7949 посетителей онлайн
6 168 21

Памятник Чапаеву, ранее переименованный в монумент "Козак", демонтировали в Волновахе: "Он имел повышенный фон радиации", - РГА

В Волновахе (Донецкая область) демонтирован памятник Чапаеву, который ранее городской совет "декомунизировал" путем переименования в монумент "Козак". На его месте будет создан мемориал памяти украинских воинов, погибших в зоне проведения АТО.

Об этом Укринформу в комментарии сообщил исполняющий обязанности председателя Волновахской райгосадминистрации Александр Иванченко, передает Цензор.НЕТ.

"Сейчас памятник, который в свое время был переименован Волновахским городским советом в монумент "Козак", снесен. На этом месте будет строиться мемориал героям, погибшим в АТО", - отметил Иванов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Останки Котовского из мавзолея решили перезахоронить на кладбище

волноваха чапаев


По его словам, памятник был демонтирован в соответствии с законодательством по решению руководителя областной ВГА Павла Жебривского.

"Было издано распоряжение председателя областной военно-гражданской администрации, это распоряжение было доведено до балансодержателя, который и снес памятник", - сообщил он.

Балансодержателем была частная сельскохозяйственная организация, которой было передано памятник своего времени Волновахским городским советом "в 2011-2012 годах", добавил глава РГА.

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": ОУН перенесла снос памятника Щорсу на 14 октября: "Киевские власти пообещали в ближайшее время его демонтировать". ФОТОрепортаж+ВИДЕО

Он также отметил, что снесенный памятник Чапаеву имел повышенный фон радиации. Ранее, подразделением химбезопасности одной из бригад ВСУ было выявлено, что радиоактивность памятника составляет 25 мкрн / час когда допустимая норма не более 15 мкрн / час. Это также стало еще одной из причин для демонтажа сооружения.

"Сейчас Волновахская городской совет объявил конкурс на мемориал погибшим воинам в АТО и проводит обсуждение представленных проектов", - заявил Иванов.
Топ комментарии
+26
Памятник Чапаеву, ранее переименованный в монумент "Козак", демонтировали в Волновахе: "Он имел повышенный фон Российской ************", - РГА
показать весь комментарий
29.09.2016 16:53 Ответить
+12
всё правильно сделали.
показать весь комментарий
29.09.2016 16:53 Ответить
+11
Сатанинский радиоактивный фон
показать весь комментарий
29.09.2016 16:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Сатанинский радиоактивный фон
показать весь комментарий
29.09.2016 16:52 Ответить
ні ну от одного не розумію а з якого такого члена хоч чапаєва валить ? убіл царя і отєчєство , дик тоді давайте ставить памятники НІКОЛАЮ..... якийсь ідійотизм.... чапаєва котрий боровся із уродливим проявом і якого знищили більшовики ТО В ЧОМУ ВИНЕН ?
показать весь комментарий
29.09.2016 16:58 Ответить
Дивно. Яке відношення до комуністів має Чапаев? За що його "декомунізувати?"
показать весь комментарий
29.09.2016 18:01 Ответить
Памятник Чапаеву, ранее переименованный в монумент "Козак", демонтировали в Волновахе: "Он имел повышенный фон Российской ************", - РГА
показать весь комментарий
29.09.2016 16:53 Ответить
всё правильно сделали.
показать весь комментарий
29.09.2016 16:53 Ответить
правильно! ого-го как фонил акаяннай.
вот так и надо совкам пояснять. респект!
показать весь комментарий
29.09.2016 16:54 Ответить
шо то от вас фонит Василий Иванович нет Петька не фонит а пахнет духом революции
показать весь комментарий
29.09.2016 16:54 Ответить
на первый взгляд,В.И. на верблюде в Эмиратах рассекает...
показать весь комментарий
29.09.2016 16:54 Ответить
До речі, якщо хто не чув, Чапаєв не втопився. І прожив ще довго. Ішли зачистки комдивів-вискочок, він був поранений, втратив ногу і розумно заліг на дно. Знайшли його вже коли йшла паспортизація, але ссср був потрібний мертвий ;герой;, а не одноногий дідуган.
показать весь комментарий
29.09.2016 16:59 Ответить
Ага! А еще был дед который первоклашкам в школе рассказывал как он последний раз видел Чапаева:-
Сижу на берегу реки Урал, вижу плывет. Я та-та-та с пулемета, и больше не кто его не видел!
показать весь комментарий
29.09.2016 17:09 Ответить
Не много не так...

И вот плывет Чапай через речку и кричит - Врешь не возьмешь!
А я новую ленту в "Максим" приладил и говорю себе - Врешь не уйдешь!
показать весь комментарий
29.09.2016 17:45 Ответить
..вспотевшая краснопузая кляча.
показать весь комментарий
29.09.2016 17:05 Ответить
Если памятник из гранита, то очень может быть...
показать весь комментарий
29.09.2016 17:14 Ответить
https://censor.net/news/408262/pamyatnik_chapaevu_ranee_pereimenovannyyi_v_monument_kozak_demontirovali_v_volnovahe_on_imel_povyshennyyi

НА ЭТОМ ПАМЯТНИКЕ ЗАКОНЧИЛСЯ ТАЛАНТЛИВЫЙ РОД КОММУНЯЦКОВО СКУЛЬБТУРА...
показать весь комментарий
29.09.2016 17:20 Ответить
Треба "знайти" радіоактивний плутоній у боввані сРаліну в Запоріжжі, встановленому червонозадими неокамуніздами.
показать весь комментарий
29.09.2016 17:40 Ответить
А если серьезно, каким боком Чапаев к Волновахе? В Киеве Василий Иванович был, на Волыни, Галиции воевал, но при чем Донбасс? А вот Нестор Махно действительно Волноваху от "Вооруженных сил Юга России" освобождал. Так что памятник Чапаеву, в данном случае, очередная комуняцкая подмена реальной истории И киношный Чапай больше на Махно похож
Памятник Чапаеву, ранее переименованный в монумент "Козак", демонтировали в Волновахе: "Он имел повышенный фон радиации", - РГА - Цензор.НЕТ 5162
показать весь комментарий
29.09.2016 17:41 Ответить
Надо бы срочно промерить радиационный фон у всех памятников и мемориальных досок, которые местные власти не хотят демонтировать в порядке декомунизации. Что-то мне подсказывает, что они очень сильно фонят.
показать весь комментарий
29.09.2016 18:03 Ответить
Людей которые пытаются переписать и уничтожать историю, зовут варварами....
показать весь комментарий
29.09.2016 21:47 Ответить
А в Лубнах, покрасили, и территорию вокруг облагородили, при участии ныни мерствующего и некоторых, очень смешных для города лиц.
показать весь комментарий
30.09.2016 01:37 Ответить