9925 посетителей онлайн
512 53

Ромны окончательно распрощались с Лениным

В городе Ромны Сумской области демонтировали последний из четырех памятников Владимиру Ленину. Кстати "вождь мирового пролетариата" так ни разу не пересек границу украинских земель.

Как сообщили в пресс-службе Сумской облгосадминистрации, Роменский городской совет принял решение о демонтаже четырех памятников В.Ленину еще в мае этого года.

Во исполнение этого решения три монумента были демонтированы, а поскольку четвертый считался памятником архитектуры, для его демонтажа необходимо было разрешение Министерства культуры и туризма Украины.

Последний монумент стоял в центре города. Дождавшись подтверждения, что он не представляет художественной, культурной или исторической ценности, памятник демонтировали и перенесли во двор Роменского краеведческого музея.

В целом в Сумской области планируют демонтировать 140 памятников деятелям коммунистического режима. Также в регионе активно идет процесс переименования улиц, названия которых ассоциируются с коммунистическим прошлым.

Всего в Сумской области уже переименовано около 155 улиц и населенных пунктов.

Источник:  Цензор. НЕТ (по материалам УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
31.10.2008 19:24 Ответить
викторов
Тільки придуркуваті та без пам,яті люди можуть воювати з минулим! Штучне створення "історії" призводить до спотворення та виродження нації... Прошу панів до .....
показать весь комментарий
31.10.2008 20:43 Ответить
Toliban
Придурок ты русский. Давно пора было бы всю эту парашу убрать.
показать весь комментарий
31.10.2008 20:54 Ответить
Без Имени
пшел нах, рашинг
показать весь комментарий
01.11.2008 07:45 Ответить
Ваня Курский
Ведь подумайте!
Ленин оказался политическим неудачником.
К 22 году его псевдонаучные теории потерпели крах!
Он официально со своей кодлой признал их ущебрбность и провозгласил возврат к капитализму. Стыдливо назвали это НЭПом.
И только Сталин все это продолжил.
Так что на свалку истории политического неудачника!
показать весь комментарий
01.11.2008 10:04 Ответить
Окраинец
Приятная новость! Жаль, таких в последнее время мало!
Надеюсь, место "ленина" займёт что-нибудь хорошее!
показать весь комментарий
31.10.2008 20:53 Ответить
Toliban
Президент Грузии подписал закон «Об оккупированных территориях» http://artimagebazar.net/index.php
показать весь комментарий
31.10.2008 21:33 Ответить
Без Имени
http://artimagebazar.net/index.php Президент Грузии подписал закон «Об оккупированных территориях»
показать весь комментарий
31.10.2008 21:35 Ответить
doktor
камуняцких идолов надо снимать за счёт личных средств нынешних камуняк и необходимо их обязать вернуть государству все средства потраченные на ваяние установку и содержание этих "шедевров" и ещё компенсировать утраченную выгоду городу от создания на народные деньги этого камуняцкого дерьма.
когда "любителям прошлого" насчитают во что обойдётся им эта "любов" то сразу мозги на место станут
показать весь комментарий
01.11.2008 08:09 Ответить
Тут
http://blog.censor.net.ua/posts.phtml?postID=541 о Ленине
показать весь комментарий
01.11.2008 08:13 Ответить
Памятники Ленина легко переделать на памятники Бандере - достаточно заменить голову...
показать весь комментарий
01.11.2008 08:14 Ответить
Без Имени
Жаль, что некоторым "ленинцам" ржавые мозги, заклинившие еще при кпсс, невозможно переделать...
показать весь комментарий
01.11.2008 08:48 Ответить
Привыкли сотворять себе кумиров...
показать весь комментарий
01.11.2008 08:52 Ответить
викторов
Кацапські виродки з манією антикомунізму спотворюють Україну і гавкають ворожою мовою. Все це вже було в історії і закінчиться дуже ского, бо чим більше таких придуркуватих імпотентів в державі, тем меньш ладу і порядку - тим раніше наступить гостра фаза фізичного вимирання злобних маргінальних недоумків...
показать весь комментарий
01.11.2008 09:51 Ответить
Ктулху
Отличная новость. Нах лысого покемона со всех городов Украины
показать весь комментарий
01.11.2008 10:01 Ответить
Без Имени
Скиньте картавого лысого импотента и в Черкасах.
Честью просим
показать весь комментарий
01.11.2008 10:08 Ответить
Митяй
"Самое"важное сейчас избавится от идолов коммунистического режима.Хоть узнали,что город такой в Украине есть.Я,думаю,что проблемы в г.Ромны после этого "эпохального "события сами собой решились и зажили все счастливо
показать весь комментарий
01.11.2008 10:13 Ответить
Ктулху
картавого лысого импотента
===

показать весь комментарий
01.11.2008 10:13 Ответить
Без Имени
Сильны, сильны... ,кто вы и кто Ленин.
И что , собственно, вы имеете предложить взамен?
показать весь комментарий
01.11.2008 10:08 Ответить
Без Имени
Он чучело,а мы люди у которых украли РОССИЮ.
показать весь комментарий
01.11.2008 10:27 Ответить
Симф.
Если у вас украли ,да еще столько много (Россию!) , то это стало возможным только в результате безответственного отношения к долгу и Родине.
показать весь комментарий
01.11.2008 12:09 Ответить
Симф.
Ну ,что здесь скажешь?
Злоба пигмеев на Великана...
На вас памятники ваять не будут.
показать весь комментарий
01.11.2008 10:13 Ответить
Ктулху
Это Ленин Великан? И Путин тоже? И Мендель?
показать весь комментарий
01.11.2008 10:23 Ответить
Не сотвори себе кумира...

И сколько этих идолищ поганых по стране?
В каждом населённом пункте не по одному...
показать весь комментарий
01.11.2008 10:25 Ответить
vvv
ну как там ромы наверное в десять раз лучше зажили. а что бы ещё было лучше надо поставить 200 памятников упа. тогда сразу счастье придёт богатыми станут и главное демокртами
показать весь комментарий
01.11.2008 10:32 Ответить
Ктулху
при чем тут экономическая ситуация? Убрали памятник лидеру террора и геноцида
показать весь комментарий
01.11.2008 10:44 Ответить
Митяй
И когда поставят памятник символу добродетели УПА???
показать весь комментарий
01.11.2008 10:47 Ответить
Ктулху
Всему свое время. Поставят памятник героям УПА. Естественно
показать весь комментарий
01.11.2008 10:49 Ответить
Митяй
И заживём мы счастливо и богато Только объясни мне чем поклонение УПА лучше поклонению Ленину.
показать весь комментарий
01.11.2008 10:53 Ответить
Ктулху
Поклоняются своим царям кацапы, когда ставят им памятники при жизни и отпевают молебены в церквях (оспоришь?)

ПС: Еще раз повторяю, богатство тут не при чем. Это дань уважения героям Украины. Или у тебя мысли направленные только в сторону денег?...
показать весь комментарий
01.11.2008 10:54 Ответить
Митяй
Ну ,допустим,героями Украины их считают не все.А историю пишут люди.И не исключаю,что в скором будущем про УПА будут говорить совсем другое,чем сейчас.Из денег культа не делаю,но считаю в нынешних условиях гораздо важнее для простых людей делать что-то более ощутимое,чем сносить или ставить памятники
показать весь комментарий
01.11.2008 11:02 Ответить
Ктулху
Екатерину зоофилку тоже в Одессе считают героиней далеко не все. Так само как определенную полит. силу выбирает не 100%. Тут есть такое понятие как большинство, или иногда подавляющее большинство
показать весь комментарий
01.11.2008 11:09 Ответить
Митяй
Я о том,что людям сейчас как-то не памятников.Не все ж такие "удачливые"бизнесмены как ты Кто-то и на заводах работает,которые сейчас стоят без работы.И им памятники не интересны.Уважать "героев" Украины хорошо на сытый желудок
показать весь комментарий
01.11.2008 11:18 Ответить
Ктулху
Согласен. Нужно заниматься и тем и тем.
А бизнесмен, єто человек у которого свое дело, я всего лишь имею прибыль от продаж
показать весь комментарий
01.11.2008 11:23 Ответить
Митяй
Но в первую очередь всё-таки материальное.Такова жизнь
показать весь комментарий
01.11.2008 11:26 Ответить
Ктулху
Нужно объеденять все. Вот дупустим при Кучме у нас был плюс в метериальном плане и не только. Россия нам дешево продавала газ, не было претензий по поводу териториальной целосности Украины, но был и минус. Мы стояли на коленях перед Россией и потакали каждому их слову. Вот и выбирай, материальные ценности или духовные
показать весь комментарий
01.11.2008 11:36 Ответить
Митяй
Сейчас страна разделена на свидомых и кацапов.Газ неизвестно сколько будет стоить.В завтрашнем дне никто не уверен.На Россию только тявкаем.неизвестно зачем,как маленькие шкодники.Неужели только чтобы ублажить "большого друга"- США? А уважения ,кроме прибалтов,Грузии и Польши так и не заслужили.Или перед штатами тебе приятней стоять на коленях? Мне это одинаково противно.Это сейчас не свобода,а так иллюзия
показать весь комментарий
01.11.2008 11:51 Ответить
Ктулху
Мы не кричим "навеки с США", и они не ставят под угрозу нашу териториальную целосность. Так что меньше слушай кацапов на форуме..
показать весь комментарий
01.11.2008 11:55 Ответить
Митяй
Понятное дело не кричим.И я не кричу :"Навеки с Россией".И при Кучме не кричали.И Тузла была.Но мы с уважением относились к России и она отвечала тем же. А сейчас каждый "ура-патриот" считает своим долгом мелко напакостить РФ и этим страшно гордится. Не мудро,но глупо
показать весь комментарий
01.11.2008 12:02 Ответить
Ктулху
и она отвечала тем же
=====


Как только мы захотели равноправия, у России начались претензии к Крыму и про газ не забывай.
Мы для России как были третим сортом так и останемся. Вот потому и нужно нам, чем дальше от них, тем лучше
показать весь комментарий
01.11.2008 12:04 Ответить
Митяй
Какого равноправия и в чём?Как нас ущемляли?Газ,сцуки,дешёвый продавали?Сволочи.Или им не нравилось,что его за рубеж продаем.?Хоть один пример ущемления Украины Россией до 2005 года
показать весь комментарий
01.11.2008 12:10 Ответить
Ктулху
Та не ущемляли, просто мы выполняли все указы Кремля и все было ок. Как только перестали это делать, пошло поехало
показать весь комментарий
01.11.2008 12:14 Ответить
Митяй
Госдеп круче??И какие именно указания мы так яро выполняли??Ты,наверное ,знаешь какую-то страшную тайну. Хоть намекни.
показать весь комментарий
01.11.2008 12:18 Ответить
Ктулху
Мы делали ВСЁ что нам приказывал Кремль. Потому Кучма ездил постоянно на отчеты в Москву. И соответственно имея дело с тоталитарной страной, у нас было полное отсутствие свободы слова, прессы и т.п. Как сейчас в России
показать весь комментарий
01.11.2008 12:34 Ответить
Митяй
Дискуссия типа я прав потому что прав утомила.Пока!
показать весь комментарий
01.11.2008 12:40 Ответить
Ктулху
Удачи!
показать весь комментарий
01.11.2008 13:18 Ответить
Симф.
Кстати ,Ленин -реальный создатель украинского государства в форме УССР , но со всеми необходимыми управленческими структурами.
Снос памятника аж Ромнах ,ха-ха непроститильная политическая ошибка!
показать весь комментарий
01.11.2008 11:53 Ответить
реалист
Ленин, к тому же реальный создатель Финляндии, где сеглдня уровень ВВП на душу населения в несколко раз превышает российский и украинский. Не плохо для финнов! Не так ли?
показать весь комментарий
01.11.2008 13:00 Ответить
историк
Не все управленческие структуры находились в Киеве. Система управления ядерным арсеналом, что был на Украине находилась в Кремле. И если бы не та российская глупость с безъядерным статусом, а фактически уничтожение поводка, то не было бы у наших партнеров "натовского геморроя".
показать весь комментарий
01.11.2008 13:09 Ответить
Симф.
И вообще.
"Неважная честь ,
чтоб из этаких роз
Мои изваяния высились.
По скверам ,
где харкает туберкулез,
Бл... с хулиганом
да сифилис".
показать весь комментарий
01.11.2008 12:28 Ответить
брестский мир
Памятники Ленину в Москве, Петербурге или в Шушенском понятно! Но в Ромнах, где он отродясь не бывал - это культовые иконы. И еще. Помнится по истории КПСС препод рассказывал про "брестский мир", по которому Ильич чуть было не променял Украину Германии в обмен на мир. Или этой неприятной идеи не было? А если была, то - очень печально!
показать весь комментарий
01.11.2008 12:56 Ответить
КАЗАК
Диствитильна,шо свинопасу апрельские тезисы или эмпириокритицизм,када хряк занидужил а у свыней свиной цепень в жопе.........гы.
показать весь комментарий
01.11.2008 12:58 Ответить
Симф.
По Брестскому миру.
На крутом историческом повороте, ВИ.Ленину в катастрофической обстановке 1918 года , когда Империя Россия уже рассыпалась на куски и ошметки , при фактическом отсутствии западного фронта и возможности его защиты, Ленин выбирает решение , реально (по результатам) сохранившее империю.
На эту тему много литературы как и взглядов на события того времени.
Да ,к сожалению, на 90% - это взгляд пристрастный ,
главная составляющего которого или любовь к Ленину и России или ненависть к ним же.
показать весь комментарий
01.11.2008 14:56 Ответить