7579 посетителей онлайн
9 026 61

Украина владеет достаточными технологиями для обеспечения длительных космических экспедиций, - гендиректор Конструкторского бюро "Южное"

Украинская космическая отрасль имеет полный комплекс технологий для обеспечения длительных космических экспедиций по освоению тел Солнечной системы и может занять лидирующие позиции в организации полетов на Луну.

Об этом сказал во вторник генеральный директор Конструкторского бюро "Южное" Александр Дегтярев, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Украина владеет сегодня достаточными технологиями, которые позволяют изготовить все компоненты для такого проекта (полета на Марс. - Ред.). Но мы предложили полгода-год тому назад проект создания экспериментальной базы на Луне", - заметил Дегтярев, находясь на космодроме NASA, где состоялся запуск ракетоносителя Antares.

Он назвал проект полета на Луну более реалистичным для воплощения в близком будущем, чем далекая экспедиция на Марс.

"В действительности, те же результаты можно получить быстрее на Луне, решая одинаковые задачи жизнеобеспечения на планетах Солнечной системы. Там тоже есть полезные горючие ископаемые, есть доступ к энергоисточникам", - заметил руководитель КБ "Южное".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина должна занять те ниши в сфере космоса, которые сейчас освобождает РФ, - Чалый

Он выразил убеждение, что человечество должно начинать с Луны, чтобы научиться осваивать тела Солнечной системы.

"Здесь мы выступили как лидеры, поскольку мы можем быть лидерами - не финансовыми, а научными, технологическими. Мы надеемся, что проект будет поддержан. Мы предлагаем всем принять участие в нем", - отметил Дегтярев.

Он также сказал, что Соединены Штаты, несмотря на заявленные амбиции полета на Марс, "все больше в последнее время говорят об освоении Луны".
Топ комментарии
+5
А тем временем Антарес успешно стартовал к МКС
http://www.cnn.com/2016/10/17/health/antares-cygnus-launch-nasa/index.html

Так что - все может быть!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:32 Ответить
+5
Ты готовься к экспедиции на созвездие "Ножек Буша" благодаря которым вы кацапы не передохли с голодухи в прошлый раз, теперь вам никто ничего не подаст,вы теперь изгои всего Человечества.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:34 Ответить
+5
Российский военный робот при команде "Стой, ****" стал раком.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
мацкали засрали коцмос что Рублёвскую свалку,нефиг там делать после кацаПсинских гоффноедов..
показать весь комментарий
18.10.2016 09:26 Ответить
No oni to zasrali blizhnij , a ne daljnij kosmos.
показать весь комментарий
18.10.2016 14:29 Ответить
Я даже догадываюсь кого украинцы захотят отправить в первую длительную космическую экспедицию....просить кредиты и открывать рошены в созвездии Гончих Псов
показать весь комментарий
18.10.2016 09:27 Ответить
Ты готовься к экспедиции на созвездие "Ножек Буша" благодаря которым вы кацапы не передохли с голодухи в прошлый раз, теперь вам никто ничего не подаст,вы теперь изгои всего Человечества.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:34 Ответить
Путлера, конечно. В ошейнике. Ведь он насосал у Запада почти 3/4 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ кредитов. И отдавать ещё ПОЛТРИЛЛИОНА. Это свыше 500 миллиардов. 500 000 000 000 долларов.
Финанс.ру, циата:
Показатели устойчивости российской экономики к бремени внешнего долга ухудшились, http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=itm_20403#CheckedItem сообщил ЦБ РФ в пятницу.
По данным регулятора, в пересчете на душу населения, внешний долг РФ увеличился до 3549 долларов. Иными словами, если бы граждане решили погасить за страну все ее долги перед внешними кредиторами, именно на такую сумму каждому, от новорожденного д седого ветерана, пришлось бы скинуться в общий «котел».
Соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки за все время, покрываемое статистикой регулятора (с 2004 года), - 40%. На конец 2015-го года этот показатель составлял 39%, в 2014-м - 29%, в 2013-м - 33%, в 2012-м - 30%, в 2011-м - 27%.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:32 Ответить
для обеспечения длительных космических экспедиций

И чего ждем?
Пакуем Раду, АП, КМ - и в длительную космическую экспедицию.
.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:27 Ответить
Зачем так дорого? Всех этих му..ков, можно дешево (даже бесплатно, желающие найдутся) зарыть в землю на глубину 2 метра после "фонарной люстрации"!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:33 Ответить
Это уже преступление (может и не очень тяжкое).
А развитие космической отрасли за их счет - благо.
показать весь комментарий
18.10.2016 11:42 Ответить
Преступление - это смотря что считать "законом" (писанину и ахинею УЗУРПАТОРОВ или ВОЛЮ НАРОДА)! По сути РЕСПУБЛИКА - это ГОСУДАРСТВО СВОБОДНЫХ и ВООРУЖЕННЫХ ГРАЖДАН. Если эти ГРАЖДАНЕ решат порешить УЗУРПАТОРОВ, то кто им возразит? Хотелось бы посмотреть на тех самоубийц (если таковы найдутся), которые пойдут против воли ВООРУЖЕННОГО НАРОДА!
показать весь комментарий
18.10.2016 11:49 Ответить
І після цього, як засвідчує практика, обираємо ще гіршу.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:34 Ответить
Сегодня не до Марса! Хотя бы стратегические ракеты средней дальности с ТЕРМОЯДЕРНЫМИ боеголовками иметь в достаточном количестве, чтоб сдерживать бандитов мордора, было бы уже неплохо. Что касается "договора о нераспространении ЯО", то так же "забить на него", как "забили" все на "будапештский меморандум"!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:28 Ответить
В украинских технологиях я не сомневаюсь. А вот с финансированием хреново. Да и куда лететь с Донбассом на заднице?
показать весь комментарий
18.10.2016 09:28 Ответить
донбассцев на Марс отправить.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:35 Ответить
Ти правий, Дамбац як гиря на ногах.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:36 Ответить
Если бы не Донбасс украинские корабли уже бороздили бы просторы Вселенной.
показать весь комментарий
20.10.2016 11:25 Ответить
Хм. Как можно осваивать Луну.... если она УЖЕ!!!! кем-то освоена. И есть документальное видео!!! Наверное стоит спросить разрешения на ...экскурсию. Иногда смотришь на эти идеи и просто нет слов.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:29 Ответить
иногда стоит посмотреть на конвенцию 1967 года...
показать весь комментарий
18.10.2016 09:43 Ответить
???? Их в 67 году было много.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:44 Ответить
Луна ( и другие объекты вне Земли) никому и никогда не принадлежит. Просить не у кого.
показать весь комментарий
18.10.2016 11:28 Ответить
Та канешна!!!! Так понимаю ты нотариус межгалактической ассоциации правоведов.
показать весь комментарий
18.10.2016 11:42 Ответить
Исследователи недавно обнаружили особый аспект взаимоотношений между осой-паразитом и некоторыми видами пауков. Уже давно известно , что осы используют пауков для создания особо прочных гнезд. Причем, осы делают это очень необычным образом, превращая пауков в своеобразных контролируемых зомби. Самка осы откладывает яйцо в брюшко паука. После того, как личинка вылупляется, она прикрепляется к нервной системе паука, питаясь его кровью и выделяя химическое вещество, которое заставляет паука стать «бездумным рабочим», строящим ультра-прочное осиное гнездо. Модифицированная паутина, которую выделяет паук, отражает ультрафиолетовый свет, вместо того, чтобы поглощать его как обычная паутина. После завершения работы личинка пожирает своего зомби-раба.Теперь вы поняли, что зомби-апокалипсис это вполне реально. И некто злобные инопланетяне могут быть обычной анаэробной инфекцией с ...продвинутым кодом ДНК. Лихо???
показать весь комментарий
18.10.2016 14:28 Ответить
ЛОНДОН!!! Украина в любой момент МОЖЕТ(!) запросить экстрадицию Онищенко! Но кто то в Украине очень не хочет и даже боится этого! Боюсь, что боятся на самом верху громких разоблачений! Луценко, это вообще то твоя работа! Шлангом не прикидывайся!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:31 Ответить
Краще розробляйте ракети, які б до Нижнього Тагілу могли безперешкодно доставити одну тонну корисного вантажу.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:32 Ответить
одно другому не мешает.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:40 Ответить
Будет преступлением не развивать дальше то, в чём мы имеем хотя бы какие то успехи, а тем более в области ракетостроения. Но не нужно забывать и о том, что есть наша армия и упоротый на мозги сосед. Успеха и свершений вам ребята. Ракеты - это не только оружие, наука, а ещё рабочие места для сотни тысяч рабочих Днепра.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:32 Ответить
А тем временем Антарес успешно стартовал к МКС
http://www.cnn.com/2016/10/17/health/antares-cygnus-launch-nasa/index.html

Так что - все может быть!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:32 Ответить
3,14... ПАПУАСИ (по рівню життя) з ракетними технологіями (від совка) ... от і все чим "обладает" ...знищили промисловість а те що ще не добили от і все "обладание" Світ за двадцять пять років вже давно далеко попереду...кому цей 3,14....?
показать весь комментарий
18.10.2016 09:33 Ответить
тут ключевое "может занять". Вот если бы было "занимает" или хотя бы уверенное "займёт"
===================
я тоже могу составить конкуренцию Илону Маску, я в школе тоже ракетки из фольги запускал.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:34 Ответить
хорошо бы, а то выходит, шо леня-космос только осваивает ))!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:34 Ответить
Скрепненько получается. Быдлоэлитка заговорила дискурсом кремлядей: "нах вам эта экономика? зато во оно что можем, теоретически."
показать весь комментарий
18.10.2016 09:36 Ответить
)) Дискурс чисто украинский, кремляди по части бахвальства и членовредительства и близко не стояли.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:09 Ответить
ну да ну да... рассказывая первой экономике мира запускайте свои спутники на батутах это на много ниже бахвальство или телепортатор до 2020 года))) давай лапшуй.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:14 Ответить
На Луне есть "Гелий 3". Помним об этом!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:36 Ответить
Безвиз скрываетца в тумане, так другую, офігєть!!, казочку
придумали!!! Тама віза точно не потрібна!!!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:36 Ответить
https://ria.ru/science/20120725/709192459.html Добыча гелия-3 на Луне обеспечит землян энергией на 5 тыс лет!!!!
показать весь комментарий
18.10.2016 09:37 Ответить
1т. Гелий 3 эквивалента 20 млн. т. нефти
показать весь комментарий
18.10.2016 09:55 Ответить
при этом нет вредных выбросов, напрямую производит электроэнергию через термоядерный синтез.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:03 Ответить
Гелий 3 это солнечная пыль. На Земле он тоже присутствует, но из-за атмосферы его ничтожно мало. Луна лишена атмосферы как таковой и миллионы лет служила своеобразным "пылесборником" для этого сырья, случайно ли? Украина владеет достаточными технологиями для обеспечения длительных космических экспедиций, - гендиректор Конструкторского бюро "Южное" - Цензор.НЕТ 2556 Во Франции не просто так заложен реактор ИТЭР.
з.ы.: удар спину 4?
показать весь комментарий
18.10.2016 10:22 Ответить
обычный изотоп гелия только без одного протона. Более легкий.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:29 Ответить
кхе, кхе извиняюсь но обычный это Гелий 4 судя по объемам находящимся на Земле. Гелий 3 не совсем обычный как раз из-за того что имеет только 3 протона, на Земле буквально крупицы.
хм, насчет дешевой и чистой энергии... это мы еще о холодном синтезе не вспомнили. а на БАК так вообще все грани фантастики пытаются превзойти, и что-то мне подсказывает что не безосновательно.
з.ы.: удар в спину 4 и 5?
показать весь комментарий
18.10.2016 11:00 Ответить
Российский военный робот при команде "Стой, ****" стал раком.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:38 Ответить
На Землі не можемо дати собі ради, так давайте подамось на іншу планету. Ось там точно буде пакращення. Десь так.
показать весь комментарий
18.10.2016 09:39 Ответить
...Тарас Возняк: Треба позбавити НКВДистів військових звань і пенсій, але влада боїться їхніх дітей та онуків
http://antikor.com.ua/articles/130292-taras_voznjak_treba_pozbaviti_nkvdistiv_vijsjkovih_zvanj_i_pensij_ale_vlada_bojitjsja_jihnih_ditej_t

...
показать весь комментарий
18.10.2016 09:41 Ответить
https://censor.net/news/410979/ukraina_vladeet_dostatochnymi_tehnologiyami_dlya_obespecheniya_dlitelnyh_kosmicheskih_ekspeditsiyi_gendirektor

НУ ТАДА АБИСПЕЧТЕ ТЕПЛОМ БАТАРЕИ, БО КАСМАНАФТОВ ВСТРИЧАТЬ БУ НЕКОМУ...
показать весь комментарий
18.10.2016 09:42 Ответить
Антонов говорит, что может истребитель построить, Южмаш - на Луну слетать. Может они там Эрнеста Макаренко наняли пиар-менеджером? Так мы можем превратится в Россию, которая впереди планеты всей в своих СМИ.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:15 Ответить
Великие люди ставят для себя великие цели. Ничего странного. Под лежачий камень вода не течет.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:17 Ответить
До Антонова было "экспертное" мнение, что поднять в воздух моногруз 250 тонн невозможно.
Нет предела дерзновению человеческому.
показать весь комментарий
18.10.2016 11:31 Ответить
Давайте определимся, вы говорите о КБ или о производстве? Разработать истребитель задачая сложная, но допустим, что она им по зубам. И что дальше, один экземпляр, как у Мрії? И бесконеные испытания с доработками? Судя по производственным показателям Антонова за посление годы, его руководство делает себе пиар на будущем, которое никогда не наступает. Вот когда мы увидим хотя бы 30 самолетов/год, я начну внимательнее прислушиваться к их заявлениям. Сам очень этого хочу.
показать весь комментарий
18.10.2016 12:03 Ответить
Ша, Луну уже колонизировал Дима Рогозин.
показать весь комментарий
18.10.2016 10:30 Ответить
Занимать свою нишу в этом деле конечно нужно, но неасчет полета на Луну стоило бы помолчать. Да и зачем?
показать весь комментарий
18.10.2016 11:05 Ответить
Я, звісно, радий за КБ "Південне", але чомусь згадалося раптом "Дай Боже нашому теляті вовка з'їсти.." З огляду на катастрофічний віддік наукових кадрів за кордон...
показать весь комментарий
18.10.2016 11:05 Ответить
А такі справи однак и не зробить. Тільки в кооперації.
Зрозуміло, що завтра Україна не запустить на Марс та Плутон. Але цього і не треба. Посісти гідне місце в ряду однодумців - добра справа.
показать весь комментарий
18.10.2016 11:34 Ответить
Я більше з точки зору про катастрофу з молодими науковцями... Вчора зомбоящик навів дані: середній вік академіка в Україні- 80 років... Це жах...
показать весь комментарий
18.10.2016 13:19 Ответить
я даже знаю 450 лучших из лучших которых следует немедленно отправить на освоение Плутона!
показать весь комментарий
18.10.2016 11:35 Ответить
И на Марсе будут яблони цвести )
показать весь комментарий
18.10.2016 14:07 Ответить
І хто призначив гендиректором загинаючого КБ цього наріка з прогресуючим ескапізмом?
показать весь комментарий
18.10.2016 15:01 Ответить
Ему нужно с Юлей очную ставку организовать.
показать весь комментарий
18.10.2016 18:01 Ответить
да-да Санёк мощности пока есть (ЮМЗ почти банкрот и скоро будет отключён от всего: газа, светы и воды); технологии вроде как есть (те что есть известны всем: и америкосам и кассабам ведь библиотеку распродали ещё во времена Кучмы), А ВОТ СОТРУДНИКОВ УЖЕ НЕТ! КАК НЕ УПИРАЛОСЬ СБУ, ЧТОБЫ ИХ НЕ ВЫПУСТИТЬ, УЕХАЛИ В НОВЫЙ ГОРОД ПОД МОСКВОЙ ЕЩЁ ОСЕНЬЮ ПРОШЛОГО ГОДА (условия лучше: каждому по квартире; з/п от 1000 баксов РЕГУЛЯРНО; инфраструктура: садики. школы больницы)! НЕ КОМУ СТРОИТЬ!
Или я что-то не так сказал, Санёк?
показать весь комментарий
18.10.2016 20:04 Ответить
Похоже его Вальцман(Порошенко) укусил - тоже начал бредить
показать весь комментарий
20.10.2016 11:52 Ответить
Технологиями мы владеем. А ещё у нас есть "наша" власть, которая не даст "задержаться" и накопиться средствам, нужным для развития и распространения этих технологий. И у нас есть слишком большая биомасса, которой и за сто лет не объяснишь, зачем нам нужен этот космос и что это за технологии.
показать весь комментарий
04.06.2018 08:17 Ответить