10284 посетителя онлайн
1 255 18

Наказание за "распил" бюджетных денег должно быть жестче, - нардеп Алексей Савченко

Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств органами местного самоуправления необходимо ужесточить.

Как передает Цензор.НЕТ, такое мнение высказал заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат от БПП Алексей Савченко.

Савченко отметил, что "по итогам восьми месяцев текущего года местные бюджеты получили доходов почти на 32 млрд. грн. больше, чем расходов. Миллиарды гривен отправляются на депозитные счета - громады пока просто не готовы их расходовать. Естественно, появляется искушение "распилить" эти средства, отдав их не на развитие городов и сел, не на капитальные ремонты, а "своим" фирмам и фирмочкам на подставные проекты. Уже сегодня мы видим увеличение расходной части сводного бюджета на 15 и больше миллиардов", - отметил народный депутат.

По мнению Алексея Савченко, органы прокуратуры, Госфининспекция, а также Счетная палата должны более пристально следить за расходованием этих ресурсов. "Кроме того, благодаря прозрачности всех транзакций в системе Prozorro и через портал проводок Госказначейства "Е-Дата", к такому контролю активно подключается и общественность. Однако нам важно законодательно закрепить более жесткое наказание за нецелевое использование средств налогоплательщиков", - подчеркнул А. Савченко.

Народный депутат также добавил, что дополнительный контроль необходимо осуществлять и ввиду роста финансовых обязательств местных бюджетов по социальным расходам.

"Передача значительной части полномочий на местах предполагает, что местные бюджеты будут покрывать эти расходы вместо государства. По селам и районам, которым собственных доходов не хватает, мы, надеюсь, выровняем ситуацию при рассмотрении проекта Госбюджета в парламенте. Но вот к тем, кто получает сверхприбыли и при этом говорит о недостатке средств для социальных расходов, стоит присмотреться правоохранителям", - резюмировал А. Савченко.
Топ комментарии
+4
В Китае коррупционеров расстреливают и не помогает, а у нас даже не сажают. О чем можно говорить?
показать весь комментарий
04.10.2016 19:26 Ответить
+2
Вроде и правильно все говорит, но как то не верится в искренность человека, который активно участвовал в распиле РодовидБанка, устроил конверт-помойку в своем уже Партнер банке, а в последствии купив Авант Банк крутил там схемы по хищениям госсредств и отмыванию и впоследствии удачно его обанкротил.
показать весь комментарий
04.10.2016 19:32 Ответить
+1
- не будет. Мы знаем и проверенно. Лохи платят налоги - мы делим. А Лохи не мамонты - не вымрут...
показать весь комментарий
04.10.2016 19:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Савченко - родственник скорей всего.
показать весь комментарий
04.10.2016 19:14 Ответить
Черниговский мент, удачно женившийся на дочке губернатора. Этот штырь вывел из своего банка Авант деньги вкладчиков и юрлиц, в том числе государственные. Его бы первым за распил наказать
показать весь комментарий
04.10.2016 19:39 Ответить
Товарисчи! Это какой то позор! Цензор для приличия хоть бы справки биографические приводил для ОРАКУЛОВ, которых он цитирует.
Так вот и так, цитируемый выше гражанин работал там то( в милиции например), владел совместно с прокурором Яремой таким то банком(Авант например). По состоянию на дату (такую то), фонд гарантирования вкладов выплати вкладчикам указанного банка( за счет все того же бюждета) столько то миллиардов гривень. Тогдаж интерес к чтению сразу проявиться, комментов на десяток страниц накатают. А так преснота одна.
показать весь комментарий
04.10.2016 22:07 Ответить
Великий окулист,
академик Владимир Петрович Филатов, отмечал свой юбилей в Одесском оперном
театре . На сцене был изображен человеческий глаз в центре которого находилась
фотография Владимир Петровича ! Когда он
увидал это ,то произнёс ,какое счастье что я не гинеколог ! Если Владимиру
Петровичу попадались пионеры или комсомольцы , то он плевал в сторону их!
показать весь комментарий
04.10.2016 19:44 Ответить
- не будет. Мы знаем и проверенно. Лохи платят налоги - мы делим. А Лохи не мамонты - не вымрут...
показать весь комментарий
04.10.2016 19:15 Ответить
та ви ШО ? канэшно будэт ...
замість ай-я-яй.... буде ой-ой-ой ДА ТАК ТАКІ НІЗЯ ... більше так по дебульному не роби.....
А ви кажете не буде.....
показать весь комментарий
04.10.2016 19:56 Ответить
Два залога ! И билет в паРашу,
показать весь комментарий
04.10.2016 19:16 Ответить
В Китае коррупционеров расстреливают и не помогает, а у нас даже не сажают. О чем можно говорить?
показать весь комментарий
04.10.2016 19:26 Ответить
кто сказал шо не помагает. в китае взять или дать это как дышать... просто у нас власти видят задачу не развитие страны и гармоничное развитие большинства, а в несколько другой очень обидной ипостаси этого же большинства.рвачи по простому,вот урвут и думают что смоются с наворованным.двадцать пять лет морального разложения привели к печальным последствиям.в китае хотят и рыбку съесть,и ... поэтому стреляют попавшихся,а остальные .... у нас власть придержащие пытаются симулировать создание условий когда брать не выгодно и опасно.и провоцируют революцию,с целью легализации побега, и наворованного.
показать весь комментарий
04.10.2016 20:34 Ответить
Вроде и правильно все говорит, но как то не верится в искренность человека, который активно участвовал в распиле РодовидБанка, устроил конверт-помойку в своем уже Партнер банке, а в последствии купив Авант Банк крутил там схемы по хищениям госсредств и отмыванию и впоследствии удачно его обанкротил.
показать весь комментарий
04.10.2016 19:32 Ответить
Я предлагаю Борщеву поставить на вид и разойтись по домам! - Верно! Шестая серия сегодня!
На вид у меня есть, Борис Петрович. У меня "строгого с предупреждением" нет. - Да помолчи, я без тебя знаю!
Товарищи! На вид у Борщева есть! У него строгого с предупреждением нету. Какие будут предложения?
показать весь комментарий
04.10.2016 19:35 Ответить
вместе с увольнением будут объявлять строгий выговор?
А вообще пора вводить смертные казни прямо на площадях.
показать весь комментарий
04.10.2016 19:37 Ответить
то есть,перед тем,как отпустить вора "с миром" по беспроигрышной схеме -"депутат неподсуден" ( а почему-то все деньгораспределители- депутаты) ему ещё скажут-"Ай-яй-яй!" ?
показать весь комментарий
04.10.2016 19:46 Ответить
Савченко, ты законопроект внес об отмене вилки "арест/залог"? Нет? Тогда иди лесом. Таких как ты, любителей потрындеть и так хватает.
показать весь комментарий
04.10.2016 20:13 Ответить
Вот ведь кино какое!! Громче всех кричит "Держи вора" сам вор. Как послушаешь этих слуг народа то вроде бы и говорят правильные вещи и даже пишут законопроекты но как только доходит дело до принятия то или отзовут свой же законопроект то сами же за него и не голосуют. Популизм обычный.Как только о ком то из них начинают подзабывать тут же "выход цыганочки" начинается,и то нужно сделать и другое и десятое. И ведь всё действительно нужное а воз как завяз в болоте так и поныне там.
показать весь комментарий
04.10.2016 20:26 Ответить
Савченко у тюрму захотел, добровольно?
показать весь комментарий
04.10.2016 20:35 Ответить
Наказание за "распил" бюджетных денег должно быть жестче, - нардеп Алексей Савченко - Цензор.НЕТ 6379

Если бы не эта "штуковина, на карте мира не было бы - Франции...
показать весь комментарий
04.10.2016 20:45 Ответить
Берут пример с кабмина - просто красиво воровать ещё не научились. Вот и забавляются депозитами - воруют с процентов. В реалиях Украины это по божески - хоть основная сумма цела и то спасибо.
показать весь комментарий
04.10.2016 20:46 Ответить