10818 посетителей онлайн
11 515 148

Первые за 20 лет всенародные выборы президента стартовали в Молдове

На пост президента Молдавии претендуют 9 кандидатов – 6 представителей политических партий и 3 независимых кандидата.

В воскресенье, 30 октября, в Молдове проходят очередные, всенародные выборы президента передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Согласно данным Государственного регистра избирателя, общее количество граждан с правом голоса составляет 3,2 миллиона граждан (включая граждан, проживающих на левом берегу Днестра - территории Приднестровского региона, неподконтрольного конституционным властям Молдавии). Для организации процесса голосования открыты 2081 избирательных участка, в том числе 100 избирательных участков за пределами страны", - сообщили в ЦИК Молдовы.

Известно также, что больше всего избирательных участков за пределами Молдавии будут работать в Италии (25), Румынии (11), Российской Федерации (8), США (7), Франции (6), Португалии и Испании (по 4 участка).

Читайте на "Цензор.НЕТ": В случае победы на выборах Клинтон может сделать Байдена госсекретарем США, - Politico

Избирательные участки открылись в 7.00 часов по местному времени, а голосование завершится в 21.00.

За ходом голосования будут следить более трех тысяч наблюдателей, в том числе 562 иностранных наблюдателя. Выборы президента Молдовы будут освещать 160 иностранных журналистов.

Предварительные итоги по явке на выборах будут представлены в 22.00 часов, а первые предварительные результаты голосования ЦИК обнародует в понедельник утром, 31 октября.

Для признания выборов состоявшимися, явка должна составить не менее 1/3 избирателей, включенных в Государственный регистр избирателя.

На пост президента Молдавии претендуют 9 кандидатов - 6 представителей политических партий и 3 независимых кандидата.

Если в первом туре ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, спустя две недели, 13 ноября, пройдет второй тур выборов.
Топ комментарии
+15
Украина должна запретить вьезд в нашу страну кандидату в президенты Молдовы додону, за признание Крыма рашистским, почему власть тормозит во всем кроме личного обогащения ? Нахрен нам такие рулевые ?
показать весь комментарий
30.10.2016 08:36 Ответить
+15
Первые за 20 лет всенародные выборы президента стартовали в Молдове - Цензор.НЕТ 9580
показать весь комментарий
30.10.2016 08:36 Ответить
+9
Все правильно..Это действительно первые за 20 лет выборы Президента где именно народ будет выбирать его а не кучка олигархов сидящих в Парламенте.
показать весь комментарий
30.10.2016 08:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Как погода на Савушкина 55,-тоже холодно и ветер?
показать весь комментарий
30.10.2016 17:00 Ответить
Там,откуда ты пишешь.Последние 11.80 р. подарил тебе погорелец.
показать весь комментарий
30.10.2016 17:07 Ответить
ля сколько зирочек вверху там))) красиво в начале комментирования но созвездие не получается никакое вроде из известных
показать весь комментарий
30.10.2016 09:57 Ответить
а что у молдаван не было до сих пор президента вообще, или у них такой был политический устрой другой какой-то а ну его нафиг что там у них было долго выяснять молдаване есть что там у вас было
показать весь комментарий
30.10.2016 09:59 Ответить
Раньше были непрямые выборы, в парламенте.
показать весь комментарий
30.10.2016 10:07 Ответить
а. спасибо, ну этож никуда уже совсем не годится, любой олигарх купит оптом парламентариев и Президент, а при парламентско -президентской системе, форме то есть как у нас всё таки олигархам морока есть, приходится пошевелится чтобы власть захватить, правильно?
показать весь комментарий
30.10.2016 10:18 Ответить
У нас парламентская республика, поэтому президента и избирал парламент, сейчас из-за волнений в стране приняли решение доверить эту функцию народу, так как нынешний президент был мягко говоря вообще никаким
показать весь комментарий
30.10.2016 10:29 Ответить
ясно, ну хорошего вам Президента, смотрите выбирайте внимательно, бардак и скандалы у соседей оно не надо(
показать весь комментарий
30.10.2016 10:36 Ответить
особенно когда у самих бардак( я про нас, Украину то есть, тоже ничего хорошего(, похвастаться нечем, Президентом тоже не особо похвастаться можно..
показать весь комментарий
30.10.2016 10:37 Ответить
https://censor.net/user/323129,я прощу прощения..действительно загнался...был не прав...где то перегнул..я просто еще знаю...как из за мелочей ругались прекрасные люди..у Гоголя это прекрасно описано))))...свои комменты удаляю...ну кроме этого,естественно...
показать весь комментарий
30.10.2016 15:53 Ответить
Аналогично... проехали.
Слава Украине!
показать весь комментарий
30.10.2016 16:04 Ответить
Героям Слава!
У нас и так достаточно врагов,что бы мы еще и между собой ругались....вот водрузим флаг Украины над Донецком ,Луганском,Симферополем....тогда и начнем обсуждать свои позиции в политике Украины...
показать весь комментарий
30.10.2016 16:25 Ответить
Ребята,а Вы не заметили,что Вас спровоцировал на спор некий тролль,без имени и фамилии и с цифрой "0" в графе друзья? Кстати я,например,Ваши комментарии даже не собираюсь читать.Извините.
показать весь комментарий
30.10.2016 15:46 Ответить
https://censor.net/user/107841.с этим согласен...сейчас попрошу прощения...
показать весь комментарий
30.10.2016 15:50 Ответить
Честно говоря собирался повытирать тихонько свои же комменты.
Это не мой стиль общения
Первые за 20 лет всенародные выборы президента стартовали в Молдове - Цензор.НЕТ 9974 https://censor.net/user/195157 Хм, достойный поступок....
показать весь комментарий
30.10.2016 16:09 Ответить
Спасибо тебе - помирил... двух идиотов
показать весь комментарий
30.10.2016 16:29 Ответить
Пока ни Игорь Додон, ни Майя Санду не дискредитировали себя коррупционными схемами и сверх доходами, поэтому они и занимают ведущие позиции. Говорить о том, кто именно победит на данный момент очень сложно, оба с неплохими шансами. Далее, если у приднестровца гражданство и ПМР и Молдовы, то он может голосовать и за президента Молдовы и на местных выборах, если у приднестровца нет молдавского гражданства, то он не может голосовать на выборах в Молдове, тут всё просто
показать весь комментарий
30.10.2016 14:38 Ответить
Всё хорошо но голосющая ПМР это конечно капец.
показать весь комментарий
30.10.2016 10:59 Ответить
А как можно лишить людей права голоса, если они являются гражданами Молдовы? У кого только приднестровские, российские и украинские паспорта, те права голоса не имеют
показать весь комментарий
30.10.2016 11:40 Ответить
В том числе и жителей приднестровья........
Это ихний Далбас. Представляю, как им трудно будет выбрать настоящего нориалбного Президента, с голосами местных русскомирских "далбасцев".
показать весь комментарий
30.10.2016 11:01 Ответить
Будет трудно,но реально! Дондон проиграл все выборы против нынешнего мэра Кишинева Д.Киртоакэ,так будет и в этот раз,когда во втором туре соберутся все и будут голосовать за противника Дондона! И еще.Не ведитесь на мнения рашистов о том что нынешний президент такой,сякой. Н.Тимофти,в бытность свою судьей Апелляционного Суда принял (вместе с Поалелунжь) решение против русского языка,-в пользу румынского.Потому все ватники ненавидят его и поливают грязью!
показать весь комментарий
30.10.2016 15:19 Ответить
чем существенным отличилась эта говорящая голова?
показать весь комментарий
30.10.2016 20:07 Ответить
Тем что он любит свою Молдову,свой народ,да еще в добавок ненавидит рашистов.Ты из чьих будешь,moldoveanule?
показать весь комментарий
30.10.2016 20:34 Ответить
Буде дуже показово - що може статися з Україною, якщо їй впхнуть назад наваросію...
показать весь комментарий
30.10.2016 14:40 Ответить
Если победит Санду, поставьте в Украине свечки за упокой Молдовы.
показать весь комментарий
30.10.2016 20:09 Ответить
Страница 2 из 2