4543 посетителя онлайн
5 316 32

Систему государственного медицинского страхования начнем внедрять с 2017 года, - замглавы Минздрава

Министерство здравоохранения намерено запустить систему государственного медицинского страхования 2017 году.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини".

"Уже с 2017 года начнем на практике внедрять систему государственного медицинского страхования, когда деньги в Украине будут идти за пациентами, а не за койкой или зданием", - сказал он.

По его словам, план реформирования системы здравоохранения будет подан на утверждение Кабинета Министров 5-11 сентября.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Раду внесен законопроект о внедрении общеобязательного медицинского страхования с 2018 года

Ковтонюк добавил, что у профильный комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения также разработал законопроекты по реформированию здравоохранения и Министерство здравоохранения согласно с отдельными из них.

Как сообщалось, 31 августа Кабинет Министров назначил заместителями министра здравоохранения Павла Ковтонюка и Александра Линчевского.
Топ комментарии
+4
Почему тогда во всем цивилизованном мире медицинская страховка работает?
показать весь комментарий
02.09.2016 14:50 Ответить
+3
Потому и написала "так называемой". В остальном согласна. Вначале у нас всё идёт с "учётом наших национально-этнических особенностей". Но со временем всё наладится. Даже со страховыми компаниями первое время будут проблемы. Они тоже работают " с учётом национально-этнических особенностей".
показать весь комментарий
02.09.2016 15:22 Ответить
+2
В стране, где деньги могут одномоментно по воле власти обесцениться в три раза, не о какой "страховке" не может быть и речи!
показать весь комментарий
02.09.2016 15:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
огласите ставку сбора, пожалуйста...
показать весь комментарий
02.09.2016 14:33 Ответить
Популярно обьяснил...
показать весь комментарий
02.09.2016 14:33 Ответить
Прощай медицина!
показать весь комментарий
02.09.2016 14:34 Ответить
две таблетки валидола под язык и здравствуй новый 2017.
показать весь комментарий
02.09.2016 14:41 Ответить
Очередной грабеж работяг. Толку от этой страховки . Ноль. Так же будешь по прежнему платить налом и таскать торбы этим бездарям в халатах.
показать весь комментарий
02.09.2016 14:47 Ответить
Почему тогда во всем цивилизованном мире медицинская страховка работает?
показать весь комментарий
02.09.2016 14:50 Ответить
Не работает. Нигде. Ни водной стране. Этот миф лоббируется врачами и владельцами клиник.
показать весь комментарий
02.09.2016 16:16 Ответить
показать весь комментарий
02.09.2016 18:39 Ответить
спалился на "работяг". в спам!
показать весь комментарий
02.09.2016 15:21 Ответить
к 22% и 1,5% добавят 5% начислений на зп или 18 удержаний? делаем ставки
показать весь комментарий
02.09.2016 14:49 Ответить
Начисления должны идти на работодателя. Да, ты будешь в зарплату получать меньше, но зато в конце концов хоть под старость сможешь сделать себе операцию, о которой сейчас и думать не смеешь (например, одно стентирование сосуда сейчас стоит от 40 тыс.грн). Не говоря уже о более сложных операциях.
показать весь комментарий
02.09.2016 14:55 Ответить
А ты уверен, что ты вообще дойдешь до операции с остатком денег на счету после оплаты всех анализов необходимых для проведения операции? Вот так и работает американская страховая медицина. Анализы сдал и все - страховая сумма закончилась.
показать весь комментарий
02.09.2016 16:18 Ответить
В Америке не знаю, а в Германии один бывший земляк рассказывал, что переехав туда где-то в конце 90-х (т.е. совсем немного поработав на бундес), наконец-то смог сделать жене весь комплекс непростых операций, который никогда не надеялся сделать ни у нас, ни раньше в Союзе. По-моему и в Израиле где-то так.
По-любому лучше чем нынешняя "бесплатная".
показать весь комментарий
02.09.2016 17:40 Ответить
В Израиле страховой медицины как сектора не существует. Есть сектор частной медицины в дополнение к общенародному. Солидарная система. Но зато с иностранцев дерут в сотни раз больше реальной стоимости операций для финансирования израильской медицины и исследований в этой области. Они ж патриоты свое страны!
показать весь комментарий
02.09.2016 17:53 Ответить
Не буду спорить, тем более об Израиле. Но насчет Германии верю из разных источников. Были люди, уехавшие туда только ради того чтобы прооперировать и спасти мать (жену). Самое интересное что это им удалось.
показать весь комментарий
02.09.2016 18:03 Ответить
Нигде в мире нету бесплатной медицины. И у нас не было даже при совке. Мы всегда за это платили в виде налогов. Другое дело как правтельство нашими налогами распоряжалось. Считается что государство социалистическое в случае если налоги выше 50% и социальные выплаты с бюджета тоже выше 50%. У нас прямые налоги с учетом военного сбора уже 63%. Добавьте сюда еще 20% ПДВ на то что у Вас осталось на руках и котрый платят даже бомжи и безработные. А дальше целая система скрытого налогообложения в виде налогов, сборов, завышенных тарифов, оформления документов, разрешительная система и т.п. Все скопом получается выше 80%. И что у нас остается на жизнь? И из бюджета все социальные выплаты меньше 16% включая пенсии. Аппарат управления страной - 40% ВВП. А вот все остальное тишком-нишком "осваивается аппаратом"... По налогам мы уже социалистическая страна (в Швеции - 61%), а вот по выплатам - рабовладельческая (в Древнем Риме содержание рабов обходилось владельцу в среднем в 16% от той прибыли которую они приносили). В Швеции при наличии рыночной экономики "социализм" потому, что социальные выплаты из бюджета составляют 85% и там министры живут в двухкомнатных квартирах и ездят на работу на велосипедах... Я, кстати, противник социализма, но то что у нас сейчас это просто какой то мутант. Одним слово постсовок.
показать весь комментарий
02.09.2016 18:35 Ответить
То что медицинское обслуживание (аппаратура, медикаменты, методики, специалисты) не может быть бесплатным это ежу понятно. То что у нас разворовывается разворовывалось процентов 60-70 бюджета тоже все знают. Так что выход ясен - продолжать давить "буржуев" дальше )
И я верю, что это когда-то случится )
показать весь комментарий
02.09.2016 19:16 Ответить
А "буржуи" здесь при чем? Они за бюджет не отвечают. Между прочим, чиновник в сто раз более коррумпирован по определению чем бизнесмен, так как обогатиться он может только нечестным, коррупционным путем. А вот бизнесмену приходится зарабатывать, создавать рабочие места и нести ответственность за успех-провал предприятия личным карманом и всем своим имуществом. Чиновник же не отвечает за результат своим имуществом и из собственного кармана - коллективная ответственность при которой "никто не виноват".
показать весь комментарий
02.09.2016 23:43 Ответить
Я в курсе. "Буржуев" взято в кавычки (так мне удобнее - всего одним словом раньше при совке назвали врагов народа). По другому долго формулировать (вам, например, для этого пришлось потратить два предложения) )
показать весь комментарий
02.09.2016 23:50 Ответить
Наконец-то уйдём от совковой, так называемой бесплатной медицины!
показать весь комментарий
02.09.2016 14:56 Ответить
"бесплатной"
Бесплатный сыр только в мышеловке.
В СССР медицина была условно бесплатной. Все отчисления на медицину поступали с вычитаемых сумм з.п. где мед.обслуж. не шло отдельной статьей, а общим вычислением в гос бюджет. А вот с бюджета денюжка шла уже отдельной статьей на медицину, где успешно воровалась. В итоге ни денег ни медицины.
В сртах. медицине, контроль за средстванми положен на страховиков, а те в свою очередь за свою денежку любому хапуге-доХтору глотку перегрызут. Но это в идеале. У нас как всегда будет нЭмножко по другому. учитывая наши национально-этнические особенности.
показать весь комментарий
02.09.2016 15:18 Ответить
Потому и написала "так называемой". В остальном согласна. Вначале у нас всё идёт с "учётом наших национально-этнических особенностей". Но со временем всё наладится. Даже со страховыми компаниями первое время будут проблемы. Они тоже работают " с учётом национально-этнических особенностей".
показать весь комментарий
02.09.2016 15:22 Ответить
В стране, где деньги могут одномоментно по воле власти обесцениться в три раза, не о какой "страховке" не может быть и речи!
показать весь комментарий
02.09.2016 15:10 Ответить
кацапи виють, добра новина!
показать весь комментарий
02.09.2016 15:22 Ответить
А в чем "новина"?
показать весь комментарий
02.09.2016 15:28 Ответить
а кто платить будет? у казны есть денежка платить страховку за миллионы бюджетников и миллионы пенсионеров??
лучше создать фонд Социальных беспроцентных ссуд на лечение.. (565 + госбюджет+ деньги благотворительных организаций)
показать весь комментарий
02.09.2016 15:53 Ответить
кто не платит тот покойник ......
показать весь комментарий
02.09.2016 15:53 Ответить
Под сказку о "страховой медицине" правительство сокращает расходы на медицинское обслуживание. В СССР была защищенная статья - 9% ВВП. У нас каждый год сокращают и уже сегодня 3,5% ВВП в Украине. Это не просто мало. Это ничтожно мало. В Турции 10% ВВП, В США 26% ВВП. У нас еще другая проблема - качество врачей. Их сегодня 485 на 100 000 населения. Для сравнения в США -110. В Великобритании - 90. При этом некому поставить диагноз! Нам не врачи нужны а средний мед персонал. Для получения лицензии врач на Западе должен быть членом профсоюза. То есть за него должны поручиться еще два врача и в случае врачебной ошибки все трое лишаются лицензий. Когда человек в тех же штатах попадает в ДТП, то смотрят на страховку. "Крутая страховка" - везут в нормальную частную клинику. А вот если "общегражданская" - в коридор муниципальной клиники и там уже выживет-не выживет... Но даже это свинство стоит 26% ВВП США! Тот кто думает, что введение страховой медицины в коррумпированной и нищей стране излечит всех нищих, то просто, мягко говоря, утопист.
показать весь комментарий
02.09.2016 16:31 Ответить
Короче, все понятно - лучше сразу в гроб ((
показать весь комментарий
02.09.2016 17:41 Ответить
Жизнь - это затяжной прыжок из 3.14зды в могилу.(ФР)
показать весь комментарий
02.09.2016 19:11 Ответить
Государственная страховая медицина должна быть - ДОБРОВОЛЬНОЙ (на равне с частной), а не обязательной (как у нас привыкли чинуши бабки с граждан содрать, а вместо сервиса - коррупция и дуля)! Это первый момент!

Все "околосоциальные" сферы, тобишь медицина, образование, культура, спорт, экология..., которые являются ЧАСТНЫМИ и работают в рынке должны поощраться государством минимальным налогообложением или вообще НЕОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГАМИ!!! - Это второй момент!

Ну и третье, здается мне эта реформа медицины "по-украински", как то похожа на такую же, проведенную в эрефии и если это так, то не дай Бог...
показать весь комментарий
02.09.2016 22:36 Ответить