10232 посетителя онлайн
3 319 30

Нацбанк запретил банкам установливать курс выше 6,0 грн./$

Национальный банк Украины (НБУ) требует от банков установить курс продажи наличной валюты 4 ноября не выше 6,0 грн./$.

Об этом говорится в письме НБУ N13-121/4971-15216, адресованном территориальным управлениям НБУ, банкам, Ассоциации украинских банков, Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", АО "Украинская финансовая группа", УГППС "Укрпочта" (соответствующее требование направлено банкам в письме НБУ в понедельник).

"Учитывая уровень средневзвешенного курса доллара США по итогам торгов на межбанковском валютном рынке Украины за 3 ноября 2008 года, НБУ считает целесообразным установить курс продажи доллара США населению на наличном рынке 4 ноября на уровне не выше 6 грн. 00 копеек", - говорится в письме Департамента валютного регулирования НБУ.

В частности в НБУ предупреждают, что руководители банков несут персональную ответственность за соблюдение указанных требований и их нарушение будет квалифицироваться НБУ как нарушения уполномоченными банками правил и условий торговли иностранной валютой.

Напомним, ранее НБУ требовал от руководителей банков обеспечения продажи безналичной иностранной валюты, которая была куплена у Национального банка Украины 31 октября 2008 года, по курсу не выше 6,20 грн./$.

Напомним также, что вчера Президент Украины Виктор Ющенко провел консультации с председателем НБУ Владимиром Стельмахом, на которых были достигнуты договоренности относительно формирования на этой неделе единого межбанковского, наличного и официального курса.

Нацбанк Украины установил на 4 ноября официальные курсы валют на уровне: 579,1800 грн. за $100; 742,6246 грн. за 100 евро; 2,1388 грн. за 10 руб. РФ.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
04.11.2008 11:26 Ответить
Без Имени
А по три но сегодня Нацбанка не требует установить?Во жи ды шару поймали;делать бабло по-требованию
показать весь комментарий
04.11.2008 11:31 Ответить
Без Имени
В СССР было много запретов и где теперь этот СССР.... Тоже самое будет и с Украиной!
показать весь комментарий
04.11.2008 16:48 Ответить
Без Имени
Здравствуй, черный рынок валюты
показать весь комментарий
04.11.2008 11:33 Ответить
Без Имени
Разумееся, продадут через менял и без квитанций, мы это проходили не раз и не два. А в НБУ дятлы сидят, но не финансисты.
показать весь комментарий
04.11.2008 12:11 Ответить
Максон
И в банках сразу появился дифицит валюты
показать весь комментарий
04.11.2008 12:20 Ответить
Балога
а как же курс 5,05грн.за долл???
показать весь комментарий
04.11.2008 12:16 Ответить
Без Имени
А где был нацбанк, когда доллары продавали выше семи гривен? И вообще, почему все молчат? Стельмах выступает с заявлением, что у нас финансовая катастрофа, доллар взлетает до семи, сняли сливки - а теперь можно и по шесть продавать....Да их всех судить нужно!
показать весь комментарий
04.11.2008 12:24 Ответить
Максон
Тут сразу возникает вопрос, почем нацбанк продает коммерческим?
показать весь комментарий
04.11.2008 12:31 Ответить
Без Имени
Ну раз рынку пипец и указивками сверху будет регулироваться курс гривни, то гривна точно отбросит коньки!
показать весь комментарий
04.11.2008 16:51 Ответить
Без Имени
Свиньи, за полмесяца заработали на разнице, а сейчас типа заботятся о населении
показать весь комментарий
04.11.2008 12:29 Ответить
Пахом
Живя в СССР думал, что хуже системы не бывает. Теперь вижу, что демократия в миллион раз хуже!
показать весь комментарий
04.11.2008 16:54 Ответить
Без Имени
в нашем исполнении - ДА!
показать весь комментарий
04.11.2008 16:59 Ответить
Без Имени
В СССР не было столько жулья и воров! Откуда они все вдруг взялись?
показать весь комментарий
04.11.2008 17:02 Ответить
Gary
Да в СССР они просто боялись, а теперь дерьмократия, всё можно...
показать весь комментарий
04.11.2008 17:48 Ответить
Без Имени
шеф-редактор сайта "Актуальные комментарии"

Политический бардак на Украине по непреложному закону больших чисел
должен уже, наконец, войти в какую-то решающую стадию. Вариантов
здесь, собственно, два: или Ющенко, Тимошенко и Янукович
договариваются друг с другом по принципиальным положениям внутренней и
внешней политики, или Украина рано или поздно прекращает свое
существование в современных границах и нынешнем статусе. Можно сколь
угодно долго валять дурака и играть в роспуск рады, но реальная
экономика очень не любит подобных упражнений в красноречии: пока
российский газ идет по территории Украины, теоретически можно как-то
худо-бедно протянуть. Но если Украина перестанет быть транзитом в
Европу для российских энергоресурсов, ей останется тихо завернуться в
одеяло и ползти в сторону ЕС, где и без Украины уже столько проблем,
что только Ющенко с Тимошенко там не хватает.
показать весь комментарий
05.11.2008 02:16 Ответить
СУДОПЛАТОВ
Следующим шагом Ющенко будет введение уголовной ответственности граждан за валютные операции на чёрном рынке.
показать весь комментарий
04.11.2008 12:34 Ответить
Без Имени
Правильна! За незаконные валютные операции должен быть расстрел! Вся валюта должна принадлежать государственной элите! Быдло все равно не сможет правильно распорядиться ценной валютой!
показать весь комментарий
04.11.2008 13:04 Ответить
Без Имени
Біомаса, Йуля ж казала, що $ завищений в Україні обіцяючи його по 3 грн. i дефляцію “вже сьогодні”, до чого тут Ющенко?!
показать весь комментарий
04.11.2008 18:17 Ответить
Starychok
Продам пару штук баксов по семь!
показать весь комментарий
04.11.2008 12:41 Ответить
Без Имени
Кто ж вам виноват, не ведитесь на панику, пользуйтесь гривной
показать весь комментарий
04.11.2008 12:47 Ответить
нюра
а у тебя есть вещественные доказательства, что
это только лишь паника?? а не реальное обстояние дел?
показать весь комментарий
04.11.2008 12:51 Ответить
Гы-ы-ы-ы-ы-ы!
Верните нам Юлю
показать весь комментарий
04.11.2008 13:43 Ответить
У Ющенко
Быдловатая биомасса нагнетает ситуацию, вот мля повезло с народом
показать весь комментарий
04.11.2008 14:02 Ответить
Быдловатая биомасса
Та разве ж я нагнетаю? А Стельмах - белый и пушыстый?
показать весь комментарий
04.11.2008 14:07 Ответить
kng1961
Не будьте "слишком" строги! Они ж всё это делают во благо... (чьё?) Демократия не может ошибиться! Она права и всесильна ибо истина? (С)
показать весь комментарий
04.11.2008 14:27 Ответить
Без Имени
Продам пару штук баксов по 7,5!
показать весь комментарий
04.11.2008 14:49 Ответить
Erny
Покупал сегодя по шесть - в Эрсте Банке, Кредо-банк - тоже 6.
показать весь комментарий
04.11.2008 15:09 Ответить
Віктор Андрійович
Продам мед. 1 кг = 5 $ (1$=7 грн.)