11680 посетителей онлайн
2 449 16

Купить валюту в Киеве сложно. Возле обменников уже появились менялы.

Купить валюту в Киеве сложно. Возле обменников уже появились менялы.

Купить в Киеве американскую валюту непросто, зато ее выставляют по умеренной цене - в среднем 5,80.

Оправдания торговцев по поводу нехватки доллара и евро простые: они продают только то, что им принесли, а люди сейчас с иностранной валютой прощаться не хотят.

Накануне в столице купить доллар было практически невозможно. Специалисты говорят: это связано с последним постановлением Нацбанка Украины, который запретил коммерческим банкам продавать валюту дороже, чем на полтора процента от официального курса. А это невыгодно самим финансовым учреждениям, так как один процент от валютных операций они отдают в Пенсионный фонд. А работать без прибыли и тем более себе в убыток никто не будет. Именно поэтому наличные доллар и евро придерживают.

Тем временем возле обменников снова появились спекулянты, у них валюта есть всегда, но по другому курсу. С нового же года НБУ планирует закрыть все обменные пункты, поэтому приобрести любую иностранную валюту можно будет только в банках.
Источник:  ICTV
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
09.11.2008 18:09 Ответить
Япона Мать
Вообще порядок в стране наводят так : выезжает бригада и отстреливает всех менял прямо у киосков , а затем показательно демонстрируют процесс по всем каналам ТВ ( кстати интерес будет небывалый , никто не будет ******* о дмократии )- порядок гарантирую !
показать весь комментарий
09.11.2008 18:33 Ответить
Ю.А.
Зачем такая жестокость?
Достаточно одного Стельмаха.
Следующий глава НБУ подумает прежде чем хреновые постановления подписывать.
показать весь комментарий
09.11.2008 21:32 Ответить
patriot.ru
Вообше-то менялы первыми появляются после таможенников в поездах Россия - Украина, иногда мне даже кажется, что даже раньше таможни... При всем, при том не нужно забывать: от менялы до кидалы - один шаг!
показать весь комментарий
09.11.2008 18:45 Ответить
Без Имени
Цензор! Не несите туфту! 5.80 - это не курс, по которому можно КУПИТЬ доллар, а курс, по которому можно ПРОДАТЬ доллар. По крайней мере, на Ленинградской площади сегодня/вчера/позавчера в любом из обменников. А купить можно начиная от 5.885
показать весь комментарий
09.11.2008 18:47 Ответить
модератор
Во-первых - инфо УНИАН.

Во-вторых "в среднем 5,80". + На Ленинградской (и метро Черниговская) всегда самая высокая покупка по Киеву. В центре покупка 5.75
показать весь комментарий
09.11.2008 22:17 Ответить
Без Имени
Нигде в Киеве купить доллар за 5.80 нельзя. Ни сегодня, ни вчера, ни позавчера. Все существующие курсы хотя бы на пару копеек выше. И если Униан брешет, то почему вы должны перепечатывать откровенную брехню? Может, действительно, в каком-то банке и висел курс "5.80", как курс продажи доллара, но в этом банке уж точно что доллары не продавали .
показать весь комментарий
10.11.2008 00:53 Ответить
Без Имени
Могу точно сказать, что я следил за ситуацией. Во время резких скачков курса доллара (особенно таких, как 29 октября, когда курс дошёл до 7 грн. за доллар) курс СНАЧАЛА повышали банки, а только лишь потом (на следующий день) - обменники. Таким образом, обменники играли роль своеобразного буфера, который не позволял осуществлять слишком резкие колебания курса. Те, кто хочет упразднить обменники хочет
1. Убрать из системы важный буфер, тормозящий резкие колебания. Без этого буфера всевозможные валютные спекуляции будет проводить намного легче. Обменники, в отличие от банков, прямо с биржей не связаны, и представляют собой своеобразную альтернативную биржу, тормозящую резкие колебания курса на основной.
2. Опять возродить теневой рынок валюты (т.е. менял)

Ещё один штрих к Ющенко и гоп-компании.
показать весь комментарий
09.11.2008 19:06 Ответить
Без Имени
скоро вместо гривен будут трудодни начислять...
показать весь комментарий
09.11.2008 19:52 Ответить
Саша Силумин
И пашпарт у сейф..
показать весь комментарий
09.11.2008 22:09 Ответить
Рубль
Интересно, а рубли в обменниках есть?
показать весь комментарий
09.11.2008 22:48 Ответить
Без Имени
Нет,они их не покупают ни по какому курсу так как в России дефолт вот-вот начнется или даже уже начался,тут на форуме писали уже почти месяц назад,что он должен начаться
показать весь комментарий
09.11.2008 23:23 Ответить
freeride
Не знаю,что там у вас с рублями. В нащих банках за неимением спроса гривен я н никогда не видел.Последний раз был на Украине.когда у вас в ходу были хохлобаксы (по-моему,официально это были купоны.)Коротко о ситуации.Вчера,в субботу,заходил в Сбербанк,оплатить коммуналку.Для справки,заплатил за двушку в 70 квадратов со светом и газом 2200 рублей (как раз в ноябре принесли квитки с 10% повышением.).Так что ,сранивайте.В квартире 25 градусов,отопление с 15 октября.В операционных кассах ,их 6-по одному человеку.В кассе обмена валют -ни одного.Доллар продают по 27.75.Правда,возник у меня вопрос-может у народа налички нет,валюту покупать.Живу в спальном районе.И не в столице.И не во второй столице.
PS У нас оплата за газ и коммуналку начисляется из подушно (извините за термин) прописаннх.А как у вас?
показать весь комментарий
09.11.2008 23:21 Ответить
Без Имени
а у нас 200 гривен
показать весь комментарий
10.11.2008 00:37 Ответить
Без Имени
Трехкомнатная квартира 64м в крупном мегаполисе юга Украины плачу(пока)150грв/мес,без учета отопления и ЭЛ.Скоро обещают повысить квартплату.Доллары поменчть тоже никаких проблем,правда по курсу установленному НБУ а он не соответствует действительному курсу доллара.
показать весь комментарий
10.11.2008 00:39 Ответить
Без Имени
В пятницу, в Свободе слова на Интере, какой-то кокс сказал фразу-" золотовалютные запасы Украины переведены для хранения в казначейство США. Это является условием соглашения..." А дальше меня отвлек ребенок, и что за соглашение такое, так и осталось загадкой. Может на форуме кто знает эту тему???
показать весь комментарий
10.11.2008 01:18 Ответить