9258 посетителей онлайн

Послы ЕС дали "зеленый свет" безвизовому режиму с Украиной

Совет Евросоюза принял решение о начале межинституционных переговоров с Европарламентом и Еврокомиссией относительно завершения процесса отмены визовых требований для украинских граждан.

Этот вопрос поддержал в четверг комитет постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Также читайте: Порошенко - послам "Большой семерки" и ЕС: Мы выполнили обязательства и вправе ожидать решение по безвизу

"17 ноября Комитет постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС принял решение о переговорной позиции относительно визовой либерализации с Украиной... Совет принял к сведению мнение, что вступление визовой либерализации для Украины должно произойти одновременно с вступлением в силу нового механизма приостановления (безвизовых режимов для всех третьих стран - Ред.)", - заявили в руководящей институции Евросоюза.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Нам нужен не сигнал, а безвизовый режим, - Климкин

В то же время главным политическим условием для завершения этого процесса должно быть принятие, прежде всего, нового так называемого предохранительного механизма относительно приостановления безвизовых режимов со всеми третьими странами.

Следовательно, на базе этого мандата председательство Словакии в совете ЕС начнет переговоры с Европарламентом об отмене визовых требований для украинцев.

"Предоставляя сегодня "зеленый свет" переговорам, принимая во внимание, что все требования выполнены, Совет ЕС подтвердил свои обязательства относительно безвизовых путешествий для граждан Украины", - отметил постоянный представитель Словакии при Совете ЕС.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": ЕС должен уважать свои обещания относительно отмены виз для Украины и Грузии, - Могерини

Он также отметил, что это будет положительным сигналом перед проведением Саммита ЕС-Украина 24 ноября в Брюсселе.
Топ комментарии
+36
Удачі!Сподіваюсь,навесні запрацює!
показать весь комментарий
17.11.2016 17:16 Ответить
+36
не такая большая радость для украинцев как зависть и злоба для кацапов
показать весь комментарий
17.11.2016 17:17 Ответить
+34
Мне уже не так важно, будет безвизовый или нет, возраст. Но мне очень важно, чтобы мои дети, внуки снова были частью Европы, чтобы они жили как все цивилизованные народы, чтобы они не знали, что такое крепостное право, голодомор, репрессии, бесконечные захватнические войны, которые принесла орда (она же Московия, Россия, РФ) . Поэтому, я жду с нетерпением это историческое событие, когда Украина снова возвращается в семью братских народов Европы. Я хочу снова ощутить, что я это часть Европы, а не совок.
показать весь комментарий
17.11.2016 17:34 Ответить

Загрузка...