
22.10.2008 21:12 Ответить
ОБЕКТИВ
додам до нище написанного (бензин, з нафти по 70 треба чекати аж в грудня)
_________________________________________
АсталаВиста Комментировать
Всім кацманам !!!!!!!!!!!!

22-10-2008, 12:34
показать весь комментарий
23.10.2008 00:29 Ответить
обективу
мы с удовольствием раскинули бы мозги спекулянтов.
показать весь комментарий
23.10.2008 10:51 Ответить