5443 посетителя онлайн
116 700 351

Умер президент Узбекистана Ислам Каримов, - "Fergana News"

В Ташкенте 29 августа 2016 года на 79 году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, правивший страной более 26 лет.

Смерть Ислама Каримова, по данным источников "Ферганы", наступила в в 15-16 часов по ташкентскому времени (13.30 мск), сообщает Цензор.НЕТ.

Никаких сведений от официальных властей Узбекистана на этот счет пока не поступало.

Также читайте: Бессменный президент Узбекистана Каримов перенес инсульт

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР) в семье служащего. В 1960 году окончил Среднеазиатский политехнический институт, в 1964 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС), в 1967 году стал выпускником Ташкентского института народного хозяйства. По специальности инженер-механик, экономист; кандидат экономических наук.

С 1966 года работал в Госплане Узбекской ССР, в 1983 году Ислам Каримов стал министром финансов Узбекской ССР, в 1986 году - заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР, председателем Госплана республики. В 1986-1989 годах работал первым секретарем Кашкадарьинского обкома партии. С июня 1989 года - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР. Избран президентом на альтернативной основе еще раз в 1991 году. В 1995 году срок президентских полномочий Каримова снова был продлен до 2000 года. В 2000, 2007 и 2015 годах он неизменно избирался главой государства. Был женат, у него две дочери - Гульнара и Лола.

Утром 27 августа 2016 года Ислам Каримов перенес инсульт. Скончался 29 августа 2016 года в 15.35 (13.35 мск)
Топ комментарии
+52
Умер президент Узбекистана Ислам Каримов, - "Fergana News" - Цензор.НЕТ 6231
показать весь комментарий
29.08.2016 23:26 Ответить
+49
Не переживай. Они выберут себе нового диктатора. У них проблем с этим не будет.
показать весь комментарий
29.08.2016 22:37 Ответить
+42
ну это маразм конечно, править пожизненно. Это только в тоталитарных странах. Как в совке - выносили вперёд ногами из Кремля, 80-летних старцев генсеков- Брежнева, Андропова, Черненко...
Рейган ещё тогда шутил, что мол я не могу с ними никак провести встречу... Как только договоримся о встрече, так сразу они умирают. Только с Горбачёвым уже встретился.
А по сути, почти вся Средняя Азия это тоталитарные, авторитарные режимы.
Там пожизненно правят и сейчас в Казахстане Назарбаев, в Туркмении туркменбаши правил до смерти, теперь другой будет до смерти править, в Таджикистане Рахмонов похоже пожизненно будет править...
Только один Киргизстан отличается в лучшую сторону... Там, так же хотели пожизненно править.
Но сначала одна революция сместила Акаева, а потом уже другая революция сместила уже Бакиева... По крайней мере, какая то ротация власти всё же происходит в Киргизии.
показать весь комментарий
29.08.2016 23:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Вай-вай-вай
показать весь комментарий
30.08.2016 03:32 Ответить
http://www.bbc.com/russian/news-37214588 Привезли его домой - оказался он живой! http://www.bbc.com/russian/news-37214588 Привет от Чижика... )))
показать весь комментарий
30.08.2016 05:17 Ответить
"И еще не однократно"?
(С)
)))
показать весь комментарий
30.08.2016 06:35 Ответить
Вот что случается, когда нет двойника.
показать весь комментарий
30.08.2016 06:51 Ответить
двойник был.. просто он умер раньше
показать весь комментарий
30.08.2016 08:14 Ответить
Ну сейчас начнется...
показать весь комментарий
30.08.2016 07:20 Ответить
(13.30 мск), сообщает https://censor.net/.

Идиоты - по Киеву время не пробовали указывать?
показать весь комментарий
30.08.2016 08:02 Ответить
малоросійський синдром, як до речі в більшості на цензорі. Спілкування по москальськи теж.
показать весь комментарий
30.08.2016 08:47 Ответить
ми самі віддали русську мову кацапам, називаючи її російською. навіть у них вона "русский язьік", а не россійський.
показать весь комментарий
30.08.2016 09:04 Ответить
"Смерть Ислама Каримова, по данным источников "Ферганы", наступила в в 15-16 часов по ташкентскому времени (13.30 мск), сообщает Цензор.НЕТ. " Цензор, не стыдно? Так если бы это был единичный случай. На Цензоре в-с-е-г-д-а указывается время Москвы. Наверно уровень авторов сообщений не позволяет им перевести московское время в киевское, что тогда говорить о замене прокуроров и судей, где требуется квалификация на порядок выше?
показать весь комментарий
30.08.2016 10:19 Ответить
Сейчас московское и киевское время совпадают. Расхождение будет зимой, когда мы с летнего времени уйдем на зимнее, а Москва - нет.
показать весь комментарий
30.08.2016 13:11 Ответить
Сейчас московское и киевское время совпадают. Расхождение будет зимой, когда мы с летнего времени уйдем на зимнее, а Москва - нет.
показать весь комментарий
30.08.2016 13:11 Ответить
Юрий Черкасский. Да, Узбекистан - это сила. Просмотрел все коментарии, 3 страницы, почти все юморные, ну че.... .А между прочим, гибель парашки начнется именно с Узбекистана. С Узбекистана начнется ломка ребер Кавказом смердячей парашки. Жадность, тупость парашки, именно выразится Кавказкими людьми, в отношении развала параши до садового кольца, нахрен.
показать весь комментарий
30.08.2016 08:23 Ответить
До чого Середня Азія до Кавказу? Ви де вчили географію?
показать весь комментарий
30.08.2016 09:45 Ответить
Вообще-то Узбекистан - это не Кавказ, а Средняя Азия. А там мусульмане .... ИГИЛ ... и прочие прелести.
показать весь комментарий
30.08.2016 10:20 Ответить
Давай Вова, начинай работать! Зеленые человечки к бою!
показать весь комментарий
30.08.2016 08:25 Ответить
https://censor.net/user/41499

"...находится в реанимации после перенесенного в субботу кровоизлияния в мозг." --- Все, сливайте воду !
https://censor.net/comments/locate/403566/019213ac-43cc-723f-8cb1-aa10ca386ed2Ответить

Мне нравится 3
Я еще вчера писал ,что ему хана, не жилец !
показать весь комментарий
30.08.2016 08:41 Ответить
А ***** думает что оно вечное....а оно вон как...раз...и уже в гробу...а в гробу карманов нет...все наворованное ложить некуда....
показать весь комментарий
30.08.2016 08:43 Ответить
Хвала Аллаху!
Не оставь сабак своих - назарбайку, лукашенку, кабаива, алиева. Этих берды рахмоновых тоже забери поскорее. *******!!! Суки!!!! совок должен сдохнуть!!!!
Аминь!!!!
показать весь комментарий
30.08.2016 08:48 Ответить
Мои поздравление узбекскому народу! Когда дохнут диктаторы как собака, народу есть повод на чем радоваться.
показать весь комментарий
30.08.2016 09:12 Ответить
У них "радость" не долгой будет.Очередной "деятель" на 25 лет придет...Маловероятно что там каждые 4-5 лет,деятели "демократично" менятся будут...
показать весь комментарий
30.08.2016 10:13 Ответить
Теперь не факт что изменения сразу пройдут.он там такую систему создал коррупционную
показать весь комментарий
30.08.2016 10:13 Ответить
узбеки везучий народ! Не каждому так везет, чтобы диктатор сам сдох, тихо и внезапно.
показать весь комментарий
30.08.2016 10:16 Ответить
Но ничего не изменится все равно, узбеки, то есть сарты тоже рабы крепостные, как и русиш швайне. Узбеков называли до русских сартами, сартами называли тех, кто не знал своих предков до семи колен, людей без племени и рода, то есть рабов. Я например кыргыз из рода кыпчак, знаю своих предков даже до 10 колен, а жена моя кыргызка из рода найман. Спроси любого "узбека" для интереса, знает ли он свой род и предков до семи колен, он на 100% не будет отвечать на этот вопрос, задай этот же вопрос любому казаху, каракалпаку, алтайцу, хакасу, тувинцу, башкиру и ногайцу, а они ответят на твой вопрос. Всех этих перечисленных народов до проклятых большевиков называли кыргызами, русиш швайне специально разделил наш народ на разных народов. Самым злейшим врагом для русиш швайне являются украинцы и кыргызы, вот почему рюзке свиньи нас уничтожали и до сих пор уничтожают, эти свиньи именно от нас с вами боятся. Почему именно только украинцы и кыргызы выбрали демократический курс развитие, из всех постсоветских республик, (прибалтийские республики другой вопрос) совпадение? Почему в РФ во всех нац. республиках глава республики представитель коренного народа, а в республике Хакасии, в республике Тыве, в Алтайской республике русиш швайне, совпадение?
показать весь комментарий
30.08.2016 10:59 Ответить
Самоназвание казахов - "ҚАЗАҚ". Так было со времён Хана Жанибека, когда Ханы Керей и Жанибек решили выйти из состава Золотой Орды и те, кто поддержал эту идею вошли в их подданство и стали называть себя "ҚАЗАҚ". рюзьге всегда комплексовали по поводу своих казаков и своей истории и называли казахов - сначала киргиз-кайсаками, потом киргизами. Даже изначально в совке был КирКрай - Киргизский Край, так рюзьге назвали степи казахов. Само определение "ҚАЗАҚ" значительно старше, чем самоназвание казахов. Что касается кыргызов и их предков, например Кыргызский Каганат - то это всё восточнее Казахстана, примерно от Енисея и восточнее.
показать весь комментарий
30.08.2016 11:32 Ответить
Странно почему это у меня флаг стал рюзьге? Нет я конечно понимаю что на самом деле аквафрешь - это флаг Хана Жанибека и двуглавый Орел - это Герб Хана Жанибека, но по флагу я должен быть гражданином Казахстана, то есть иметь флаг бирюзового цвета и иметь сольнышке на крыльях птички-ароль. Это я прикалываюсь над флагом который мне никогда не нравился. Кстати вангую, что флаг Узбекистана изменится скоро.
показать весь комментарий
30.08.2016 11:36 Ответить
Иногда бывает глюк. И флаг, отображается не верно.
показать весь комментарий
30.08.2016 11:43 Ответить
Почему тогда племена кыргызов кыпчак и найман есть и среди казахов и каракалпак,алтайцев? Это означает что мы один народ. У Кыргызов всегда была государственность, В Кокандском ханстве правили найман кыргызы, тогда Ташкент, Алма ата, Чимкент , Джамбул Бишкек , Кашгар и т.д были в составе Кокандского ханства. В Бухарском эмирате правили мангыт кыргызы, В Хивинском ханстве кыпчаки. Историю, которую писали рюзке свиньи можно использовать только в туалете. Смотри карту 1922 года, Киргизия-столица Оренбург. Каракалпакты дагы аккалпак, сарыкалпак, коккалпак деп болсо ишенесинбы? Казакты дагы ушунтип болсо кандай болот? Однозначно биз бир эл болгонбуз жана кыргыз аталганбыз. Орустар атайын бурмалап тарых жазган, ушундай келишпестик болорун алдын ала билип бизди болгон. Сенин жазганын буга доказательство.
показать весь комментарий
30.08.2016 12:01 Ответить
Ладно рюзьге довольно часто называют казахов - киргизами(и при этом радуются - глупые люди, солнце на блюде, ёпта), но почему ты называешь Орынбор(Оренбург) столицей Киргизии? Абсурд. Оренбург был столицей КирКрая - то есть казахских степей. Киргизы вообще стоят здесь очень далеко от казахов. Среди казахов есть даже монгольские рода. Я еще раз говорю, что казахи это народ-солянка. То есть было предложено встать под флаг Жанибек Хана всем степным народам и кто пожелал тот и встал под флаг Жанибек Хана и стали они называться казахами (Народом "Казак" - Всемирная история ЁПТА). Что касается казахского языка то он был государственным языком Золотой Орды и им владели не только ордынцы но и многие вассальные от Золотой Орды народы. Даже армяне, грузины и многие другие народы знали казахский(кипчакский) языки преотлично. Что касается казахов и кыргызов то мы больше воевали между собой, чем дружили. Кыргызы пришли с Енисея, кыргызов тогда было почти не было. Еще раз говорю - народы НЕ МЕНЯЮТСЯ, казахи сейчас практически таковыми были и 500 лет назад. рюзьге такими были ВСЕГДА. только истребив рюзьге можно будет сказать, что рюзьге стали другими иди например действительно демократическим народом - думаю так и будет. Хороший рюзьге - мёртвый рюзьге. русня распадется на части и НИ ОДИН кусок не будет называться руснёй - НЕ РАЗРЕШАТ, потому что это будет задавать перспективу на будущее как на воссоздание русни, а этого уже никто не допустит. Скорее всего будет мацковия. И таки ДА - аквафрешь вновь станет знаменем объеденяющим людей, чувствующих себя КАЗАКАМИ. Гербом казахов вновь станет Двуглавый Сокол. От этого НИКАК не уйдешь - это история казахов и Золотой Орды.
показать весь комментарий
30.08.2016 14:56 Ответить
Ты сам себе противоречишь , говоришь казахский язык был государственным языком Золотой Орды, в то же время называешь казахский язык еще и кыпчакским и дальше не отвечаешь на вопросы откуда среди казахов племена кыпчак и найман. Да, мы с Енисея, но Бог же не десантировал нас на летающих коврах в Кыргызстан через степи "казахов" . Тебе не кажется, что мы начали с Енисея потихоньку двигаться на юг, на запад и на восток, осваивая (скорее завоевывая) новые и новые земли. Казахскому ханству если 500-600 лет, тогда казахи до этого были рабами и без государственности чтоли? Золотая Орда принадлежала именно нам, кыргызам,казахам, каракалпакам, алтайцам, хакасам и т.д. и всех этих народов называли -кыргызами. Вам не дает покое ваше самолюбие, хотите всех прилепить к казахам, но не получается, а у нас получается, так как и логично и история это доказывает. Баурым, мы с вами не то что братские народы, а на 100% один народ.
показать весь комментарий
30.08.2016 16:40 Ответить
Вы кыргызы - горцы, очень сложный народ для общения. Кыпчакский язык - если ты вообще его знаешь - практически КАЗАХСКИЙ язык. Я не поддерживаю такую линию, что мы, все тюрки - ОДИН народ, эта линия поведения тюрков и для тюрков ведет ТОЛЬКО к появлению ДИКТАТОРОВ в тюркских государствах. Конечно же кыргызы не свалились на земли нынешнего Кыргыстана. Но насколько я помню вы ушли с Енисея не от хорошей жизни, само существование кыргызов как народа потребовало искать тихое прибежище его вы и нашли за хребтами черных гор. Золотая Орда это КАЗАХИ. Казахов во все времена было НАМНОГО больше чем кого-либо других, узбеков или кыргызов или кого то еще вообще рядом не стояло. Затем эта степная Империя распалась - и как все империи долгое время казахи были просто в забвении(чуть не исчезли вобще). Казахи как народ вообще чуть не пропали - тут и объективные причины и русня, которая вообще хотела истребить казахов как народ, потому что казахи есть и всегда будут носителями истины как по отношению к истории(если можно так выразиться по отношению к этим сабакам) русни так и истории ни много ни мало Европы. Кто то может посмеяться - но хорошо смеется тот кто смеется последним. Не воспринимай нынешнее положение вещей таким будто оно было таким всегда. Не проецируй сегодня на то что было соти лет назад.
показать весь комментарий
30.08.2016 16:57 Ответить
Как я не понимаю кыпчакский язык, если я сам из рода кыпчак. Я на этом языке говорю и мои предки говорили на этом языке. Кыпчак, найман, тоолос, бостон, и другие племена ичкилик кыргызов проживают в основном в Ферганской долине, Сирдаре и в Ташкенте. "Казахам" не более 600 лет, а нам несколько тысяч лет, так что не надо сочинять сказки, баурым.
показать весь комментарий
30.08.2016 17:23 Ответить
Мы были в Пакистане 3 года тому назад, с нами были казахи тоже, в Пакистане оказывается остались потомки Бабура и они свой язык до сих пор сохранили, тогда мы начали спорить что они кыргызы, а казахи говорили что они казахи, спор был длительным, тогда мой друг показал местному ложку и спрашивал как это называется, он ответил- "кашык", а не "касык" и наш спор сразу прекратился. Бабур не был узбеком, так как он в своей "Бабурнаме" четко описал, как уничтожал сартов, а также Амир Темур тоже в своем " Темур тузуклары" подробно рассказывает, как он в Самарканде уничтожал сартов.
показать весь комментарий
30.08.2016 17:38 Ответить
Когда я был еще студентом, в Москве мне остановил один старый аварец и спрашивал кто я по национальности( я шел с другом и разговаривали на кыргызском именно на диалекте ичкилик кыргызов), я ответил кыргыз, он говорил, что именно на этом языке раньше общались народы Кавказа между собой. Он рассказывал, что он был тогда ребенком и его отец владел этим языком отлично, а он сам тоже оказывается немного владел моим языком. Так что в твоих словах есть доля правды.
показать весь комментарий
30.08.2016 16:52 Ответить
Ничего скорее не изменится, в Узбекистане нет достойной оппозиции. Националистов узбеков Каримов давно выгнал из страны (лидеров партии "Бирлик" и "Эрк", которые выгнали турков месхетинцев и русскоязычное население), сейчас в Узбекистане правят представители Самакандского клана, то есть таджики. Ферганский клан почти уничтожен давно. Ташкентский клан тоже вряд ли пойдут против таджиков, так как таджики в Узбекистане намного больше, чем сами узбеки. Только в Ферганской долине таджиков почти 50 на 50, не говоря уже о Самарканде и Бухаре. Узбекистан искусственно созданное государство большевиками в Средней Азии. В Узбекистане уже нет ни одного памятника, название улиц и тд. и т.п, который напоминал бы СССР, но русские там почему то не защищают свой "русский мир", как в Украине, в Грузии и в прибалтийских республиках, да потому что русские не будет разрушать свой проект. Как только распадется РФ, так сразу распадется и Узбекистан. Каракалпакстан получит независимость, Самарканд, Бухара, Навои переходит таджикам Ферганская долина нам, Ташкент и Сирдаря казахам. Харезм туркменам и т.д. Я сам родом из Ферганы, поэтому лучше знаю ситуацию в Узбекистане, чем какие либо "аналитики" русиш швайне.
показать весь комментарий
30.08.2016 10:32 Ответить
Esli narod sam ne hotshet byt svobodnym, hotja imeet takoi vozmoznost...
Ja prosto takogo ne predstovljaju.
My v Estoni dazhe pri SSSR vse vremja zdali "Belogo Goroblja" i 1991 nakonets prishol etot gorabl
показать весь комментарий
30.08.2016 11:19 Ответить
То же самое можно сказать и о Казахстане. Я например сторонник Федеративного Казахстана.
Раньше думал, что Казахстан должен быть един, но сейчас понимаю, что это диаметрально противоположное направление по отношению к Демократии. Да и разные мы очень с южными и северо-восточными казахами. В общем посмотрим. Скоро и у нас шал подохнет - тоже веселуха будет мама не горюй.
показать весь комментарий
30.08.2016 15:04 Ответить
***, что за ***** сегодня на Цензоре? Я опять рюзьге стал.
показать весь комментарий
30.08.2016 15:05 Ответить
К украинскому флагу быстро привык-пригрелся?Рассекретили тебя на Цензоре,кацап-сторонник федеративного Казахстана.
показать весь комментарий
02.09.2016 08:16 Ответить
Да и пес ним пропидором гнойным.

На одну падаль меньше стало.
показать весь комментарий
30.08.2016 11:04 Ответить
Стивен Сигал купил этаж жилого комплекса в Белоруссии
http://www.belta.by/society/view/stiven-sigal-stanet-zhitelem-majak-minska-207561-2016/
Ещё один долбо@б пошёл на старости лет по пути депардье. Всё дерьмо просто плывёт к луке-мозаичному. Рыбак рыбака видит издалека.
показать весь комментарий
30.08.2016 11:14 Ответить
Какой хороший повод для северного соседа принести русский мир
показать весь комментарий
30.08.2016 11:20 Ответить
Умер президент Узбекистана Ислам Каримов, - "Fergana News" - Цензор.НЕТ 7992
показать весь комментарий
30.08.2016 14:50 Ответить
путлера казнят,что брата кремлеКрыс Муссолини в Италии..вниз головой и с голым ЖОПОМ..
показать весь комментарий
30.08.2016 17:00 Ответить
Напоминание для следующих.
"Хоть сотню проживи,/Хоть десять сотен лет,/Придется все равно оставить этот свет.
Будь падишахом ты,/Иль нищим на базаре,/Конец один тебе - чинов для смерти нет."
Омар Хайям,примерно, 1200 г.р.Х
показать весь комментарий
30.08.2016 17:34 Ответить
https://twitter.com/JoN_TM Гуго Карлович ‏@JoN_TM https://twitter.com/JoN_TM/status/770517635217887233 10 ч.10 часов назад
Стоит человек, читает "Российскую газету". На первой странице большая фотография в траурной рамке. Подходит второй. - Ну?!! - Нет... КаримовУмер президент Узбекистана Ислам Каримов, - "Fergana News" - Цензор.НЕТ 3581
показать весь комментарий
30.08.2016 20:17 Ответить
так что с каримовым? он перенес инсульт или не донес? очень хочется знать.
показать весь комментарий
30.08.2016 21:12 Ответить
Слишком долго делается лабораторный анализ ДНК...Не могут определить,кто умер-двойник или его хозяин...?
показать весь комментарий
02.09.2016 08:12 Ответить
Страница 4 из 4