4769 посетителей онлайн
940 23

"Нам очень часто предъявляют претензии необоснованно", - Фацевич о работе патрульной полиции

Общество очень часто необоснованно предъявляет претензии к сотрудникам патрульной полиции.

Об этом глава патрульной полиции Украины Александр Фацевич заявил в интервью Цензор.НЕТ.

"Нам очень часто предъявляют претензии необоснованно. Мол, почему выпускают задержанного пьяного водителя и не наказывают? Да это вопрос к судьям! Они принимают такие решения. В Кропивницком несколько недель назад произошел вопиющий случай. Апелляционный суд оправдал судью, задержанного за вождение в пьяном виде да еще и сопротивлявшегося полиции. Есть освидетельствование, которое подтверждает, что человек был пьяным. И его оправдывают! Такая несправедливость бьет по полицейским, по их мотивации. Также как и в случаях с применением оружия. Полицейский, застреливший пассажира преследуемой машины, за рулем которой был пьяный водитель, (как и все в ней находившиеся), все еще под следствием, к нему применили домашний арест. Но если бы он не стрелял, а машина в итоге вылетела на обочину и убила пешеходов, этот патруль обвинили бы в том, что оружие не применяли...

Читайте на "Цензор.НЕТ": Из 12 тысяч патрульных, которые работают по всей стране, чуть более тысячи - участники АТО, - Фацевич

Случившееся в Днепре... Я внимательно изучил видео с камер патрульных полицейских. Когда началась беседа, ничего не предвещало того, что этот человек будет стрелять. И все же наш раненый боец смог ранить и нападавшего. Он повел себя очень грамотно. Да, патрулям нужны время и опыт, чтобы стать профессиональными копами. Не забывайте, что в Днепре патрульная полиция существует меньше года. Во всем мире полицейские гибнут на службе во время перестрелок. И мы понимали, что такое однажды произойдет и у нас", - отметил Фацевич.

При этом он подчеркнул, что выбирая профессию полицейского, человек сразу понимает, что идет на риск, и уже за это его стоит уважать.

"Необоснованная критика, пренебрежение, незащищенность могут привести к тому, что полицейские уйдут. Кто на войну, кто в коммерческие структуры, кто вернется к своей изначальной профессии. И тогда каждый из вас, критиканов, должен понимать, что защитить от бандитов на улице, от пьяных водителей, от вооруженных людей будет некому. Это сразу же ударит по каждому из тех, кто раздает советы и недоволен действиями полиции. И судьи должны вспомнить: кто обеспечивает порядок в залах суда? Мы направляем туда полицейских. А кто стоит под административными зданиями, когда там происходят митинги? Национальная гвардия и Национальная полиция. И вы даете их бить, оскорблять? Посмотрите вокруг: там судят полицейского, там - патрульного. Да, если он превысил свои полномочия, должен нести ответственность по закону, чтоб другим был урок", - заявил глава патрульной полиции.

Смотрите также: Даже если мне в одиночку придется защищать мое райотделение я не сдамся. Буду биться до конца, - переписка Филатова с будущим главой патрульной полиции Славянска Малышом в 2014 году. ФОТО

Вместе с тем Фацевич признал, что для подготовки полицейских времени было действительно мало. Тем не менее, они постоянно учатся, проходят курсы и тренинги в свои законные выходные дни.

"А ведь мы их дергаем еще и на дополнительные смены, когда требуется усиление обычных патрулей - во время проведения массовых мероприятий в городах. Тем, кто критикует полицейских, рекомендовал бы одно: ты попробуй сам пожить в таком ритме", - добавил Фацевич.

Полный текст интервью с Александром Фацевичем читайте ЗДЕСЬ.
Топ комментарии
+3
уже и Фацевичу общество мешать стало ..неудобно оно ему .. потерпи маленько, Фацевич ...скоро вам подгонят диктаторские законы януковича в новой обертке - перестанешь ныть.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:21 Ответить
+2
Нічого дивного-занадто багатьом ви вже заважаєте. Так і далі заважайте.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:17 Ответить
+2
Фацевич, ты такой же глупый, как и весь начальствующий состав этого бесполезного объединения неучей под названием "ПОЛИЦИЯ". Зачем ты строишь предположения, употребляя обороты "случилось бы", когда уже случилось. Ваш недоносок убил невиновного несовершеннолетнего парня. Да пусть скажет спасибо, что его до сих пор на вилы не подняли, а ты возмущаешься тем, что его до сих пор держат под домашним арестом. Либо вы все идиоты, либо постоянно находитесь под таблетками "экстаза", как заявила на пресс-конференции ваша нинакакомязыкенеговорящая Хатико.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Нічого дивного-занадто багатьом ви вже заважаєте. Так і далі заважайте.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:17 Ответить
сейчас расплачусь ...как мне жалко полицейских стало
показать весь комментарий
18.10.2016 17:19 Ответить
уже и Фацевичу общество мешать стало ..неудобно оно ему .. потерпи маленько, Фацевич ...скоро вам подгонят диктаторские законы януковича в новой обертке - перестанешь ныть.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:21 Ответить
Ты все таки говнюк! Иди в спам.
показать весь комментарий
18.10.2016 18:35 Ответить
Очень часто это как? Чаще чем хотелось бы или настолько часто, что уже ничего не хочется?
показать весь комментарий
18.10.2016 17:25 Ответить
Кстати, как там судья Люда из Кропивныцького поживает?
На биржу труда уже ходила? Вакансии присмотрела?
показать весь комментарий
18.10.2016 17:25 Ответить
Фацевич, ты такой же глупый, как и весь начальствующий состав этого бесполезного объединения неучей под названием "ПОЛИЦИЯ". Зачем ты строишь предположения, употребляя обороты "случилось бы", когда уже случилось. Ваш недоносок убил невиновного несовершеннолетнего парня. Да пусть скажет спасибо, что его до сих пор на вилы не подняли, а ты возмущаешься тем, что его до сих пор держат под домашним арестом. Либо вы все идиоты, либо постоянно находитесь под таблетками "экстаза", как заявила на пресс-конференции ваша нинакакомязыкенеговорящая Хатико.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:29 Ответить
І як ти зрозумів, що вона сказала?
показать весь комментарий
18.10.2016 17:31 Ответить
У чудака реально мания величия, по типу - если не мы то вы пропадете!!! Хер он угадал. После майдана, када менты язык в жопу засунули и шкерились по нычкам, нихера страшного не происходило, народ както сам по себе организовался и решал проблему. А если легализовать право граждан на вооруженную защиту, то половину этих "незаменимых" можно смело на вольные хлеба отправлять, ибо необходимость в таком количестве дармоедов просто отпадет. Самое ржачное шо, менты сами это прекрасно знают, а после чарки - другой, даже открыто это признают.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:35 Ответить
Допустим, в США - оружие легализовано. И? Ощутимые результаты видели там? Я нет! И полиция США - как работала, так и работает. Никто ее расформировывать не собирается.
показать весь комментарий
15.04.2017 16:42 Ответить
У нас оно тоже легализовано. Проблемы токо с его применением. В 99 случаях из 100 виноватым остается тот хто оборонялся, а не нападал, шо является не нормальным.
показать весь комментарий
15.04.2017 16:57 Ответить
Признаний полиции будет от результатов работы всех ваших внутренних органов !!!!!! А не так что одни ловят, другие отпускают, третьи берут взятки за разрешение на оружие , опера пишут отказной , следствие за бабки подмахнет преступнику , ОГСО в форме полиции кричит это не наша работа мы охранная структура ... И вся работа полиции сводится на нет .... А пример с убитым пассажиром в упор в стоячую машину (мне не понятно простите, но это мое мнение ) А то что было в Днепре вообще, полицейского взяли в заложники и он рисковал своей жизнью и своей напарницы погиб в месте с ней, а водитель маршрутки бросился как на танк грудью говорит о том что общество за вас только делайте что-то хорошое, а не штрафы клепайте у народа и так трудность машину нет за что заправить, а вы его злите выписывая штраф для плана, а потом любите нас .... Только за грубое нарушение ....
..
показать весь комментарий
18.10.2016 17:42 Ответить
"Одни ловят другие отпускают"
Можно только предположить как те "одни" ловят. Хоть я и старый продажный мент, но на моем счету есть дела, где не могли порешать в судах при всём желании, потому что доказательства были собраны с соблюдением норм законодательства. И высший суд прошли и срока получили и Судьи не могли продать потому что в материалах все было на своих местах.
А в части олейника, который завалил пассажира я вообще не понимаю насколько надо быть безграмотным в знании права, чтоб действия четко попадающие в диспозицию статьи уголовного кодекса "неумышленное убийство" оправдывать.
показать весь комментарий
18.10.2016 17:56 Ответить
Не согласен с неумышленным.
Тут если адвокаты насядут,да и запись тоже знаетели очень указывает на то,что убийство умышленное!
А так зачет,работайте давайте нормальную доказуху,и никто к вам не придерется.
показать весь комментарий
18.10.2016 20:45 Ответить
Кстати, у меня знакомый - юрист со стажем, прекрасно знает, что такое судиться. И не надо тут сказки рассказывать. Вот, он - отлично знает, что доказательства собрать, к которым никто не придерется, этого мало! Нужно по много раз это долдонить в судах, затем еще раз подавать бумаги, и т.д.
показать весь комментарий
15.04.2017 16:40 Ответить
В общем.... Сами себе противоречите! Противоречите!
Только, вот, на практике - кому нужны ваши законно собранные доказательства? Вы что - с луны упали? Или пример, когда судья просто так (!) отказывается слушать ценного свидетеля. И не говорите, что этого нет.

А примеров, когда "законные доказательства" не принимаются во внимание - тоже нет? Они есть!
показать весь комментарий
15.04.2017 16:38 Ответить
Скоро год,как я предъявил мусорам в новой форме обоснованные обвинения,и что то воз и ныне там.Приходят какие то не понятные отписки,то дело передали в прокуратуру,то не передали.
А обвинения весьма серьезные,как превышение служебных полномочий и незаконное задержание,сразу скажу,что мусора в старой форме даже извинились,в отличии от мусарни в новой форме.
показать весь комментарий
18.10.2016 20:41 Ответить
Вот. )))) Сразу видно. ВЫ - ПРОВОКАТОР.
И, значит, опять ведем к тому, что.... Возвратить старых мусоров, и т.д. Так, что ли???? А я не хочу старых мусоров!
показать весь комментарий
15.04.2017 16:34 Ответить
Раньше я бы скептически отнёсся к человеку, который заявлял, что его незаконно задержали. Но сейчас это нормальная практика. Нкзаконные задержания, необоснованное применение спецсредств и оружия. Судя из всех тех роликов, что на ютубе это сегодняшняя действительность
показать весь комментарий
18.10.2016 21:08 Ответить
В общем, набежало тут провокаторов, и .... Получается, что с ваших слов, нужно старую мусарню возраждать. Но, я не хочу, чтобы ее возраждали. Не хочу.
показать весь комментарий
15.04.2017 16:41 Ответить
Это тот Фацевич который на ФБ "«Кіборги - 2015» / Cyborgs - 2015" мутит как мужественно воевали в Углегорске противотанкисты.
показать весь комментарий
18.10.2016 21:13 Ответить