5804 посетителя онлайн
5 100 78

23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии

23 октября 2016 года исполнилось 60 лет со дня начала массовых выступлений в Венгрии против коммунистического правительства (1956 год), которые получили название "Венгерская революция".

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, протестные выступления начались со студенческой демонстрации в Будапеште, в которой участвовали тысячи горожан. Вскоре они распространились на всю страну, что привело к падению правительства.

Новое правительство во главе с Имре Надем, сторонником реформ в коммунистической партии, 1 ноября приняло решение о выходе Венгрии из Варшавского договора и обратилось к ООН с просьбой о помощи в защите суверенитета.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Венгрии прошла акция "Stop Putin's War in Ukraine". ФОТО

4 ноября началась советская военная операция "Вихрь", которой командовал маршал Советского Союза Георгий Жуков. В Венгрию были введены советские войска. К 8 ноября были подавлены очаги сопротивления восставших.

Надь и члены его правительства, укрывшиеся в посольстве Югославии, были выманены и заключены под стражу на территории Румынии. Затем они были возвращены в Венгрию, преданы суду и повешены в июне 1958 года.

Потери с венгерской стороны составили, по разным данным, от 2500 до 3000 убитыми и около 13 тысяч ранеными, с советской - 720 убитых и 1500 раненых.
Топ комментарии
+18
Что-то типа этого "Вихря" Путлер хотел организовать в Украине.Но нужных сил у него не было,а добровольцы и ВСУ дали наглым рашистам отпор, какого не дали венгры и чехи(армии стран были нейтрализованы и молчали).Таким образом, мощное сопротивление, тяжелые потери оккупантов и высокий боевой дух добровольцев не дали сделать в Украине то, что Раша сделала в Венгрии и Чехословакии и снова превратить ее в рашистскую колонию.Слава Украине!
показать весь комментарий
23.10.2016 18:16 Ответить
+17
Украина 1918, Польша 1920, Азербайджан 1920, Грузия 1921, Китай 1929, Япония 1938, Польша 1939, Финляндия 1939, Латвия, Эстония, Литва 1940, Япония 1945, Китай 1946, Северная Корея 1950, Китай 1950, Венгрия 1956, Лаос 1960, Вьетнам 1961, Алжир 1962, Египет 1962, Йемен 1962, Сирия 1967, Чехословакия 1968, Китай 1969, Камбоджа 1970, Бангладеш 1972, Ангола 1975, Эфиопия 1977, Ливан 1982, Афганистан 1979, Азербайджан 1988, Азербайджан 1990, Грузия 1991, Приднестровье 1992, Грузия 1992, Таджикистан 1992, Южная Осетия и Ингушетия 1992, Чечня 1994, Дагестан 1994, Чечня 1999, Дагестан 1999, Грузия 2008, Украина 2014
показать весь комментарий
23.10.2016 18:14 Ответить
+12
Зараз ватка почне підвивати про піндосів, Лівію, Ірак та Югославію..Це у них обов'язкова програма в таких темах..
показать весь комментарий
23.10.2016 18:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Кривава історія дураши.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:06 Ответить
Украина 1918, Польша 1920, Азербайджан 1920, Грузия 1921, Китай 1929, Япония 1938, Польша 1939, Финляндия 1939, Латвия, Эстония, Литва 1940, Япония 1945, Китай 1946, Северная Корея 1950, Китай 1950, Венгрия 1956, Лаос 1960, Вьетнам 1961, Алжир 1962, Египет 1962, Йемен 1962, Сирия 1967, Чехословакия 1968, Китай 1969, Камбоджа 1970, Бангладеш 1972, Ангола 1975, Эфиопия 1977, Ливан 1982, Афганистан 1979, Азербайджан 1988, Азербайджан 1990, Грузия 1991, Приднестровье 1992, Грузия 1992, Таджикистан 1992, Южная Осетия и Ингушетия 1992, Чечня 1994, Дагестан 1994, Чечня 1999, Дагестан 1999, Грузия 2008, Украина 2014
показать весь комментарий
23.10.2016 18:14 Ответить
Зараз ватка почне підвивати про піндосів, Лівію, Ірак та Югославію..Це у них обов'язкова програма в таких темах..
показать весь комментарий
23.10.2016 18:17 Ответить
Ну і пам*ять у ВАС!
показать весь комментарий
23.10.2016 18:24 Ответить
А Сирия 2016?
показать весь комментарий
23.10.2016 18:35 Ответить
нет у этой истории начала, нету у нее конца...
показать весь комментарий
23.10.2016 18:40 Ответить
Конец уже обозрим. Сколь веревочке не виться...
показать весь комментарий
23.10.2016 21:46 Ответить
23 октября 2002 г. - начало великой победы ***** на Норд-Осте...
показать весь комментарий
23.10.2016 18:07 Ответить
ни где , кацапам не рады
показать весь комментарий
23.10.2016 18:07 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 3000
показать весь комментарий
23.10.2016 18:14 Ответить
Теперь понимаете выражение: Ленин живее всех живых!
Эта **** навернулась более ста лет назад, а то, что он создал после 1917 года - живет террором по сегодняшний день...
показать весь комментарий
23.10.2016 18:10 Ответить
могу напомнить, что его братишка старшой тоже террором увлекался...
показать весь комментарий
23.10.2016 20:52 Ответить
До Ленина был ублюдочный "жандарм Европы". Польша, та же Венгрия...
показать весь комментарий
23.10.2016 21:48 Ответить
Захід , спостерігаючи ту криваву бійню - навіть не висловив глибокого занепокоєння...
показать весь комментарий
23.10.2016 18:11 Ответить
а голодомор? а война в ргузии и Карабахе? а преднистровье? а грузия-2008? а Донбасс? а Алеппо??
вспомните сих Симоненка "Эвропа молчала"..
******************** лицемеры!!!
показать весь комментарий
23.10.2016 20:04 Ответить
Кровавый след кацапов везде....
показать весь комментарий
23.10.2016 18:11 Ответить
у них 60 у нас шел 3тий год.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:13 Ответить
Что-то типа этого "Вихря" Путлер хотел организовать в Украине.Но нужных сил у него не было,а добровольцы и ВСУ дали наглым рашистам отпор, какого не дали венгры и чехи(армии стран были нейтрализованы и молчали).Таким образом, мощное сопротивление, тяжелые потери оккупантов и высокий боевой дух добровольцев не дали сделать в Украине то, что Раша сделала в Венгрии и Чехословакии и снова превратить ее в рашистскую колонию.Слава Украине!
показать весь комментарий
23.10.2016 18:16 Ответить
Операція "http://www.russ.ru/pole/Operaciya-Mehanicheskij-apel-sin Механический апельсин ".
показать весь комментарий
23.10.2016 20:29 Ответить
Вы хоть представляете какие силы навалились на Венгрию? А я это видел собственными глазами. Мне было 11 лет, жили в Берегово в 3-х км от границы. Танки часами шли возле школы, всё гудело и дрожало, уроки невозможно было проводить в один из дней. Мотострелки - пехота дивизиями. Береговский пехотный полк по тревоге вывели за три часа, а потом неделями через городок шли войска (ехали). И конечно не церемонились. Посмотрите кадры, там был ад кромешный. Сейчас ******** повторяют это в ЛуганДоне, только среди венгров не было столько коллаборантов.
показать весь комментарий
23.10.2016 23:29 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 4451
показать весь комментарий
23.10.2016 18:18 Ответить
Уголовники - это часть армии кремлёвского режима. Они выращены с помощью краснопузых. взяты под контроль и из них режим ***** извлекает пользу. Каждый урка находится под колпаком и такого без труда эксплуатируют на "грязной работе".
Параша - бандитская страна, а Лугандон - это рукотворно созданный анклав этой гадючьей страны в Украине, отсюда обилие ублюдков в Лугандоне.
показать весь комментарий
23.10.2016 19:55 Ответить
Да уж мадьяры неплохо так русню зашкварили тогда
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 7303
показать весь комментарий
23.10.2016 18:21 Ответить
Особливо коли вішали кацапів за яйка.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:29 Ответить
Да, це мадяри *******. Особливо у них виходить мясний гуляш. З кацапа
показать весь комментарий
23.10.2016 22:56 Ответить
И какие же "*******"правят Венгрией сейчас.............ничему людей история не учит!
показать весь комментарий
23.10.2016 18:22 Ответить
Комуняк вішали на ліхтарях... А Петя Губашльоп у нас абдєлался льогким іспугам.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:27 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 9555
показать весь комментарий
23.10.2016 18:29 Ответить
ООН и тогда языки в задницу позасовывали.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:30 Ответить
Украина была колонией в советской империи с метрополией в Москве. Украинцы были на положении рабов тогда в рашистской империи.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:34 Ответить
дурик!! в октябре у членина был ПЕРЕВОРОТ!!! революия была только в Фефрале, когда цагя домой отправили
показать весь комментарий
23.10.2016 20:10 Ответить
> Революции ни к чему хорошему не приводят.

Вот ты и спалился, четвероногий «дружок». Иди учи историю, а нам свою консерватную пропаганду не повторяй, мы ее не едим.
показать весь комментарий
23.10.2016 22:58 Ответить
ссср это российская империя. мы не упрощаем. украинцы там под чужой волей, имперской шовинистической россии. вообще украинцы миролюбивый народ и никогда не нападут на соседей.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:36 Ответить
ссср вообще ничего общего не имеет с росией
показать весь комментарий
23.10.2016 19:13 Ответить
А кто имеет? марсиане?
показать весь комментарий
23.10.2016 19:22 Ответить
Никто не имеет, раша это раша, такой самый огрызок от бывшего советского союза как и казахстан как и мы как и белорусия, узебекистан литва и прочие, просто самый большой по размеру огрызок, и у каждого огрызка после развала СССР свой путь.
показать весь комментарий
23.10.2016 19:24 Ответить
речь идет о колыбели бесправия и носителей его.
показать весь комментарий
23.10.2016 19:27 Ответить
Да ладно? Вывеску поменяли, в 1917, потом в 1993
показать весь комментарий
23.10.2016 21:50 Ответить
Арестованные сотрудники коммунистической спецслужбы Венгрии. 1956 год.
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 8666
показать весь комментарий
23.10.2016 18:32 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 6445
показать весь комментарий
23.10.2016 18:33 Ответить
Это подвиг народа достойный уважения. я теперь, после Майдана, понимаю их боль как свою. Слава свободным людям!
показать весь комментарий
23.10.2016 18:34 Ответить
Да, венгры достойно бились за свободу своего отечества против советско-коммунистических уродов-поработителей. Сражались против советской танковой армады без тяжёлого оружия, только лишь с бутылками бензина...

Вечная память тем 2 тысячам 876 убитых венгерских патриотов и 13 тысячам раненых в боях за свободу и достоинство своей Родины в эти кровавые 11 дней святой борьбы .
показать весь комментарий
23.10.2016 19:50 Ответить
Вечная память. Слава героям. герои не вмирають.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:19 Ответить
Свободу даром не дают, за свободу сражаются и отдают жизнь лучшие сыновья Отечества:

особо следует обратить внимание, что почти безоружные венгры из числа студентов и рабочих 11 дней сражались против 17(семнадцати) отборных моторизованных и танковых дивизий СССРовского монстра. 17 дивизий - это 238 тысяч солдат и офицеров, 1 600 танков и 3800 БТР, 12 тысяч орудий.

А у нас в Украине уже 3-й год подряд взахлёб говорят, что, вот, какой ужас был в Иловайске, где аж 6 батальонных тактических групп армии РФ ударили по украинской армии и сорвали победное наступление.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:34 Ответить
у нас так говорять політики! мають ціль! мають - чому!
показать весь комментарий
23.10.2016 20:58 Ответить
Да, пани Галина, именно в этом смысле я и пишу : безмозглый провинциальный мент Гелетей с образованием 8 классов сельской школы, личный верный охранник Порошенко, был назначен на пост Министра Обороны : в этом назначении была истинная причина поражения под Иловайском, а не в каких-то ничтожных 6 батальонных тактических группах. Вот поэтому и жуют 3-й год подряд эту жвачку про 6 тактических групп общей численностью аж в 2 тыс. 600 человек.
показать весь комментарий
23.10.2016 23:44 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 8342
показать весь комментарий
23.10.2016 18:35 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 5568
показать весь комментарий
23.10.2016 18:36 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 6891
показать весь комментарий
23.10.2016 18:37 Ответить
Это фотография венгерской девушки,которая взяла в руки оружие,чтобы защитить свою родину от кацапских свинособак.Кацапское дурачье активно постило эту картинку года два назад с подписью типа "да,я ватник".Мир тогда не помог им,не особо помогает нам сейчас.Символично,что лживые гарантии безопасности были даны нам именно в Будапеште.Рассчитывать нужно на собственные вооруженные силы,ради чьей-то свободы никто впрягаться не будет.Лига наций была хотя бы честнее ООН,когда в 39 выбросила свинособак из организации за агрессию притив Финляндии
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 6804
показать весь комментарий
23.10.2016 18:40 Ответить
абсолютно !!!!!!!!!!
показать весь комментарий
23.10.2016 20:57 Ответить
Будапешт, 1956
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 3458
показать весь комментарий
23.10.2016 18:42 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 6281
показать весь комментарий
23.10.2016 18:44 Ответить
Да, и в 1944-45 и в 1956 мадьяры бились почти до конца, ибо помнили от своих дедов-прадедов про 1830 и 1848 года, когда их еще при Николае Палкине кошмарили...
показать весь комментарий
23.10.2016 18:51 Ответить
А что по этому поводу вякнет Орбан?
показать весь комментарий
23.10.2016 18:52 Ответить
скаже - такого не пам*ятаю.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:55 Ответить
Извинится перед Путлером за убитых в 1956 году коммунистических имперских орков.
показать весь комментарий
23.10.2016 18:57 Ответить
Мы то помним о их трагедии, а от сами венгры видимо забыли кто именно непосредственный виновник их бед во второй половине ХХ ст.

Злобой и ненавистью жить нельзя, но помнить тех, кто повинен в смертях сыновей и дочек своей Родины нужно, для верной пути в будущем. И отмщение ДОЛЖНО быть, и вовсе не обязательно в прямой форме.
показать весь комментарий
23.10.2016 19:06 Ответить
Не все венгры *******.
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 8992
показать весь комментарий
23.10.2016 23:04 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 9959Будапешт брали так же, как Берлин в 1945 году: 7 фактов о венгерских событиях 1956 года ii
показать весь комментарий
23.10.2016 19:11 Ответить
добавлю . пользуясь возможностью около 200 000 венгров сбежали из коммунистического рая в Австрию
показать весь комментарий
23.10.2016 19:12 Ответить
русни зашкварили больше тысячи голов. А еще тех которых вывезли и добили в лесах.
показать весь комментарий
23.10.2016 19:24 Ответить
Чому історики замовчують таку веселу тему: в угорських містах на ліхтарях висіли рус івани, підвіщені за яйка. Не насмерть.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:25 Ответить
Тому що висіли там , в основному , місцеві комуняки !
показать весь комментарий
23.10.2016 21:09 Ответить
Козломордія - офіційний правонаступник фашистського совка.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:36 Ответить
Мало хто знає про Познанське (Польща) робітниче постання 1956 року. Тодішня польська влада балансувала між двома вогнями - повстанцями і російською воєнщиною.
Фактично з початком угорського повстання, учасники Познанського повстання були випущені із в'язниць.
показать весь комментарий
23.10.2016 20:49 Ответить
розіграти б вам наживо , як події відбувались, то може б ваш президент не був би таким прокремлівським!!! не забудьте в сцені кричати------------- АМЕРИКА! ДОПОМОЖИ!! так як кричали тоді! а нам ніякої допомоги від вас!!! одні збитки!
показать весь комментарий
23.10.2016 20:51 Ответить
а чи будуть якісь поминальні рухи? запросив би орбан пук пука.
показать весь комментарий
23.10.2016 21:01 Ответить
Есть одна заноза, которая сидит у меня. " Ветеринары" событий в Венгрии 1956 и в Чехословакии считаются участниками боевых действий, имеют сумасшедшие скидки по коммуналке до 75% и бесплатное лечение в санаториях в Украине. Доколе этих тварей терпеть ? Подскажите ФИО депутата ВР, к которому можно обратиться с призывом отменить этим ***** все льготы ?
показать весь комментарий
23.10.2016 21:08 Ответить
Звертайтесь до будь кого - https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjksoj-wvHPAhWEF5oKHfE4BoYQFggaMAA&url=http%3A%2F%2Fw1.c1.rada.gov.ua%2Fpls%2Fsite2%2Fp_deputat_list&usg=AFQjCNGRbB6AlySNrMVG8D7y9DXWOhWSWw&bvm=bv.136593572,d.bGs Народні депутати України
показать весь комментарий
23.10.2016 21:10 Ответить
если бы это было так, на самом деле не к кому обращаться реально. Одни пиарщики и проходимцы в ВР.
показать весь комментарий
23.10.2016 21:20 Ответить
23 октября - 60-я годовщина начала антикоммунистических выступлений в Венгрии - Цензор.НЕТ 7684
показать весь комментарий
23.10.2016 23:08 Ответить
Афганці також плюс В'єтнам. Є ще якісь там по Африці, Близькому Сходу. Я взагалі не розумію, чому їм Україна платить? Вони служили совку, правонаступник совка - кацапія. Нехай платить. Купа людей нічого не отримує, хоча теж були в тих точках неофіційно. Їх ніхто не питав. І вони нічого не отримують.
показать весь комментарий
24.10.2016 01:32 Ответить