6498 посетителей онлайн

Нужно поднимать зарплату сотрудникам уголовного розыска и повышать их эффективность, - Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за увеличение денежного обеспечения сотрудников уголовного розыска.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини", об этом он сказал во время коллегии Министерства внутренних дел.

"Нужно поднимать зарплату сотрудникам уголовного розыска и повышать их эффективность", - сказал премьер.

По его словам, Кабинет Министров будет принимать необходимые меры для повышения эффективности полицейских, в том числе и повышать зарплаты.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Гройсман: "45-миллионная страна в центре Европы с такими потенциальными возможностями не может жить так бедно. Что-то мы делали не так"

Как сообщалось, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе надеется на повышение зарплат полицейских до 10-13 тыс. гривен.
Топ комментарии
+13
тоисть учитель может работать за 2500грн а мусара прокуроры и все шобло нет?мы нанимаем их чтобы они нас грабили еще и зарплату в 10 раз больше получали.это ***** бред!!!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:11 Ответить
+13
Даниил Монин
11 ч ·
Антисоциальные органы Министерства социальной защиты.

Сегодня в первый раз в жизни побывал в фонде соц защиты населения. Хотя пробыв там 5 минут и уйдя, кратко могу сказать - убийственный жестяковый микс совка и роскоши.

5 ти этажное здание с евроремонтом и кондиционерами на внешнем фоне с быдлячей организацией работы внутри - это тотальный ******. Других слов просто не находится.

Причина как меня туда угораздило попасть ещё более забавная. У меня 1.5 месяца назад родилась дочка и жена решила в 3-й раз оформить пособие по рождению ребёнка. Но если в 2012 и 2014 году его оформляли без проблем в районе где прописана жена, то в 2016 году они решили, что им обязательно нужна справка что муж прописанный в другом районе не оформил уже пособие в другом районе!

2016 год! это когда у большинства стран имеются нормальные единые государственные базы данных, у нас почему, то заставляют ездить в другой район.

Знаю что в министерстве социальной защиты и его территориальных отделениях работают более 100 тыс человек!
100 тыс человек я так понимаю - это слишком маленький штат чтобы просто сделать звонок в соседний отдел и выяснить вопрос, если Министерство до сих пор не удосужилось создать единую базу данных! ********!

Но то что я увидел сегодня внутри фонда - это неописуемый ****** - весь коридор и даже вход 1-го этажа забит и для приёма открыта только 1 маленькая дверь где очередь просто не двигается. Плюнул и ушёл - такого неуважения и пафосности трудно найти.

Мой вердикт: все фонды соц защиты - закрыть!. Все здания с евроремонтами - продать! Весь приём граждан перевести в центры обслуживания граждан по типу единое окно. А центр принятия решения по любым социальным вопросам - сделать центр верификации при Министерстве Финансов!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:14 Ответить
+12
Суддям уже піднімали -- лишень збільшили витрати, результату -- нуль цілих, хрен десятих. Довіра да судів чи не найнища...
показать весь комментарий
20.10.2016 12:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
выганять нужно с работы тех кто не работает!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:06 Ответить
Преподавателям надо в первую очередь зарплату поднимать, а не полицейским, чтобы меньше клиентов полиции и тюремщиков было. А то ,как ментам, так деньги находят, а как преподам -нет, вот и имеем то качество преподавания, которое далеко от необходимого. Хорошие профи уходят в другие области . Например преподы ин. языка, информатики,физики, математики и др.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:11 Ответить
Нужно курс гривны вернуть как было при злочинной владе и тогда и зарплаты в 3 с половиной раза поднимутся и тарифы во стока же снизятся и субсидии гройсман может засунуть себе ...!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:17 Ответить
Нужно поднимать зарплату сотрудникам уголовного розыска и повышать их эффективность, - Гройсман - Цензор.НЕТ 1356Вы паклонник Коли Бимбы ,вяликого ыканамиста сжёгшего 20 млрд. золотого запаса на поддержание вашего ЗАВЕТНОГО долар по 8 ?
показать весь комментарий
20.10.2016 12:19 Ответить
ага давай намазывай, вор сжег 20 млрд грн. для благополучия граждан.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:22 Ответить
о возврате курса можешь забыть,если реально на вещи смотреть.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:20 Ответить
Піднімати зарплати потрібно, але немає можливості. Якщо це все що може запропонувати Гройсман то це показник повної непрофесійності Гройсмана як менеджера. Від Гройсмана потрібні рішення як змусити систему працювати сьогодні вже зараз, а піднімати зарплати та пенсії потрібно всім, це навіть не обговорюється, але це не те що треба зараз обговорювати! Гройсман має змусити систему працювати іншими методами, які будуть діяти миттєво! Треба найняти професіоналів з ЄС на керівні посади, бо українські менти скрізь корумповані, особливо керівництво, треба шукати чесних ментів на Західній Україні, які працювали ще в СРСР і не мали корупційних злочинів, треба залучати їх на роботу в міністерство та на керівні посади в областях!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:22 Ответить
менты хоч на Захидний, хоч на Схидний -ВСЕГДА БЫЛИ КОРРУМПИРОВАНЫ!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:24 Ответить
Ні, на Західній Україні були інші відносини серед ментів. На Західній Україні радянська влада завжди була в опозиції до народу і тому до ментів було більш прискіплива увага що у народу, що у партії та КДБ! І нарід на Західній Україні більш цивілізований не так як на решті території України, менше дають хабарі, менше крадуть, менше порушують закони. Західна Україна на початку незалежності була абсолютно декриміналізована, це вже за часи незалежності з'явилась купа кримінального бидла, саме через розвал правоохоронної системи держави. Але саме на Західній Україні криміногенна ситуація і досі найліпша, по відношенню до інших регіонів, навіть масове копання бурштину та шалені заробітки не зробили з Західних регіонів Дикого Заходу, тому що навіть зараз поліція на Заході це абсолютна інша поліція від тої що на решті території України.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:34 Ответить
буду краток- НЕ СОГЛАСЕН
показать весь комментарий
20.10.2016 12:44 Ответить
Это очень краткий ответ. "нарід" може не догнати!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:49 Ответить
"нарід на Західній Україні більш цивілізований не так як на решті території України" - СЕРЬЕЗНО???...
показать весь комментарий
20.10.2016 12:46 Ответить
Да, о цивилизации...Скажите ка,любезнейший, а откуда родом будут "актеры" взявшие участие в съемках польского мегадерьма под названием "Волынь"?
Дам маленькую подсказку - не з "решти території України" 100%.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:43 Ответить
А те що всі українські актори з "решти" території України знімаються в російських серіалах і не вилазять звідти це нормально? На Заході навіть обмежена участь акторів в антиукраїнському кіно спричинила скандал, а "решті" території актори живуть роками на зйомках російських антиукраїнських фільмів.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:47 Ответить
На фронті та в тилу нас рятують старі радянські кадри - артилеристи, танкісти, сапери, зенітчики, льотчики, моряки, медики, зв'язківці, ремонтники! Так само і в поліції треба застосувати успішний досвід армії, хочеш знайти чесного професіонала - подивись хто звільнився з керівних ментівських посад в перші роки незалежності з міліції і відмовився приймати участь в корупції та бандитизмі!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:26 Ответить
"Нужно поднимать зарплату сотрудникам уголовного розыска, прокурорам, судьям, депутатам, министрам, чиновникам ... Я никого не забыл ? Такое впечатление что Майдан организовали они . А обычные люди как всегда подождут, потерпят, у нас же война, на всех денег не хватает . Поэтому выделяют самым достойным... Тьфу, ***, смотреть уже тошно на это все ! Достали уже выше горла, твари, не нажрутся никак, суки...
показать весь комментарий
20.10.2016 12:31 Ответить
Преподавателей гнать метлой поганой нужно, сейчас учат родители, а не школа, анонсированных реформ так и нет, хотя для них деньги не нужны.
показать весь комментарий
20.10.2016 17:05 Ответить
Это таких "хероев-родителей" Серяга,как ты надо гнать поганой метлой от детей подальше.Научить может качественно только профессионал-педагог с узкой направленностью, как то физика,математика, ин.языки, филологи и т.д. Без необходимого финансирования, такие профи уходят в частные школы,бизнес или в другие области экономики с надлежащим финансированием. А такие горе-родители, как при совке были "механизаторы широкого профиля" только калечат судьбы своих детей.
показать весь комментарий
21.10.2016 10:53 Ответить
Проффесионалы учителя - это не про Украину.
Детям в школе с 1 -го класса Ангийский преподается по пограмме Ешко для взрослых, они сразу пишут прописью, читают английскую траснкрипцию, алфавит учат не вначале и т.д. и т.п.
Про другие предметы страшно говорить.
У нас бы А. Энштейн не стал бы ученым, Ландау был бы наверное двоечником.
Так, что то, что нужны проффесионалы, этого никто не оспаривает, но их взять негде.
В частных школах банально делают нормальную программу, по школьной в частных не занимаются.
показать весь комментарий
22.10.2016 09:28 Ответить
да заочник забыл им по 300 грамм мозгов свиных хотя бы добавить к зарплате...
показать весь комментарий
20.10.2016 12:22 Ответить
и начинать выгонять надо по ниспадающей. Тоесть с министра
показать весь комментарий
20.10.2016 13:32 Ответить
Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. (с)
показать весь комментарий
20.10.2016 12:07 Ответить
Сначала повысить РЕАЛЬНУЮ ответственность перед законом,а потом уже зарплату...
показать весь комментарий
20.10.2016 12:08 Ответить
Да у вех зарплаты нужно повышать, долбодятел пузатый!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:09 Ответить
Шо там , убийца Шеремета уже пойман ?
показать весь комментарий
20.10.2016 12:09 Ответить
тоисть учитель может работать за 2500грн а мусара прокуроры и все шобло нет?мы нанимаем их чтобы они нас грабили еще и зарплату в 10 раз больше получали.это ***** бред!!!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:11 Ответить
правильно говоришь, надо сначало качественно учить детей,чтобы у полиции и тюремщиков было меньше клиентов.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:19 Ответить
пусть понизят акциз и лицензирование на криминальную деятельность, тогда и станет меньше клиентов у тюремщиков.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:36 Ответить
Стакими как сейчас учителя только зеки и получаются.
показать весь комментарий
20.10.2016 17:05 Ответить
по тебе заметно , по этому и нужны учителя-профессионалы.
показать весь комментарий
21.10.2016 10:55 Ответить
Если такие, как тебя учили, - то лучше не надо.
показать весь комментарий
22.10.2016 09:23 Ответить
на своих учителей обиды не держу , а вот тебя еще те проФФесионалы обучали, не из проФФесоров случайно?
показать весь комментарий
24.10.2016 10:13 Ответить
Ну то что ты на своих недоучителей зла не держишь ничего страшного, на малоумных не обижаются.
Нет не проФФесор. Чтобы стать проФФесором бабла не натырил, не тянет как-то.
показать весь комментарий
25.10.2016 05:39 Ответить
сирожа если кратко - в школе тебе надо было хоть попробовать учиться, проФФесионал хренов. Есть такие "дубы" которым никакие профессионалы не помогут! Наличие таких, твои "знания" и подчеркивают.
показать весь комментарий
25.10.2016 10:56 Ответить
Парабилим - Еще такой неуч как ты, который даже первый класс не окончил советы будет давать?
Иди шпану на улицу учи, тех кто читать не умеет среди них ты будеш прохфессором.
показать весь комментарий
30.10.2016 08:44 Ответить
пнх
показать весь комментарий
31.10.2016 10:34 Ответить
Так что в начале,эффективность или зарплата? Если кто не умный,дурак не способен мыслить,зарплата научит думать??? Или совесть от зарплаты в прямой зависимости?? Или премьр херню несет от глупости или скудоумия? Что за хрень?
показать весь комментарий
20.10.2016 12:11 Ответить
я уже много раз писал, что ещё век назад Макс Вебер доказал, что повышение зарадотной платы не влияет на производительность. Наши депутаты и судьи это доказали на практике.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:37 Ответить
Нужен кнут.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:39 Ответить
я повышаю заплату сотрудникам за КАЧЕСТВЕННУЮ работу,а не за воздух..
показать весь комментарий
20.10.2016 12:12 Ответить
В оркостане уже не только у пенсов по две,но и у жд работников по две зарплаты,одна от денере,другая от Украины,шо угольок тварит
Нужно поднимать зарплату сотрудникам уголовного розыска и повышать их эффективность, - Гройсман - Цензор.НЕТ 1568

показать весь комментарий
20.10.2016 12:12 Ответить
Наркотическою зависимость не вылечить поднятием цен на наркотики. Гройсман борется не с причинами, а последствиями. Дай сколько угодно следователям, прокурорам, судьям и т.д з/п, воровать они не перестанут и качественей работать, а наоборот начнут брать больше, потому что вырастут расходы. Ну КРОМЕ если это не будет угрожать их жизни
показать весь комментарий
20.10.2016 12:14 Ответить
+
Гриценко:
"Порадіємо за прокурорів, зарплату їм напевно треба збільшувати. Але якщо при тому професор університету, що входить до першої десятки кращих вузів країни, чи головний лікар столичної лікарні швидкої допомоги отримуватимуть менше, ніж прокурор-початківець - країна не має майбутнього, суспільство не буде ані освіченим, ані здоровим. Несистемні непродумані рішення у сфері оплати праці не дають очікуваної ефективності й синергії, натомість посилюють дисбаланси"
показать весь комментарий
20.10.2016 13:28 Ответить
Да не проблема. Проведите наконец-то сокращение раздутый до невозможного штат МВД, и сразу появятся деньги на повышение зарплаты.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:14 Ответить
Суддям уже піднімали -- лишень збільшили витрати, результату -- нуль цілих, хрен десятих. Довіра да судів чи не найнища...
показать весь комментарий
20.10.2016 12:14 Ответить
реально , только прайсы на свои взятки подняли.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:22 Ответить
Даниил Монин
11 ч ·
Антисоциальные органы Министерства социальной защиты.

показать весь комментарий
20.10.2016 12:14 Ответить
Дональд Трамвированный пообещал Путлеру вернуть СССР и Варшавский договор,так что скоро заживём что Перестройка №2
показать весь комментарий
20.10.2016 12:15 Ответить
Поднял бы уровень жизни народа - было бы намного меньше преступлений!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:17 Ответить
Власть целенаправленно толкает народ на разного рода преступления, из за своей социальной политики, и тут же будет с ним(народом) бороться с помощью обученных новых (старых) мусоров.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:18 Ответить
Дорога назад,во светлое сраное советское вчерашнее будущее думаю всех строит..
показать весь комментарий
20.10.2016 12:18 Ответить
Установите тарифы от "выработки", задержали взяточника -10% к зарплате и т.д.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:19 Ответить
лучше зависимость от конфискованого. 10% на следственную группу, 10% на отдел и 5% на министерство.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:55 Ответить
не знаю что им там надо повышать, но подавляющее число уголовки через лет 5 работы ездят на машинах не по средствах. Короче всем ментам и прокурорским с нового года собираются делать зарплату больше, чем бойцам в АТО.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:20 Ответить
кого больше боится власть, от того лучше и защищается
показать весь комментарий
20.10.2016 13:57 Ответить
Ошибки Гонтаревой. Эрик Найман - о политике НБУ Финансовый аналитик Эрик Найман - о политике Национального банка
https://realist.online/article/oshibki-gontarevoj-erik-najman-o-politike-nbu

18 октября 2016 | 09:55Нужно поднимать зарплату сотрудникам уголовного розыска и повышать их эффективность, - Гройсман - Цензор.НЕТ 1105

В последние дни активизировалась борьба между сторонниками и противниками главы НБУ Валерии Гонтаревой. Хочу напомнить о том, какие шаги Нацбанк предпринимал последние два года.
С 2014 года НБУ допустил шесть грубых ошибок, которые стоили стране, украинскому бизнесу и украинцам миллиарды потерянных долларов.
Ошибка 1. Не ввел ограничение на снятие депозитов в феврале - марте 2014 года, после потери Крыма и начала бегства вкладчиков на территории современных «ДНР» и «ЛНР».
Ошибка 2. В 2014 году начал выдавать кредиты рефинансирования, которые банки пустили на покупку долларов - это следствие первой ошибки, которая породила первую волну девальвации.
Ошибка 3. Осенью 2014 года НБУ начал искать «справедливый курс гривны» в условиях агрессии на Донбассе, политического и экономического кризиса, а также безудержной эмиссии гривны (через покупку ОВГЗ). Лишь после пятикратного обвала курса НБУ ввел необходимые ограничения, исправляя первые три ошибки. Но банковская система и экономика уже была вдавлена в жесточайший кризис.

Лишь после пятикратного обвала курса НБУ ввел необходимые ограничения

Ошибка 4. Начал чистку банковской системы, изъяв миллиарды гривен сбережений населения и оборотных средств предприятий. Вместо наказания действительно виновных «грязных» банкиров были наказаны невиновные граждане и бизнес. Тем самым были подорваны остатки доверия к банковской системе и власти. Понятное дело, когда одни были лишены своих денег, другие стали богаче, особенно после девальвации.
Ошибка 5. С августа 2014 года по январь 2016 года НБУ удвоил портфель ОВГЗ (со 195 до 390 млрд грн.). В долларовом эквиваленте актуальных валютных курсов на момент выкупа НБУ ОВГЗ это составило $ 12,3 млрд. Именно эти чудовищные деньги, сопоставимые с валютными резервами страны, и стали ответственны за бесконтрольную девальвацию гривны.
Ошибка 6. НБУ задрал вверх процентные ставки по собственным депозитным сертификатам. Банки стали направлять деньги не на кредитование экономики, а на покупку этих сертификатов, что углубило спад экономики Украины. НБУ не только стал неэффективным кредитором последней инстанции, но и неэффективным пылесосом денежной ликвидности. А ведь по завышенным процентным ставкам придется платить и снова печатать необеспеченную гривну, ведь НБУ ничего другого не производит.
В итоге такой деятельности НБУ обескровленная банковская система Украины, а вслед за ней и в целом финансовая система страны превратилась в зомби.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:20 Ответить
от кто Майдан организовал - МЕНТЫ!!!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:22 Ответить
ну и проФФесор подсобил, не убирай заслуги даунбасовского хряка.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:26 Ответить
Говорю как мент, повышение зарплаты не спасёт ситуацию. Те кто остался после реформы и нынешнюю зарплату не заслуживают. Все трудоспособные уже свалили и устроились. Остались только бездари и бездельники.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:22 Ответить
Всё правильно кнешна Вы говорите ребятки,но это не поможет..
Кто то пару месяцев назад сказал на телеканале Еспресо,фамилию того "Ыканамиста-дупутата" я к сожалению не запомнил.., У украинцев лежит в кубышках и под матрацами 80 млрд.долларов мертвым грузом..
Вот этот миф теперь не дайот покоя власть имущим всех мастей..Увы..мечтают залезть в карман народа очередной раз и сделать Пакращення
показать весь комментарий
20.10.2016 12:27 Ответить
эта сумма получилася в результате тупой арифметики. сумма проданых баксов минус сумма купленых у населения. Но, эти дебилы не учитывают перераспределения и считают, что всё хранится под матрасами, а в реальности это осело у ментов, прокуроров, судей, чиновников разных мастей и взойдя по "сильной вертикали" было вывезено в оффшоры.
показать весь комментарий
20.10.2016 14:06 Ответить
ЗЫ: года четыре назад говорили только о 60 лярдах. Видать этот "рынок" 5 лярдов в год. Главные его потребители, это чиновники разных мастей и преступный мир.
показать весь комментарий
20.10.2016 14:10 Ответить
С введением ндс на сельхозпродукцию туда и фермерские капиталлы отправились.
показать весь комментарий
20.10.2016 15:46 Ответить
А вообще кажется мне, что не о росте преступности они беспокоятся. Этот рост уже больше года сумасшедший. Думаю склоняют ментов на свою сторону, так как высока вероятность тарифных бунтов. Вот и закидывают они лапшу ментам, уже полгода обещают, типа "мы ж за вас беспокоимся", чтоб в случае чего не присоединились к народу. Поэтому и аттестацией выбили самых адекватных, которым лапшу на уши закидывать тяжело, а оставили самых тупых, которые не понимают, что денег в стране нет и взяться им неоткуда.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:30 Ответить
Евнухович тоже делал с ППСникам но, в результате падения экономики и уменьшения бюджетных поступлений сформировалася офигенная задолженость по зарплате. На бумаге было много, а в кассе пусто.
показать весь комментарий
20.10.2016 14:12 Ответить
Это да ,за Гройсманом уголовка давно плачет !!!
показать весь комментарий
20.10.2016 12:31 Ответить
Так что на третьем майдане милиция будет с народом. А может и нет, сгонят пару сотен, как беркут при яныке, дадут наивремя заварухи зарплату в тыщу долларов и будут стоять как миленькие.
показать весь комментарий
20.10.2016 12:33 Ответить
Очередной Майдан совкам не сможет помочь..
показать весь комментарий
20.10.2016 12:37 Ответить
Можна було б почати з ЕФЕКТИВНОСТІ а по результатам посадок - підняття зарплати.
Коли в країні сутужно - то тимчасово зрівняти всі зарплати до однієї суми (наприклад умовних 4000 -5000) від міністра до останнього прибиральника і депутатів ВР
А через 2-3 роки буде видно
показать весь комментарий
20.10.2016 13:25 Ответить
по результатам посадок
-------------------
лучше не надо.
Подумай - кто под раздачу попадет? не крышуемые же...
показать весь комментарий
20.10.2016 14:07 Ответить
Какие же всё же питоры дорвались до власти... Полностью разбалансировали и так не очень здоровую экономику внучата швондеров.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:35 Ответить
как евреи тихо тихо строят полицейскую зону, уже всем силовикам сделали райские условия.
Браво!!! Операция Мазурок продолжается.
О людях, которые кормят и обслуживают народ они не думают, а только силовики у нас несчастные: у них свои больницы, в которых всегда всё есть, включая ВСЁ БЕСПЛАТНОЕ, там врачи не вымагают деньги Знаете???
Ну и т.д. пенсии, выплаты, переработки, за дежурства.....бедствуют, короче.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:44 Ответить
и долго они протянут без экономики? У Рашки нефть ещё кое как продаётся, а у этих только МВФ и то похоже не на долго.
показать весь комментарий
20.10.2016 14:15 Ответить
в таможенный союз, путин их не бросит, это уже становится понятней
показать весь комментарий
20.10.2016 14:37 Ответить
А поможет? Направьте эти деньги лучше учителям. Там хоть эффект увидим.
показать весь комментарий
20.10.2016 13:45 Ответить
какой там нафиг эффект от учителей? Они коррумпированы не меньше ментов.
показать весь комментарий
20.10.2016 14:16 Ответить
Мудозвон Червоненко назвал Гросю "бедным еврейским мальчиком".Так шо не дрочите ребёнка.Ну тупенькое.Ну шо тут теперь сделаешь.
показать весь комментарий
20.10.2016 14:21 Ответить
червоненко такой же мальчик и того же племени. И вообще, кто там не такой?
показать весь комментарий
20.10.2016 14:39 Ответить
ну, может он с собой его сравнивает?
показать весь комментарий
20.10.2016 15:08 Ответить
не забудь жидяка підвищити платню людям бо то вони утримують тебе і яничар авакова хоча по доброму вже пора б знищити зрадників на чолі з говнокомандуючім вальцманом -Слава України