15398 посетителей онлайн
1 698 58

В Украине 75% медиа принадлежат политикам и олигархам, - исследование

Институт массовой информации и "Репортеры без границ" создали сайт «Мониторинг медиасобственности».

На нем можно ознакомиться с владельцами украинских СМИ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Громадське".

"Мы работали над этим проектом 3 месяца, исследовали 43 национальных СМИ: телевидение, интернет, радио, а также газеты. Мы также изучали, как эти СМИ влияют на общественное мнение, - сказала в эфире Громадського менеджер проекта "Media оwnership monitor" Нафиса Хасанова. По ее словам, проект финансируется Министерством экономического развития Германии.

В исследовании говорится, в частности, о том, что телевизионный рынок является высоко концентрированным, так как основные 4 владельца представляют собой долю аудитории 76,25%.

Каждая из четырех крупнейших медиа-групп, StarLight Media (21,68%), 1 + 1 медиа (20,49%), Inter Media (21,42%) и Медиа Группа Украина (12,66%) имеют аудиторию около 20 %.

Эти медиагруппы принадлежат самым богатым людям в Украине: Виктору Пинчуку, Игорю Коломойскому, Дмитрию Фирташу и Ринату Ахметову соответственно. Топ-4 радио групп достигают 92,23% аудитории Украины.

Радио группа Тавр Медиа (Пинчук) достигает 39,53% - она объединяет 6 радиостанций. Ukrainian Media Holding (Курченко) имеет 7 радиостанций. Бизнес Радио Группа / Евтухов / представлена 4 радиостанциями.

ТРК Люкс имеет две радиостанции. Три из четырех основных владельцев крупных радио групп известны богатыми людьми Украины, кроме ТРК Люкс, принадлежащей жене мэра Львова - Кит-Садовой.

Топ 4 печатных СМИ занимают 18,60% читательской аудитории, что определяет низкую концентрацию.

Рынок самых рейтинговых печатных СМИ сосредоточен в руках четырех владельцев - Ахметова ("Сегодня"), Курченко ("Корреспондент", "КП в Украине", "Аргументы и факты"; "Деньги", "Теленеделя"; Мозговой / Александрова ("Вести") и Швец ("Факты").

Эксперты отмечают, что трое из собственников (кроме Швеца) имеют пророссийскую позицию и печатают свои издания преимущественно на русском языке.

По словам исполнительного директора Института массовой информации Оксаны Романюк, в Украине 75% медиа принадлежат политикам и олигархам. По европейским стандартам, эта практика является ненормальной, потому что СМИ в демократических странах должны быть свободными, подчеркнула она.
Топ комментарии
+7
Поэтому 77 % живут в дерьме.
показать весь комментарий
12.10.2016 12:30 Ответить
+7
)))))Ржунимагу..а у нас есть другие каналы??????
Клоуны мля!
показать весь комментарий
12.10.2016 12:31 Ответить
+5
...так других нет , и скоро и не будет ...- ТВ ящик - это оружие 21 века...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
остальные 25% зарабатывают денеШки
кто больше заплатит.
показать весь комментарий
12.10.2016 12:58 Ответить
"Политики" - сегодня 1 апреля?
показать весь комментарий
12.10.2016 13:03 Ответить
Поэтому 77 % живут в дерьме.
показать весь комментарий
12.10.2016 12:30 Ответить
И эти люди голосуют....
показать весь комментарий
12.10.2016 12:31 Ответить
)))))Ржунимагу..а у нас есть другие каналы??????
Клоуны мля!
показать весь комментарий
12.10.2016 12:31 Ответить
во-во
показать весь комментарий
12.10.2016 12:32 Ответить
Sony TV
показать весь комментарий
12.10.2016 12:34 Ответить
))И Малятко ..добавь к списку))))
показать весь комментарий
12.10.2016 12:43 Ответить
у меня такого нет.
показать весь комментарий
12.10.2016 12:46 Ответить
...так других нет , и скоро и не будет ...- ТВ ящик - это оружие 21 века...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:31 Ответить
Из всех "телеканалов" давно уже смотрю только спортивные и познавательные.
И БОЛЬШЕ Н-И-К-А-К-И-Е.
Вам тоже советую.
показать весь комментарий
12.10.2016 12:31 Ответить
после 2-2 с Турцией только познавательные
показать весь комментарий
12.10.2016 12:40 Ответить
Дуракам не понять, как можно жить без зомбо тв.
показать весь комментарий
12.10.2016 12:43 Ответить
не смотрю никакие
только интернет.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:00 Ответить
Я стараюсь смотреть только УТ-1, потому что только там поют Павто Зибров и Иво Бобул
показать весь комментарий
12.10.2016 12:32 Ответить
співчуваю ...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:35 Ответить
Зря. Мне нравится. Хай лунають тости, тости, тости...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:36 Ответить
Гоп-гоп-гоп ...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:38 Ответить
Данилко теж молодець
показать весь комментарий
12.10.2016 12:38 Ответить
77 % с засранными мозгами.А потом удивляемся,почему они человеческий язык не понимают..
показать весь комментарий
12.10.2016 12:34 Ответить
Это слепок медиа рынка параши, где с его помощью зомбировано "скрепами" и любовью к карлику все население, включая даже образованное, а не только маргинальное. Поэтому, при нынешней системе власти, ничего другого нам не светит. Причем наше ТВ, кроме того, еще и глухо местечковое по содержанию, особенно в новостной сфере. У нас нет даже таких аналитических передач в области науки, экономики, финансов, как есть на парашинских каналах. Даже канала, по контенту, уровня "Дождь" у нас нет и близко. Причем наши медиа специально маргинализуют и уводят в сторону от реальных проблем страны большинство потребителей своей псевдоинформации. Ведь только маргинал проголосует на выборах так, как навяжет ему зомбоящик и печатные боевые листки олигархов.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:15 Ответить
а где 112 ?
показать весь комментарий
12.10.2016 12:35 Ответить
А де в переліку вона-з-усіма-однакова "олігархиня" Тимошенко?
показать весь комментарий
12.10.2016 12:35 Ответить
та она же ж вароФка.
накрала каналов,почти все.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:02 Ответить
У Юли есть только интернет канал жены Кожемякина INTV, но он так и не смог себя раскрутить. И основной юлин прокол в том, что за много лет нахождения в политике, она не смогла создать медиа, конкурентноспособные на общеукраинском уровне. Даже Бродский смог создать и раскрутить сайт Обозреватель. У нее же в сфере массовой информации никаких достижений нет. Даже газету Вечерние вести не смогли поднять на должный уровень. Поэтому она пожинает это - своего ничего нет, а олигархи на свои каналы и в другие СМИ, где они регулярно ее обгаживают, не пускают.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:25 Ответить
"Соратники" постарались, чтобы после их бегства из "Батькивщины" у Тимошенко не было возможности выйти из информационной блокады.
показать весь комментарий
12.10.2016 14:23 Ответить
Для тих , хто думає , що ми сильно відрізняємось від кацапів - той трохи помиляється .
В нас також , Зомбоящик , формує настрої суспільства , а Мінстець - активно корегує ці процеси .
показать весь комментарий
12.10.2016 12:37 Ответить
у нас мова красивiша
показать весь комментарий
12.10.2016 12:38 Ответить
"гоп-гоп-гоп..." (с) https://censor.net/comments/locate/410153/01921391-7812-711f-8e0a-************
показать весь комментарий
12.10.2016 12:40 Ответить
Гарніша .
показать весь комментарий
12.10.2016 13:17 Ответить
а где аналы не принадлежащие политикам...?
показать весь комментарий
12.10.2016 12:37 Ответить
Вы же понимаете, тощим король не будет... (с)
показать весь комментарий
12.10.2016 12:38 Ответить
А чому не сказати чесно - не політикам , а олігархам - їм же належать і т.зв ."політичні партії" , тобто - це все ланки Системи , яка допомагає тримати народ у покорі , а олігархам - й надалі збагачуватись !
показать весь комментарий
12.10.2016 12:39 Ответить
А какие нАдА смАтреть? ПАзвольте АсведАмиЦа...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:39 Ответить
Смари Дискавэри....там палитики нема и жизни учат))))
Кто кого сожреть)))
показать весь комментарий
12.10.2016 12:46 Ответить
Да в принципе я так и делаю, а еще вот на Цензоре постебаться иногда...
показать весь комментарий
12.10.2016 12:52 Ответить
Я то же Дискавэри смотрю, как выжить в холод, в голод и остаться живой. Вдруг пригодиться, жизнь у нас такая, что не ровен час всякое может быть, тьфу, тфу, тьФу.)))
показать весь комментарий
12.10.2016 13:09 Ответить
Даже российский "Дождь" смотреть полезней, чем наши каналы.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:28 Ответить
Смотреть можно хоть в окно, важно думать и не верить никому на слово особенно, если этот "кто-то" был хоть единожды был замечен в брехне. Но самая большая беда - это даже не телевидение, а ЛОГИКА (точнее её отсутствие), не умение анализировать и подвергать здравому сомнению непроверенные факты, повторять чужие глупости и быть уверенным в том, что "все якобы знают". Главная ошибка косности человеческого мышления это опираться и строить своё мировоззрение на АКСИОМАХ (бездоказательных утверждениях, которые кажутся "очевидными") как дом "с фундамента" (убрав хоть один "кирпич заблуждений" рушится всё мировоззрение, а психика этого не никак допустит, будет отрицать все факты), а не как ПАЗЛ, где каждуя новая информация и факт лишь "проясняет" (детализирует) общую картину мира, а старые ошибки и заблуждения всегда можно исправить и "переставить на свои места".
показать весь комментарий
12.10.2016 12:40 Ответить
Неплохо - наверное психолог?
показать весь комментарий
12.10.2016 12:49 Ответить
нет, по образованию я физик, но человек не должен быть "односторонним" и замыкаться на чём-либо, пока мы живём мы учимся (всему).
показать весь комментарий
12.10.2016 12:53 Ответить
Так именно на лжеаксиомах и псевдоинформации и основана и работает система медиазомбирования толпы.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:32 Ответить
Любая АКСИОМА крайне сомнительна (а возможно, что и лжива), главное не делать из неё "священную корову" и при случае обязательно "прирезать", если понимаешь, что на деле АКСИОМА (даёт сбои и выводы из неё не соответствуют действительности, хотя бы в одном случае).
показать весь комментарий
12.10.2016 13:43 Ответить
Все, что подается олигархическими СМИ рассчитано, изначально, на бездумное впитывание толпой, а не на осмысливание теми, кто способен мыслить самостоятельно. Последние пользуются, с целью получения информации, интернет ресурсами, хотя и там море дезинформации.
показать весь комментарий
12.10.2016 14:26 Ответить
по большей части согласен, хотя и дезинформация - тоже является информацией (понимая причины и интересы выгодополучателей) из неё можно извлечь немало, сориентироваться (более или менее),и понять, что происходит на самом деле.
показать весь комментарий
12.10.2016 14:34 Ответить
будте вы прокляты *****,януковище,ющ,кучма,тимашонка,ну и пэдра наверное,кравчук тоже!
показать весь комментарий
12.10.2016 12:42 Ответить
Свыше 77% украинской телеаудитории смотрят телеканалы, принадлежащие политикам

А по моему все 100% телеканалов принадлежат не политикам, а олигархам.
В Украине 75% медиа принадлежат политикам и олигархам, - исследование - Цензор.НЕТ 905
показать весь комментарий
12.10.2016 12:44 Ответить
Як , до речі , і інформаційні сайти - кому , до речі , там належить ЦН ...?
показать весь комментарий
12.10.2016 12:48 Ответить
У нас нет политиков, у нас есть только олигархи или их ставленники в нашей местечковой псевдополитике.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:35 Ответить
А Шо ж прАпустили такой известный телеканал как 112?
показать весь комментарий
12.10.2016 12:48 Ответить
112, как ни странно исходя из его принадлежности, не самый гнусный.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:38 Ответить
Моя жена его на кухне постоянно включенным держит. Как не зайду одни и те же рожи на экране. Говорю жене ты их отпусти хоть пожрать да поспать
показать весь комментарий
12.10.2016 13:47 Ответить
В том то и дело, что на всех каналах (в том числе и 112) круговорот одних и теж штатных физиономий и обсуждаемых ими псевдопроблем. Но на 112 все таки бывают, в отличие от других каналов, и достойные люди.
показать весь комментарий
12.10.2016 14:32 Ответить
Советы постороннего В.И. Ленин (1917):
Комбинировать наши три главные силы: флот, рабочих и войсковые части так, чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь были удержаны: а) телевидение, б) телевидение, в) телевидение, г) телевидение.
показать весь комментарий
12.10.2016 13:03 Ответить
Справжня конституція України
В Україні є дві категорії громадян:
1. Підзаконні громадяни
2. Люди над законом. Всі державні структури створені для них і працюють на їх благо. Вони можуть чинити що завгодно і не нести покарання. Покарані вони можуть бути тільки показово в елітних тюрмах і за згоди всієї решти політичної еліти, яка таким чином або кидає кістку невдоволеному народу, або вдає що виконує умови якихось міжнародних партнерів
показать весь комментарий
12.10.2016 13:04 Ответить
75? А не сто, не?
показать весь комментарий
12.10.2016 13:08 Ответить