6614 посетителей онлайн

Крымские татары создали в Киеве Духовное управление мусульман Крыма

В Киеве прошел съезд делегатов крымскотатарских мусульманских организаций, в ходе которого на материковой Украине было создано Духовное управление мусульман Крыма.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает сайт "15 минут" со ссылкой на корреспондента ATR.

"На съезде присутствовали 40 представителей из 14 различных крымскотатарских мусульманских организаций Украины (Херсонская область, Киев, Львов, Винница), а также представители Меджлиса и Курултая крымскотатарского народа. Ключевым стал вопрос создания единого мусульманского центра - Муфтията. Данную идею поддержали единогласно, никто не воздержался, никто не высказался против. Предполагается, что созданная организация будет способствовать объединению и взаимодействию всех крымскотатарских мусульман на материковой Украине", - говорится в сообщении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Россия в оккупированном Крыму делит мусульман на лояльных и нелояльных, - муфтий Исмагилов

Муфтием избрали Айдера Рустамова. За его кандидатуру проголосовали 38 делегатов съезда мусульманских организаций. Айдер-бей будет представлять мусульман Крыма, крымских татар, вынужденно покинувших оккупированный Крым.

Также был создан Совет Улемов - высшее религиозное собрание - координационный и контролирующий орган Муфтията. В Совет вошли 11 человек: 9 человек - люди, имеющие мусульманское религиозное образование. Кроме того, в Совет войдут еще 2 человека - из числа членов Меджлиса или ветеранов крымскотатарского национального движения.

Главой Совета избран Сулейман Хайрулаев.

Как известно, Духовное управление мусульман Крыма, расположенное в Симферополе, после аннексии полуострова оказалось под контролем оккупационных властей и ФСБ РФ. Оно сотрудничает с ФСБ и помогает задерживать единоверцев - крымских татар.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Оккупанты в Крыму угрожают запретить домашние религиозные обряды, - муфтий Исмагилов
Топ комментарии
+16
Крымские татары и украинцы были и будут вместе, Всевышний с нами.
показать весь комментарий
19.11.2016 22:57 Ответить
+15
У Крымских татар опять украли родину а тебя Жаба давит что они откроют себе религиозный центр Традиционый для их культуры - ты че ЖЛОБ ?
показать весь комментарий
19.11.2016 22:58 Ответить
+12
Татари повірили Україні, і ми їх не зрадимо, бо українці - не кацапи.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Я вообще , против всей этой движухи на территории Украины . Категорически .
показать весь комментарий
19.11.2016 22:50 Ответить
У Крымских татар опять украли родину а тебя Жаба давит что они откроют себе религиозный центр Традиционый для их культуры - ты че ЖЛОБ ?
показать весь комментарий
19.11.2016 22:58 Ответить
Крымские Татары дили в Крмском Ханстве и соберали мзду с рабов местных ...
причем тут Узбекистан ...
В Крыму Татары живут много веков ...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:03 Ответить
а родина у них была? кучма их самострои и дома бетеерами давил по просьбе кремля.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:02 Ответить
это не жлобы, просто на ночь кацатроли решили подработать
показать весь комментарий
19.11.2016 23:08 Ответить
100 % - черти тупые или Ботва из Свободы косит под патриотов националистов ...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:10 Ответить
Это - почему?
показать весь комментарий
19.11.2016 23:16 Ответить
Кримські татари нам ближчі і симпатичніші ніж лугандонські підкацапники і підтанцівка московського патріархату.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:43 Ответить
"Там, де держава відділяє себе від релігії, там владу над душами людей беруть мерзотники. Там, де влада відділяє себе від засобів інформації, там головами людей володіють шахраї. Там держава і народ перестають бути."
показать весь комментарий
19.11.2016 22:53 Ответить
На рашкє дєражава типа приєднала себе до Православия и чё? Віра - це дуже тока матерія, будь-яка політика пов"язана з нечистим. Іще від Oljikа - релігія - це індивідуально - Суд Божий - це суд над кожним, тобто зійти з розуму можна колективно, але відповідати прийдеться індивідуально. Амінь.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:02 Ответить
+++
показать весь комментарий
19.11.2016 23:06 Ответить
показать весь комментарий
19.11.2016 23:11 Ответить
Т.е. объединяться не надо, каждый должен быть сам по себе?
показать весь комментарий
19.11.2016 23:18 Ответить
Сходить с ума не нужно коллективно и всё тут!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:27 Ответить
Объединение людей необходимо, по любому признаку - ментальному, общим интересам и т.д. и т.п. Наиболее мощное объединение - по национальному, потому всякие имперцы так ненавидят национализм и подменяют его, по шулерски, понятием шовинизма или нацизма (гитлеровский национал-социализм).
показать весь комментарий
19.11.2016 23:30 Ответить
Пётр 1 тоже так думал, когда объединил церковь и государство, да и ***** проделал тоже самое!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:24 Ответить
а управлять по скайпу будут?
показать весь комментарий
19.11.2016 22:56 Ответить
На Ватных сайтах - новость будет звучать так - Крымские Терористы ИГИЛ организовали Штаб квартиру в Киеве ...
показать весь комментарий
19.11.2016 22:56 Ответить
Крымские татары и украинцы были и будут вместе, Всевышний с нами.
показать весь комментарий
19.11.2016 22:57 Ответить
Дякуємо. Ні.
показать весь комментарий
19.11.2016 22:58 Ответить
Вам ні, але Ви не всі українці. Ваша справа з ким бути. Якщо Вам росіяни миліше, то будьте з ними.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:04 Ответить
Этот тролль, вообще, не украинец! И не ему за нас решать!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:25 Ответить
Бог - він Єдиний, він хоче, щоб ми були людьми, а не кацапами.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:30 Ответить
Саме так.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:49 Ответить
Шо ни Ушлепок ? Крымские Татары вышли против Ватных тварей но им сказали сидеть - Подлая тварь из Бьют сдала без боя Крым шобы не было Войны ....
Целый народ который был за Украину обречен на муки в Ватном Мордере ...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:06 Ответить
давят нипадецки
показать весь комментарий
19.11.2016 23:16 Ответить
Яйца щемят!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:26 Ответить
Будуть.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:46 Ответить
Протогосударство Руси было и в Крыму.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:20 Ответить
Протогосударство Руси было в моём селе , а я Рюрикович. ЗІ Ребята какого лешего вы лезете в историю - в 21 веке решают не гены, а IQ.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:34 Ответить
А вера лишнехромосомных в "историческую справедливость", "вернулся в гавань" и готовность подохнуть за это (чуть не забыл - и чтобы дети лучше жили) высокий IQ не позволяет понять?
показать весь комментарий
19.11.2016 23:38 Ответить
Саме так.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:48 Ответить
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiRyt2c4rXQAhXDGCwKHc-5CogQFgghMAE&url=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2590%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2585%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B4%25D1%2583%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2585&usg=AFQjCNEmygGhbEgvXcnMNUJXTmOLh5aJcQ&sig2=MD6rcKcnZDK9aqZQl7Z4iQ Альхамдулиллах
показать весь комментарий
19.11.2016 23:31 Ответить
Крымские татары создали в Киеве Духовное управление мусульман Крыма

.
...счёт за Крым -- я бы татарам выставил! -- это их Земля. ...а мы токо подписались, но нам расхлёбывать...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:00 Ответить
Татари повірили Україні, і ми їх не зрадимо, бо українці - не кацапи.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:04 Ответить
Командир батальона "Крым", который состоит из крымских татар, рассказал "Обозревателю" об их миссии в АТО и о том, как в Украине относятся к вынужденным переселенцам с полуострова.

http://obozrevatel.com/society/29435-kombat-kryima-myi-vernemsya-domoj-no-ne-ukradkoj-a-s-pobedoj.htm
показать весь комментарий
19.11.2016 23:14 Ответить
Несмотря на свои заслуги, батальон "Крым" до сих пор не получил официальный статус - добровольцы все еще ведут переговоры, чтобы всем подразделением войти в состав ВСУ или МВД.

.
...тут, как бы -- "в составе"... ...ведут переговоры... ...а надо бы: Крым наш! -- возьмите нас к себе.
.
...не упрекаю, но это их Земля... ...хош спорь, хош забей...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:21 Ответить
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.
(БГ)
показать весь комментарий
19.11.2016 23:51 Ответить
...хм... ...Гребень...? ...ну ладно... -- отвечаю ...*)
Все вехи наши на крови нервах.
Не дай на бог, хоть раз забыть о них.
Но мы все часто прославляем первых,
Не ведая, что славим лишь вторых...(с)
показать весь комментарий
19.11.2016 23:56 Ответить
...татары -- крымские -- активно не сопротивляются параше на местах... -- фактов нет. ...а хотелось бы... -- но это их суверенное право...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:27 Ответить
https://censor.net/user/236493 Харош тролить, герой сопротивления!
Поселись в Бахчисарае и выйди на автовокзал с плакатом "Слава Украине!" - посмотрю, сколько на свободе проживешь...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:32 Ответить
... об чём нам спорить, Уважаемый? -- но я не вижу крымско-татарской народно-освободительнй войны -- типа махновщины, хотя бы... -- но если Вы её видите -- тыкните мне пальцем, чётко!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:41 Ответить
да здесь и спорить не надо, надо уметь хотя бы ставить себя на чужое место... Что касается "сопротивления", вспомните их бойкот выборов в дуру, это тоже поступок.
А вообще то, не кажется ли вам, что уж очень бредовый весь этот разговор на тему, "почему татары не прогнали кацапов из Крыма".
показать весь комментарий
19.11.2016 23:50 Ответить
... хм... ... татры не должны никого никуда прогонять! -- это дело Государства... -- их дело , партизанское движение. ...а его нету... ...и спорить неочем...
показать весь комментарий
20.11.2016 00:07 Ответить
Поселись в Бахчисарае и выйди на автовокзал с плакатом "Слава Украине!"

.
...а шо мне твой Бахчисарай сегодня? -- я в 1984 на Арсенальную вышел, откуда, после первичного допроса был перенаправлен на Владимирскую, где мне сказали, что если я не хочу быть полковым поваром -- стану ротным пулемётчиком... ... -- до сих пор дрожу... *)
показать весь комментарий
20.11.2016 00:21 Ответить
https://censor.net/user/236493
я ж говорю, все здесь, на Цензоре, герои повспоминать, как были ранены в шинель...
показать весь комментарий
20.11.2016 00:24 Ответить
...кому шинель... ...кому Шанель... -- но крымские татары не украинцы. -- "гранаты у них не той системы" ...но я их не виню -- просто констатирую.
показать весь комментарий
20.11.2016 00:28 Ответить
Навіть те, що Ви написали татари замість кримськи татари говорить про Вашу зневагу до них. Нічого ніхто не підписувався п Криму, бо це земля кримців та українців споконвіку.!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:11 Ответить
...я крымских татар имел в виду -- об них речь. ...и воевать они стали после, а не до нас...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:23 Ответить
При этом о принадлежности уже надо говорить не с позиции племён, а о нации и национальностей.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:25 Ответить
духовное управление мусульман крыма - в киеве ?

а почему не в крыму ?
показать весь комментарий
19.11.2016 23:04 Ответить
блин, а я думал, что он со своим народом...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:17 Ответить
а что бы ты спросил ДАУН - но я тебе отвечу на твой дебильный вопрос - потому что Там МОРДОР конченый и любой движ Татар приравнивается к Екстремизму ....
показать весь комментарий
19.11.2016 23:13 Ответить
то-то там все татары приняли раисе подданство и сидят как мыши
показать весь комментарий
19.11.2016 23:20 Ответить
Коли був український уряд в екзилі, тому що в срср Україна була захоплена росіянами, то подібні питання від Вас чи Ваших батьків були? Мабуть щоб зрозуміти інших, то треба поважати тих, хто боровся за волю свого народу.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:18 Ответить
Саме мені Вамце говорити, бо мої родичи теж постраждали, але те що Ви не співчуваєте кримцям говорить що Вам взагалі не болить за українців, а не тільки кримців.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:34 Ответить
когда мы вернулись на родину - мы землю целовали !
а те, кто сдали родителей и их родственники, как-то не прижились в селе...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:41 Ответить
sorry, the topic's very sensitive...
я не сочувствую тем, кто не борется за свою свободу, а создает меджлис крыма в киеве и правительство украины в канаде
показать весь комментарий
19.11.2016 23:48 Ответить
Як хочете, але Ви не співчували кримцям, коли вони вмирали в 1920-23 роках від голодомору, коли їх депортували...Не Вам їх судить, не Вам судити українців, яким допомагали чехи, канадійці та інші народи. Жити поруч з окупантами не є ознакою боротьби.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:54 Ответить
судить я берусь тех, и сужу, кто совершил преступление против меня, моих родных, ...
а насчет сочувствия - я сказал то, что сказал:
я не сочувствую тем, кто не борется за свою свободу, а создает меджлис крыма в киеве и правительство украины в канаде
показать весь комментарий
20.11.2016 00:14 Ответить
А чего в Киеве, а не в Симферополе например?!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:14 Ответить
Бо тому, якщо хочеш дійсно це зрозуміти, то вивчи як українцям допомагали не втратити свою націю та релігію інши нації.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:27 Ответить
Хочете знайти де вижили українці під час Голодомору? Знайдіть місця в Ічкерії, розпитайте людей які їх прийняли та не видали, розпитайте де був український уряд в екзилі...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:38 Ответить
https://censor.net/user/133794
Ви відповідаєте "нулевому" тролю.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:49 Ответить
Дякую. Я припиняю цю розмову.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:56 Ответить
а чо там у хахлов ?
в Симферополе ?
показать весь комментарий
19.11.2016 23:33 Ответить
О! Тролик, ти вже турком став? Заліз на верхівку гори і заловив турецького оператора? Нескладуха. Турецькі оператори ловляться в криму в основному під час негоди, коли тебе вітром з гори скине.
показать весь комментарий
19.11.2016 23:51 Ответить
"Запрещен" - то ж нахріна лізеш? Сам напрошуєшся на плювок у твою кацапську суть?
показать весь комментарий
19.11.2016 23:56 Ответить
Bunu artık sen düşün!
показать весь комментарий
19.11.2016 23:58 Ответить
встречный вопрос - пройдись по Киеву с рос.флагом
показать весь комментарий
19.11.2016 23:17 Ответить
я верю,
еще я верю в то, что если бы была
Крымско-татарская авнтономия,
то давно мы забыли о запахе кацапских
портянок в крыму и прочем руцком говне...
показать весь комментарий
19.11.2016 23:37 Ответить
не смотри на людей с высот
кацапской "цивилизации",

побудь человеком и посмотри вокруг,
это татарская земля - Джамала не врет
показать весь комментарий
19.11.2016 23:45 Ответить
голословно - наведи факты или это бла-бла-бла
показать весь комментарий
19.11.2016 23:53 Ответить
Не знаєш, то краще помовч.
Кримські татари ЗАВЖДИ голосували за проукраїнські патріотичні партії. Спочатку - за Народний Рух. Потім, коли Рух розпався, - за інші проукраїнські партії.
Лише завдяки кримським татарам проукраїнські партії в Криму мали 15% голосів виборців, і Крим не був суцільно риго-кацапським.

Крымские татары создали в Киеве Духовное управление мусульман Крыма - Цензор.НЕТ 5190
показать весь комментарий
19.11.2016 23:43 Ответить
Це так, крім того лише кримці вчать та розуміють українську мову. Кацапи можуть вивчити анлійську..., але майже ніколи не вивчили українську.
показать весь комментарий
20.11.2016 00:03 Ответить
Скоро мечети по всей Украине. И на уразабайрам Киев ничем не будет отличатся от москвы.
показать весь комментарий
20.11.2016 11:10 Ответить