4789 посетителей онлайн

Чиновников запугали уголовной ответственностью за ошибки в декларациях, - Корчак

Чиновники не спешат подавать свои документы в Единый государственный реестр деклараций лиц побаиваясь уголовной ответственности в случае какой-то ошибки.

Такое мнение высказала глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Существует большой страх того, что неверное заполнение является основанием для применения уголовной ответственности. Поэтому я, как председатель государственного органа, хочу сказать, что неправильные в обществе были расставлены акценты относительно прямой связи самой декларации и уголовной ответственности. Этой уголовной ответственностью происходит процесс запугивания декларантов", - сказала Корчак.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Несовершенная форма е-декларации не является поводом для ее незаполнения, - Порошенко

Однако, как отметила председатель НАПК, заполнение электронных деклараций - это новая культура, которую чиновникам придется освоить.

В то же время она признала, что система электронного декларирования несовершенна. "Поэтому этот этап заполнения деклараций нами будет критически воспринят, и мы будем уже знать, что нужно совершенствовать в этом процессе", - заверила Корчак.

Предусматривается, что полная проверка декларации может проводиться в период осуществления чиновником своих полномочий, а также в течение 3 лет после прекращения такой деятельности.

Также читайте: Среди нардепов произошло увеличение количества поданных электронных деклараций, - замглавы НАПК Радецкий
Топ комментарии
+11
их не пугать надо. их садить по итогам декларирования надо
показать весь комментарий
24.10.2016 16:31 Ответить
+5
Может их автоматом немного попугать, что бы понимали, что страшно?
показать весь комментарий
24.10.2016 16:32 Ответить
+3
Ну прям запугали . И сколько из них, перепуганных, уволилось?
показать весь комментарий
24.10.2016 16:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
их не пугать надо. их садить по итогам декларирования надо
показать весь комментарий
24.10.2016 16:31 Ответить
Может будут скромнее воровать?
показать весь комментарий
24.10.2016 16:33 Ответить
Как вы себе это представляете, на основании какой статьи?
показать весь комментарий
24.10.2016 18:17 Ответить
на основании закона про е-декларирование. и статьи о получении неправомерной выгоды. не заполнят - сядут по первому закону, заполнят - можно смело садить по УК
показать весь комментарий
24.10.2016 18:29 Ответить
По первому нужен умысел. Подозреваю что при первом декларировании, учитывая разъяснение НАЗК и заявы типа "из тех кто подал, еще никто не оформил правильно" никого за эти декларации не притянут. А вот со вторым... повеселили. У нас принцип невиновности в стране. Даже если я "Корейко с миллионом в чемодане", потрудитесь доказать что это взятки, я вам ничего доказывать не должен! К тому же, я уверен, что ни один гражданин Украины, не сможет объяснить откуда у него то что есть. Так что, чинушь посадим за взяточничество, остальных 41,5 ляма за неуплату налогов?
показать весь комментарий
24.10.2016 22:13 Ответить
ТАК СТОЛЬКО ЛЕТ ВОРОВАТЬ МОЖНО И НАДОРВАТЬ ИЛИ ПОШАТНУТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ ТАКИМ ТРУДОМ!ФИЗ ПУСТЬ ТЕПЕРЬ В ЛАГЕРЯХ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ ФИЗ ТРУДОМ ВОССТАНОВЯТ ЗДОРОВЬЕ!!
показать весь комментарий
24.10.2016 20:35 Ответить
Может их автоматом немного попугать, что бы понимали, что страшно?
показать весь комментарий
24.10.2016 16:32 Ответить
бедненькие чиновники, щас разрыдаюсь прям!
показать весь комментарий
24.10.2016 16:33 Ответить
Ну прям запугали . И сколько из них, перепуганных, уволилось?
показать весь комментарий
24.10.2016 16:34 Ответить
Наших чиновников не пугать а сажать надо ,при чём ВСЕХ и надолго !!!
показать весь комментарий
24.10.2016 16:34 Ответить
а уголовной ответственностью за неподачу их не запугали?вот здесь надо было запугивать-тогда и все прошло бы как по маслу
показать весь комментарий
24.10.2016 16:36 Ответить
Бедный....бедный Пэця... запугали мальчика так, что он до сих пор декларацию не подал.
показать весь комментарий
24.10.2016 16:37 Ответить
Пугливые какие
показать весь комментарий
24.10.2016 16:38 Ответить
А киздить не баятца!!!
показать весь комментарий
24.10.2016 16:40 Ответить
Так я не понял, за неправильное заполнение есть уголовная ответственность, а за не заполнение вообще нет что ли? Естественно, какой дурак будет ее заполнять.
показать весь комментарий
24.10.2016 16:40 Ответить
наши реалии - красть можно, а "ошибиться" в декларации низзя.
показать весь комментарий
24.10.2016 16:51 Ответить
запугали
показать весь комментарий
24.10.2016 16:41 Ответить
т.е, ошибиться боятся больше, чем не подать декларацию вообще?
показать весь комментарий
24.10.2016 16:43 Ответить
какая это ошибка если он не вписал своё имущество - это сокрытие а не ошибка
так что Корчак не п№зди
показать весь комментарий
24.10.2016 16:49 Ответить
Уголовная ответственность наступает за ошибки в 120 тыс гривен и более.
показать весь комментарий
24.10.2016 17:07 Ответить
Уголовная ответственность наступает за умышленные ошибки. так что без умысла, хоть лям!
показать весь комментарий
24.10.2016 18:18 Ответить
Корчак, ну по веселил. Запугали бедных. Просто не знают как все заработанное непосильным трудом, на службе народу, внести в декларацию.Ну , чтоб как то, потом объяснить за какие бабки все куплено.Надо внести пункт, что если честно внесли, пояснили за какие откаты купили, то их простили.
показать весь комментарий
25.10.2016 00:14 Ответить
Все дуже просто - за неправильне заповнення до 10 років, а за неподачу - 20 років, і проблема зникне