9126 посетителей онлайн
5 121 26

Гутерриш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН

Утвержденный в четверг Генассамблеей ООН новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассказал в своем выступлении после назначения о том, на чем сосредоточит свои усилия на новом посту. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Также читайте: Надеемся на бескомпромиссное отстаивание фундаментальных принципов международного права, - МИД об избрании генсеком ООН Гутерреша

"Я полностью осознаю, с какими вызовами приходится сталкиваться ООН и как много ограничений имеет Генеральный секретарь", - отметил новоизбранный глава Организации.

Он подчеркнул, что сделает все возможное "чтобы служить делу мира" и призвал все страны, прежде всего те, которые являются враждующими сторонами конфликтов, объединиться для содействия миру.

При этом особое внимание Гутерриш обратил на конфликт в Сирии. Он сказал, что на посту Верховного комиссара видел огромные страдания людей, в первую очередь, во время посещения зон конфликтов и лагерей для беженцев. Новый глава ООН пообещал приложить "все возможные усилия", чтобы принести мир людям в Сирии.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Порошенко ожидает от Гутерреша решительных мер по защите принципов ООН

Гутерриш также подчеркнул, что будет способствовать новой "дипломатии за мир" и будет добиваться диалога для урегулирования споров. "Мы должны убедиться, что можем разорвать эту связь между всеми террористическими группировками и воинственными экстремистами с одной стороны, а также популизмом и ксенофобией с другой стороны. Эти два компонента усиливают друг друга, и мы должны быть в состоянии бороться с ними", - заявил новоизбранный глава ООН.

Он выразил надежду, что "ООН и международное сообщество смогут ответить на вызовы, которые стоят сегодня, и смогут принять своевременные решения, необходимые для мира и прекращения конфликтов".

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": Кандидат на должность генсека ООН Гутерреш хорошо понимает украинские вопросы, - Ельченко. ВИДЕО

Кроме того, Гутерриш выразил свою позицию по другим вопросам. В частности, он пообещал добиваться гендерного равенства в системе ООН.

Полномочия нынешнего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заканчиваются 31 декабря 2016 года. Антониу Гутерриш будет находиться на этой должности с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.

Топ комментарии
+9
Всё что ты будешь там делать, это смотреть как Чурка наложит вето. И сказки про мир, дипломатию и т.п. хрень, больше не катят. Каждый день умирают сотни людей всего лишь из-за одного карликового лилипута. Пока кремлю не дадут по зубам, ничего толком не изменится и никакие молитвы и бла бла бла в парламентах, заседаниях не помогут.
показать весь комментарий
14.10.2016 02:16 Ответить
+4
Какой же это генсек? Вот где был настоящий генсек...
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН - Цензор.НЕТ 8607
показать весь комментарий
14.10.2016 04:14 Ответить
+3
Енто называитцо -"политик": пистеть ни о чем... Beat about a bush...
показать весь комментарий
14.10.2016 02:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Очередное латексное изделие, всем известное , с рузькой нафти?? Нююю..Будем пасматреть...
показать весь комментарий
14.10.2016 02:11 Ответить
Всё что ты будешь там делать, это смотреть как Чурка наложит вето. И сказки про мир, дипломатию и т.п. хрень, больше не катят. Каждый день умирают сотни людей всего лишь из-за одного карликового лилипута. Пока кремлю не дадут по зубам, ничего толком не изменится и никакие молитвы и бла бла бла в парламентах, заседаниях не помогут.
показать весь комментарий
14.10.2016 02:16 Ответить
Главный в мире призывальщик.
показать весь комментарий
14.10.2016 02:18 Ответить
Барак Обама: "Лучшее время, чтобы жить - сейчас"

(особенно Алеппо, вообще *******)

Президет США - о "Стартреке" и техническом прогрессе, о настоящем и будущем, о том, чего добились США и весь мир и что еще предстоит сделать

"Имея возможность погрузиться в обсуждение межпланетных путешествий или серьезные разговоры об ИИ, я говорю: "Да". Я люблю все эти штуки. Всегда любил"
Обама отметил, что его любимым фильмом в прошлом году стал "Марсианин" - не только потому, что в этом фильме американец вдохновляет весь мир, но и потому, что фильм показывает, насколько люди вообще благодаря своей вере в разум и друг друга могут найти решение практически любой проблемы.
Президент США добавил, что он вырос на сериале "Стартрек", который повлиял на его мировоззрение прежде всего оптимистичным настроем и уверенностью, что все люди, независимо от различий, могут вместе строить лучшее будущее. "Я до сих пор верю в это", - подчеркнул Обама. Он верит так же и в то, что сейчас у человечества больше инструментов для преодоления трудностей, чем когда-либо прежде - "несмотря на какофонию в новостях и соцсетях". "Если бы вы могли выбирать, в какое время жить, вы бы выбрали именно это. Сейчас, в Америке", - убежден он. Обама напомнил, какой путь прошли США от 50-х годов до 80-х в плане защиты прав женщин, меньшинств и людей с ограниченными возможностями. Такой же путь прошел весь мир.
По мнению президента США, это все стало возможным потому, что люди и общества вместе выбирали лучшее будущее, а политики более разумно и дальновидно строили свои стратегии. Еще одна вещь, которая сделала все это возможным, - наука. Наука и технологии позволили людям справляться с последствиями кислотных дождей, находить лекарства от СПИДа, общаться друг с другом сквозь океаны и вместе радоваться падению Берлинской стены. "Без пшеницы Нормана Борлоуга мы не смогли бы накормить голодающих. Без кода Грейс Хоппер мы бы до сих пор анализировали данные ручкой на бумаге", - напомнил Обама. Он и сам, вступая в должность, общался по BlackBerry, а теперь, готовясь передать кресло, читает брифинги с iPad и путешествует по национальным паркам виртуально.
Обо всем этом нужно помнить ради будущего, считает президент США. Несмотря на весь прогресс, впереди немало испытаний: изменения климата, экономическое неравенство, кибербезопасность, терроризм, злоупотребления свободой ношения оружия, рак, болезнь Альцгеймера, устойчивость вирусов к антибиотикам. Как и раньше, для решения этих проблем всем нужно держаться вместе - политикам и общественным лидерам, учителям и рабочим, президентам и уже-почти-бывшим президентам. Как и раньше, для решения этих проблем нужна наука. "И что самое важное, нам нужны не только ребята из Массачусетского института, Стэнфорда или Национальных институтов здравоохранения , но и мама из Западной Вирджинии, которая возится с 3-D принтером, девочка с Южной стороны Чикаго, которая учится писать код, мечтатель из Сан-Антонио, который ищет инвесторов для своей новой программы, папа из Северной Дакоты, который приобретает новые навыки, чтобы возглавить зеленую революцию", - пишет Обама. И еще более важно, чтобы мы вместе работали над прогрессом, который работал бы на каждого. Потому нужны большие мыслители, которые мыслят действительно масштабно: "мыслят так, как мыслили вы, смотря "Стартрек", "Звездные войны" или "Инспектора Гаджета".
Обама напомнил, что Научная ярмарка Белого дома, которую он впервые провел в 2010 году, как раз была нужна, чтобы показать детям, что знаменитостью может быть не только чемпион НФЛ. Как может развиться эта научная ярмарка в ближайшие 20-50 лет? "Я представляю студента, способного вырастить искусственную поджелудочную железу прямо в присутствии президента… Я представляю девочек, которые открывают новое топливо из солнечного света, воды и углекислого газа; подростка, благодаря которому процесс голосования и гражданский активизм стал столь же привлекательным, как просмотр ленты Twitter; парня из Айдахо, который выращивает картошку в грунте, привезенной с нашей базы на Марсе. А еще я представляю какого-нибудь будущего президента, гуляющего по Южной лужайке с мальчиком, который изобрел новый телескоп. И президент смотрит в этот телескоп, а девочка направляет его на планету, которую она недавно открыла", - пишет Обама.
Такое будущее зависит ото всех нас сегодняшних, убежден президент США. "Если у нас получится, завтрашние американцы посмотрят на то, чего мы достигли - на болезни, которые мы излечили, социальные проблемы, которые мы решили, планету, которую мы сберегли для них, - и скажут, что уже их время - лучшее", - заключает Обама.
показать весь комментарий
14.10.2016 02:25 Ответить
Чем-то знакомым воняет от его речей. Всеобщее равенство и счастье, прогресс и светлое будущее, наши дети будут жить при ком... то есть, совершенном строе...
показать весь комментарий
14.10.2016 04:58 Ответить
Енто называитцо -"политик": пистеть ни о чем... Beat about a bush...
показать весь комментарий
14.10.2016 02:28 Ответить
А шо за троллинг , это Генсек ООН жрать бабочки какать мармеладом пис всем, плюс как известно этой организации больше всего класть на чьи то проблемы если нужно пойти начистить рыло какумото нибудь мелкому мудаку...
Там если кому то камаз туалетной бумаги подвести или конвой красного креста на бомбардировку послать то звоните , а вот по поводу каких то там сил, просьба не беспокоить .
ООН таким стало после мх17.

Не , не мы такие , просто мир Организации добрый и правильный (по их мнению), хотя в чем то они правы, кого волнуют проблемы кого то там за 3-4тыс км , просто соседей лучше знать нужно.
показать весь комментарий
14.10.2016 02:42 Ответить
Рабоотаю охранником сесурити ребят
показать весь комментарий
14.10.2016 02:50 Ответить
а што з тэсцiраваннем,cпадар Greese?
показать весь комментарий
14.10.2016 17:15 Ответить
Какой же это генсек? Вот где был настоящий генсек...
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН - Цензор.НЕТ 8607
показать весь комментарий
14.10.2016 04:14 Ответить
Да мог бы и не рассказывать, они ясны из аббревиатуры:

Оправдатели
Отребья
Неутомимые
показать весь комментарий
14.10.2016 04:59 Ответить
В общем речь гутараша стандартный набор слов.
показать весь комментарий
14.10.2016 06:26 Ответить
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН - Цензор.НЕТ 3458
показать весь комментарий
14.10.2016 06:55 Ответить
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН - Цензор.НЕТ 8854
показать весь комментарий
14.10.2016 06:57 Ответить
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН - Цензор.НЕТ 5520
показать весь комментарий
14.10.2016 07:01 Ответить
ООН совершенно бесполезная организация ,в её нынешних реалиях . Говорильня и не более!
показать весь комментарий
14.10.2016 07:47 Ответить
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН:
- "Соберу лямов 100-200... ну триста, если получится и тихо свалю. Я человек не жадный"
показать весь комментарий
14.10.2016 08:20 Ответить
У каждого чинуши из ООН только одна задача - паразитировать (протирать штаны за чужой счёт) и набить свои карманы отмытым в сомнительных операциях баблом или взятками и откатами (пенсион на оставшуюся часть жизни). Это, конечно не в 100% случаев, но тенденция явно такая!
показать весь комментарий
14.10.2016 08:36 Ответить
Гутерреш рассказал о своих задачах на посту генсека ООН - Цензор.НЕТ 4624
показать весь комментарий
14.10.2016 08:41 Ответить
Дорогі мої Хунта, Фашисти і Жидобіндеровці, щиро вітаю усіх Вас із справжнім Українським Національним святом!!! Здоров"я вам усім і удачі.
показать весь комментарий
14.10.2016 08:40 Ответить
Если это программная речь.....то, это ЧРЕЗВЫЧАЙНО!!! мало. Суть нового генсека, не просто содействовать миру, а создать условия стабильного мира. Без реформы ООН,без реформы Совбеза ООН это просто нереально. Антониу Гутерреш должен это отчетливо осознавать. Второй момент - не только гендерное равенство, а и равенство четырех историй развития стран, четырех видов бухгалтерии!!! и четырех религий( буддизм, христианство, ислам, иудаизм). Сама будущая система ООН должна быть активно направленной на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! конфликтов,а это значит, что сама ООН должна давать гарантии мира(система санкций для агрессора) Должна давать гарантии мира странам отдающим добровольно ядерное оружие. Тут много не перечесть.
показать весь комментарий
14.10.2016 09:25 Ответить
Особенно актуально в речи Гуттереша: "пообещал добиваться гендерного равенства в системе ООН". То есть главный принцип комплектования ООН не наличие определенных знаний, опыта и умений, а наличие определенных половых признаков. Ну да, сегодня это важнее войны в Украине, ядерной угрозы Северной Кореи и прочих взбесившихся государственных образований.
показать весь комментарий
14.10.2016 10:46 Ответить
очередной ************, старательно избегающий упоминания агрессии России против Украины. Хотя что можно было ожидать от члена СоцПартии Португалии. Привычка жить на подкорме из Кремля в крови у каждого евролевака