8899 посетителей онлайн
11 850 124

Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс

Власти Литвы выразили опасение, что российский президент Владимир Путин может испытать НАТО на прочность, не дожидаясь вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа.

По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, он очень опасается за будущее стран Балтии и сирийского города Алеппо, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ВВС.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Литва должна быть готова к любым действиям со стороны РФ. Мы знаем, каким непредсказуемым и опасным является наш сосед, - Грибаускайте

В балтийских странах за процессом передачи власти в США Дональду Трампу наблюдают более пристально, чем где-либо. Литовские власти полагают, что их предчувствия относительно намерений Москвы имеют как географические, так и исторические основания: если раньше страна входила в состав СССР, то теперь она является членом НАТО и Евросоюза, сохраняя при этом границу с Калининградской областью - российским анклавом в Прибалтике.

Одну из стен в центре Вильнюса украшает огромное изображение Владимира Путина и Дональда Трампа. В первоначальной версии граффити они были изображены целующимися, а после восстановления рисунка - курящими марихуану. Литовские власти выражают свое видение ситуации не столь провокационным образом, однако в целом разделяют мнение уличного художника о том, что Путин и Трамп слишком близки, что вызывает некий дискомфорт.

Здесь опасаются, что с приходом Трампа США будут заинтересованы в России как в потенциальном партнере и вряд ли охотно согласятся с мнением восточноевропейских стран о том, что Россия представляет для них непосредственную и очень серьезную угрозу.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Россия продолжает игнорировать требования Минска-II по отводу иностранных войск с востока Украины", - доклад, обнародованный на заседании Парламентской ассамблеи НАТО. ВИДЕО

"Россия - это не сверхдержава, это сверхпроблема", - заявил глава литовского МИД в интервью Би-би-си.

Москва настаивает, что ответственность за эскалацию напряжения в регионе лежит на командовании НАТО, продолжающем расширение альянса на восток и приближающемся к российским границам.

По словам Линкявичюса, существует опасность того, что Владимир Путин воспользуется периодом между избранием Дональда Трампа американским президентом и его официальным вступлением в должность, чтобы испытать военную готовность и дипломатическую решимость Североатлантического альянса.

"Новая администрация приступит к управлению страной только во второй половине января, - сказал он. - Я испытываю большие опасения по поводу этого периода - не только из-за близлежащих регионов, но и из-за Алеппо, который, надеюсь, к тому времени еще не сотрут с лица Земли".

В Литве с тревогой отмечают, что в последнее время Москва укрепляет свои военные базы в Калининграде.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Россия несет угрозу для мирового порядка. Ответ на нее - единство свободного мира, - Яценюк

"Лучше всего Россию понимают страны-соседи", - говорит Би-би-си оппозиционный политик Габриэлюс Ландсбергис.

"Я все еще помню из детства шум танков, шедших по улицам Вильнюса, так что даже мое поколение - а мне 34 - все еще помнит, когда русские были здесь как советская армия. Но это были русские войска, и они нападали на нас, поэтому наивными в этом отношении нас называть нельзя".
Топ комментарии
+43
Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс - Цензор.НЕТ 8350
показать весь комментарий
20.11.2016 17:27 Ответить
+41
как бы не вышло с трампом вот так же...

Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс - Цензор.НЕТ 7014
показать весь комментарий
20.11.2016 17:31 Ответить
+38
Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс - Цензор.НЕТ 3392 Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс - Цензор.НЕТ 3090
показать весь комментарий
20.11.2016 17:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Власти Литвы выразили опасение, что российский президент Владимир Путин может испытать НАТО на прочность
Честно говоря уже такие заявления смех вызывают))) Какой год подряд кричат что вот-вот Россия на них нападет)) Сразу вспоминаются такие же еженедельные заявления наших политиков)) Клоуны мля, кому они нах нужны......
показать весь комментарий
20.11.2016 18:54 Ответить
Точно такими же словами вы насмехались над теми, кто говорил, что Россия нападет на Грузию. Потом смех у вас вызывали многолетние заявляения про то, что Россия нападет на Украину. Тем не менее, Россия напала и на Грузию, и на Украину.

К заявлениям, что Россия на кого-то нападет, надо относиться с чрезвычайной серьезностью!
показать весь комментарий
20.11.2016 18:57 Ответить
Da, imenno, pomnitsia, cto umnye liudi preduprezdali Ukrainu, esli ne osubajusj uze v 2008-om, esli ne do togo.
показать весь комментарий
21.11.2016 06:19 Ответить
Умные люди еще в 90-е годы прошлого века предупреждали, что Роисся - генетический враг Украины, что рано или поздно Роисся нападет на Украину. Вот только их называли нацистами, пещерными русофобами, в лучшем случае - сумасшедшими.
Более того, умные люди говорили об этом и в 80-е годы, и в 70-е годы, и в 60-е годы, но тогда за это сажали. Если, конечно, умные люди не находились в Канаде или в Германии. На радио "Свобода", например.
Умные люди говорили, что Роисся - враг, и в 50-е годы, и в 40-е, и в 30-е. Но тогда за это расстреливали.
И, конечно же, у роисской имперской пропаганды не было более важной задачи, чем всячески дискредитировать любые национальные идеи и любые национально-освободительные движения. Потому что для империи любые националисты страшнее Гитлера, страшнее кайзера Вильгельма, страшнее Наполеона и даже страшнее турецкого султана.
показать весь комментарий
21.11.2016 09:48 Ответить
Если бы Россия напала на Грузию, президентом ее сейчас был бы пророссийский политик. Не смеши людей сказками что грузинская армия отбила атаку на свою столицу и отбросила российские войска к границе)))
показать весь комментарий
21.11.2016 14:01 Ответить
Пипец!

У вас, кацапов, ложь уже в крови?

В отличие от украинских событий Роисся официально воевала в Грузии. Если в Украине кацапы говорят "их там нет", то в Грузии они даже не скрывали, что роисская регулярная армия ведет боевые действия против Грузии. Известны не только номера частей, но даже фамилии, звания и должности командиров. И все равно вы делаете морду ящиком: "Мы не брали, и вообще мы еще вчера на место положили".

А врете и изворачиваетесь вы потому, что понимате, что неправое дело делаете. Вы прекрасно понимаете, что совершаете преступление, поэтому и заявляете, что "это не мы, настамнет".

А атаку роисских войск отбил Николя Саркози и американский крейсер, вошедший в Черное море.
Ты, наверное, еще совсем маленький был в 2008 году, а я все хорошо помню.
показать весь комментарий
21.11.2016 17:06 Ответить
это такая традиция шоколадных тролей называть оппонента кацапом?))) Что бы легче спорить было?))) Протри глаза. Я НЕ говорил что Россия не вела боевые действия против Грузии. Я говорил что Россия не нападала на Грузию. Это разные вещи. Вспомни хотя бы то что армия Грузии 8 августа обстреляла столицу Южной Осетии из артиллерии. Так же обстреляла базу российских миротворцев которые стояли в Южной Осетии. После чего получила пи*ды и убежала в Тбилиси. Повторяю, если бы России надо было, то президентом Грузии уже давно был бы пророссийский политик.
показать весь комментарий
21.11.2016 18:39 Ответить
Ну, во-первых, в Грузии уже давно президент пророссийский.

Во-вторых, если человек думает, как кацап, пишет, как кацап, то скорее всего, это кацап и есть.

А вот меня назвать шоколадным тролем, это пальцем в небо. Я считаю Порошенко агентом Кремля, о чем неоднократно здесь писал, приводя аргументы.

Роисся не нападала на Грузию?

Может, она и Крым не аннексировала? И на Афганистан не нападала? И на Финляндию не нападала?
Роисся эту провокацию двадцать лет готовила, она ее организовала и провела. Это неясно только кацапам. Особенно после Крыма. Если до Крыма у меня еще и был 1% сомнений, то после Крыма уверенность 100-процентная.
показать весь комментарий
21.11.2016 22:04 Ответить
назвать шоколадным тролем, это пальцем в небо. Я считаю Порошенко агентом Кремля
Извини) Тогда назову тебя тролем ляшко)) Тоже непонятно каким местом думаешь)) Афганистан? Когда Россия на него нападала??? Армия России была там по просьбе и с разрешения правительства Афганистана, о каком нападении идет речь?))) Ты еще скажи что на Сирию Россия напала))))
показать весь комментарий
22.11.2016 05:57 Ответить
Ну, разве не кацап?
Образцово-показательный! Со знаком качества!

Создать из своих агентов "правительство" в какой-либо стране, а потом по его "просьбе" ввести войска - этим приемом Роисся пользовалась многократно. Учи историю.
Например, почитай про "правительство" некой "демократической" Финляндии под руководством московского агента Куусинена. Или вспомни, почему столицей УССР стал Харьков. Забыл? Я напомню:
После того, как на учредительном собрании, на котором было свыше 2000 депутатов, представлявших все регионы и все сословия Украины, ок. 200 промосковсих депутатов-большевиков не смогли протащить ни одного своего (московского) решения, они поехали в Харьков, позвали еще пару сотен завезенных туда кацапов и провели свое "учредительное собрание", выбрали свое "народное правительство", которое и попросило Москву ввести войска. Позднее, чтобы хотя бы задним числом придать хоть какую-то видимость легитимности этому "правительству", Харьков и сделали столицей Украины.
Этот же прием был использован и в Грузии: сначала агентами Москвы были провозглашены "республики", не признанные никем, в том числе и Россией. Потом эти "республики" были нашпигованы оружием. В 1993 году абхазы воевали с охотничьими ружьями против милиции, вооруженной пистолетами Макарова, а в 2008 у них уже были танки и артиллерия - откуда? Рассеюшка постаралась! Уже за одно это Путина надо судить и повесить в Гааге.
показать весь комментарий
22.11.2016 10:08 Ответить
Ну разве не дурачек?))) Это уже стало модным, называть оппонента кацапом что бы спорить легче было))) Ты явно сторонник ляшко)))))
Создать из своих агентов "правительство" в какой-либо стране, а потом по его "просьбе" ввести войска

Господи что ты мелешь?))) У тебя в школе двойки по истории? Так хоть в интернете почитай)) Хотя бы тот факт что первую просьбу о вводе войск СССР отклонил уже говорит что ты не прав. Хотя наверное ты сейчас скажешь что СССР специально отклонили первую просьбу, что бы не вызывать подозрений?)))) Бгггггг)))))
В 1993 году абхазы воевали с охотничьими ружьями против милиции, вооруженной пистолетами Макарова, а в 2008 у них уже были танки и артиллерия - откуда? Рассеюшка постаралась!

Пистолеты Макарова?))) Ну ты реальный клоун))) Есть сотни видео и свидетельств очевидцев, что грузинская армия обстреливала мирных жителей в том числе и из артиллерии. https://youtu.be/vSpJjjO5nKw Вот хотя бы "храбрые грузинские вояки" Только не говори что это КГБ нафотошопило))) Выкинь методичку свою....
показать весь комментарий
22.11.2016 18:01 Ответить
Росейский авианосец "Отмирал Кузнецов " уже второй месяц к ряду как , испытывает НАТО на прочность . !! Не давая всему НАТУ дышать .!! Те пока малацца ,, держатся .. .
Хотя поговаривают что он всё таки уже сдох , и от Мальты его тащили на войну в Сирию , на буксире .
Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс - Цензор.НЕТ 5000 .
показать весь комментарий
20.11.2016 19:10 Ответить
Слышь,руснявый,никто 4 года назад представить себе не мог,шо московитская помойка нападет на Украину. Вам,полузверям,верить нельзя,и ожидать от вас,бешеных мартышек,можно чего угодно.
показать весь комментарий
20.11.2016 20:43 Ответить
а що уявляли, що абамачмо їм завадить напасти?
показать весь комментарий
21.11.2016 07:58 Ответить
побольше соплей)))) Дурачек, если бы Россия напала на Украину, то поросенко не был бы сейчас президентом)) Методичку от шоколадного выбрось. Разруху в стране объяснять мифическим нападением, которое никто не может доказать, даже украинские суды.....в это уже даже последние дебилы не верят)))
показать весь комментарий
21.11.2016 14:06 Ответить
"Россия - это не сверхдержава, это сверхпроблема"

___________

Какая точная, прямо математическая, формулировка!
показать весь комментарий
20.11.2016 18:54 Ответить
росия,это не сверх держава, даже не держава,а просто територия.
показать весь комментарий
20.11.2016 18:59 Ответить
парашка может и могла узображать из себя что-то пока... УКРАИНА молчала...слишком долго УКРАИНА молчала...
показать весь комментарий
21.11.2016 11:21 Ответить
коротко и точно сказано как все гениальное
показать весь комментарий
20.11.2016 21:43 Ответить
Радует,что Линкевичюс устраивает и новый парламент Литвы
показать весь комментарий
20.11.2016 23:05 Ответить
Словосочетание "Великая Россия" вызывает у людей недоумение и саркастические улыбки, переходящие в гомерический хохот с "тыканьем пальцем" и вопросами типа - "Что? Вот это?!?!?!"...
Ситуация действительно малопонятная людям без психических расстройств и малопригодная для манипуляций со "здравым смыслом", если бы не одно НО!
Всё становится на свои места, когда людям объясняешь, что "Великая" на украинском языке означает "Большая"!
Только и всего....
показать весь комментарий
21.11.2016 01:25 Ответить
Русские это не нация, а образ жизни...
Россия - это не сверхдержава, а сверхпроблема, - Линкявичюс - Цензор.НЕТ 4553
показать весь комментарий
21.11.2016 08:18 Ответить
А чего?Креативный мужик.
показать весь комментарий
21.11.2016 14:53 Ответить
Страница 2 из 2