8775 посетителей онлайн

Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ

Собственных водных ресурсов у аннексированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой части Украины хватит лишь для обеспечения потребностей менее половины населения полуострова.

Об этом в эфире сообщил директор Института водных проблем и мелиорации НАН Украины Михаил Ромащенко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

Смотрите также: Белогорское водохранилище в оккупированном Крыму стремительно мелеет, - "Крым.Реалии". ФОТОрепортаж

"15 водохранилищ объемом 450 миллионов кубометров, которые сегодня заполнены на где-то 100 миллионов кубометров. Если рассчитывать по потребностям, то можно говорить где-то о миллионе населения", - сказал Ромащенко.

По словам директора Института водных проблем и мелиорации, дисбаланс между потребностью в водных ресурсах и обеспеченностью ними в Крыму высок.

"Мы делали подсчеты по обеспечению водой регионов Украины. В Крыму стоит показатель - 380 кубометров на человека в год, тогда как по классификации ООН - 1700 кубометров в год на одного человека считается нормой. Поэтому мы классифицировали Крым как регион с катастрофически низкой обеспеченностью водными ресурсами", - сказал Михаил Ромащенко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Москва поручила крымским марионеткам ужесточить контроль за потреблением воды на оккупированном полуострове: "Она сейчас на весь золота"

Население Крыма, по данным оккупационных властей, на начало 2016 года составляет 2 323 369 постоянных жителей, таким образом воды хватит лишь для 43% населения полуострова.

После аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.
Топ комментарии
+74
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 3948
показать весь комментарий
06.11.2016 17:44 Ответить
+61
Вот этот глуповатый морячек с танцами - стал символом аннексии Крыма Россией.
Этим танцующим было невдомек (а многие это не понимают и сейчас), что Крым, как территория заселенная людьми, может нормально существовать и быть пригодной для жилья, только как составная часть государства Украина.
показать весь комментарий
06.11.2016 17:19 Ответить
+56
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 1316
показать весь комментарий
06.11.2016 17:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
типа наши заботятся)
показать весь комментарий
06.11.2016 17:50 Ответить
Ничего страшного!
Там море рядом...)))
показать весь комментарий
06.11.2016 17:46 Ответить
,,,лужа .,,,,
показать весь комментарий
06.11.2016 21:01 Ответить
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 5853
показать весь комментарий
06.11.2016 17:47 Ответить
А как же "наполеоновские" планы Аксенова по созданию в Крыму замкнутого цикла переработки сточных вод и канализации в питьевую воду.По образцу той,что действует на орбите в космосе на МКС?
показать весь комментарий
06.11.2016 17:50 Ответить
В 2014 году какой то" мацковский" академик кричал что" если надо они в крым воду в бутылках возить будут" Так что" план" Аксёнова и этого академика видно были с одной плантации
показать весь комментарий
06.11.2016 20:01 Ответить
і так можна воду добувати

Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 9562
показать весь комментарий
06.11.2016 17:50 Ответить
Хрюкалом скважину довбає)))))
показать весь комментарий
06.11.2016 18:57 Ответить
а. цо то ест. хрюкало , ?. знову. морда-харя.лица. ?
показать весь комментарий
06.11.2016 21:02 Ответить
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 3230
показать весь комментарий
06.11.2016 17:51 Ответить
Тот случай когда вместо стекломоя и камней с небес, захотелось воды.
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 1940
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 7915

Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 1977
показать весь комментарий
06.11.2016 18:06 Ответить
На второй фотке Симферопольское водохранилище, метров 30 до дамбы!
показать весь комментарий
06.11.2016 23:09 Ответить
ПампЁрсы, пампЁрсы...,атжаты-сушЭны...недорАгА.
показать весь комментарий
06.11.2016 18:09 Ответить
зеленые человечки выгнали Украину из Крыма вместе с водой.
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 4820
показать весь комментарий
06.11.2016 18:15 Ответить
вот это дааа, тут надо шляпу снять перед хозаикои и хозяином - супер.
показать весь комментарий
06.11.2016 18:42 Ответить
Коптёрщик ВСУ
показать весь комментарий
06.11.2016 19:09 Ответить
Як романтично пахне ковбаса,
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, як роса
Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину...
Як що ти млієш слухаючи це,
Чому ж ти так не любиш Україну?
показать весь комментарий
06.11.2016 19:52 Ответить
Захерова сказала, что ета фаташопъ!...
показать весь комментарий
06.11.2016 21:10 Ответить
наш человек!
показать весь комментарий
06.11.2016 23:04 Ответить
Кажуть окупанти нахилять Крим зі Сходу на Захід, щоб вода по Кримському каналу текла до Перекопу. Поки ще Кримський канал має нахил від Перекопу до Керчі. Може закон тяжіння змінити.
показать весь комментарий
06.11.2016 18:29 Ответить
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 6262
показать весь комментарий
06.11.2016 18:29 Ответить
Добро пожаловать в руский крым ! Это не забудется никогда !
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 658
показать весь комментарий
06.11.2016 18:34 Ответить
Культурный отдых расеян...
Поваляются в грязюке, потом покопают желудей, насобирают мха и папоротника - *********!...)))
показать весь комментарий
06.11.2016 21:13 Ответить
От камней с неба, ещё ни одна крыса не усцалась.
показать весь комментарий
06.11.2016 18:37 Ответить
Нагадую, що верблюди перетворюють мочу на воду, чого бажаю і кримнашам.
показать весь комментарий
06.11.2016 18:44 Ответить
Ну а решта сечею обійдеться,хай розводят віслюків,дуже продуктивна тваринка)))
показать весь комментарий
06.11.2016 18:54 Ответить
уринотерапия. рулит
показать весь комментарий
06.11.2016 21:03 Ответить
Гражданским отдайте, а военные пусть пьют морскую. Им хватит на долго
показать весь комментарий
06.11.2016 19:11 Ответить
В туалет ходити по одному заборонити )
показать весь комментарий
06.11.2016 19:18 Ответить
Пока это мечты. Например Севастополь никогда не зависел от канала с Днепра, а это 300 с лишним тысяч ватников. Ялта - тоже. Короче у них много резервов для питья, хотя поливное сельское хозяйство степного Крыма конечно уже умерло.
показать весь комментарий
06.11.2016 19:23 Ответить
" у них много резервов для питья "

кроме того, осень-зима-весна принесут влагу в хранилища.
много или мало это будет понятно только к маю 2017

поэтому исступлённые вопли " Нехай дрочать "

реальной основы под собой не-имеют.

минстеци отрабатывают пайку ШАКАЛАдного барыги
и не более того

А ШАКАЛадный не-просто так пайку отрыгнул стецям

через 20+ дней 3-я годовщина Майдана
и майдановцы хорошо помнят и обещания ШАКАЛАдной твари
и погибших под Иловайском Дебальцево ДАПе боевых побратимов
и награбленные в офшоры лярды ШАКАЛАда
показать весь комментарий
06.11.2016 19:57 Ответить
А вот что пишет Вики...
Канал снабжал водой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%8F Феодосию , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%87%D1%8C Керчь , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) Судак , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE Щёлкино , часть сёл https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_(%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC) Ленинского района (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 Феодосийское , Ленинское, Самарлинское, Зелёноярское, Керченское наливные водохранилища), город https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) Старый Крым через https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 Старо-Крымское водохранилище на р. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85-%D0%A1%D1%83 Чорох-Су с подпиткой из системы СКК, посёлки Симферопольского района (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_(%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C) Комсомольское , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%8D%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 Грэсовский ), некоторые районы города https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C Симферополя через наливное https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5 Межгорное водохранилище , из которого был построен также водовод в город https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C Севастополь .
показать весь комментарий
06.11.2016 22:37 Ответить
Водовод может и был, бо это база флота и её нужно резервировать во всём. Но он как обходился, так и сейчас обходится без этого водовода.
показать весь комментарий
06.11.2016 22:44 Ответить
Для военных баз строят подземные хранилища. В случае большой войны открытые источники будут заражены. А как делятся российские военные с гражданскими видно по распределению электричества в Крыму.
показать весь комментарий
06.11.2016 22:58 Ответить
Більше і не треба. Все одно більшість мріяло УМЕРЕТЬ В РАСІЇ. Мрії збуваються. Головне для Путіна, щоб його армії та флоту вистачало води. А на крис місцевих всім плювати. Нехай дрочать на памятник чекістам та Сраліну.
показать весь комментарий
06.11.2016 19:33 Ответить
Вернётся домой, тогда и поможем, а сейчас пусть путлер помогает. Крысчане гордые: от хунты им ничего не нужно.
показать весь комментарий
06.11.2016 19:50 Ответить
Тупочане, а ведь камни не с неба будуть падать... вы ошиблись
Вот когда вода "испарится", вы и увидите первые камни, правда болотные...
Московия вам кроме болота нихера не даст!!!
Вітаю вас, жаби болотні - с покращенням
показать весь комментарий
06.11.2016 19:52 Ответить
Оставшиеся 57% будут пить мочу 43% счастливчиков..
показать весь комментарий
06.11.2016 20:03 Ответить
шота не складывается !
89% расейских поцриотов и только 43% воды ? тюею на всех не фатит ?
чего ж не сказали до "референдума" ?
они бы кричали "...хоть капли с неба...." а то камни камни...
затуркали бедных папуасов....
показать весь комментарий
06.11.2016 20:17 Ответить
А чего им не хватает воды? Вот был же недавно у них ливень, вода прям с крыши в дом капала, ели успевали ведра менять. Чё не запаслись? А еще зима в переди, и снег будет. Запасайтесь крысчане.
показать весь комментарий
06.11.2016 20:38 Ответить
Они привыкли, что хунта подавала им воды немеряно прямо в рот и в квартиры. А самим с крыши собирать - на это они не подписывались. Они рассчитывали на великую нафтогазовую халяву от россии. они искренне считали, что россии вот делать нечего, как с этими халявщиками делиться.
показать весь комментарий
06.11.2016 23:01 Ответить
Что за нормативы такие у ООН? 1700 кубометров в год. 1700/12 = 141 кубометр на человека в месяц! У меня семья из 3-ех человек 11-12 кубов в месяц наматывает. Воду не экономим. Чтобы наматать 141 куб даже не знаю что нудно с водой делать, наверное, все краны включить и круглые сутки ее сливать в канализацию.
показать весь комментарий
06.11.2016 20:51 Ответить
Это с учетом нужд сельского хозяйства, так как продукты питания, которые ты с семьей потребляешь, нужно выращивать. А скот и птицу поить-кормить. Так что 1700 кубов воды в год - это просто мизерный минимум. А по советским нормам, которые перешли и на сегодня, потребление воды в городской квартире рассчитывается из 335 литров воды на человека в сутки, но это если нет счетчика.
показать весь комментарий
06.11.2016 23:11 Ответить
Мозги, вода, свет.... Чтобы им еще отключить?
показать весь комментарий
06.11.2016 21:24 Ответить
Та уже всё давно выключили.........
показать весь комментарий
06.11.2016 21:56 Ответить
Мы выражаем глубокою обеспокоенность!!!!
показать весь комментарий
06.11.2016 21:34 Ответить
опять воды нет ........
а https://censor.net/news/412847/krym_izolirovali_ot_energosistemy_rossii_nachalis_pereboi_so_svetom долго ждать ещё?
показать весь комментарий
06.11.2016 21:37 Ответить
Во первых её не в 2014г перекрыли. Во вторых - раньше они использовали воду из водохранилищ, и теперь она таки заканчивается!
показать весь комментарий
06.11.2016 22:58 Ответить
два курортных сезона прошло.

причем мимо.
показать весь комментарий
06.11.2016 23:05 Ответить
у пару сотен тысяч украинцев там родственники и недвижимость осталась. Не пропадать же. А с водичкой жопа, и с каждым годом она РАСТЕТ!
показать весь комментарий
06.11.2016 23:51 Ответить
вам-то виднее, что там растет, а что - нет)))
показать весь комментарий
07.11.2016 00:54 Ответить
Роза имитирует оргазм, шоб иметь серьёзные отношения с Яшей.
А Яша имитирует серьёзные отношения, шоб иметь оргазм с Розой.
показать весь комментарий
06.11.2016 22:37 Ответить
Уже появляются сообщения об высохших колодцах в частных дворах. И фотки в крымских пабликах уже начали выкладывать. Российский зомбоящик будет молчать, как рыба. Всё хорошо всё прекрасно, всё зашибись. )))

Кстати, путя не будет париться из-за этого - Крым он брал, что бы сделать с него непотопляемый авианосец, а местные ему не нужны, только ровно сколько, сколько надо для обслуги военной базы. Может поэтому медицину в Крыму сделали невыносимой - месяцами к врачу не попасть, что бы ватна писдота повыздыхала поскорей. Она уже не нужна Путину - она свою роль отыграла.
показать весь комментарий
06.11.2016 22:57 Ответить
Российский зомбоящик будет молчать, как рыба. Всё хорошо всё прекрасно, всё зашибись. )))
а причём тут телевизор.......типа крымчане сами не в курсе течёт вода из крана или нет
пока течёт-проблем нет
показать весь комментарий
06.11.2016 23:23 Ответить
посмотрим как ты через месяцев семь-восемь запоешь
показать весь комментарий
06.11.2016 23:52 Ответить
Вы такие странные.......будет совсем худо с водой - Украина будет продавать
проблем не вижу
показать весь комментарий
06.11.2016 23:55 Ответить
Украина будет продавать воду по паспортам.
показать весь комментарий
07.11.2016 00:40 Ответить
та там порешают без нас .....а паспорта никто не забирал
показать весь комментарий
07.11.2016 07:13 Ответить
На Казантипе ( в самом поселке на мысу) колодцы были для ПРИВОЗНОЙ воды, так что высохшие колодцы могут означать, что ПОДВОЗА воды нет.
показать весь комментарий
07.11.2016 04:00 Ответить
Водных ресурсов Крыма хватит лишь для 43% населения оккупированного полуострова, – НАНУ - Цензор.НЕТ 564
показать весь комментарий
07.11.2016 00:03 Ответить
А вы зря смеетесь. Ведь крысчане в самом деле попали в халепу. Им надо помочь как можно быстрее сдрыснуть с украинского Крыма! Ведь это только начало!!! А потом начнется массовое бегство!!! И тут им даже пепелац не поможет....
показать весь комментарий
07.11.2016 03:23 Ответить
По льду на засРашку переберутся. Там недалеко.
показать весь комментарий
07.11.2016 10:27 Ответить
Собирать урожаи пшеницы и хлопка(!) на поливных землях Крыма могло прийти в голову только во времена тов. Сталина.
Пора возвращать уровень населения Крыма к тому уровню, каким оно было до конца 40х годов прошлого века, когда этот канал и прорыли. Вон в "Комсомольской Правде" пишут, что бизнесам землю в Вятской губернии неограниченно раздают, вот пускай Крымчане там яблоки со сливами и едут выращивать, если бесплатный гектар на Дальнем Востоке с видом на родную гавань их не устраивает.
Да в Крыму летом при недостататке воды эпидемия начаться может, антисанитария же.
показать весь комментарий
07.11.2016 03:57 Ответить
Сподіваюся коли у кримнаші почнеться мор, то керченський міст вже добудують, щоб ця крисятницька мерзота не поперла до нас. Кримських татар звісно зустрінемо з розкритими обіймами.
показать весь комментарий
07.11.2016 09:44 Ответить
Ага, это вы жителям Соледара расскажите! 5 тон воды на весь город.
показать весь комментарий
07.11.2016 10:39 Ответить
Так Путину в Крыму больше людей и не надо: необходимый минимум для обслуживания военных баз и курортов. А если все остальные вымрут или выедут из Крыма - так ему НАСРАТЬ. Но крысчане слишком тупые и зомбированные что бы это понимать.
показать весь комментарий
07.11.2016 10:58 Ответить
Кримські кацапи зайняли житло виселиних татар, користуються всім тим, що будували в Криму всі республіки СРСР, а тепер дивуються, що вони нікому не потрібні.
показать весь комментарий
07.11.2016 11:26 Ответить
ничё - путян им насцыт ещё в глаза...
показать весь комментарий
07.11.2016 12:07 Ответить
Рано или поздно проблема с водой будет в Крыму решена, но еще раньше повесят на гиляке тех, кто этот полуостров продал и разжег на Донбассе войну.
Когда туристы, посещающие http://www.espanarusa.com/ru/index.sdf Испанию , видят ухоженные оливковые рощи, цитрусовые плантации и цветущие виноградники, они мало задумываются о том, каким образом орошается все это великолепие в достаточно маловодной стране и довольно засушливом климате. Между тем, в королевстве создана целая сеть искусственных http://www.espanarusa.com/ru/news/article/536796 водохранилищ и оросительных каналов. Кроме того, Испания активно применяет современные технологии опреснения морской воды. Достаточно сказать, что первая опреснительная установка в Европе 40 лет назад была построена именно на Иберийском полуострове.

Однако в последнее время в стране активно идут дебаты об экономической целесообразности опреснения морской воды. И, с точки зрения экономических затрат, расчет неутешительный: каждый кубический метр опресненной морской воды обходится в девять раз дороже воды, перебрасываемой из рек.
Хотя первоначальный тариф на опресненную воду, составлявший 1 евро за тысячу литров уже был снижен наполовину, «политизированная цена» в 50 центов до сих пор остается бесперспективной для сельскохозяйственного производства.
В этом мнении сходятся многие испанские сельхозпроизводители. Так, президент центра «Молодые фермеры - Aсахa Аликанте» Эладио Aниортe говорит, что опресненной водой невозможно производить орошение, а в Комитете по сельскому хозяйству Мурсии предупреждают: «Реальность такова, что производственная мощность крупнейших опреснителей только подтверждает непомерность цены на такую воду».
Согласно данным доклада «Методы опреснения и их стоимость», выполненного учеными из Университета Мигеля Эрнандеса (Эльче), затраты на крупнейшем заводе по опреснению воды в http://www.espanarusa.com/ru/news/article/333775 Торревьехе составляют от 5 до 10 центов за кубический метр и до 4 центов - на замену мембран.
В этом исследовании неоднократно подтверждаются расчеты Центра исследования производительности электростанций (CIRCE): данный источник водоснабжения остается рентабельным только при производстве питьевой http://www.espanarusa.com/ru/news/article/338370 воды для нужд населения, но никак не для сельскохозяйственного использования.
http://www.espanarusa.com/ru/news/article/559941

НЕ СТОЙТЕ НА ПУТИ ПАРОВОЗА ЭКОНОМИКИ, БУРАТИНЫ !
БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ !
показать весь комментарий
07.11.2016 15:45 Ответить
https://censor.net/user/373212))) Правильно пишите БУМЕРАНГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, бумеранг возвратиться, об этом понимают сами россиянцы, потому любыми путями ужесточают законы о сепаратизме, только вот россиянцы не как не хотят понять что бумеранг возвращается! Много национальной стране с разными конфессиями разными этноносами не работают законы о сепаратизме потому-что бумеранг возвращается! По воды в крыму, ну вроде сверх держава по имени ссср, не смогла обеспечить крым водой, куда уж так россиянции! Кроме того, не путайте Испании с крымов, там где в Испании искусственные озера, эти территории не являются оккупированными, рано или поздно в Украине будет хороший калибр, вернет себе крым! Ты даже не на секунду не сомневайся!!!
показать весь комментарий
07.11.2016 16:04 Ответить
існуе думка, що не дамбу треба, а засипати канал.
.
бо доки е кран ( дамба),- весь час буде спокуса його відкрити якось...у обох сторін.
Засипать! і створить заповідник!
показать весь комментарий
05.02.2017 17:06 Ответить
Страница 4 из 4