9862 посетителя онлайн
5 565 16

Задержан офицер, вымогавший деньги за выдачу удостоверений участников боевых действий, - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали офицера Вооруженных сил, который требовал деньги от бывших подчиненных за выдачу удостоверений участника боевых действий.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что старший лейтенант одной из дислоцированных на Днепропетровщине частей сознательно скрыл от военнослужащих поступления удостоверений участников боевых действий, выданных на их имя. Двое жителей Николаевщины, которые в составе части принимали участие в антитеррористической операции, полтора года не могли их получить.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Мобилизовать и на фронт", - Гройсман о взяточнике из Госслужбы АТО

Во время пребывания части на учениях в Николаевской области они обратились к бывшему руководителю за разъяснениями. Офицер "оценил" выдачу каждого документа в пять тысяч гривен. Сотрудники спецслужбы задокументировали перечисления средств с одного из военных на банковскую карточку и задержали взяточника в Николаеве.

Старшему лейтенанту объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в 300 000 гривен.

Также читайте: Сотруднику военной контрразведки СБУ грозит до 8 лет тюрьмы за взяточничество, - ГПУ
Топ комментарии
+10
какой он на)( офицер
показать весь комментарий
23.08.2016 18:28 Ответить
+9
тьфу, гнида
показать весь комментарий
23.08.2016 18:22 Ответить
+3
Короче, просто старлей подумал, что Бога за бороду поймал, но Бог не фраер, как говорится...
показать весь комментарий
23.08.2016 19:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
тьфу, гнида
показать весь комментарий
23.08.2016 18:22 Ответить
какой он на)( офицер
показать весь комментарий
23.08.2016 18:28 Ответить
Прослужив в армии 14 месяцев, с грустью могу констатировать, что настоящих офицеров там нет. Слово офицера ничего не стоит.
показать весь комментарий
23.08.2016 22:39 Ответить
Прослужил 15 месяцев (с февраля 2015 до мая 2016) и не согласен с вашей обобщающей оценкой.
Уроды в Армии есть, наверное как везде... И, согласитесь, далеко не все они офицеры.
Но не надо Людей (которых большинство) приравнивать к уродам (явному меньшинству).
показать весь комментарий
24.08.2016 00:38 Ответить
Если говорить про офицеров, особенно кадровых (а не новоиспечённых бывших прапорщиков), то такие у меня наблюдения. Нормальных, хороших людей, профессионалов и патриотов НАМНОГО больше среди сержантов. Как только человек получает звёзды на погоны - зачастую начинает верить, что он сам звезда. Ну такой у меня уж опыт, что могу поделать. Возможно, это ГПСУ такая гнилая контора, про ВСУ ничего не знаю.
показать весь комментарий
24.08.2016 14:26 Ответить
Так мы в одной волне служили, только меня в середине апреля отпустили. Кстати, хороший пример, что в армии врут на каждом шагу. Обещали на год - задержали на 2-3 месяца.
показать весь комментарий
24.08.2016 17:18 Ответить
служу у Війську 31 рік - бачив різне... Вам просто не повезло, на жаль
показать весь комментарий
24.08.2016 09:51 Ответить
зачем они обращались к єтому *****? Куча телефонов доверия и адресов.Что то тут не так
показать весь комментарий
23.08.2016 18:30 Ответить
Не "то" тут то, что он таки кондом и дурак к тому же.
показать весь комментарий
23.08.2016 19:15 Ответить
Короче, просто старлей подумал, что Бога за бороду поймал, но Бог не фраер, как говорится...
показать весь комментарий
23.08.2016 19:26 Ответить
Я думаю он не один в цепочке взяточников. Но все равно, сволочь.
показать весь комментарий
23.08.2016 19:33 Ответить
Не многовато? С 5 тысяч залог 300. Командиру батареи. По себе прокурята судят.Их генеральный обещал не садить за имущественные преступления. Куда бежать комбату? В ДНР. Это первое. И второе - он не выдает удостоверения. Это в отделе кадров. В стройчасти по военному. И явно не батареи. Полка или бригады. Так что вот это все - скрыл, утаил... Сказки.
показать весь комментарий
23.08.2016 20:28 Ответить
Так это ж всего 60 ксив, по его же расценкам...
показать весь комментарий
24.08.2016 00:40 Ответить
А где сказано про командира батареи?
Мне например, УБДэшку вручал "замполит" подразделения (мобилизованный), кстати как раз старлей. Он их в штабе получал "пачкой" сразу на всех, и потом подвёз к нам на передок.
И так у многих..
К тому же, это не имущественное преступление, а скорее уж мошенничество, злоупотребление, вымагательство..
показать весь комментарий
24.08.2016 00:51 Ответить
Слушай, ну тут тоже не лохи сидят. Речь идет о командире 3 гаубичной самоходно-артиллерийсой батареи 93 ОМБр cт. л-те Чорном Артуре Романовиче, которого вызвали в Николаевскую комендатуру 18 числа как свидетеля там же переквалифицировали в обвиняемого. Потерпевшие Пизняховский и Омельчук сослуживцами характеризуются как... как аватары вобщем. Поэтому у них с командиром глубокая личная неприязнь. И, наверное, он их даже бил не по уставу. В яму сажал. Обзывал нецензурно. Может и выдаче УБД препятствовал в меру возможностей. Выхода у него потому что другого не было. Вся батарея полегла бы у пивного ларька. Так вот. Перед тем как офицера обвинять а тем более закрывать - нужно в этом разбираться. Если таких комбатов и ротных по рукам за работу с аватарами бить - армии не останется. Никакие парады не помогут.
показать весь комментарий
24.08.2016 12:02 Ответить
А СБУ своїх слідчих не має, тільки з слідчими ГПУ?
показать весь комментарий
23.08.2016 23:27 Ответить