5822 посетителя онлайн
58 700 89

Рада уволила 21 судью

Верховная Рада проголосовала за отставку ряда судей, в том числе тех, кто выносил неправосудные решения в отношении активистов Евромайдана.

Среди уволенных, в частности, Игорь Кожухов и Алла Домарацкая, а также судья Печерского Светлана Волкова, которую обвиняют в вынесении незаконного решения об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

Судья Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков был уволен в порядке люстрации. Также, рада уволила судью Апелляционного суда Киева Прындюк

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Минимум 15 карточек депутатов от БПП исчезли, и они перестали голосовать. Давайте скажем, что вы "разводите людей", - Ляшко обвинил депутатов от БПП в бойкоте голосования по судьям

По 5 судьях нардепы не нашли общей позиции. В зале идет обсуждение. "Опозиционный блок" не участвует в голосовании.

Всего на данный момент уволены был уволен 21 судья. Среди них 3 судей высших специализированных судов, 3 судей апелляционных судов и 2 судей районных судов за нарушение присяги.

За принятие соответствующих проектов постановлений проголосовали 226-232 депутата при минимально необходимых 226, пишут Українські Новини.

В частности, парламент удовлетворил представления Высшего совета юстиции и уволил судью Высшего административного суда Александра Гаманко, Высшего хозяйственного суда Станислава Мирошниченко и Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Валерия Швеца.

ВСЮ установил, что судья Гаманко в ноябре 2014 года выехал в аннексированный Россией Крым и устроился там на работу в филиал Российского государственного университета правосудия.

Судья Швец покинул Украину в апреле 2014 года и по предварительным данным находится в России.

Судью Мирошниченко ВСЮ предлагал уволить за безосновательный отказ в приеме кассационных жалоб от Хмельницкого городского совета.

Также уволена судья Киевского апелляционного хозсуда Лидия Репина, которая переехала в Крым и взяла российское гражданство, и судья Апелляционного суда Днепропетровской области Валерий Чернобук, который в ходе аннексии полуострова выразил поддержку действиям российских властей, но затем выехал на материковую часть Украины.

Кроме того, Рада уволила судью Апелляционного суда Харьковской области Татьяну Меркулову, которая вернула гражданину России изъятые у него на украинско-российской границе 50 млн рублей, 1 млн евро и 2,7 млн долларов.

Также уволены подозреваемые в коррупции и нарушении процессуальных норм рассмотрения дел судьи Киевского районного суда Сергей Рева и Генического райсуда Херсонской области Валентина Хоменко.

Председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк объяснил, этот вопрос - в ведении парламента, а не ВСЮ. Кроме того, он отметил, что эти судьи не являлись и на заседания квалификационной комиссии.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Если сегодня Рада не одобрит увольнение судей, то они фактически будут оправданы, - Сыроид
Топ комментарии
+25
Эт точно! Теперь будем профуроров увольнять. Смешно и грустно смотреть на это безобразие. Собрали в пятницу 300 уродов и те по туалетам прячутся!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:26 Ответить
+12
https://twitter.com/Ale4kko ****** Юго-Восток ‏@Ale4kko https://twitter.com/Ale4kko/status/781438385454014464 20 мин.20 минут назад
Смотрю я как мразедепутаты покрывают мразесудей и понимаю что выносить надо и тех и других. Можно и ногами вперед. Вот повтор голосования и опять мимо... 4-х судей опять не уволили... БПП покрывает этих судейРада уволила 21 судью - Цензор.НЕТ 5303
показать весь комментарий
29.09.2016 13:25 Ответить
+12
Григорий, самое обидное то, что этих 300 уродов, выбрал народ, после революции и гибели людей, позор.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И что? Дело за прокуратурой?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:22 Ответить
Эт точно! Теперь будем профуроров увольнять. Смешно и грустно смотреть на это безобразие. Собрали в пятницу 300 уродов и те по туалетам прячутся!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:26 Ответить
Григорий, самое обидное то, что этих 300 уродов, выбрал народ, после революции и гибели людей, позор.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:32 Ответить
Поэтому нужна пропорциональная избирательная система с открытыми списками.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:40 Ответить
Эти идиоты дали этим судилам оружие. Они нарушили все что можно! Теперь эти падла могут обжаловать все, вплоть до гейропейского суда.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:42 Ответить
В штатах выборная система ещё хуже, там коллегия выборцев избираюшая президента, у нас посчитывается количество людей.
Согласен что уроды, а чтобы этого небыло нужно применить китайский опыт - один раз побыл депутатом и аля-улю ****** ***** в народ. Так и новшества приходят, наше болото это отстойник пидаров и негодяев с жополизами олигархата.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:12 Ответить
"каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
показать весь комментарий
29.09.2016 15:45 Ответить
Не ...ра не поняла. Их с 2014 года нет в стране, а их увольняют в 2016. Это получается им и заработную плату из бюджета платили и сейчас еще выходное пособие перечислят. ..идоры гнойные, вот это люстрация. **** всех 300 ублюдков кастрировать, а не люстрировать. Я никогда не думала, что я кровожадная, но, ****, эту мразоту своими бы руками уделала. И я думаю, таких уже много. Готовьтесь, куда бежать будете в парашу, аль к америкосам.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:49 Ответить
Обьясняю! 300 уродов это деплутаты, а кого люстрируют (снимают с должности судьи 30) .
показать весь комментарий
29.09.2016 13:52 Ответить
Судьи на Украине чиновники, и кто им дал право ? Они сами, только пояснение к статье Конституции Украины №6 написаные самими судьями констиционного суда, что они не имели никикого права т.к. сами есть заинтересованная сторона. Власть на Украине -Народ (таже статья Конституции Украины №6), а пояснения узурпировали ВЛАСТЬ чиновникам, за что не имели на это права делать.
На Украине Власть узурпировало государство, что запрещено самой же Конституцией Украины. Кто и где слышал что Власть -Народ ? А нигде не впоминается, зато любая чиновничья морда себя властью называет по всем каналал (из-за пояснений самих же чиновников-судей которые они не имели права вносить), в Конституции совсем другое написано.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:21 Ответить
Я со всем с вами согласен! А особенно что каждая чиновничная морда себя пупом земли считает. Они только забыли что они наймиты, мы их нанимаем!
А Конституцию засрали по само немогу!
показать весь комментарий
29.09.2016 14:25 Ответить
чё-то не пойму-ты тролль?только паРашники пишут на Украине.вообще-то давно пишется В Украине.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:38 Ответить
в четвер Гріша, в четвер
показать весь комментарий
29.09.2016 14:04 Ответить
Пардон ошибся! Спасибо что предупредил.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:10 Ответить
Мало. Капля в море.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:45 Ответить
Завтра все восстановятся.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:22 Ответить
Та по решению суда через месяц всех восстановят и ещё и компенсацию за вынужденный прогул выплатят, с наших же налогов.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:41 Ответить
не ограничивайтесь полумерами, расстреляйте
показать весь комментарий
29.09.2016 13:22 Ответить
...хто Вирішуватиме -- Кого Розстріляти? Ви?
... вже було... роки 1931-1934, 1937-1940...
Пропонували Такі, як Ви!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:40 Ответить
К стати Финляндия победила комуняк самым простым методом - всех расстреляли.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:33 Ответить
Це вся реформа?
Вручну звільнить 21 суддю?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:23 Ответить
По- старости наверное . Поди уже по-шею в могиле были.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:29 Ответить
Я так понял из них половина уже давным-давно в Крыму или в России. Этоблагодаря им 21 накрутили..
показать весь комментарий
29.09.2016 13:34 Ответить
однако,очко ))
показать весь комментарий
29.09.2016 13:40 Ответить
Щоб Щось Зробити -- слід... з Чогось Почати!
... чи... Ви Всю роботу робите відразу???
Сказали -- і от вам будинок, сказали -- і от вам авто, сказали... і Всрались... ВИ!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:42 Ответить
Це навіть не напівміра , це - блюзнірство і клоунада .
Це приниження Майдану і всіх ,хто на ньому поклав своє життя для нової України.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:09 Ответить
Поясню для Іноземців...
СКІЛЬКИ РОКІВ ВИ ВІДЧУВАЛИ, ЩО ТО ТАКЕ -- СОВОК???

... а тепер.. трішки Думаймо і Пропорційно Міряймо... перш... ніж когось Гівном обливати...

Особливо Стурбованим Нагадаю -- Угорщина 1957 року і Чехія 1968 року...

Очунялись? Почули? Згадали???

То... ЧОГО ВИ ВІД НАС ХОЧЕТЕ ТАК ШВИДКО???
показать весь комментарий
29.09.2016 14:41 Ответить
Родили...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:23 Ответить
https://twitter.com/Ale4kko ****** Юго-Восток ‏@Ale4kko https://twitter.com/Ale4kko/status/781438385454014464 20 мин.20 минут назад
Смотрю я как мразедепутаты покрывают мразесудей и понимаю что выносить надо и тех и других. Можно и ногами вперед. Вот повтор голосования и опять мимо... 4-х судей опять не уволили... БПП покрывает этих судейРада уволила 21 судью - Цензор.НЕТ 5303
показать весь комментарий
29.09.2016 13:25 Ответить
БлокБарыгиПорошенка не хочет пилить "сук" на котором сидит ПРЕЗ идент.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:28 Ответить
Хотелось бы посмотреть сколько голосовало от Ляшка?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:25 Ответить
А как же 15 карточек депутатов БПП? Шляшко в очередной раз обделался перед публикой.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:26 Ответить
Да с офшорников только половина!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:27 Ответить
Выбирай кому управлять Украиной - путин, коломойский, ахметов, фирташ или все таки Порошенко?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:30 Ответить
Кто то из этих людей претендует на пост президента Украины?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:33 Ответить
Управлять это не обязательно быть президентом - можно например Юлю поставить президентом и получить - Приватукраину...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:35 Ответить
Или поставить президента олигарха и работать всей страной на его интересы.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:36 Ответить
В какую группу олигархов входит Порошенко? Олигархом не может быть человек не входящий в группу олигархов...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:38 Ответить
По факту олигарх. Тот кто обладает властью за счет денег. Не то чтобы само по себе это было плохо. Плоха жадность.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:42 Ответить
Это давно оспоренный факт - По факту олигарх может поставить приближенного человека президентом но не быть им - Это ценное правило имеет место быть в каждой группе олигархов. Если один из олигархов решает стать президентом, его исключают из группы и он перестает являться олигархом как таковым - не могут существовать олигархи не входящие в олигархическую группу
показать весь комментарий
29.09.2016 13:49 Ответить
Я повторюсь. Он обладает огромными денежными средствами и бизнесом. Это его средства влияния. Таких людей у нас называют олигархами.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:53 Ответить
Что важнее - собственный разум или социальный?
показать весь комментарий
29.09.2016 14:01 Ответить
Я знаю только один вид разума - индивидуальный.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:36 Ответить
То есть это признание того факта, что вы поддались влиянию определенной группе общества? Ведь суть значения слова Олигарх не совместимо с президентом Порошенко - Это же просто человек у которого имеется родовой бизнес и все - правильно? Семейство Порошенко заработали деньги не за счет разрушенных заводов и финасовых структур которые сопровождались кровопролитиями, а именно своим талантом в бизнесе - правильно?
показать весь комментарий
29.09.2016 19:45 Ответить
Называть Прошенка олигархом, это равнозначно что называть козла слоном.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:40 Ответить
Туда этим грязным рожам им и дорога! ...надеюсь останутся одни чистые...рожи
показать весь комментарий
29.09.2016 13:26 Ответить
А де ж вони тепер харчуватися будуть?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:27 Ответить
це перемога!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:27 Ответить
Це перемога.. Цим потрібно пишатися..
показать весь комментарий
29.09.2016 13:29 Ответить
Разогнать сволочей и этого шпикера "Крамарова" в первую очередь.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:30 Ответить
Всех антимайдановских судей, оставили творить правосудие. Шоколадники, от вас стало смердеть еще больше.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:30 Ответить
Штатные "борцы с коррупцией" НАЕМ И ЛЕЩЕНКО оказались мутнорылыми ! Спецом в зал не пришли что б не голосовать за увольнение судей. Вот так они "борютса с коррупцыей" ЯЗЫКОМ ТОЛЬКО!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:30 Ответить
Зато Савченко в Юляпартии не мутная совсем...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:32 Ответить
когда уже от депутатов избавимся? Надоели своей деятельностью разносторонней. дармоеды и воры.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:32 Ответить
Правильно - Юлю нужно гнать ее же метлой из рады, Савченко это показатель гнилья этой партии...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:33 Ответить
Когда головой на выборах думать начнете.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:37 Ответить
хочется еще раз услышать про непоколебимую коалицию...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:36 Ответить
и шо, только 21 ? а остальные твари в мантиях ?
показать весь комментарий
29.09.2016 13:42 Ответить
Подивіться, яке позорище відбувається у Верховній Раді. По 10 і більше разів голосують за одне і те ж питання. Депутатам на...чхати на голосування. Парубій, виконуючи завдання гаранта, втратив залишки майданівської і парламентської честі і совісті, намагаючись впросити депутатів на голосування. Такого у ВР ще не було. Ганьба. Це показує, що ніякої коаліції у ВР немає. Занавіс...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:44 Ответить
Фракции которые не входят в коалицию тоже в ВР не в качестве наблюдателей . Почему не голосует так называемая демократическая оппозиция. Для них важна не сущность вопроса,а как бы вставить палки в колеса коалиции.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:53 Ответить
Це -- не перемога... Це -- Закономірність...
...і... або Ви, Діти, Втримаєте Державу (Ваша вона, Ваша), або... Держава Перестане Існувати!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:44 Ответить
А з якого то часу Україна стала державою .
показать весь комментарий
29.09.2016 13:48 Ответить
Із скількох тисяч? Продовження буде? Доки всіх? Порошенківська Потьомкінська показуха реформи судіської ситеми. Скоріше для закордонних спонсорів.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:47 Ответить
Уволили и все ?А где привлечение к уголовной ответственности ?!!
показать весь комментарий
29.09.2016 13:47 Ответить
мерзкие твари те кто не голосовал или не присутствовал без уважительной причины...
показать весь комментарий
29.09.2016 13:49 Ответить
Це любі друзі твого одноразового преза - Кононенко, Березенко, Грановський
показать весь комментарий
29.09.2016 13:54 Ответить
смотрю этот цирк.голосов не дает БПП,уволить судей,которые садили майдановцев.не хватает 5 голосов))))))).раз 20 уже голосовали)))))))
показать весь комментарий
29.09.2016 13:50 Ответить
Те, як зараз депутати ВРУ голосують за звільнення суддів, то це є просто ганьба. Коли голова парламенту, як клоун, ставить на голосування по ..... надцять раз за звільнення одного і того ж судді, але голосів немає, то він каже, що будуть голосувати надалі до того часу поки ці голоси не знайдуться. Це майже таке голосування по європейськи ? Вони б так настійливо голосували, коли завалюють закони по соціальним питанням, від яких залежить покращення життя незахищенних верств населення. Ублюдочні депутати, а особливо пропорошенківські, яких немає взагалі в залі або просто не голосують. Хоча саме завдяки загиблим хлопцям на Майдані ці пропорошенківські ублюдки-депутати і пройшли в парламент та завдяки якому, вони тепер не гниють по тюрмах.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:51 Ответить
Совет судей определил, как их будут хоронить за государственные средства. Совет судей Украины определил Порядок компенсации расходов на погребение и увековечение памяти судей, в том числе судей в отставке
22 сентября 2016, 16:55

Документ был утвержден решением ССУ от 16.09.2016 №62, передает http://www.depo.ua/ depo.ua со ссылкой на http://rsu.gov.ua/ua/events/risenna-rsu-no-62-vid-16092016-sodo-proektu-poradku-kompensacii-vitrat-na-pohovanna-ta-uvicnenna-pamati официальный сайт совета судей.
Норму по этой гарантии было закреплено в статье 150 нового Закона о судоустройстве и статусе судей. Согласно ей главные распорядители средств Государственного бюджета Украины относительно финансового обеспечения деятельности судов обеспечивают осуществление судами расходов на погребение и увековечение памяти судей, в том числе судей в отставке, в пределах расходов, предусмотренных для судов в государственном бюджете на соответствующий год.
Порядком определен перечень расходов, подлежащих компенсации, порядок проведения компенсации и вопрос оплаты. В частности определено, что стоимость приобретения и установки памятника не может превышать десяти минимальных заработных плат, установленных на момент осуществления оплаты за приобретение или установление памятника.
показать весь комментарий
29.09.2016 13:57 Ответить
это из 700 фамилий
показать весь комментарий
29.09.2016 14:01 Ответить
А куда 2 нуля делось? Все,писец,двадцать одного!!! Самую вонючую коррупцию в Украине победили!!! А кого расстреляли?..((((
показать весь комментарий
29.09.2016 14:01 Ответить
назначат своих ШОКОЛАДНЫХ...
показать весь комментарий
29.09.2016 14:03 Ответить
Я так поняла , что это депутатское сволочье уволило в основном тех судей , которым это их увольнение , как говорят -до одного места , они давным-давно обосновались в Крыму! Анекдот какой-то.....
показать весь комментарий
29.09.2016 14:04 Ответить
мощно..так ещё лет десять рехворм и состав будет обновлён..
показать весь комментарий
29.09.2016 14:06 Ответить
Не будет. Судей около 10 тысяч рыл. 500 лет надо таких рехворм.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:23 Ответить
если каждый день увольнять, то всего то 477 дней..
показать весь комментарий
29.09.2016 15:21 Ответить
Пока что уволили 29 за 2 с половиной года.
показать весь комментарий
29.09.2016 15:40 Ответить
вроде ещё крымские были..
показать весь комментарий
29.09.2016 19:57 Ответить
Прогадал барыга! Он планировал, что вообще не за одного не проголосуют.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:12 Ответить
Хрен народ поймешь! Не увольняют судей -плохо! Увольняют - еще хуже! Лед тронулся, господа присяжные! Нравится это кому -то, или нет!
показать весь комментарий
29.09.2016 14:16 Ответить
Голосование продолжается, но постановления уже опубликовані в Голосе Украині.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:17 Ответить
Ну молодцы! Осталось еще всего 9979 уволить.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:19 Ответить
Деяких суддів в країні уже нема 2 роки, більше того, вони вже давно працюють суддями в рашці прийнявши громадянство, а наша депутатська срань, ой, рать, саме надоумилась їх звільнити. Це не влада, це не парламент, зрештою це не президент, це банальне олігархічно-злодійське шобло на службі в якого було продажне і недосяжне для суспільства "правосуддя", точніше кривосуддя. Ця влада, попередня та і будь-яка інша не буде іншою доти, поки не зламати хребет олігархам і відтіснити це кримінальне кодло від влади. Хтось помітив дії нині діючої влади в цьому напрямку? Я запитую не про наміри а про реальні дії. Парашенко дурить свій народ, дурить весь світ що здійснює реформи направлені на боротьбу з корупцією, насправді спостерігаємо лише переросподіл серед олігархічних кланів припудрених декларованими реформами. Чи бачить це суспільство, та очевидно бачить, тільки от міняти це ніхто не збирається. Всі хто міг це організовувати і робити, дивним чином, дуже органічно вписалися в нині діючу владу і зараз їх все задовільняє. Мабуть, ціну яку заплатили герої Майдану за краще майбутнє цієї країни, виявилась занадто малою для українців.
показать весь комментарий
29.09.2016 14:35 Ответить
Гарне спілкування кремлівських Ботів ... і... Стурбованих Невігласів з Європи!!!
Боже Вам Помагай!!!
Доки... Ви Жертеметися -- ми ... Спробуєм з нуля Збудувати Нашу Державу!
показать весь комментарий
29.09.2016 14:45 Ответить
Рада уволила 21 судью

СВОЛОЧЧИ! НЕГАДЯИ! КАК ОНИ ТОЛЬКА ПАСМЕЛИ САВЕРШИТЬ ТАКОЕ БИСЧИНСТВО? НЕТ ПРОСТО СЛОВ, ШОПЫ ВЫРАЗИТЬ СВОЁ НЕГАДАВАНИЯ С ПРЫВОДУ ЭТОГО БЕСДУМНОВО ПАСТУПКА! И ЗАЧАМ МЫ ТОКО ВЫБИРАЛИ ЭТУ РАДУ, ШОП ОНА С НАМИ ТАК ЖЕСТОКО ОБОШЛАСЯ ВЗЯ И УВОЛИВ 21 СУДДЮ, заместь того, шоп йих замачить у сартире Рады па тихому и пасрать зверху и забыть и больше невспоминать савсем...
показать весь комментарий
29.09.2016 14:52 Ответить
Ну мне нравиться: судья предвзято осудил - уволили; врач до смерти залечил - уволили; полицаи расстреляли человека - та же хрень. Когда, наконец, будут открывать уголовные дела и выносить ЗАКОННЫЕ приговоры этим всем отбросам! лет от 7-ми до 15-ти, в зависимости от тяжести преступления! А то смотрю и ох*еваю! Сегодня уволили с должности врача-хирурга в больнице №5, а через 6 месяцев взяли на работу на должность зам. хирургического отделения №7 и везде все та же круговая порука. стыд и срам нам всем соотечественники - украинцы.
показать весь комментарий
29.09.2016 18:27 Ответить
смотрел недавно грамоту отца выданную в 1983 году, как лучшему специалисту СМУ и понимаю, что его как крановщика высшего разряда оценивали боль мень обьективно, да и за 40 лет стажа пора бы уже было!
Интересно имеют ли сегодняшние судьи поощрения за особые заслуги, за профессионализм и т.д.. И если да, то почему же они увольняются, ведь народ и дальше ждет новых трудовых подвигов и свершений на судейском седалище.
А если серьезно, то вряд ли бегство с рабочего места спасет от люстрации и привлечения к отвественности, тем более, что ни в России, ни в США взяточников не любят... Позор на всю оставшуюся жизнь и отпрыски с лицами мажоров вот та минимальная цена за несправедливость!
показать весь комментарий
05.03.2017 14:49 Ответить