5450 посетителей онлайн
541 32

Молодые национал-патриоты Кировограда выступают против переименования города в Елисаветград

«Молодой Народный Рух» готов предложить более уместные варианты названия города. В частности, название скифской столицы – «Эксампей», которая или «Новоказачин» - название казацкого зимовщика, располагавшегося на территории Кировского района.

Молодые национал-патриоты Кировограда выступают против переименования города в Елисаветград.

Об этом сообщил руководитель областной организации «Молодого Народного Руха» Дмитрий Синченко.

Он напомнил, что вопрос о возвращении городу названия Елисаветград уже выносился на рассмотрение кировоградской общины, и ответ был отрицательным. «Советская империя прославляла Сергея Кирова, а российская – своих царей, с единственной разницей – монархи скрывали свое увековечение ширмой «святости», называя города не в честь себя, а в честь своих ангелов-хранителей, что сути таких топонимов совершенно не меняло. Поэтому, поменять Кирова на Елизавету – все равно, что шило – на мыло!», - убежден Д.Синченко.

По его словам, «Молодой Народный Рух» готов предложить более уместные варианты названия города. В частности, название скифской столицы – «Эксампей», которая, по преданию Геродота, находилась именно на территории современного Кировограда. Или «Новоказачин» - название казацкого зимовщика, который располагался на территории Кировского района современного города.

«Крепость Святой Елизаветы, откуда происходит предложение данного названия, была построена не для защиты южных границ империи, а ради контроля над украинским казачеством, и прославилась успешной операцией по уничтожению Запорожской Сечи», - отметил Д.Синченко.

В то же время, как сообщил сотрудник областного краеведческого музея, член топонимической комиссии Кировограда Константин Шляховый, предвзятость общественности относительно имени российской царицы Елизаветы Петровны возникло в результате исторических мифов.

«Крепость Святой Елизаветы была построена в 1754 году для колонизации северного Причерноморья, а не для борьбы с гайдамаками. Неправда и то, что именно отсюда выступило царское войско, которое разрушило Запорожскую Сечь. Это сделала 100-тысячная армия, которая возвращалась после войны с Турцией из Молдовы через территорию современной Кировоградской области», - подчеркнул краевед.

Напомним, сегодня, 22 октября, Кировоградский городской совет принял решение о проведении одновременно с внеочередными выборами в Верховную Раду местного референдума о переименовании Кировограда в Елисаветград.

Источник:  Цензор. НЕТ (по материалам УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
22.10.2008 20:36 Ответить
Фотограф
ЭКСАМПЕЙ. Хм.. Намомнает анекдот о городских именах детей в селе.
В хату забегает малой и кричит: " Мамо! Мамо!Наш Арнольд там на вулицi всрався , а Снижано усе це гiвно по вiкнах в хатi размазала"
показать весь комментарий
22.10.2008 20:43 Ответить
Юнкеръ_Харьковъ
показать весь комментарий
22.10.2008 20:58 Ответить
Ісраєль ... хфілософськи
Ну , припустимо, звучить не меньш , а навіть більш благозвучно , ніх той же Херсон або Ворзель . Історична назва і не грецького або німецького походження - скіфи все ж таки більш близьки до українців ніж німці або древні еліни !
Але як до мене - НовокОзачин підходить найбільше !
показать весь комментарий
22.10.2008 21:48 Ответить
капсюль
Оранжи и красные - одно и тоже.
показать весь комментарий
22.10.2008 22:02 Ответить
Без Имени
Ты - дальтоник , раз оттенков не различаешь!
показать весь комментарий
22.10.2008 22:05 Ответить
Без Имени
Сколько этих молодых национал-патриотов? 10? 20? Максимум - 50 придурков, которых никуда на работу не возьмут, кроме как в этот сраный Рух. Конечно, лучше делать Рух, разводить лохов, изобраджать из себя козакова, носить вышиванку, организовывать умственно отсталую молодежь на митинги.
показать весь комментарий
22.10.2008 22:26 Ответить
Без Имени
Ого как перевозбудился! У них есть альтернатива - в ментуру податься. Там тоже нифига делать не нужно, ходить в форме и злоупотреблять служебным положением.
показать весь комментарий
22.10.2008 22:29 Ответить
Без Имени
5+
показать весь комментарий
22.10.2008 22:29 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
22.10.2008 22:49 Ответить
капсюль
А ты - дурак, раз аналогий не понимаешь!
показать весь комментарий
23.10.2008 08:10 Ответить
Ржавый Щасвирнусь
Детки, вы в своем уме?
У города Елисаветграда есть свое собственное настоящее имя, данное ему его создателями. Но украденное большевиками. Да еще и дважды краденое - его сначала в Зиновьевск переименовали, потом в Кировгорад.

Вам хочется назвать город?

Постройте город и называйте. А краденое нужно просто вернуть на место, как это давно сделано в городах, настоящие имена которых не так режут национал-свидомый слух.
показать весь комментарий
22.10.2008 22:34 Ответить
Без Имени
А по мне,так лозунг "грабь награбленное" очень даже ничего. Выходит грабить награбленное нельзя? Грабить можно, а вот грабителей ограбить нельзя. Что-то здесь попахивает. Если ты награбил,то будь готов,что ограбят и тебя. По моему справедливо.
показать весь комментарий
22.10.2008 22:39 Ответить
Ржавый Щасвирнусь
>>Грабить можно, а вот грабителей ограбить нельзя. Что-то
>>здесь попахивает.

здесь попахивает глупостью. Грабить нельзя. И грабителей тоде грабить нельзя - их надо сажать в тюрьму, а награбленное ими возвращать законному владельцу. ОЧень просто.
показать весь комментарий
22.10.2008 22:49 Ответить
Без Имени
Но почему это? обсуждение русских,это вполне нормально Украинцев,возможно .Но как только начнешь нормально обсуждать этот народец,так сразу обзывают антисемитом.Согласитесь,выражение антисемит- неправильное выражение
показать весь комментарий
22.10.2008 23:08 Ответить
Ржавый Щасвирнусь
Мы о городе Елисаветграде говорим, или я чтот пропустил?
показать весь комментарий
22.10.2008 23:24 Ответить
Без Имени
Так дайте уму русское имя!
показать весь комментарий
22.10.2008 22:50 Ответить
Ага
Переименование стоит немалых денег, как, впрочем, и референдум, хоть и местного разлива. В связи с этим, вопросик,- А лишние деньги есть?
показать весь комментарий
23.10.2008 07:43 Ответить
т2
зачем тогда переименовывли Луганск, Мариуполь?
нашлись деньги?
показать весь комментарий
23.10.2008 08:05 Ответить
Без Имени
Киев постоянно переименовывают - Киев -Куев-Кыив....Орандженск....Ющенск-на-Днепре
показать весь комментарий
23.10.2008 08:35 Ответить
т2
Первое упоминание Киева у Константина Багрянородного, как о хазарской пограничной крепости Самбат, что означало "Верхняя крепость".
показать весь комментарий
23.10.2008 08:53 Ответить
Одессит
"Кировоградцы" молодцы! Это всего лишь историческая правда и в этом нет ничего плохо. У русофобов это вызывает нервозность, но русофобы это просто больные люди, не обращайте на них внимание.
Днепропетровск, а вы чего молчите?
показать весь комментарий
23.10.2008 09:34 Ответить
100% Поморанч
Мы вчера уже с кировоградцем Термом по этому вопросу общались.
Первоначально там было поселение Лелекивка, по имени какого-то там казака-основателя. Было еще Быково. А потом уже крепость Елизоветград. ТАК что если говорить об исторической справедливости, то или Лелекивка или Быково...

А переименовывать конечно давно пора. Мне лично пох, какое там название выберут. Но Елизаветград ИМХО устарелое и не красивое
показать весь комментарий
23.10.2008 09:38 Ответить
Т2
Лелековка на месте, как и Каменка и прочие.
А Елисаветград это крепость Святой Елизаветы, построенная Пандурским полком в Новой Сербии.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:40 Ответить
Кирило Кожумяка
Лелека
показать весь комментарий
23.10.2008 09:41 Ответить
т2
>>Мы вчера уже с кировоградцем Термом
Я с елисаветгращины, но не "кировоградец".
кировоградец у нас Комм. https://censor.net/go/viewTopic--id--259459 .
.

Сюда полковник Хорват переселял сербов по поручению Екатерины.

Но сербов оказалось недостаточно.

11.06.1763 г. последовал данный Сенату именной указ Екатерины «О принятии в Новую Сербию на поселение выходящих из Польши беглых, не только Малороссиян, но Великороссийских и всяких народов, и о бытии Новосербскому Корпусу под ведомством Военной Коллегии».

Практически история городов Елисаветград и Александрия А началась с Пандурского полка.

Оный полк построил крепость, которая получила имя "крепость Святой Елизаветы" - там стал Елисаветград.

Свою 12-ю роту полк выдвинул форпостом вперед - там стала Александрия.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:44 Ответить
Сергей (Россия)
Неправильные в Елисаветграде национал-патриоты. Вон буковинские национал-патриоты памятники ставят своему императору Францу-Иосифу.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:42 Ответить
Сергей (Россия)
Хотя конечно Франц-Иосиф - это император всех украинцев. Он их и придумал. За такое надо увековечить. Можно Елисаветград переименовать во Францево-Иосифовск. Им там не привыкать.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:46 Ответить
т2
Елисаветградщина к австрийскому анператору никакого отношения не имеет, не надо тень на плетень.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:50 Ответить
Ukrainian citizen
Серега,
ты вообще представляешь, где Кировоград и кто увековечил Ф.-Иосифа? У нас говорят: "На городі бузина, а в Києві дядько". Переименовывать-не переименовывать - пусть решают кировоградцы. Только вот бы жителей области тоже не мешало спросить, думается.
показать весь комментарий
23.10.2008 09:52 Ответить
Сергей (Россия)
У Франца-Иосифа имеются большие заслуги перед украинским народом. Он лично этот народ и придумал. А Киров что для Украины сделал?
показать весь комментарий
23.10.2008 09:58 Ответить
т2
Во первых ФранцИосиф если чегото и придумывал, то исключительно для своих галичан.
Елисаветградчане с австрияками дело имели исключительно на фронте.

Вовторых Киров сделал не больше Зиновтева, а первоначально Елисаветград переименовали в Зиновьевск.

Знаете почему?

Потому что Зиновьев как и Троцкий отсюда родом.

А чтоб поменьше острили, просвещу немного: Прекрасно вам известные Козак и Пучков (Гоблин) тоже елисаветградчане. Как кстати и Игорь Крутой до кучи (это понятнонепредмет для гордости но все же)...

Это если про современников. А если не только...Как вам будет Арсений Тарковский?
показать весь комментарий
23.10.2008 10:03 Ответить