9360 посетителей онлайн
26 152 72

"Фильм контрпропагандистский, и я против использования его представителями любых политических сил", - режиссер картины, спровоцировавшей скандал в Николаеве

Сорежиссер 17-минутного документального фильма "Люди, которые пришли к власти" Алексей Радинский называет свою киноработу контрпропагандистской, и заявляет, что против использования картины представителями любых политических сил.

Об этом он сообщил в комментарии Цензор.НЕТ.

Как известно, ранее в Николаеве руководство национального университета им. Сухомлинского пыталось показать студентам документальный фильм "Люди, которые пришли к власти" режиссеров Алексея Радинского и Томаша Рафы о событиях в Донецке в 2014 году, но большая часть студентов расценила его как пропагандистский и сразу же покинула аудиторию.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Николаевские студенты отказались смотреть кино про Донбасс, считая его пропагандистским, - местные СМИ. ВИДЕО

Кроме того, по информации "ЛигаБизнесИнформ" на мероприятии присутствовали бывшие "регионалы" (ныне - депутаты от "Оппозиционного блока") и представители движения "Украинский выбор" (Виктора Медведчука).

Тем временем сам режиссер Алексей Радинский утверждает, что о показе фильма в университете узнал из новостей, не говоря уже об участии в мероприятии представителей каких-то политических сил.

"Я давал разрешение на показ фильма в рамках объездного фестиваля Docudays UA. И все. Об этом показе конкретно я ничего не знал. И, тем более, не знал об участии депутатов от "Оппоблока". Это самодеятельность местных партнеров фестиваля. Мы пытаемся выяснить, как они там оказались и какова была их роль. Сегодня организаторы фестиваля должны разослать свою позицию по этому поводу. Лично я против использования нашего фильма представителями любых политических сил, если такое имело место - особенно теми, которые имели отношение к событиям, показанным в фильме", - отметил режиссер картины.

По словам Радинского, фильм исследует механизмы действия пропаганды и по сути является контрпропагандистским.

"Почему студенты восприняли его так? Возможно, в университетах перестали обучать критическому мышлению. Но кроме того, проблема и в том, как был организован показ. Фильм снимался в Донецкой области, весной 2014 года. В этой картине мы хотели показать механизмы пропаганды, которые заставляют людей распространять информацию, не соответствующую действительности - в точности как наши масс-медиа сейчас делают по отношению к фильму, говоря, что он "пропагандистский", - отметил Радинский.

Между тем, режиссер сейчас думает о том, чтобы опубликовать полную версию короткометражного фильма "Люди, которые пришли к власти" в открытом доступе. Пока же картину можно посмотреть только в рамках фестиваля Docudays UA.

Смотрите также: Российские пропагандисты снимают фильм "Майдан" в Подмосковье. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

Тем временем стала известна официальная позиция фестиваля Docudays UA относительно показа картины в Николаеве. В оргкомитете отметили, что фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA не является политическим и организаторы никогда не приглашают на обсуждение фильмов и на фестивальные мероприятия политиков, и не занимаются пропагандой.

"Вопрос о том, был ли на показе президиум с членами оппозиционных партий, и если действительно был, то кто и для чего выделил в аудитории для показа фильма этот "президиум", кто пригласил в него представителей от "Оппозиционного блока" (бывших членов Партии регионов) и пророссийской сепаратистской организации "Украинский выбор", - эти вопросы просим адресовать проректору и заведующему кафедрой правоведения Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, которые пригласили фестиваль в университет и выступили основными организаторами мероприятия", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте фестиваля.

Оргкомитет фестиваля и вся команда Docudays UA отмечают, что глубоко опечалены попыткой оппозиционных политических сил использовать фестиваль.

"В ближайшее время мы проведем детальное расследование и анализ инцидента, который произошел в Николаеве, и сделаем все возможное, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем", - сказано в сообщении.

Также оргкомитет фестиваля уверен, что никакой пропаганды фильм "Люди, которые пришли к власти" не транслирует - он лишь документирует процесс захвата власти сепаратистами на востоке Украины.

"Как и положено документальному фильму, он дает возможность зрителям увидеть события своими глазами, сделать собственные выводы, сформулировать оценки и обсудить их между собой", - отметили в оргкомитете.

Смотрите также: Россиян готовят к войне с Украиной? Фильм "Свой-чужой" об участии Украины в грузинском конфликте. ВИДЕО.

Картина была одобрена к участию в конкурсе DOCU/УКРАИНА отборочным комитетом фестиваля. Независимое жюри признало фильм победителем этого конкурса. Программу оценивали - Ольга Райтер, исполнительный директор Львовской кинокомиссии и соучредитель художественной формации Wiz-Art; Мелани де Хофт, член отборочного комитета фестиваля IDFA в Амстердаме и критик и кинематографист из Хельсинки Ээро Тамми.

Национальный союз кинематографистов Украины охарактеризовал фильм так: "Лента-репортаж, в котором нет конкретных героев, очень тяжелая для восприятия, потому что показывает мир, где любой здравый смысл отсутствует, где толпа говорит заученными фразами из эфиров российского телевидения".
Топ комментарии
+41
Ага и снял видать за свое бабло, и забыл случайно показать в фильме как за Украинсукю символику убивают. А так да чисто контрпропагандисский.
показать весь комментарий
24.11.2016 17:57 Ответить
+36
"Фильм контрпропагандистский, и я против использования его представителями любых политических сил", - режиссер картины, спровоцировавшей скандал в Николаеве - Цензор.НЕТ 4332
показать весь комментарий
24.11.2016 18:02 Ответить
+32
В Украине где убивают украинцев таких контрпропагандистких сволочей нужно как минимум лишать гражданства или садить в тюрьму.А если власть плюет на украинцев своим бездействием по отношению к таким контрпропагандистам и подобным политсилам, тогда нужно поступать как с контрпропагандистом Бузиной.
показать весь комментарий
24.11.2016 18:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ага и снял видать за свое бабло, и забыл случайно показать в фильме как за Украинсукю символику убивают. А так да чисто контрпропагандисский.
показать весь комментарий
24.11.2016 17:57 Ответить
За своё?! Вы хорошего мнения о жидах, наверняка там без рашистских влияний не обошлось..
показать весь комментарий
24.11.2016 18:50 Ответить
Это типа сарказм был
показать весь комментарий
24.11.2016 21:54 Ответить
В Украине где убивают украинцев таких контрпропагандистких сволочей нужно как минимум лишать гражданства или садить в тюрьму.А если власть плюет на украинцев своим бездействием по отношению к таким контрпропагандистам и подобным политсилам, тогда нужно поступать как с контрпропагандистом Бузиной.
показать весь комментарий
24.11.2016 18:01 Ответить
Може простіше тих пропагандистів ... ну наприклад запросити на полювання чи підводне плавання?
показать весь комментарий
24.11.2016 18:58 Ответить
Дело не в этом.
Он имеет право на такую точку зрения и даже имеет право снимать такие фильмы. НО! Только после того как закончится война! Когда идет война никаких третьих точек зрения (аполитичных или "контрпропагандистских") быть не может! Когда война ты или или на той стороне или на этой
показать весь комментарий
24.11.2016 21:18 Ответить
Украинская власть на протяжении 25 лет тоже так считает, закрывает на все глаза, поэтому в итоге потеряла Крым и получается преступным потворством антиукраинским точкам зрения все сделала для того, чтобы оккупанты пришли с войной в Украину.
Люди имеют право на другую точку зрения, если это не переходит определенные границы, иначе слишком дорого потом все это обходится народу прежде всего.
Сжигание украинских флагов тоже другая точка зрения, откровенное надругательство над памятью погибших тоже другая точка зрения, стремление разрушить или ослабить государство и другие подобные антиукраинские вещи независимо от того идет война или нет должны считаться преступлением и должно быть соответствующее наказание.
Когда никто не несет ни за что ответственности, когда процветают антиукраинские точки зрения разрушающие страну, в том числе не без внешнего влияния, то получаем то, что сейчас - войну, потерю территорий, страдания и смерти людей. Так что пусть думает что хочет, но за антиукраинские фильмы должны наказывать в любое время.
показать весь комментарий
24.11.2016 22:47 Ответить
Странно , а студенты по другому посчитали , предлагаю повезти его нашим атошникам в Авдеевской промке показать , только лично едь .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:01 Ответить
"Фильм контрпропагандистский, и я против использования его представителями любых политических сил", - режиссер картины, спровоцировавшей скандал в Николаеве - Цензор.НЕТ 4332
показать весь комментарий
24.11.2016 18:02 Ответить
Рыгоаналов давно уже пора выслать к овощу! А таких контрпропагандистов попросить снять в параше что нибудь контрпропагандное ! Посмотрим его посадят или порежут ?
показать весь комментарий
24.11.2016 18:03 Ответить
нах...
"Фильм контрпропагандистский, и я против использования его представителями любых политических сил", - режиссер картины, спровоцировавшей скандал в Николаеве - Цензор.НЕТ 4885
показать весь комментарий
24.11.2016 18:04 Ответить
Нехай ще клюб спалют,нах.....)))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:27 Ответить
Цікаво булоб подивитись,що то зе галіматья)))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:09 Ответить
Оце шолі, - з Ютуба (14:46) :
https://www.youtube.com/watch?v=3O_8QCyg-VE
- хвуйня якась !?
показать весь комментарий
24.11.2016 18:58 Ответить
После Майдана прошло уже три года, социально-экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не простая, а при Януковиче доллар был по 8 и войны не было - так почему бы украинцам не упомянуть о таком замечательного руководителе?
Но в ситуации Януковича есть одна интересная особенность, которая может не смущать Владимира Путина, но вряд ли устроит многих украинский.
Янукович - не просто «кассир» олигархического общака, не просто создатель уголовного республики, не просто вор и казнокрад. Он ответственен за избиение и убийства на Майдане.
За свою побег к врагу. За участие в оккупации Крыма и Донбасса. Он призвал оккупантов на родную землю. Он до сих пор живет среди врагов, подчиняется врагам, помогает им. Подумаешь, вор! Воров в Украине и сейчас хватает. Но он еще и предатель. Он президент, правление которого завершилось массовым убийством сограждан.
«Вы не кассир, вы - убийца!».
показать весь комментарий
24.11.2016 18:11 Ответить
нет НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ в фамилии, занимающего должность президента, будь то янукович, порошенко, тимошенко, ляшко, или тягныбок....или какой-нибудь *************..........все они будут вести себя на этой должности ОДИНАКОВО в принципе(под это заточена система власти в Украине), прикрывая свои действия, разной риторикой.....Майдан не выполнил свою задачу, никакой революции не было - Майдан выходил не для того, что бы смести януковоща, кто он такой? - кусок дерьма, не более.....ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ как и кондитер..............на Майдан люди вышли для того, что бы поменять СИСТЕМУ ВЛАСТИ(справедливости ради, стОит сказать, что в 2000-х, социалисты Мороза шли на выборы именно с такими лозунгами и конкретными предложениями, однако избиратель предпочел иное.....)до тех пор, пока не изменится СИСТЕМА ВЛАСТИ, ничего в стране не поменяется. проблема в том, что система сама себя не изменит, это должен быть какой-то толчок извне: или Майдан, который сметет олигархическую систему власти и собственности и приведет ее к соответствию Конституции, по которой власть и недра в стране принадлежат НАРОДУ, а не кучме с коломойским(что более всего вероятно), или народ, в соответствии с Конституцией и Законом Украины о самоорганизации населения самоорганизуется, зарегистрирует, наконец, территориальные громады и возьмет в свое руководство деньги, которые зарабатываются на территории этих громад(что менее вероятно), или американцы с помощью шантажа мвф и замораживаний активов высшим чиновникам, заставят принять соответствующие Законы, позволяющие реально сломать существующую систему власти, только тогда для людей, что-то изменится...до этого рассуждать при каком дерьме во власти жилось чуть лучше, а при каком хуже, как минимум - глупо.................
показать весь комментарий
24.11.2016 23:04 Ответить
Блаблабла...а теперь я полнометражный блаблабла выпущу и это совсем не пропаганда. Ну не наглец??
показать весь комментарий
24.11.2016 18:13 Ответить
В кожної палиці два кінці))) Якби не булоб цього показу.ніхто б і не знав що в Миколаїві студенти патріоти))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:16 Ответить
Я б не обольщалась. Скорее - просто ушли от провокации. Ведь потом будут неприятности. И каждый может ожидать со своей стороны.
показать весь комментарий
24.11.2016 18:34 Ответить
А неприємності можливі,так саме з двох боків і принявши один бік ти наражаєшься на неприємності з другого боку))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:37 Ответить
За що свара,все чудово,студенти Миколаїва,підкреслюю-Миколаїва, довели що вони свідомі громадяни своєї держави України))))) Це дуже добра новина і варто радіти тому що відбулось))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:14 Ответить
Люди, которые пришли к власти, в основном, действительно, дерьмо редкое.
Но те, кто подводит к этому с позиции, мол, ну что, нужен был ваш Майдан? - дерьмо ещё похуже, потому что путинское...
показать весь комментарий
24.11.2016 18:14 Ответить
Так получається, що сепарське кіно вчора студентам у Миколаєві крутила представниця "Батьківщини".Яка "несподіванка" https://t.co/47coGoKAPC http://www.dialog.ua/news/103698_1479940040 …
https://t.co/47coGoKAPC https://pbs.twimg.com/media/CyCfEZ4W8AMCn12.jpg
показать весь комментарий
24.11.2016 18:15 Ответить
За це ВОНА во що зробила
Тимошенко написала скаргу на "партнерів Порошенка" і в НАБУ, і в СБУ
показать весь комментарий
24.11.2016 18:17 Ответить
Надпис на дверях КДБ--"Стучите,вам откроют" ))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:19 Ответить
Не, не так.
"КГБ закрыто на ремонт. Стучать по телефону:...."
показать весь комментарий
24.11.2016 21:46 Ответить
Без них аж ніяк,такіж тампакси,як і москалі,до кожної дірки затичка))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:18 Ответить
Забив Юльці гола , зараз піде контратака .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:21 Ответить
Тримайся ,друже))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:25 Ответить
Я нейтрал , не можу когось вподобати , напевне як і багато інших .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:27 Ответить
Неможе сподобатись те чого нема))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:31 Ответить
Чую - либо чушь, либо представниця та еще..
показать весь комментарий
24.11.2016 18:35 Ответить
Студентов не надуришь, не надо нам лапшу на уши вешать.
показать весь комментарий
24.11.2016 18:17 Ответить
Я вважаю що нічого поганого не відбулось.Це як вакцінація,показує реакцію організму на інфекцію і тоді вже можливо діагностувати стан,в данному випадку спільноти))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:24 Ответить
студентов от кацапской брехни тошнит
показать весь комментарий
24.11.2016 18:26 Ответить
Картина была одобрена к участию в конкурсе DOCU/УКРАИНА отборочным комитетом фестиваля. Независимое жюри признало фильм победителем этого конкурса. Программу оценивали - Ольга Райтер, исполнительный директор Львовской кинокомиссии и соучредитель художественной формации Wiz-Art; Мелани де Хофт, член отборочного комитета фестиваля IDFA в Амстердаме и критик и кинематографист из Хельсинки Ээро Тамми.

Фейсбук https://www.facebook.com/o.reiter?fref=ts o.reiter Женщина вполне вменяемая.
показать весь комментарий
24.11.2016 18:26 Ответить
Сторінка не працює .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:28 Ответить
Зайдите сначала в фейсбук.
показать весь комментарий
24.11.2016 18:34 Ответить
Ага , тоді ні , я ніде не реєструюсь , ні ФБ ,ні ВК з однокласниками .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:36 Ответить
Контрпропаганда-це складна річ,важко збагнути що до чого))))) Тому треба пишатись реакцією студентів)))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:29 Ответить
"Вполне вменяемая" особа нетрадиционной ориентации. Что видно по заглавной картинке. Толерасты.
показать весь комментарий
24.11.2016 19:14 Ответить
а где этот фильм посмотреть можно?чего там наснимало это?"автобус" там есть?это когда зарезали Диму Чернявского,и обезумевшая рашистская толпа тупо была готова растерзать человек 30 проукраинских активистов ,прижатых к мусорскому автобусу?об этом мало известно...молчит и "герой" костик гришин,и егорка фирсов....а не было их там...поэтому и тишина..
показать весь комментарий
24.11.2016 18:29 Ответить
Пошукай в ютубі як маєш бажання .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:30 Ответить
поищу...найду,выскажу свое мнение....уж ,что творилось в Донбассе я знаю без всяких кино...
показать весь комментарий
24.11.2016 18:33 Ответить
Давай , почекаємо .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:38 Ответить
нда..посмотрел...этот фильм назвали пропагандой, и приплели еще и Йулю?я Йулю терпеть не могу,но эту документалку НАДО смотреть...и если студенты отказались ЭТО смотреть,то грош цена этим студентам...если студенты не могут отличить пропаганду(пропаганду чего?) от реальности, то...слов нет......хорошая короткометражка...НУЖНО ее смотреть...смотреть и думать...думать студентам (да и всем) вообще то рекомендуется...
показать весь комментарий
24.11.2016 18:58 Ответить
Главное, под каким соусом все подать. Если в зале сидят известные в городе "личности", представляют фильм как альтернативную точку зрения, хамят студентам про Майдан, а с экрана начинают поливать грязью Украину - это одно.
Если же подать как исследование причин войны, и смотреть в этом ключе - это совершенно другое. Так что студенты, безусловно, правы.
А смотреть надо, только не в присутствии в ПРЕЗИДИУМЕ ухмыляющегося быдла из оппоблока и медведчековского выбора.
Как-то так.
показать весь комментарий
24.11.2016 21:54 Ответить
А де подивився? По пошуку все заблоковано авторськими протестами....
показать весь комментарий
04.12.2016 00:56 Ответить
Не бачили,але одне відомо,що фільма не про зайців,тому заспокойся ,Мазай,тваринки не постраждали)))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:34 Ответить
Я старий їжак))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:49 Ответить
Ватан не треба заздрити , де ти ще знайдеш 40 коментів про фільм , який нікто не бачив .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:38 Ответить
Це не ватан,а датский принц))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:50 Ответить
показать весь комментарий
24.11.2016 18:58 Ответить
Чого ж від цього "гамлета" підорашкою смердить?
показать весь комментарий
24.11.2016 18:59 Ответить
А хіба Гамлет не русский???)))
показать весь комментарий
24.11.2016 19:03 Ответить
Страна , которая находится в осаде агрессора ,не может себе позволить какие- либо контрпропагандистские фильмы !!! Тем более, в таком регионе, как Николаеская область ...это вам не Львов или Тернополь ....
показать весь комментарий
24.11.2016 18:40 Ответить
По поведінці студентів не видно що Львів або Тернопіль більш украінськи ніж Миколаїв , так що не починай ту саму пісню . До речі вата є і у Львові і в Тернополі .
показать весь комментарий
24.11.2016 18:45 Ответить
Я живу в Восточной Украине и хорошо знаю какие здесь настроения ! Поверьте - не особо патриотичные ...По крайней мере , у не малой её части ! А тот факт , что и во Львове есть "вата " - с этим согласен : только в каком % соотношении ??? Помнится , что Партию Регионов , во Львовской области , поддержали аж 7% избирателей , тогда как в Николаевской - процентов семьдесят ... В общем : вы считаете , что такие фильмы студентам показывать можно ,да ?..
показать весь комментарий
24.11.2016 20:47 Ответить
Це все одне що не продіагностувавши намогатись лікувати))))
показать весь комментарий
24.11.2016 18:51 Ответить
"По словам Радинского, фильм исследует механизмы действия пропаганды и по сути является контрпропагандистским."

"Между тем, режиссер сейчас думает о том, чтобы опубликовать полную версию короткометражного фильма "Люди, которые пришли к власти" в открытом доступе."

---------------------------------------------------------------------------
Да ну на х........ Студенты восприняли так, как и должны были. В одностороннем порядке, "измученные" дяденьки и тётеньки рассказывают ,с ужасом и истерией,о рабстве в Украине.
Ну и что там в полной версии? Колорадская тряпочка засунутая в ж--пу и приукрашенная швайнепатриотизмом?
В одном согласен. Фильм документальный и в Украине (и не только) эту х--ню не должны показывать.
Радинскому снимать документалистику как сношаются животные. Более популярным будет.
показать весь комментарий
24.11.2016 19:08 Ответить
«Радинскому снимать документалистику как сношаются животные»
- про Панина с собакой?
показать весь комментарий
24.11.2016 20:01 Ответить
на молодь одна надія.молодь-сила
показать весь комментарий
24.11.2016 19:18 Ответить
Пистун. Драйва маловато... Где, плять, про распятого мальчика в труселях, где поминки по снегирям... а про эпилептическую изнасилованную мантажной пеной бабушку?
показать весь комментарий
24.11.2016 19:32 Ответить
Цель достигнута. Реклама сделана. Хитро.
показать весь комментарий
24.11.2016 19:51 Ответить
Если бы не пришли рыги, Кабашная, Невенчаный- то может и досмотрели бы студенты... А так они приняли это фильм про Даунбас, как поделку Киностудии документальных фильмов Лугандона им. тов. Путена...